Перейти к публикации

Копирование жесткого диска


Рекомендованные сообщения

Уважаемый @David123 . Не буду дискутировать с вами по поводу Sinumerik-840C (касательно замены винчестера на карту CF), тут вы крупный специалист, возможно какой-то хитрый DOS

стоит там, или DOS на DOSe, лично мне представляется, что нет там никаких заморочек.

Что касается общего применения, тут вы не правы. У нас  куча старых западных и современных станков с китайскими ЧПУ, есть ЧПУ собственной разработки, везде стоит DOS и везде вместо винчестера установлены карты памяти CF. Установлены через примитивные адаптеры (без микросхем, одни проводные соединения). Фото подобного привожу, он для винчестера на 2,5 дюймов, для 3,5 дюймовых подобная платка вставляется прямо в IDE-разъем на материнке (ну, или через шлейф, если хочется).

Адаптер CF-IDE.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый @Anat2015 !

Большое спасибо за ответ. Не буду спорить о самостоятельно разработанных СЧПУ (это молодцы, если они работают) и о современных китайских (хотя лет 20 тому назад работал в Китае и даже был на заводе, где по лицензии выпускались старые Синумерики), мне и до этого было понятно, как делать замену на PCU 50, хотя у меня нет практики в этом. Но как будет работать CF-карта с переходником IDE на MMC 840C не понятно, я имею ввиду базовое ПО. Хотелось посмотреть на практике. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, @David123  все зависит от степени хитрости разработчика базовой математики. Думаю, если есть доступ к BIOS, большая уверенность, что успех будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, что я не крупный специалист в компьютерных технологиях, больше администрирую. Но по работе приходится забивать голову всякой полезной информацией, у нас на обслуживании находилось/находится порядка 20-30 различных систем ЧПУ, начиная от довольно старых станков ГДР и до современных Сименсов и Фануков.

Все зависит от того, насколько базовое ПО контролирует параметры железа винчестера. Есть у нас эрозионный станочек AGIE (со старым Сименсовским промкомпьютером), так там ребята постарались на славу, мало того, что там две DOS, одна запускает другую, так система не воспринимает никакой другой винчестер с другим количеством цилиндров, головок, дорожек, в общем, полный геморрой. Плюс, нет простого доступа к BIOS, подключение нормальной клавиатуры заблокировано и т.д. Слышал, правда, что кто-то все-таки победил это чудо и засунул CF вместо жесткого диска.

Что касательно обсуждаемого вопроса, я бы просто попробовал тупо перенести акронисом образ винчестера на CF, попытка - не пытка, во всяком случае, у нас это часто срабатывало без необходимости играться с BIOS. Ну, или если есть деньги и время - купить сименсовский винчестер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Anat2015!

Мне кажется, что мы ушли от темы. Однако хочу напомнить, мы говорим о 840С. Она работает под DR DOS 6.0 (6.2.1), т.е. жесткий диск с DOS. Вся загрузочная математика работает с DOS. ММС - машина, которая обеспечивает связь с внешнем миром на 486 (а может быть и 386 - зависит от версии). Мне не ясно, как в этом случае будет работать карта через адаптер.

Кстати, AGIE - электроэрозия?   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, David123 сказал:

Мне не ясно, как в этом случае будет работать карта через адаптер.

Я уже писал, что если нет жесткого контроля параметров носителя, то будет работать, скорее всего, точно так же. Интерфейс CF - это тот же IDE, только физически другой, поэтому в адаптере нет никаких микросхем, только проводные соединения между разными разъемами. Надо просто попробовать. Акронис в руки - и вперед.

Если хотите точно знать без проведения опыта - вновь заработал форум Сименса: https://dfpd-forum.siemens.ru/viewforum.php?f=18&sid=d898637953916cf006b2f5beb7d9edc9

Александр Кудинов достаточно грамотный сервис-инженер, наверняка что-то про применение CF в ММС сможет сказать. Вопрос то ведь не сейчас поднялся, наверняка, народ им давным-давно озаботился.

 

P.S. Уже увидел, что вы на этом форуме бываете, жаль, что исчезла все накопленная ранее инфа, можно было порыться и всегда что-то найти. Мне этот форум больше дал, чем чтение толстых книжек Сименса и Фанука, в прикладном смысле, конечно, теорию то все равно надо знать.

 

P.P.S. УЧПУ AGIEMATIС  - да, это электроэрозия, фирмы давно уже нет, а монстры, созданные ей все еще в ходу в России, почитайте ветку электроэрозии, если есть желание.

Изменено пользователем Anat2015
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Anat2015 !

