Перейти к публикации

Сны. Осеняло ли вас во сне?


Рекомендованные сообщения

Находили ли вы когда-нибудь ответ на инженерную задачку во сне?
К примеру, надо было решить какую-либо производственную или конструкторскую проблему, бьёшься надо поиском решения уже какую неделю, а ответа всё нет.. лёг спать, и бац - ответ найден во сне!

Было ли с вами такое? Придавали ли вы этому какой-либо сверхъестественный смысл?:smile:
 

Известен случай с Менделеевым и его периодической таблицей.. по слухам её структура пришла ему во сне..  хотя понятное дело, что даже если так, то это не "мана небесная", а то что он работал над её созданием многие годы, опираясь на предыдущие работы других учёных в этой области, пытающихся как-то систематизировать химические элементы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Во сне решения не приходят, у меня например. Но если например ищу ошибку в расчетной модели и иду домой вечером без результата, то на следущий день приходят совсем новые идеи и ошибка находится. Так бывает. 

Утро вечера мудрёнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня во сне только  процесс поиска решения симулируется, а само решение нифига ни разу не приходило в голову во сне. Только на яву и на трезвяк. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Vova сказал:

Во сне решения не приходят, у меня например

у меня тоже).. хотя бывало, что какую-то мелочь понять не мог, и ответ приходил во сне.. а так чтоб приходил ответ на какую-либо серьёзную глобальную задачку такого не было

2 минуты назад, IgorT сказал:

У меня во сне только  процесс поиска решения симулируется

это бесит кстати:biggrin:когда у меня такое бывает, время от времени просыпаешься, беспокойный сон получается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jesse сказал:

когда у меня такое бывает

У меня тоже, когда долго занимаюсь сеткой - мешу и на работе и во сне)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во сне мало вероятно что может присниться конкретный ответ) мозг так устроен, что он в период сна зачищает не нужную инфу и проводит конечные ассоциации с нужной инфой ("дорожки" наяривает). Главный минус, в этот период не собирается конкретика из-за абстракции информации, но правильно вы мыслите, если поспав, то блок знаний приходит в стабильное состояние (синапсы в мозгу начинают "крепнуть") и его можно использовать уже с большим пониманием) можно привести аналогии с мышцами, как наиболее простую систему, по сравнению с мозгом... На самом деле интересная тема возможно если наука продвинется в этом направление, то мы все будем телепатами XD и т.д. и т.п.

 

Попробуйте объяснить, что такое интуиция) Она со сном имеет тесные отношения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, averome сказал:

что такое интуиция

Ну, в моем понимании, это когда мы приходим к правильному ответу или выводу не путём логических заключений, а подсознательно как бы.. не анализируя.

Но как это работает на уровне импульсов и нейронов в мозгу - это действительно интересно!

Разгадка природы интуиции расширило бы возможности человека имхо.. наверняка там задействуются и особое отделы мозга, и механизм памяти иначе работает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра лучше работают мозги, наверное организм запасается за ночь энергией как батарейка, и по утру выдаёт максимальную мощность. Вот в это время сонный моск и может генерировать че-нибудь интересное, по крайней мере у меня так. Полезно держать при себе блокнотик - у меня смарт под рукой.

А на гитаре охринительнее всего лабается после 22 вечера, я не в курсе почему, но факт. Чувствуешь себя мегахитаристом с темпом 200+. В master of puppets 230 вроде.

 

Да и вообще, я снов вообще не помню. Надеюсь в них снятся тёлки, много тёлок, много много тёлок вот с таккенными сиськами, и не с такенными сиськами, да с любыми сиськами. Человеческие самки, есесно.

как-то как короче

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

А на гитаре охринительнее всего лабается после 22 вечера,

Возможно вечером творческая часть мозга более активна))

Хотя хз.. еще со школьной скамьи помню, что левое полушарие - больше тип логическое, мышление и т.п., а правое - творческое. Или наоборот...

Ща честно сказать сомневаюсь в таком разделении... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

не анализируя

есть такое, как я выяснил, интуиция это весь пройденный опыт, который прошёл мимо "сознания", мол как лекции по матану на первом курсе, но когда эта информация требуется "подсознание" подбрасывает его "сознанию", но не конкретизирует от куда у неё это) Тем самым можно сказать, что это механизм выживания, когда на "сознательную" часть не хватает энергии или попросту нету времени это принять)

Главное, что бы мы не пошли по пути киберпанка, заменяя себя на железяки, кажется что это тупиковая ветвь развития человечества...

47 минут назад, Jesse сказал:

разделении

Есть люди которые живут без части мозга и ведут нормальный образ жизни.. Это как мне кажется доказывает пластичность мозга, адаптацию, из-за этого и сложно его изучить потому что не понятно толком, что за что конкретно отвечает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Jesse сказал:

Находили ли вы когда-нибудь ответ на инженерную задачку во сне?

