Jesse

Сны. Осеняло ли вас во сне?

64 posts in this topic
Pinned posts

ID: 1   Posted

Находили ли вы когда-нибудь ответ на инженерную задачку во сне?
К примеру, надо было решить какую-либо производственную или конструкторскую проблему, бьёшься надо поиском решения уже какую неделю, а ответа всё нет.. лёг спать, и бац - ответ найден во сне!

Было ли с вами такое? Придавали ли вы этому какой-либо сверхъестественный смысл?:smile:

Известен случай с Менделеевым и его периодической таблицей.. по слухам её структура пришла ему во сне..  хотя понятное дело, что даже если так, то это не "мана небесная", а то что он работал над её созданием многие годы, опираясь на предыдущие работы других учёных в этой области, пытающихся как-то систематизировать химические элементы

UnPinned posts

ID: 2   Posted

Во сне решения не приходят, у меня например. Но если например ищу ошибку в расчетной модели и иду домой вечером без результата, то на следущий день приходят совсем новые идеи и ошибка находится. Так бывает. 

Утро вечера мудрёнее.

ID: 3   Posted

У меня во сне только  процесс поиска решения симулируется, а само решение нифига ни разу не приходило в голову во сне. Только на яву и на трезвяк. 

ID: 4   Posted

9 минут назад, Vova сказал:

Во сне решения не приходят, у меня например

у меня тоже).. хотя бывало, что какую-то мелочь понять не мог, и ответ приходил во сне.. а так чтоб приходил ответ на какую-либо серьёзную глобальную задачку такого не было

2 минуты назад, IgorT сказал:

У меня во сне только  процесс поиска решения симулируется

это бесит кстати:biggrin:когда у меня такое бывает, время от времени просыпаешься, беспокойный сон получается..

ID: 5   Posted

21 минуту назад, Jesse сказал:

когда у меня такое бывает

У меня тоже, когда долго занимаюсь сеткой - мешу и на работе и во сне)

1 person likes this

ID: 6   Posted

во сне мало вероятно что может присниться конкретный ответ) мозг так устроен, что он в период сна зачищает не нужную инфу и проводит конечные ассоциации с нужной инфой ("дорожки" наяривает). Главный минус, в этот период не собирается конкретика из-за абстракции информации, но правильно вы мыслите, если поспав, то блок знаний приходит в стабильное состояние (синапсы в мозгу начинают "крепнуть") и его можно использовать уже с большим пониманием) можно привести аналогии с мышцами, как наиболее простую систему, по сравнению с мозгом... На самом деле интересная тема возможно если наука продвинется в этом направление, то мы все будем телепатами XD и т.д. и т.п.

Попробуйте объяснить, что такое интуиция) Она со сном имеет тесные отношения

ID: 7   Posted

15 минут назад, averome сказал:

что такое интуиция

Ну, в моем понимании, это когда мы приходим к правильному ответу или выводу не путём логических заключений, а подсознательно как бы.. не анализируя.

Но как это работает на уровне импульсов и нейронов в мозгу - это действительно интересно!

Разгадка природы интуиции расширило бы возможности человека имхо.. наверняка там задействуются и особое отделы мозга, и механизм памяти иначе работает..

ID: 8   Posted (edited)

С утра лучше работают мозги, наверное организм запасается за ночь энергией как батарейка, и по утру выдаёт максимальную мощность. Вот в это время сонный моск и может генерировать че-нибудь интересное, по крайней мере у меня так. Полезно держать при себе блокнотик - у меня смарт под рукой.

А на гитаре охринительнее всего лабается после 22 вечера, я не в курсе почему, но факт. Чувствуешь себя мегахитаристом с темпом 200+. В master of puppets 230 вроде.

Да и вообще, я снов вообще не помню. Надеюсь в них снятся тёлки, много тёлок, много много тёлок вот с таккенными сиськами, и не с такенными сиськами, да с любыми сиськами. Человеческие самки, есесно.

как-то как короче

Edited by AlexKaz

ID: 9   Posted

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

А на гитаре охринительнее всего лабается после 22 вечера,

Возможно вечером творческая часть мозга более активна))

Хотя хз.. еще со школьной скамьи помню, что левое полушарие - больше тип логическое, мышление и т.п., а правое - творческое. Или наоборот...

Ща честно сказать сомневаюсь в таком разделении... 

2 часа назад, Jesse сказал:

не анализируя

есть такое, как я выяснил, интуиция это весь пройденный опыт, который прошёл мимо "сознания", мол как лекции по матану на первом курсе, но когда эта информация требуется "подсознание" подбрасывает его "сознанию", но не конкретизирует от куда у неё это) Тем самым можно сказать, что это механизм выживания, когда на "сознательную" часть не хватает энергии или попросту нету времени это принять)

Главное, что бы мы не пошли по пути киберпанка, заменяя себя на железяки, кажется что это тупиковая ветвь развития человечества...