Спасибо Вам за информацию о Сименсе. Я Вам говорил не о интерфейсном кабеле и переходнике, а о системной математике. Да и вопрос был об опыте замены на самой стойке 840С. 

Повторюсь, мы ушли от темы. Интересно как дела у автора этой темы.

 

P.S. C Сашей я знаком еще с начала его работы на московском Сименсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор темы деньги копит на новый винчестер...:smile:

18 минут назад, David123 сказал:

Я Вам говорил не о интерфейсном кабеле и переходнике, а о системной математике

Так и я об этом же, здесь надо или попробовать, или найти человека, кто это уже пробовал. От пробы ведь ничего не сломается, при наличии архивов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день @Anat2015 @David123 . Восстановил образ на hdd HITACHI 60GB 4200 ОБР/МИН. Этот диск потребляет 1А, старый, который не родной 0.4А. Установил запускаю на экране изображения нет (пост коды на плате попеременно моргают 0, 7), отключаю его. Запускаю без hdd, изображение есть, комп загружается до определения hdd, выдает ошибку что нет hdd (оно и понятно. пост код 5). 

Мое мнение: проблема в старом не родном hdd не в том, что шпиндель подклинивает, а ему просто немного не хватает тока для старта. Поэтому по нему и приходится стучать, чтобы запустить. HITACHI же потребляет в два раза больше, поэтому с ним комп вообще не запускается. Эту проблему можно решить установкой отдельного блока питания на hdd. Этот вариант отставлю на самый крайний случай). Сейчас же заказал cf карту и адаптер по рекомендации @Anat2015 . Огромное спасибо. Если с cf картой не получится, то придется заказывать если не оригинальный, то хотя бы похожий накопитель. Походу в таких станках должен стоять не 2.5" hdd, а 2.5" flash drive (но это не точно).

 

фото flash drive

Скрытый текст

6.jpg.1c898af060009cbb3f0755d31ffc1da5.jpg

 

Как только получу карту и переходник, напишу о результатах.

 

Также как я писал выше что с hdd не все удачно скопировано (битые сектора). Оказались не полностью или частично не читаемыми папки MEM, MMCSYS, MMC.001.
Может кто поможет с Valitek streamer (подскажет где купить или одолжить), чтобы считать бэкап с кассеты.

 

фото кассеты

Скрытый текст

 

4.jpg.8e6c235b1a16af8f418b2c094f9fc52a.jpg

3.thumb.jpg.0463e0b6f298cdf25bd7bc7212568465.jpg

1.thumb.jpg.be0764530d7b96b4b999c0ebfb8144c0.jpg

 

 

Изменено пользователем ViktorSH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @ViktorSH !

 Я так и не понял, работал в Вашей организации станок, выпускал готовую продукцию? Диск, как я понял, Вы скопировать не смогли. Интересно, что выводится на экран с клоном этого диска сейчас, на чем завершается загрузка? Сделайте фото. Интересно убрать команду echo off из файла автозагрузки и посмотреть всю процедуру загрузки системы. Только все изменения делайте на клоне диска.

 Советую ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомиться с документацией по 840С. По поводу индикации на блоках СЧПУ смотрите гл.3 Руководства по диагностике.

 Судя по фото, кассета для стримера не родная Сименса и Вам нужен VALITEK-600. Если найдете и будете покупать, интересно его цена.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день @David123.

Станок был куплен б.у. в Германии. До приезда к нам он работал и выпускал готовую продукцию (немцы присылали видео). Диск я скопировал, но не все данные были скопированы, так как на диске были битые сектора. Не удалось скопировать нормально папки MEM, MMCSYS, MMC.001. Так как новый диск, на который я восстановил образ, потребляет 1А, компьютер не запускается (просто черный экран и все). Нет смысла фотографировать. По ощущениям диск не раскручивается (не хватает питания). Поэтому чтобы было все ок я и хочу взять бэкап с кассеты.

В инструкции нашел какие стримеры подходят: Valitek PST–160 и Valitek PST2 – M1200. Мне также интересна цена, но нигде не могу найти. Нашел только это M1200.

Изменено пользователем ViktorSH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ViktorSH сказал:

Добрый день @David123.

Станок был куплен б.у. в Германии. До приезда к нам он работал и выпускал готовую продукцию (немцы присылали видео).

Ох, и сколько раз уже приходилось сталкиваться с такими ситуациями... А станки приходят нерабочие)) то ли видео там подменяют, то ли специально станки ломают перед отправкой, поди знай...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @ViktorSH !

Позволю себе повториться.

