Перейти к публикации

Чистовая проточка сырой Ст45.


Рекомендованные сообщения

Коллеги. По моей рабочей деятельности на благо Российской науки, поставлена задача проточки образцов из стали 45. Сталь сырая. Удил на это два дня. И как я не мучился, получить хорошую поверхность так и не смог. Варьировал подачи от 0.1 до 0.03, съем от 0.2 до 0.03 и обороты от 800 до 2500. Менял пластины вплоть до полированной пластины для дюраля. Всегда с СОЖ. Все не получается ровно. Как то странно. Вроде и идет неплохо, потом раз и ступенька, причем вниз. Как вот так? Извел метр прутка. Одна почти получилась полированной пластиной. Попытался повторить и опять ступеньки. Прилагаю фото полученного и эскиз. Диаметр перемычки 2мм. Ранее наточено куча подобного, но всегда из цветнины, хотя и специальной и всегда отлично, а тут прям беда. Подскажите что не так делаю?

 

Забыл добавить, точится на ЧПУ HAAS ST-20.

IMG_20190626_103749.jpg

265179.pdf

Изменено пользователем dps
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так полагаю - образцы для испытаний на разрыв?

 

С каких пор шейка на них стала 2 мм?

 

Всю жизнь "рвали" 5ку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, NX_mill сказал:

Так полагаю - образцы для испытаний на разрыв?

 

С каких пор шейка на них стала 2 мм?

 

Всю жизнь "рвали" 5ку.

Ну да. Только я их не рву. Я их точу какие сказано. А уж там дело заказчика. На диаметре 5мм может и было бы все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dps сказал:

На диаметре 5мм может и было бы все хорошо.

По этому ГОСТ и регламентирует такой диаметр) И галтели, и крепежные части тоже.

Но это все полемика, ладно.

 

Точите ступенчато, канавочным резцом, если с ЧПУ станок. Планомерно жесткость понижайте, в общем.

 

Но на самом деле, опытный токарь пальцем с обратной стороны на чистовом проходе поддержит шейку, чтоб не отгибало и резало.

Но если опыта мало, то технику безопасности не нарушайте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, канавочным можно попробовать. Мастеркам это умеет и я да же как то так и делал. Пальцем придержать не страшно, СОЖ придется выключить и стружка кусается, но подумаю. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для таких деталей качество хорошее. Похоже чертеж сапожник рисовал.

@NX_mill Канавочный резец еще хуже результат даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Metal_Cutter сказал:

Канавочный резец еще хуже результат даст.

На ST-20 нормально выйдет, если не расшатанный еще. HAAS все-таки)

Но я б просто пальцем придержал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, NX_mill сказал:

На ST-20 нормально выйдет, если не расшатанный еще. HAAS все-таки)

Но я б просто пальцем придержал.

Канавочным резцом точить не хорошая идея, шероховатость всегда хуже обычного. Я бы пластины поставил VCMT160404-24 от Tungaloy (или что-нибудь вроде того), точат изумительно.

Можно посоветовать точить участками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2019 в 13:36, cheb_volk сказал:

Канавочным резцом точить не хорошая идея, шероховатость всегда хуже обычного. Я бы пластины поставил VCMT160404-24 от Tungaloy (или что-нибудь вроде того), точат изумительно.

Можно посоветовать точить участками.

Да, такие пластины было бы интересно попробовать. Только нет их у меня. Но было дело выкручивался отечественным резьбовым на 55*. Его можно выдать за пластину DCMT и мастеркам просчитает траекторию.

 

В итоге заказчик уговорился сменить геометрию на более короткую, что должно значительно упростить задачу.

 

Спасибо за советы и замечания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   В общем дело пока решилось так. Я переточил пластину под радиус ноль и сделал задние углы градусов 7. И изменил программу что бы резец шел от патрона к бабке(слева на право). Черновую выбору сделал переменной по глубине реза от 0.3 до 0.05 по мере углубления. Обороты для черновой 2000 подача 0.05, чистовая по глубине 0.05 обороты 3000 подача 0.025. Ну немного потом шлифшкуркой прошел, снял махру. Как то так.

Так же заказчик изменил геометрию, укоротив перетяжку 1мм до нуля :) Те фактически получается что один сопрягающий  радиус переходит во второй по диаметру 1мм. или просто радиусная выборка до диаметра 1мм.

 

Кстати, у меня МастерКам-9 не захотел менять направление точения реверсом цепочки и изменения стороны обработки. Направление точения изменилось только после создания операции заново и изначально указания направления цепочки слева на право.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Где тонко там рвется.

 

Проточи им канавку на  2 мм и не люби себе мозг. А на свидетеле чистота вообще науй не нужна.

 

=======

 

Ну и точить свидетелей на чпу - вершина маразма.

 

=======

 

Не умеешь работать головой - работай руками. Кусок наждачки в зубы и полируй пока не заблестит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2019 в 18:00, 4arlik сказал:

А на свидетеле чистота вообще науй не нужна.

Не совсем чтобы не нужна. Нужна, да еще как, но это при условии, что хочется провести настоящие исследования с большим количеством знаков после запятой, а не лабораторку по сопромату.

А где точить - то вопрос философский. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
    • gudstartup
      чтобы пропустить просто закомментируйте его и все G5.1Q1 включает G5.1Q0 выключает или если позволит изменить то 1604.0=0
    • vladimir.songin
      Ось Х поедет, нужно только активировать перед этим выход 2006, а когда доедет, то отработает вход 2020. 2020 это концевик оси Х. При этом, на вашем скрине в поле энкодера правильное значение. А у меня ENC = Input0. 2006 это скорее всего RUN. При его активации могу подвигать ось X и R. С другоими осями другие проблемы и их я отключил пока вообще.  Screenshot 2024-04-19 082359.png 20240415_083254077_iOS.jpg 20240415_083303964_iOS.jpg 20240415_083340099_iOS.jpg По моим ссылкам получается фото и видео  посмотреть?  
    • wega7777
      Судя по ладдеру для этого есть K0050.7  1=TEST TORRETTA ASSE CNC 
×
×
  • Создать...