47 минут назад, Jesse сказал:

разделении

Есть люди которые живут без части мозга и ведут нормальный образ жизни.. Это как мне кажется доказывает пластичность мозга, адаптацию, из-за этого и сложно его изучить потому что не понятно толком, что за что конкретно отвечает

5 часов назад, Jesse сказал:

Находили ли вы когда-нибудь ответ на инженерную задачку во сне?

Никогда! Инженерная задачка обычно в моем случае великолепно решается кода по дороге домой после работы крутиш кучу решений непосредственно у себя в мозгах (в них 3д и прочее намного круче чем у электронного карандаша) без компа книжек и кипиша в КБ, решения в 90 случаях из 100 приходят великолепные тока когда с утра начинаеш рисовать "продуманное" в "масштабе"на компе процентов 20 отваливается по причине что масштаб в голове  не всегда совпадает с реальной размерной цепочкой )

1 час назад, AlexKaz сказал:

Да и вообще, я снов вообще не помню

Я эти долбаные сны помню, каждую ночь все новое, и шляешся в них гдет в напрочь не знакомых городах и улицах и самое главное: избавится от этого не могу на протяжении 15 лет, истощают силы жутко, утром встаеш как будто вагон с цементом всю ночь разгружал, врачи разводят руками типа психика такая

Все мы разные хоть и оч похожи по физиологическим признакам.) Вот мой отец ему почти 70 лет говорил что большинство удачных конструкторских решений в молодости при авральной работе ему приходили во снах

1 час назад, averome сказал:

интуиция это весь пройденный опыт

Я с Вами абсолютно согласен, но лично для меня остается загадкой а когда ж этот опыт был приобретен? Иногда принимаеш интуитивно правильные решения не важно по работе или по жизни в ситуациях с которыми в жизни никогда не сталкивался и лекций никто не читал, вот интересный вопрос откуда пришли эти редкие позитивные решения?

Ночью нужно спать. На работе работать. А выходя с работу думать об отдыхе, семье, любимой, увлечении, хобби. 

И только тогда отвлекшись от зацикливания на проблеме, выспавшись, приходишь на работу заходишь в кабинет и решение само падает на рабочий стол. 

По другому сплошной онанизм головного мозга. 

51 минуту назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

редкие позитивные решения

это из разряда анализа, если трогаешь горячий чайник будет бобо, а если тронуть горячую плиту ? вот такими простенькими выводами руководствует мозг) но не человек)

19 минут назад, Di-mann сказал:

Ночью нужно спать. На работе работать. А выходя с работу думать об отдыхе, семье, любимой, увлечении, хобби. 

И только тогда отвлекшись от зацикливания на проблеме, выспавшись, приходишь на работу заходишь в кабинет и решение само падает на рабочий стол. 

По другому сплошной онанизм головного мозга. 

Это идеальный вариант!!! но в реалиях все по иному, к сожалению, но не у всех, у каждого свое течение и условия жизни )

42 минуты назад, averome сказал:

но не человек)

Да, человек являет собой крайне сложную и непростую структуру и многоуровневое строение от физики до интелектуальных и психических свойств, а если говорить о человеке с позиции современной науки и медицины прямо и открыто без лжи и лицемерия то и вовсе загадочная и неизвестная сущность )

28 минут назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

Это идеальный вариант!!! но в реалиях все по иному, к сожалению, но не у всех, у каждого свое течение и условия жизни )

Учитесь, выходя с работы, переключаться на что угодно. Жена, дети, внуки, собаки, рыбалка, охота, дача, коньки, лыжи, велосипед, мотоцикл, штанга, бассейн, домино, нарды... 

Я много читаю развлекательный литературы в качестве "жвачки для мозга", такой литературы нынче огромный выбор. Но пока лето и куча других недел. 

1 минуту назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

а если говорить о человеке с позиции современной науки и медицины прямо и открыто без лжи и лицемерия то и вовсе загадочная и неизвестная сущность )

Очень хитрое млекопитающее достигшее вершин интеллекта в добыче жратвы и самок. 

8 часов назад, Di-mann сказал:

Учитесь, выходя с работы, переключаться на что угодно. ....

Ну конечно. Всё так просто. Но как гриЦа "Ученье свет, а не учёных тьма."  Не всегда получается переключаться. Может поведаете как Вам это удаётся? Я тоже хочу научится оставлять работу на работе.