1) В документе по диску, что я Вам прислал есть заказной номер (спецификация) диска. По нему можно не только попытаться купить диск, но и найти все технические характеристики, в том числе и потребляемую мощность. Хотя, мне кажется не в этом дело. Попробуйте этот диск (я имею ввиду слон) на каком нибудь  стареньком ноутбуке. Понятно, что полностью не заработает, но интересна реакция  - будет ли попытка загрузиться.

2) Вам понятна моя ссылка на главу 3 Руководства по диагностике, что и как смотреть при индикации на блоках СЧПУ?

3) Хорошо бы на самой стойке сделать проверку диска досовской утилитой. Точно знать имена не читаемых файлов. Я посмотрю у себя в архивах. Пока Вы не реанимировали диск или не нашли стример, можно попробовать (только на диске-клоне) сделать попытку запуска.

4) На картинке стример похож. Не хочу Вас пугать, но помню, когда мы купили стример (было это лет 25 назад) ни как я не смог его заставить работать со стойкой, хотя на  ровербуке с физическим параллельным портом работал как часы - писал, читал, обнулял. Причину не работы со стойкой я не знаю, но когда я обратился к немцам на Сименс, прислали новый (к сожалению не помню разницу) плюс фирменный кабель. И я больше проблем не имел. И ещё, немцы рекомендовали пользоваться кассетами Сименса, что я всегда и делал. Прежде, чем покупать, хорошо бы его испытать. Кстати какая цена на стример.

5) И еще один момент, на мой взгляд полезно. На стойке есть программа PCLINK для связи с компьютером. У меня правда нет опыта работы с ней  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Добрый день

На 840c сдох HDD. Взяли другой диск на 20 Гб, отрезали 40 Мб, отформатировали в FAT16, сделали загрузочным, с дискеты DR DOS командой sys перенесли системные файлы, скопировали на диск всю инфу с убитого диска (сохранили раньше), и все заработало. Через n лет этот диск тоже умер (шпиндель не вращается). Взяли диск на 40 Гб (тоже TOSHIBA), проделали те же операции, но не работает. При загрузке выходит сообщение: The FlexOS system image you booted does not support your hard disk and will not execute properly (Загруженный образ системы FlexOS не поддерживает ваш жесткий диск и не будет выполняться должным образом)

Кто сталкивался с проблемой, подскажите как правильно разбить диск, или что еще нужно сделать?

Пробовали ставить систему на карточку CF и подключать через адаптер, тоже не получилось. В этой ветке затронули зту тему, но рабочей методики никто не предложил. Может появился какой-то положительный опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @el_uri !

Хочу уточнить.

1) Сделайте фото всего экрана завершения первоначальной загрузки

2) Чем отличается первое (удачное) восстановление от второго (неудачного) восстановления диска. Источник восстановления один и тот же? Версия ДОС?

3) Как Вы создавали первоначальную копию для восстановления - клонированием жесткого диска или досовской командой COPY?

4) По шильдикам на дисках сравните их характеристики

5) Сделайте проверку диска средствами ДОСа на стойке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день

1) Фото приложил

2) Данные копировали из одного архива. Сначала с загрузочной дискеты DR DOS 6.0 сделали раздел загрузочным,

потом командой sys перенесли на него системные файлы. Остальные файлы перенесли простым копированием.

3) Первоначальную копию делали простым копированием. В первом случае пробовали делать образ акронисом, но под DOS он не работает.

Получилось, как писал выше

4) По шильдикам у дисков одинаковое кол цилиндров, головок и секторов, только объем разный.

Предполагаю, что в стойке DOS грузится, а как доходит до FlexOS - ошибка

Загрузка ЛМ94 29 октября 2019_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @el_uri !

1) Я просил фото ПОЛНОГО экрана после первоначальной загрузки. Бзз каких либо ремарок, включая границы экрана. У Вас монохромный вариант системы?

2) Для восстановления в обоях случаях Вы использовали одну и ту же версию DR DOS 6.0? Проверьте, в документации (пишу по памяти) версия 6.2.1 

На станке есть дисковод для 3.5' дискет?

4) А скорость вращения и потребляемая мощность. Попробуйте взять другой диск и повторить процедуру восстановления.

5)???

Приведите файлы

autoexe.bat

pversion.txt

Вот документ Сименса с рекомендации к жесткому диску для 840С

chd_empf_76.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Есть копия файлов со станка Schaublin 130 CNC (Siemens 840C).

Также могу переслать файлы с диска 130 CNC Backup System.

Фото диска: https://disk.yandex.ru/d/kUIlKMSimSXIGg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...