Никогда! Инженерная задачка обычно в моем случае великолепно решается кода по дороге домой после работы крутиш кучу решений непосредственно у себя в мозгах (в них 3д и прочее намного круче чем у электронного карандаша) без компа книжек и кипиша в КБ, решения в 90 случаях из 100 приходят великолепные тока когда с утра начинаеш рисовать "продуманное" в "масштабе"на компе процентов 20 отваливается по причине что масштаб в голове  не всегда совпадает с реальной размерной цепочкой )

 

1 час назад, AlexKaz сказал:

Да и вообще, я снов вообще не помню

Я эти долбаные сны помню, каждую ночь все новое, и шляешся в них гдет в напрочь не знакомых городах и улицах и самое главное: избавится от этого не могу на протяжении 15 лет, истощают силы жутко, утром встаеш как будто вагон с цементом всю ночь разгружал, врачи разводят руками типа психика такая

Все мы разные хоть и оч похожи по физиологическим признакам.) Вот мой отец ему почти 70 лет говорил что большинство удачных конструкторских решений в молодости при авральной работе ему приходили во снах

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, averome сказал:

интуиция это весь пройденный опыт

Я с Вами абсолютно согласен, но лично для меня остается загадкой а когда ж этот опыт был приобретен? Иногда принимаеш интуитивно правильные решения не важно по работе или по жизни в ситуациях с которыми в жизни никогда не сталкивался и лекций никто не читал, вот интересный вопрос откуда пришли эти редкие позитивные решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью нужно спать. На работе работать. А выходя с работу думать об отдыхе, семье, любимой, увлечении, хобби. 

И только тогда отвлекшись от зацикливания на проблеме, выспавшись, приходишь на работу заходишь в кабинет и решение само падает на рабочий стол. 

По другому сплошной онанизм головного мозга. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

редкие позитивные решения

это из разряда анализа, если трогаешь горячий чайник будет бобо, а если тронуть горячую плиту ? вот такими простенькими выводами руководствует мозг) но не человек)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Di-mann сказал:

Ночью нужно спать. На работе работать. А выходя с работу думать об отдыхе, семье, любимой, увлечении, хобби. 

И только тогда отвлекшись от зацикливания на проблеме, выспавшись, приходишь на работу заходишь в кабинет и решение само падает на рабочий стол. 

По другому сплошной онанизм головного мозга. 

Это идеальный вариант!!! но в реалиях все по иному, к сожалению, но не у всех, у каждого свое течение и условия жизни )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, averome сказал:

но не человек)

Да, человек являет собой крайне сложную и непростую структуру и многоуровневое строение от физики до интелектуальных и психических свойств, а если говорить о человеке с позиции современной науки и медицины прямо и открыто без лжи и лицемерия то и вовсе загадочная и неизвестная сущность )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

Это идеальный вариант!!! но в реалиях все по иному, к сожалению, но не у всех, у каждого свое течение и условия жизни )

 

Учитесь, выходя с работы, переключаться на что угодно. Жена, дети, внуки, собаки, рыбалка, охота, дача, коньки, лыжи, велосипед, мотоцикл, штанга, бассейн, домино, нарды... 

Я много читаю развлекательный литературы в качестве "жвачки для мозга", такой литературы нынче огромный выбор. Но пока лето и куча других недел. 

1 минуту назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

 а если говорить о человеке с позиции современной науки и медицины прямо и открыто без лжи и лицемерия то и вовсе загадочная и неизвестная сущность )

Очень хитрое млекопитающее достигшее вершин интеллекта в добыче жратвы и самок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Di-mann сказал:

Учитесь, выходя с работы, переключаться на что угодно. ....

Ну конечно. Всё так просто. Но как гриЦа "Ученье свет, а не учёных тьма."  Не всегда получается переключаться. Может поведаете как Вам это удаётся? Я тоже хочу научится оставлять работу на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, averome сказал:

Главное, что бы мы не пошли по пути киберпанка, заменяя себя на железяки

почему бы и нет?) если человек при этом останется человеком, улучшив лишь свои возможности.. возможно в будущем так и будет, когда у человека "свой" будет лишь мозг - единственный орган, который люди не смогли бы искусственно воссоздать, а всё остальное - биомеханическое.. как в фильме "Призрак в доспехах" или "Потрошители"))

 

12 часа назад, averome сказал:

Есть люди которые живут без части мозга и ведут нормальный образ жизни..

мой отец-хирург участвовал при операции, когда в результате осколочного ранения человеку удалили больше половины мозга, и он после нормально функционировал. Ещё более интересный случай он рассказывал с военного госпиталя в Чечне, когда граната, выпущенная из подствольника, пробила лобную кость и, не разорвавшись, вошла в мозг на несколько сантиметров. При этом человек на своих двоих сам пришёл в госпиталь и совсем не чувствовал боли!

Вытаскивать снаряд конечно жесть было как страшно:biggrin:был ещё случай со штык-ножом в голове, но тут я подзабыл подробности))

11 час назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

Я эти долбаные сны помню, каждую ночь все новое, и шляешся в них гдет в напрочь не знакомых городах и улицах и самое главное: избавится от этого не могу на протяжении 15 лет, истощают силы жутко, утром встаеш как будто вагон с цементом всю ночь разгружал, врачи разводят руками типа психика такая

эти проблемы в 21-м веке спокойно решаются. К нормальному врачу-сомнологу надо пойти. Там исследование сна проведут, анализ активности мозга. Мб выпишут какое-то лёгкое снотворное. Мучиться не будете.. Наверняка у вас во сне мозг не отдыхает, а наоборот напряженно работает. Такое дело скорее всего только в столице есть, но вопрос решить можно 100%

 

16 минут назад, IgorT сказал:

е всегда получается переключаться.

можно не переключаться. Можно просто забить на неё и всё:biggrin: всё решает степень пофигизма и уверенности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

Я эти долбаные сны помню, каждую ночь все новое, и шляешся в них гдет в напрочь не знакомых городах и улицах и самое главное: избавится от этого не могу на протяжении 15 лет, истощают силы жутко, утром встаеш как будто вагон с цементом всю ночь разгружал, врачи разводят руками типа психика такая

Схожая ситуация. Часто езжу и перед отъездом, практически всегда, во сне то чемодан потеряю, то в аэропорт или на вокзал опоздаю. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...