Перейти к публикации

Непонятки с расчётом


АльбертАсадулин

Рекомендованные сообщения

Теперь можно немного поменять модель - закрепить нижний торец а на площадки приложить пары сил.

2.png.f30a0bc420cabc800bb76d901954ac9b.png

5 минут назад, АльбертАсадулин сказал:

около 115 МПа.

Если меньше чем предел текeчести/2 и нагружение статическое то остановитесь на этом и не мучайтесь с МКЭ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


АльбертАсадулин
8 минут назад, karachun сказал:

Если меньше чем предел текeчести/2

Именно текучести? А не прочности разве? К слову сказать, я не смог найти допускаемое напряжение при КРУЧЕНИИ для 14Х17Н2. Загадочная какая-то сталь. ))

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, АльбертАсадулин сказал:

КРУЧЕНИИ

Сорри, это же кручение, тогда надо сравнивать с допустимыми касательными напряжениями, это примерно (0,5-0,65)*предел текучести. Если все сечение потечет то это уже будет неприемлемо - это и будет предельным состоянием.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
56 минут назад, soklakov сказал:

а покажите, что получилось, если не трудно.

В первом сообщении я выложил сборку. Там есть детали. Если открыть отдельно деталь Шкив, то в ней будет и расчёт. Или Вам просто результат на картинке посмотреть? Не вопрос, пожалуйста. Но тут я прикладывал момент практически ко всей поверхности двух боковых граней. Именно это мне изначально не нравилось.

 

bd402a082eea.jpg

 

56e05999eced.jpg

 

5feb07ef528b.jpg

1 час назад, soklakov сказал:

по приложению момента вряд ли много сложностей.

Не сказал бы. Конкретно в этом случае всё и определяет способ указания нагрузок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, АльбертАсадулин сказал:

Именно текучести? А не прочности разве?

Диаграмму условных напряжений знаете ведь?

При достижении предела текучести деталь "плывёт" и её нужно заменить на новую не дожидаясь, пока её порвёт и кому-то будет больно.

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас в задаче из первого поста вал закреплен по всем граням. Это не правильно - так он у вас стал абсолютно жестким. А вот если его по контактным граням освободить - появляется значительная сила по оси Y, которую чем-то надо компенсировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
1 минуту назад, Udav817 сказал:

Диаграмму условных напряжений знаете ведь?

При достижении предела текучести деталь "плывёт" и её нужно заменить на новую не дожидаясь, пока её порвёт и кому-то будет больно.

Что такое "предел текучести" и "предел прочности" я прекрасно знаю. Я о другом спрашивал - откуда взялось утверждение, что допускаемое напряжение при КРУЧЕНИИ равно половине предела именно текучести, а не прочности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АльбертАсадулин сказал:

откуда взялось утверждение, что допускаемое напряжение при КРУЧЕНИИ равно половине предела именно текучести, а не прочности?

Треска показал, что tau_текучести = sigma_текучести/2. Для допускаемых аналогично, если не заморачиваться.

 

В step выложите ваши две детальки.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
6 минут назад, vik_q сказал:

у вас в задаче из первого поста вал закреплен по всем граням. Это не правильно - так он у вас стал абсолютно жестким. А вот если его по контактным граням освободить - появляется значительная сила по оси Y, которую чем-то надо компенсировать...

А, т. е. надо закрепить только торцевую грань вала, что ли? Что-то в этом есть... ))

3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Треска показал, что tau_допустимое = sigma_допустимое/2.

А, вон оно что. Я с таким великим человеком не знаком пока. Про Сен-Венана ещё что-то слышал... ))

 

3 минуты назад, AlexKaz сказал:

В step выложите ваши две детальки.

Одну минуточку.

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АльбертАсадулин , я исправился. Но Вы не сильно ошибётесь если текучести замените на допускаемые когда запас будет достаточен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, АльбертАсадулин said:

А, т. е. надо закрепить только торцевую грань вала, что ли? Что-то в этом есть... ))

да. но я предупреждаю, что дальше надо решить как убрать Y-перемещения насадки. Ее начинает стаскивать с вала. И напряжения вырастают как=то очень сильно в этой постановке. Еще немного поковыряю, если что будет интересное - напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если принять допускаемые напряжения по минимуму, предел текучести 540 МПа, и к-т запаса 2 -> tau_доп = 135 МПа.

В самом тонком месте детали напряжения во всем сечении намного меньше допускаемых, так что все ок.

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
11 минуту назад, AlexKaz сказал:

@АльбертАсадулин , я исправился. Но Вы не сильно ошибётесь если текучести замените на допускаемые когда запас будет достаточен.

Да просто где-то попадалось, что равным половине именно предела прочности следует принимать допускаемое касательное напряжение. Так в памяти и отложилось.

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, karachun said:

Упростил модель - приложил пару сил к скруглениям F~990500 Н, плечо 0,0656 м.

а теперь я рекомендую ввести контакт и вал. У меня очень интересная разница получается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
22 минуты назад, karachun сказал:

Если принять допускаемые напряжения по минимуму, предел текучести 540 МПа, и к-т запаса 2 -> tau_доп = 135 МПа.

В самом тонком месте детали напряжения во всем сечении намного меньше допускаемых, так что все ок.

 

Крутая у Вас программулина, оказывается. )) Но, как мы все понимаем, программа без оператора - ничто, поэтому комплимент больше относится к Вам, нежели к программе. )

 

11 минуту назад, АльбертАсадулин сказал:

В самом тонком месте детали напряжения во всем сечении намного меньше допускаемых, так что все ок

Т. е. получается, результату моего ручного расчёта можно верить?

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
40 минут назад, АльбертАсадулин сказал:

В step выложите ваши две детальки.

Чуть не забыл.

STEP 2014.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, АльбертАсадулин сказал:

Т. е. получается, результату моего ручного расчёта можно верить?

Ваш ручной расчет о напряжениях на внешней окружности. верить ему можно, но та ли это точка, в которой Вам нужен ответ.

51 минуту назад, АльбертАсадулин сказал:

Но тут я прикладывал момент практически ко всей поверхности двух боковых граней. Именно это мне изначально не нравилось.

отлично) теперь можно для момента выбрать те две узкие грани, по которым Вы позже закрепили, когда момент снизу прикладывали. Карачун еще предлагал туда пары сил сунуть, но можно тот же момент оставить. Смысл только в том, чтобы сосредоточить его.

А то расслабился, потерял концентрацию. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
1 минуту назад, soklakov сказал:

но та ли это точка, в которой Вам нужен ответ.

Вот и я о том же...

 

Как, если не секрет, переделать расчёт, чтобы быть уверенным в результате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, karachun сказал:

это примерно (0,5-0,65)*предел текучести.

 

43 минуты назад, AlexKaz сказал:

Треска показал, что tau_текучести = sigma_текучести/2.

Так 0,5 или  0,577 или 0,6 или 0,65?:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...