Перейти к публикации

Как включить в решателе/методе Настрана, чтобы считал все моды в модальном анализе.


Рекомендованные сообщения

 

Подскажите пожалуйста, как включить в решателе/методе Настрана, чтобы считал все моды в модальном анализе

 

На одной и то же сетке провожу расчет в Настране и в Ансисе. В Ансисе значительно больше мод.

Мое предположение, что Настран в моем случае не считает или не выводи в результаты «кратные» моды.

 

Вначале часть мод совпадает один к одному и по форме и по частоте. Потом в Анисе идут моды, которых просто нет в Настране. Дальше идут моды, которые снова хорошо совпадают и по форме и по частоте. Потом снова моды, которых просто нет в Настране.

 

Предположить, что Ансис сам по себе вычисляет моды, которых вообще не существуют – сложно. Более логично предположить, что для стандартных настроек в Ансисе проводиться полный расчет, а в Настране на стандартных настройках или тех, которые у меня – редуцированный расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@karachun , есть версия, что пропущенные формы возникают из-за того, что у настрана стоит где-то галочка не сохранять формы со слишком низким коэффициентом участия.

маловероятно, конечно, чтобы такое стояло по умолчанию, и все же - есть такая настройка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот настройки и в приложении график, одна кривая Настран, другая Ансис.

 

INIT MASTER(S)
NASTRAN OP2NEW=0,PARALLEL=4,SYSTEM(319)=1
ID Femap,Femap
SOL SEMODES
CEND
  TITLE = MSC/MD Nastran Modes Analyse-Set
  ECHO = NONE
  DISPLACEMENT(PLOT) = ALL
  SPCFORCE(PLOT) = ALL
  ESE(PLOT) = ALL
  METHOD = 1
  MPC = 1
  MEFFMASS(PRINT,GRID=0,PARTFAC,MEFFM,MEFFW,FRACSUM,SUMMARY) = YES
BEGIN BULK
$
PARAM,PRGPST,YES
PARAM,POST,0
PARAM,OGEOM,NO
PARAM,AUTOSPC,YES
PARAM,GRDPNT,0
EIGRL          1            300.      50       0                    MASS
CORD2C         1       0      0.      0.      0.      0.      0.      1.+FEMAPC1
+FEMAPC1      1.      0.      1.        
CORD2S         2       0      0.      0.      0.      0.      0.      1.+FEMAPC2
+FEMAPC2      1.      0.      1.        

 

SV_Tab.xlsx

Ris.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vlad_in сказал:

и в приложении график

тут бы другого рода картинки пригодились. кратинки, показывающие какие формы совпадают, а какие пропущены. для примера, на каком-то участке диапазона частот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, soklakov сказал:

маловероятно, конечно, чтобы такое стояло по умолчанию, и все же - есть такая настройка?

Вот она.

16 минут назад, vlad_in сказал:

MEFFMASS(PRINT,GRID=0,PARTFAC,MEFFM,MEFFW,FRACSUM,SUMMARY) = YES

Но там нет команд на ограничение вывода мод по effective mass fraction. Чтобы заработало исключение надо еще добавить THRESH  ИЛИ MINT1-3, и эти опции надо дописывать в инпут файл, в графическом интерфейсе их нет.

Показать содержимое  

1.png.bb39fe0ad1aa5d77ad0946bdb82142ec.png

2.png.b51c78d65ab2d91a2a2c4299be04f3b5.png

3.png.ddaa30430b30bae793c028b6f10cf616.png

Hide  
16 минут назад, vlad_in сказал:

EIGRL          1            300.      50       0                    MASS

Заказали 50 форм от нуля до 300 Гц, если в этом диапазоне форм больше то последние формы не будут выводиться. Если знаете диапазон частот то количество выводимых мод можете поставить нулевым, тогда выведутся все моды до определенной частоты.

Нужно смотреть на модели - может они разные и по этому результаты в Ансисе и Настране отличаются.

 

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, karachun сказал:

Нужно смотреть на модели - может они разные и по этому результаты в Ансисе и Настране отличаются.

