Перейти к публикации

Проблемы проектирования пресс-форм для жидкой штамповки алюминиевого сплава.


Рекомендованные сообщения

С некоторых пор занялся жидкой штамповкой. Если коротко это вертикальный пресс и соответственно вертикальная классическая пресс-форма. В нижнюю полуформу в раскрытом виде заливается алюминиевый сплав, затем верхней полуформой это всё прессуется в жидком состоянии алюминия. Есть желание эти пресс-формы изготовлять и проектировать на стандартных покупных комплектующих.

При проектировании пресс-форм возникли некоторые проблемы со стандартными комплектующими, желательно по евростандарту.

1. Если направляющие колонки делать в верхней полуформе, а втулки в нижней, то алюминий может случайно попасть во втулку и кердык, если колонки делать в нижней полуформе, то они будут мешать заливщику заливать металл. Можно конечно сделать три колонки, а не четыре (одну убрать со стороны заливщика). Но может кто подскажет ещё вариант? Сейчас там центрируют нестандартными хреновинами, которые находятся в верхней полуформе и центрируют об край нижней полуформы.

2. Выталкивание разумеется снизу. Из-за конструкции отливки нельзя применять толкатели диаметром больше 8 мм. Усилия при выталкивании значительные. Просто цилиндрические толкатели (не стандартные) диаметром 8 мм раньше ломались. Теперь там делают усиленные толкатели (диметр 8 переходит на диаметр 20) из 4Х5МФС с закалкой без азотирования. Хотелось бы применять стандартные, покупные толкатели. Вот думаю азотированные стандартные толкатели на 8 мм, например EM у FCPK будет ломаться или нет? Может кто подскажет что то другое?

3. Отливки имеют как правило цилиндрическую форму, отсюда желательно применять цилиндрические стандартные пакеты пресс-форм. Не нашёл (даже тему такую здесь открывал). Можно конечно в Твери или в Саратове заказывать нестандартные пакеты, но хотелось бы что то стандартное из каталога.

4. Крепление к прессу должно быть 4-мя пазами под углом 45 градусов от центра, следовательно при квадратной пресс-форме нужно иметь выступы плит крепления с обоих сторон. Что-то я таких стандартных плит крепления не нахожу, у всех выступ только с одной стороны или вообще без выступов.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


54 минуты назад, Sergei сказал:

Сейчас там центрируют нестандартными хреновинами,

Ну и придумать от себя тоже нестандартное. Обычно это просто невысокие клинья длиной около 100мм и ответкой с пазом. Обычно 4шт по 4-м сторонам от формообразующей. Раньше делали и самостоятельно. Вместо клина - срезанный цилиндрик плашмя, в ответке паз под него с выходом по касательной. Высоты и там, и там хватает 10-20мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bully сказал:

Ну и придумать от себя тоже нестандартное.

Весь смысл в том, чтобы сделать как можно больше стандартного, покупного, чтобы у себя делать как можно меньше. Весь мир так работает, а мы всё по старинке хотим как в СССР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Sergei сказал:

как можно больше стандартного

это стандарт:

54 минуты назад, Bully сказал:

Обычно это просто невысокие клинья длиной около 100мм и ответкой с пазом.

Но места в плитах для них придется делать самим, разумеется.

 

53 минуты назад, Sergei сказал:

Весь мир так работает, а мы всё

У нас это вообще даже не рассматривается. Сколько мест работал, нигде не покупали. Толкатели/колонки/втулки и всё на этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bully сказал:

это стандарт:

Что за стандарт? Это? Слишком дорого. Да и будут ли они работать без колонок-втулок? Они идут как дополнение к колонкам-втулкам.

5d020f6beab0f_.thumb.PNG.0559f97511786443d91c2428fdc37c6c.PNG

 

7 минут назад, Bully сказал:

У нас это вообще даже не рассматривается. Сколько мест работал, нигде не покупали. Толкатели/колонки/втулки и всё на этом.

Дикие люди. :-))))  А что мешало ещё и плиты готовые с отверстиями покупать? И всё остальное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Это?

Принцип почти тот же, но я имел ввиду не плоские и короткие, а с конусом и удлиненные. И ставятся не по торцу, а в пазах. А эти хороши тем, что габариты плит из-за них почти не увеличиваются

1 час назад, Sergei сказал:

А что мешало ещё и плиты готовые с отверстиями покупать? И всё остальное?

ну дык:

1 час назад, Sergei сказал:

Слишком дорого.

:smile: Других отговорок на это у начальства нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жидкой не занимался штамповкой, но горячей занимался. Покупного почти ничего не было, ибо было свое механическое отделение для обработки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Bully сказал:

Принцип почти тот же, но я имел ввиду не плоские и короткие, а с конусом и удлиненные. И ставятся не по торцу, а в пазах. А эти хороши тем, что габариты плит из-за них почти не увеличиваются

Но они имеют те же недостатки что и колонки с втулками. Из первого сообщения:

3 часа назад, Sergei сказал:

Если направляющие колонки делать в верхней полуформе, а втулки в нижней, то алюминий может случайно попасть во втулку и кердык, если колонки делать в нижней полуформе, то они будут мешать заливщику заливать металл.

 

25 минут назад, Bully сказал:

Других отговорок на это у начальства нет.

