Перейти к публикации

Обработка семейства деталей в NX 10.0


Рекомендованные сообщения

  Добрый день. 

  Работаю на предприятии технологом по разработке УП для фрезерных станков с ЧПУ. 

  Есть определённая однотипная группа деталей с различными исполнениями (групп 10, а исполнений в каждой 60). Программы, в течении примерно пяти лет, создавались различными технологами с использование различной технологии обработки и инструмента (и понятно что по прошествии пяти лет там черт ногу сломит). Мне поставлена задача привести всё это к одной технологии обработки с использованием одного и того же инструмента.

  К примеру группа деталей 1 и 60 исполнений к ней, различая только в длинне детали (от 20 до 40 мм. и расположении некоторых однотипных  элементов в ней). Я создал 3D модель детали 1-й группы нулевое исполнение и таблицу переменных параметров детали на 60 исполнений. Далее создал семейство деталей по таблице. Создаю сборку этого семейства все 60 исполнений и хочу написать программу на все исполнения используя GOTOF Label_00 (станок DMC 635 стойка SIEMENS).

  Проблема возникла в том, что в сборке я создаю группу опереций для нулевого исполнения, далее копирую их и подставляю под 1-е исполнение (при этом необходимо вручную заново выбирать грани, отверстия и т.п) и далее так же ещё 58 раз ((( и при редактировании операций (кошмарный сон, надеюсь этого не случится) придётся заходить в каждую операцию в каждом исполнении что бы отредактировать к примеру припуск на черновых оперециях, обороты и подачу, глубину резания и т.п. Использовать преоброзование в данном случае я не могу.

  Кто нибудь сталкивался с похожей ситуацией?, можно ли как нибудь автоматизировать написание программы, что бы для каждого последующего исполнения автоматически выбирались грани, ребра отверстия и т.д. И ещё есть ли возможность связать операции как в случае с преобразованием (изменяя одну операцию, все изменения касаются и преобразованных операций), но только что бы траектория генерировалась разная для всех исполнений, а общим были подачи, припуск, глубина и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 часов назад, 5axisCNC сказал:

Обработка на основе элементов

вещь хорошая. Только это доп. работа тоже. Но себя оправдает, если много однотипных деталей постоянно. Только это не то, что просил автор. Хотя как альтернатива пойдет. Полагаю, без программирования такое не сделать. Можно только подачи для выбранных прог назначить разом - выделить нужные, далее правой мышой - объект - подачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, denkmz сказал:

  Я создал 3D модель детали 1-й группы нулевое исполнение и таблицу переменных параметров детали на 60 исполнений. Далее создал семейство деталей по таблице. Создаю сборку этого семейства все 60 исполнений и хочу написать программу на все исполнения

И зачем создавать "сборку этого семейства все 60 исполнений"  ?

Создаёте файл для генерации обработки, добавляете туда, как компонент, одну из деталей -
делаете обработку - генерируете УП.
Для всех остальных: В файле, созданном для генерации обработки, выполняете замену компонента на другую деталь
из того же семейства - генерируете УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, IgP сказал:

И зачем создавать "сборку этого семейства все 60 исполнений"  ?

Создаёте файл для генерации обработки, добавляете туда, как компонент, одну из деталей -
делаете обработку - генерируете УП.
Для всех остальных: В файле, созданном для генерации обработки, выполняете замену компонента на другую деталь
из того же семейства - генерируете УП.

  Не спорю Ваш вариант проще для создания УП, именно так это и делали технологи программисты до меня, да и я часть тоже так сделал. Но при этом будет создано 60 файлов с обработкой (и останется ещё 9 групп по 60 исполнений), каждую нужно сгенерировать и вывести на постпроцессор, а при редактировании 3D модели, нужно открыть файл --> отредактировать --> сгенерить --> постпроцессор и т.д. 60 + раз ))).

  Я же создавая сборку этого семейства буду редактировать 3D модели в таблице переменных параметров одновременно на все 60 исполнений, останется лишь, обновить, сгенерировать и вывести на постпроцессор всё разом. И вот в моём случае и возникает проблема создания самой УП (долгое, и до жути однообразное занятие). Хуже всего если понадобится отредактировать операции в УП, связать я их пока не смог, так что редактировать буду каждую в отдельности, надеюсь только на то, что глобальных изменений в технологии обработки не будет, УП которую я взял за образец, уже давно отработана на станке, и показала себя хорошо.

 P.S. Поясню для чего необходимо редактировать 3D модель. Как я и писал ранее все детали от 20 до 40 мм, допуска в основном от 3 до 6 соток, максимум десятка на радиусах. Большая часть размеров подгоняется корректором на станке, а вот например при чистовой обработке кармана, где ширина 3,5 +0,03, выходит уже на пределе 3,53, а второй размер, длинна 8 + 0,06, не доходит и до номинала 7,98, вот и приходить редактировать такие размеры в 3D модели. Вот так по мелочи это и накопилось в большую проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли я не понимаю, то ли вы ...