говорит одинаковые)

2 часа назад, vlad_in сказал:

На одной и то же сетке

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vlad_in сказал:

На одной и то же сетке провожу расчет в Настране и в Ансисе. В Ансисе значительно больше мод.

Мое предположение, что Настран в моем случае не считает или не выводи в результаты «кратные» моды.

Что означает на одной и той же сетке. Сколько узлов, элементов, степеней свободы в одной сетке и в другой? Какой тип конечного элемента?

Это серьезные КЭ программы. Я первый раз слышу, чтобы программа не считала кратные моды. Или их не выводит.

Модель в формате Настрана можете в архиве передать?

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, karachun сказал:

Вот она.

Но там нет команд на ограничение вывода мод по effective mass fraction. Чтобы заработало исключение надо еще добавить THRESH  ИЛИ MINT1-3, и эти опции надо дописывать в инпут файл, в графическом интерфейсе их нет.

Показать содержимое

1.png.bb39fe0ad1aa5d77ad0946bdb82142ec.png

2.png.b51c78d65ab2d91a2a2c4299be04f3b5.png

3.png.ddaa30430b30bae793c028b6f10cf616.png

Hide

 

 

Команды "MINT1-3" и "MINT" я совсем не нашел в Хелпе. "THRESH" - наше, но не смог разобраться. Вы не могли бы написать одну или две строчки, чтобы я скопировал и вставил в файл?

37 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Что означает на одной и той же сетке. Сколько узлов, элементов, степеней свободы в одной сетке и в другой? Какой тип конечного элемента?

Это серьезные КЭ программы. Я первый раз слышу, чтобы программа не считала кратные моды. Или их не выводит.

Модель в формате Настрана можете в архиве передать?

 

Модель была сделана в Ансис Воркбенч. В последней версии есть опция - сохранить как bdf для Настрана. По идеи сетка должна быть абсолютно одинаковая, даже все номера .... .

Модель большая, даже в архиве ее сюда, к сожалению, не прицепить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vlad_in сказал:

Вы не могли бы написать одну или две строчки, чтобы я скопировал и вставил в файл?

Эти команды Вам не нужны, они могут только уменьшить число выводимых мод а не увеличить его. Без этих команд выводится все.

А что касается примера, то он уже есть в хелпе, читайте внимательнее.

4.JPG.cb1656f30fd53902f770c4ddd27b71f3.JPG

3 часа назад, vlad_in сказал:

Команды "MINT1-3" и "MINT" я совсем не нашел в Хелпе.

Это я имел в виду три команды MINT1, MINT2 и MINT3. Все это есть в Quick Reference Guide, ищите карту MEFFMASS, там все расписано, я оттуда эти картинки и повытягивал.

https://docs.plm.automation.siemens.com/data_services/resources/nxnastran/12/help/tdoc/en_US/pdf/QRG.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используя процедуру Ланцоша вы можете  задать 2 из 3-х параметров  - нижняя граница (частота в гц) , Верхняя граница 

количество требуемых корней (частот в Вашем случае , т.к. процедура используется в лмнейной потере стройчивости)

Вам лучше всего задавать границы поиска

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, vlad_in сказал:

Модель была сделана в Ансис Воркбенч. В последней версии есть опция - сохранить как bdf для Настрана. По идеи сетка должна быть абсолютно одинаковая, даже все номера .... .

 на конвертации можно что-то потерять, и для него потом не найдутся формы. joint'ы были в модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли балки в модели? Когда мы переводили из ансиса в настран у нас из-за них не сходились результаты. Настран считает момент инерции для балки по упрощенной формуле.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настране есть 2 вида балочных элементов -CBAR и  CBEAM

Для динамики и нелинейных расчетов надо использовать CBEAM

Возможно ,что конвертация ставит CBAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

@vlad_in откройте файл Ansys в последнем Femap 2019.1, там полностью переписали транслятор и добавили поддержку много чего.

Если открывали в Femap до 12ой версии, то скорее всего при конвертации теряются какие-то части конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...