12 часа назад, averome сказал:

Главное, что бы мы не пошли по пути киберпанка, заменяя себя на железяки

почему бы и нет?) если человек при этом останется человеком, улучшив лишь свои возможности.. возможно в будущем так и будет, когда у человека "свой" будет лишь мозг - единственный орган, который люди не смогли бы искусственно воссоздать, а всё остальное - биомеханическое.. как в фильме "Призрак в доспехах" или "Потрошители"))

12 часа назад, averome сказал:

Есть люди которые живут без части мозга и ведут нормальный образ жизни..

мой отец-хирург участвовал при операции, когда в результате осколочного ранения человеку удалили больше половины мозга, и он после нормально функционировал. Ещё более интересный случай он рассказывал с военного госпиталя в Чечне, когда граната, выпущенная из подствольника, пробила лобную кость и, не разорвавшись, вошла в мозг на несколько сантиметров. При этом человек на своих двоих сам пришёл в госпиталь и совсем не чувствовал боли!

Вытаскивать снаряд конечно жесть было как страшно:biggrin:был ещё случай со штык-ножом в голове, но тут я подзабыл подробности))

11 час назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

Я эти долбаные сны помню, каждую ночь все новое, и шляешся в них гдет в напрочь не знакомых городах и улицах и самое главное: избавится от этого не могу на протяжении 15 лет, истощают силы жутко, утром встаеш как будто вагон с цементом всю ночь разгружал, врачи разводят руками типа психика такая

эти проблемы в 21-м веке спокойно решаются. К нормальному врачу-сомнологу надо пойти. Там исследование сна проведут, анализ активности мозга. Мб выпишут какое-то лёгкое снотворное. Мучиться не будете.. Наверняка у вас во сне мозг не отдыхает, а наоборот напряженно работает. Такое дело скорее всего только в столице есть, но вопрос решить можно 100%

16 минут назад, IgorT сказал:

е всегда получается переключаться.

можно не переключаться. Можно просто забить на неё и всё:biggrin: всё решает степень пофигизма и уверенности

13 часа назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

Схожая ситуация. Часто езжу и перед отъездом, практически всегда, во сне то чемодан потеряю, то в аэропорт или на вокзал опоздаю. :smile:

1 час назад, Jesse сказал:

биомеханическое

Просто к сожалению мы будем ограничены существующими технологиями, а как мне видится у технологий, на данном этапе есть видимый предел, и сдаётся мне в этом случае нужно сооружать "новую физику", что из разряда саентологии)

не чувствовал боли

Жуть) там весь госпиталь эвакуировали и сапёров пригласили)

врачу-сомнологу

кстати, читал не давно статью на хабре

2 часа назад, IgorT сказал:

Вам это удаётся

З.Ы.

Скрытый текст

хобби, спорт, игры швырнуться  и прогулки с друзьями и т.д. и т.п.

и не без этого

степень пофигизма

:biggrin:

24 минуты назад, averome сказал:

Жуть) там весь госпиталь эвакуировали и сапёров пригласили)

когда идёт настоящая война на это всё нет времени.. 

Слыхал историю и похлеще как 2 женщины изнасиловали мужика, напоив его и надев ему кольцо на член. В итоге он разбух до немыслимых размеров в раз 20 (кровь скапливалась и не уходила). Кольцо удалили, пенис спасли:biggrin:

суровые 90-е короч))

25 минут назад, averome сказал:

Просто к сожалению мы будем ограничены существующими технологиями, а как мне видится у технологий, на данном этапе есть видимый предел

100 лет назад люди так же думали, и где мы теперь!

36 минут назад, Jesse сказал:

где мы теперь

в жопе в современном мире) можно потерять идентичность во всём киберпанке, мы пытаемся усовершенствовать то о чем не знаем, тем самым мы можем погубить весь потенциал и прийти к своеобразному "тупику"... Но так то другого пока пути не видно, поэтому киберпанк 2077 XD

1 person likes this

6 часов назад, IgorT сказал:

Может поведаете как Вам это удаётся? 

1.Одну навязчивую мысль заменить другой, более приятной, навязчивой мыслью (помечтать, пофантазировать о том что не напрягает) . 

2. Заняться чем то приятным, приносящем удовольствие, удовлетворение. 

3.Осознанием, что я не бог и не могу решить все проблемы прийдя завтра на работу. Так что пусть весь мир подождёт. 

4.Навязать мозгу другую информацию-- почитать книгу, посмотреть фильм, сходить на спектакль, в оперу, балет. 

6 часов назад, IgorT сказал:

Жизнь это не череда решонных задач.

Решонные вами задачи нужны не вам, а вашему работодателю. 

Жизнь состоит из приятных моментов общения... созерцания... И только ради этих моментов стоит ходить зарабатывать деньги, ходя на работу. 

Сразу оговорюсь, не любимая работа это не работа, а каторга. 

Работу нужно любить 8ч/д 5д/н.