Трудно понять когда перед глазами только воображение ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgP главная проблема при создании в том, что когда:

22 часа назад, IgP сказал:

выполняете замену компонента на другую деталь
из того же семейства

приходится заново указывать грани.

А уже при редактировании придется менять параметры прог ЧПУ в каждом исполнении. А автор хочет на основном поменять и чтобы автоматом подхватилось в производных. Если вы знаете такой способ, разъясните автору по шагам. Мне лично тоже интересно будет узнать.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

@IgP главная проблема при создании в том, что когда: "выполняете замену компонента на другую деталь из того же семейства " ==> приходится заново указывать грани.

1. Я  не ЧПУшник (CAM)

2. Такого быть не должно - это базовые принципы ассоциативности NX.
3. Но !, если это и так, то добавляем Linked Body и далее, как я и писал.
Да, и что обсуждать на пустом месте ? ....
Если бы автор выложил файл PFT (шаблона семейства, и файл для задания обработки)
было бы что и на что посмотреть и т.д. и т.п. ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgP сказал:

2. Такого быть не должно - это базовые принципы ассоциативности NX.

ассоциативность будет, если ты в одной и той же детали изменишь размер. При подмене тела откуда будет ассоциативность граней?

2 часа назад, IgP сказал:

1. Я  не ЧПУшник (CAM)

Тогда немного базовых принципов. Есть тело, создана обработка. Изменяем тело, заново грани указывать не надо. "Сохраняем как" - тоже заново не надо. Просто нажимаем "генерировать" (траекторию). Но при этом уже получается два отдельных проекта обработки. И просто подменой похожего тела похожие грани не подхватываются. И ассоциативности созданных траекторий между собой не возникает.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Bully сказал:

 И просто подменой похожего тела похожие грани не подхватываются. И ассоциативности созданных траекторий между собой не возникает.

Я про такое не говорил ... Я говорил про "Заменить компонент".
Семейство для того и создаётся, чтобы все идентификаторы тела, граней, рёбер были одними и теми же ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге, позвонил я нашим NX-CAMовцам (ЧПУшникам) они сказали, что у нас всё работает,
как я их учил, и как тут написал в посте 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IgP сказал:

Если бы автор выложил файл PFT (шаблона семейства, и файл для задания обработки)
было бы что и на что посмотреть и т.д. и т.п. ....

Сами файлы прислать не могу, только скрины.

 

S01.thumb.jpg.d42c09ae3c5bbfc08b7a22c8360825f9.jpgS02.thumb.jpg.acb7c4f1b7d5a86c8e863dac8ba675c8.jpgS03.thumb.jpg.b0114dbfb4fb7d5d4a82c4e7d21bff9b.jpg

В 08.07.2019 в 08:46, Bully сказал:

 Можно только подачи для выбранных прог назначить разом - выделить нужные, далее правой мышой - объект - подачи

Сегодня посмотрел и правда можно, не обращал внимание на это. Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IgP сказал:

В итоге, позвонил я нашим NX-CAMовцам (ЧПУшникам) они сказали, что у нас всё работает,
как я их учил, и как тут написал в посте 4.

На скринах это первая группа с исполнениями. Завтра допишу на эту сборку программу. А что бы написать программу на вторую группу деталей, я скопирую папку с этими файлами, переименую, потом в таблице переменных параметров отредактирую необходимые параметры, а в сборке сгенерирую, всё должно подхватится. В некоторых группах придется что-то добавить в обработку, где то удалить, но это уже проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, IgP сказал:

Семейство для того и создаётся, чтобы все идентификаторы тела, граней, рёбер были одними и теми же ...

Да? Ок, я значит пропустил этот момент, извиняюсь. Работа с пресс-формами/штампами не вызывала никогда необходимости копать эту тему. Всё единичное в основном. Сейчас смотрю, что есть аналогичные между собой детали, но всё равно не случай автора. Надо будет поизучать в свободное время. Работа конечно с импортированными телами у меня, но может и поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2019 в 12:56, IgP сказал:

Семейство для того и создаётся, чтобы все идентификаторы тела, граней, рёбер были одними и теми же ...

Видимо я тоже что то упустил, либо просто не понимаю Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2019 в 09:54, IgP сказал:

Если бы автор выложил файл PFT (шаблона семейства, и файл для задания обработки)
было бы что и на что посмотреть и т.д. и т.п. ....

Вот создал пример.

TEST.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, denkmz сказал:

Вот создал пример.

