Перейти к публикации

Спец пост для 4 Axis ( 2 Lines And 2 Angles )


Рекомендованные сообщения

Привет всем, особенно знающим ! Эту тему я подымал 2 года назад, и опять она всплывает у меня очень остро !

Шеф купил 2 года назад станок 4-х координатный для гравировки надписей на боковинах шинных форм. Надписи, понятное дело, надо теперь писать на боковинах только по нормали к поверхности. Гравируется колесо только справа от центра вращения колеса по оси Х. Сложность задачи состоит в том, что кинематически станок имеет только две линейные координаты ( Х0 Х+ и -Z +Z) и две угловые координаты ( поворот стола вокруг оси Z на 360 и поворот В=45 ( на 8 вечера по циферблату) и до В= -90 ( 3 часа дня по циферблату)). Оси Y у меня нет вообще. Этот станок очень похож на DMU80T, только нет оси Y.

2 года назад я решил этот вопрос с помощью постбилдера в UG. А теперь мне этот вопрос надо решить в PM Post.

Я сделал приблизительный пост, станок работает, но есть недоработки. Главной есть то, что он правильно разворачиват деталь вправо, когда я делаю гравировку с -Y (он поворачивает деталь вправо и значения X у меня получаются положительные). Но когда я начинаю ее гравировать, где +Y, то посто мне форму поворачивает влево, где X отрицательные, а X у меня должен быть только положительный.

Я ставлю ограничения в кинематике осей, что у меня X есть только положительный и если он отрицательный, то надо делать изменение угла. Но мне мой PM Post говорит, что получен отрицательный X, и происходит обрыв программы.

Вопрос - как мне указать в PM Post, что мне нужны только положительные X ?

Изменено пользователем leba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если поискаться, в доке на дактпост был как раз такой (или похожий) агрегат. Какой-то из DMG, емнип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую порыться там получше. Если попадется на глаза тебе - черкни в этой теме.

К стати, MFS. Знал, что ты прочитаешь мою тему и хотел рассказать тебе прикол. Трижды качал твой тутор ( конспект_PM ) больше часа каждый раз и не одна попытка не увенчалась успехом. То WinRAR сказал, что файл поврежден, потом запросил пароль для разархивации (ввел его), то потом сказал, что нет тома *.r00 . Бросил потом эту затею.

А вот Pingvin's man ( привет тебе, знаю, что тоже сюда заглянешь) файл скачался и открылся без вопросов.

Всем Привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жди версию 0,2. Заверну ее Zip'ом. А проблема, скорее всего у сервака - слабоватый он.... Суалу надо будет переложить что ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же этот пример (ежели я правильно понял описание leba):

Rotary 5 axes Examples

2/ Five axes combination head and table

Tilting tool spindle B rotating about Y, table C rotating about Z when B is zero ( vertical)

Читайте доку, там всё есть.

post-443-1138686557_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем пацанам.

Спасибо, Pingvin man, тебе тоже за отклик. Этот help я видел. Но даже не знаю, как его привязать к себе? У меня ведь оси Y вообще нет и я в выводимой проге не дожен даже видеть значений Y.

Если я буду делать прогу по той схеме, пост обязательно мне выдаст разные последовательные значения по Y, а мне они в проге не нужны.

Сейчас попробую прикрепить файл просмотра кинематики этого станка ( если получится )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы прикрепляете фотку к вопросу? Моя фотка весит 165 Кб. Хотел по ссылке " Добавить файл" под мордами, но ничего не цепляется. Может на каком-то другом домене положить и тут дать ссылку? PLS, хелпните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду вот эту картинку:

C:\dcam\product\ductpost1400\file\help\compound2.html

Раздел хелпа к ней:

C:\dcam\product\ductpost1400\file\help\multex5.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаётся внимательно почитать эти странички, затем подумать хорошенько и написать свой пост. Наверное, не с первого раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти похож, но не такого вида. У моего голова вращается строго в плоскости XZ вокруг мнимой оси Y, которой у меня нет. Но и на том спасибо, попробую твою (MFS) подсказку использовать и поработать над ней. Потом расскажу, что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На посказанной странице хелпа даны описалова почти всех 5 координаток, которые можно расписать в ductpost, так что дерзай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет всем. Долго не писал - пароль забыл, потом восстанавливал.

Так вот, пробовал 4-ый тип ( по хелпу ) 5-ти-координатного станка. Но вместо ихнего

azimuth axis direction = positive

elevation axis direction = positive

azimuth axis parameters = ( 0. 0. 0. 0. 1. 1. )

azimuth centre = ( 0 0 529.22 )

elevation axis parameters = ( 0. 0. 0. 0. 0. 1. )

вставил azimuth axis parameters = ( 0. 0. 0. 0. 1. 0. ) как бы вращение головы вокруг оси У. Обработал он, но все равно Y координата присутствует. Хотел в limit Y забить -0 +0, ну типа, показать ему, что Y должен стоять в 0. Но тогда пост говорит, что достигнут limit по Y и постпроцессирование не может быть произведено. Вот такие дела.

А вот в UG в постбилдере указываешь, что Y нет и он сам перещитывает уже без него. Вот пока до чего дошел.

Прием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, мужики!

Есть небольшая новость - я нашел тип станка с моей кинематикой. Мой похож на DMU80T. Только в этом поворотный стол прыгает вверх-вниз, а у моего ходит голова по Z.

А точнее даже один к одному кинематикой станок схожий с Paventa -Plus 1200. Движение происходит только по двум осям ( X и Z ) и два вращения ( горизонтальный стол C и поворот вокруг мнимой оси Y координата B ).

Если такие станки есть в библиотеке, то пост на них наверняка можно сделать.

MFS, ты все же думаешь, что это 5-й тип 5-ти-координатного станка? Или же все-таки 2-ой тип станка, где есть вращение стола и головы? Но ведь этот станок не полные 5 координат. Как исключить выдачу значения Y в программе после поста? Ты, случайно, с этим не сталкивался?

Если есть какие-то мысли и “не в облом писать”, то подскажи, PLS.

Всем привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...