ID: 27   Posted

В ‎20‎.‎06‎.‎2019 в 20:44, ANTON_KRAJNUK сказал:

... каждую ночь все новое, и шляешся в них гдет в напрочь не знакомых городах и улицах и самое главное: избавится от этого не могу на протяжении 15 лет, истощают силы жутко, утром встаеш как будто вагон с цементом всю ночь разгружал ...

А может это и не сон вовсе ...? :g:

ID: 28   Posted

В 05.07.2019 в 20:26, BSV1 сказал:

А может это и не сон вовсе ...? :g:

А может завазать с компьютерными играми? 

ID: 29   Posted

В 06.07.2019 в 17:47, Di-mann сказал:

184954-44098.jpg.c2f7095440ba5fb10584de10de8c78f0.jpg

В 05.07.2019 в 14:26, BSV1 сказал:

А может это и не сон вовсе ...?

Хм, а что по Вашему? Сновидение имени Карлоса Кастанеды, у него применительно к нашей реальности одни сказки "сивой кобылы в темную сентябрьскую ночь...."

В 06.07.2019 в 17:47, Di-mann сказал:

В молодости меня максимум хватало минут на 10 поиграть на легендарном ZX spectrum 48, далее жуткое раздражение, все игрулины жутко истощают, наша молодеж этого не осознает и тратит силы жизни на эту хрень (игрулины) напрочь не задумываясь что тратят себя в ничто, ближе к среднему возрасту это свернет им психику и напрочь ослабит физические возможности организма, как итог болезни, уже сию жесть мне довелось наблюдать, очень мрачно это видеть

В 21.06.2019 в 10:33, fantom.ul сказал:

Часто езжу и перед отъездом

У меня в командировках и перед ними "золотое" время снов нет четко встал четко сел на транспорт от фирмы влез в поезд, а в поезде вообще благодать ни каких тебе снов, только любимый стук колес ночью, в 6.20 в Москве спокоен бодр и самое главное чудно выспавшийся, да уж применительно к индивидуальной психике человека нынешнея медицина бессильна, к сожалению

17 минут назад, ANTON_KRAJNUK сказал:

только любимый стук колес ночью,

Стишки во сне в голову приходили ... Но по утру к счастью для человечества - забывались . 

Как кошмарный  сон .

4 минуты назад, Мастеровой сказал:

Стишки во сне в голову приходили ... Но по утру к счастью для человечества - забывались . 

Как кошмарный  сон

Я не поэт, стихов не пишу и не приходят в голову,одна заморочка проблемы при запуске нового оборудования у заказчика, вобщем так просто делюсь здесь на форуме "специфическими особенностями собственной жизни", а вдруг кому нить пригодится :)

Запуск "нового оборудования "- пол-беды, поддержание работоспособности

старого тидцатилетнего, снятого с "техподдержки "- это попадание в"биде"...

15 минут назад, Мастеровой сказал:

поддержание работоспособности

старого тидцатилетнего,

Станок токарный 16А20 при поставке линии пайки и закалки они (заказчики) б... решили этим "хламом" из 4х штук загрузить линию (уравнять производительность) еще и б... "скажи нам как их ети станки ремонтить"

, я то сними с етими станками дело имел но ни в каком СНЕ не думал что опять придется

Ну ,а чем Вам 16А20Ф3 не нравится ? Механика от завода московского "мягковата".

А уж там модернизируйте в свою "ВОЛЮ".  Хоть по ЧПУ , хоть по связке ЧПУ+

привода .

3 минуты назад, Мастеровой сказал:

Ну ,а чем Вам 16А20Ф3 не нравится ?

Приехал, ставят перед фактом, и нафига мне ихнее смежное оборудование, не "ты помоги партнерам" Но станки мне не снятся :)

ID: 38   Posted (edited)

Надо мне будет себе и гендиректору вопрос задать: " а на хрена , вам , товарищ ремонтник , 

отпуск ". Станок тайваньский  с "Fanuc " стоит . Работай давай , до смерти...

Edited by Мастеровой

13 минуты назад, Мастеровой сказал:

Работай давай , до смерти...

Собственники всегда "понты гоняют" но стоит реальному ремонтнику, слесарю, сварщику, токарю, конструктору ит.д. от которых реально зависит их бизнес и производство куды нить от них засобираться в виду ихних похабных действий и условий работы,а дык при ощущении реальности потери в мозгах буржуев все менятеся, проверял не раз и зарплата сразу вверх растет и требования типа "умри но сделай" куды то деваются, Однако на этот ход приходится , если уже вынудили тратить уйму жизненных сил и энергии

Да знаю , знаю ...Но пока мать лежачая на руках лежит, то придётся в "свободном графике 

инженера"под эту контору время тратить . Успехов , коллега !