Это уже деловой разговор.
Сначала покритикуем. Чём этот подход отличается от существовавшего ранее ? Вместо 60 -ти файлов,
у вас 60 тех.процессов в одном файле, состоящих из копий изначально абсолютно одинаковых операций.
Но !, абсолютная одинаковость при условии, что при их создании не ошиблись ... При этом, потом, надо в одной из операций что-то поменять (подачу, инструмент, ...) ==> надо это будет проделать 60 раз ...
Предлагаемый подход:
В файле "Obrabotka_semeistva" оставьте один компонент, ( необязаnельно: назовите его "Обрабатываемая деталь")
лучше чтобы это была деталь с наибольшим кол-вом конструктивных элементов (MODEL-28x7) - сделайте обработку - сохраните файл обработки.
Теперь, в навигаторе сборки, правой кнопкой мыши на компоненте - Replace Component - укажите любую другую деталь - ОК - все назначения по операциям обработки к граням должны пройти автоматически ...

 

Хммм ... в этом(который стоит у вас) NX10 мало что работает по человечески ...
НЕОБХОДИМО установить по возможности один из последних пакетов обновлений.
последний: NX 10.0.3.5 MP19

Изменено пользователем IgP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgP сказал:

Сначала покритикуем. Чём этот подход отличается от существовавшего ранее ? Вместо 60 -ти файлов,

Думаю тут есть нюансы и нужны по итогу 60 файлов. Судя по скриншотам деталей могу предположить откуда вопрос, поэтому надо хранить все обработки отдельно. Как вариант - пересохранять файл и менять компонент сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, grOOmi сказал:

Как вариант - пересохранять файл и менять компонент сборки.

Именно к этому я и веду ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, IgP сказал:

Сначала покритикуем. Чём этот подход отличается от существовавшего ранее ? Вместо 60 -ти файлов,
у вас 60 тех.процессов в одном файле, состоящих из копий изначально абсолютно одинаковых операций.
Но !, абсолютная одинаковость при условии, что при их создании не ошиблись ... При этом, потом, надо в одной из операций что-то поменять (подачу, инструмент, ...) ==> надо это будет проделать 60 раз ...

Я создал сборку семейства и написал программу используя метки перехода GOTOF Label.

Пример:

 

Программа

 

01 GOTOF Label_00 - в начале программы

02

03 Label_00:

04 Начало обработки исполнения 00

05

06

07 M30 - Конец обработки исполнения 00

08 Label_01:

09 Начало обработки исполнения 01

10

11

12 M30 - Конец обработки исполнения 01

13

14

 

 

333 Label_60:

334 Начало обработки исполнения 60

335

336

337 M30 - Конец обработки исполнения 60 - Конец программы

 

 

Оператор будет редактировать значение в начале программы в кадре GOTOF Label_00 выбирая необходимое исполнение. (Ну как минимум мне на постпроцессор нужно вывести только один раз, а не 60)

  А по большому счету сейчас ничем не отличается от того что было ранее. Отсюда и возник вопрос есть ли возможность связать операции как в случае с преобразованием (изменяя одну операцию, все изменения касаются и преобразованных операций), но только что бы траектория генерировалась разная для всех исполнений, а общим были подачи, припуск, глубина и т.п.

 

  Подачи можно менять как сказал ранее

В 08.07.2019 в 08:46, Bully сказал:

 Можно только подачи для выбранных прог назначить разом - выделить нужные, далее правой мышой - объект - подачи

 

  С заменой инструмента тоже думаю особых проблем нет. В виде инструментов можно либо отредактировать используемый инструмент, либо создать новый и перетащить в него необходимые операции разом.

Ещё плюс в том что я могу в таблице переменных параметров отредактировать все 60 исполнений разом, либо только часть исполнений, зайти в сборку обработки семейства, сгенерировать и вывести на постпроцессор.

 

  Конечно не спорю создавать данный проект было мучением. Это у меня первый опыт работы с семейством деталей. Сейчас повыскакивало много недочетов при переносе этого проекта на другие группы деталей. Часть операций перенеслось отлично, всё подхватило как надо, но примерно 30 - 40% приходится частично редактировать, где-то поверхность выбрал не так и она при переносе оказывается не подхватывается, в других ребра слетели, глубину поменять и т.п.

  Теперь уж сомневаюсь стоило ли оно этого. Но так как у меня есть возможность редактировать целую группу, думаю закончу так как задумал. И фиг с ним что программу на группу написать сложнее. Мне кажется, что в перспективе так будет проще проводить любое редактирование проекта. Как сказал начальник: - Проблемы негра, шерифа не волнуют. А мне хотелось бы облегчить себе труд потом, так как видимо придется вести

эти детали пока работаю на этом предприятии.

 

  Немного о метках перехода.

 SIEMENS-SINUMERIK-840D-sl-828D-Rukovodstvo-Rasshirennoe-programmirovanie-ver-2013-0104b-Lab2U.thumb.jpg.a638085918a3659901e53e598e153ffc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...