Да проверено много раз что дешевле получаются покупные комплектующие. Дешевле, быстрее и качественнее. Конечно если брать фирменные HASCO и DME, то может и дороже, но если FCPK, FODESCO и типа DME с Саратова из Евродетали, то дешевле.

22 минуты назад, ANT0N1DZE сказал:

Покупного почти ничего не было, ибо было свое механическое отделение для обработки

Да причём здесь есть механическое отделение или нет? Просто непрогрессивные люди там работали. Не умели считать деньги и время. Ну и конструктора наверняка пни замшелые, которым ничего не надо. :-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Bully сказал:

я имел ввиду не плоские и короткие, а с конусом и удлиненные. И ставятся не по торцу, а в пазах.

Такие?

5d034281510fe_.PNG.503fc029ac8b02997c9b273fb45265b2.PNG

 

Но конуса в нижней полуформе  тоже будут мешаться заливщику, а если втулки в нижней полуформе, то в них тоже может попасть металл. Чем это решение лучше обычных колонок и втулок?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Sergei сказал:

Такие?

нет, это же просто круглые. Возьмите сечения справа и протяните миллиметров на сто, получится что я имел ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Bully сказал:

нет, это же просто круглые. Возьмите сечения справа и протяните миллиметров на сто, получится что я имел ввиду.

1. Кто производит?

 

2.

23 минуты назад, Sergei сказал:

Но конуса в нижней полуформе  тоже будут мешаться заливщику, а если втулки в нижней полуформе, то в них тоже может попасть металл. Чем это решение лучше обычных колонок и втулок?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Sergei сказал:

1. Кто производит?

не в курсах. Но вот, например, первый попавшийся в поиске продаван стандартных комплектующих предлагает - https://system.com.ru/production/tsentriruyushchie-zamki/12543/

15 минут назад, Sergei сказал:

то в них тоже может попасть металл.

ну, с этим не ко мне :) Чем-то ведь центрировать всё равно надо, в любом случае в элементы может попасть расплав. Тут уж инструкция для литейщика только, наверное.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Bully сказал:

не в курсах. Но вот, например, первый попавшийся в поиске продаван стандартных комплектующих предлагает - https://system.com.ru/production/tsentriruyushchie-zamki/12543/

Да эти продают обычные DME. DME это всегда дорого. Да и суть вопроса эти детальки не решают.

 

37 минут назад, Bully сказал:

ну, с этим не ко мне :) Чем-то ведь центрировать всё равно надо, в любом случае в элементы может попасть расплав. Тут уж инструкция для литейщика только, наверное.

Ну в этом суть вопроса. Вы эту суть не поняли. Расплав попасть конечно может, но вероятность этого должна быть минимальной. Не должно быть центрирующих элементов на пути металла, плюс он должен быть легко удаляемым, снаружи. Например колонка снизу, но любой выступ снизу мешает заливать металл. Повторяю уже наверное в 10-й раз.

Я вот думаю может что из стандартных комплектующих для штампов подойдёт? Но я в них вообще не разбираюсь.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Вы эту суть не поняли.

Суть понятна, я ж просто предложил как замену обычным колонкам, которые:

В 13.06.2019 в 09:53, Sergei сказал:

будут мешать заливщику заливать металл.

Высота колонок сколько и этих штук по сравнению? Заливщику уже не мешают ковш поднести. А чтобы вообще на плоскости разъема ничего не было, этого я не касался при ответе.

1 час назад, Sergei сказал:

Я вот думаю может что из стандартных комплектующих для штампов подойдёт?

там проблемы центрирования нет обычно, поскольку половинки не провисают, а находятся один над другим. Т.е. достаточно один раз закрепить в закрытом состоянии и всё. Единственное, для точных изделий сепараторы используются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Bully сказал:

Суть понятна, я ж просто предложил как замену обычным колонкам, которые:

 

37 минут назад, Bully сказал:

Высота колонок сколько и этих штук по сравнению? Заливщику уже не мешают ковш поднести. А чтобы вообще на плоскости разъема ничего не было, этого я не касался при ответе.

В стандартных плитах уже изготовлены отверстия под колонки-втулки. Покупать плиты без отверстий это шаг назад, увеличение трудоёмкости. Колонки то же бывают разной высоты, всё равно будут мешать. Тут единственный способ, который я вижу, это делать одну колонку со стороны заливки короткую или не ставить её туда вообще. Поставить центрирующую втулку с буртом для центрирования нижних плит. Если туда и зальётся металл, то ничего страшного. Ведь зачем на пресс-форме 4 центрирующих колонки-втулки? По сути достаточно двух, да ещё и одна втулка лучше чтобы была овальная. Ну возможно эти колонки держат усилие в сторону от разъёма.

 

44 минуты назад, Bully сказал:

там проблемы центрирования нет обычно, поскольку половинки не провисают, а находятся один над другим. Т.е. достаточно один раз закрепить в закрытом состоянии и всё.

В моём случае то же самое. Там даже центрирующих колец на полуформах нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб брызги не попадали можно какой-нибудь телескопический чехол придумать или другую защиту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ANT0N1DZE сказал:

Чтоб брызги не попадали можно какой-нибудь телескопический чехол придумать или другую защиту

Не, сложно. Я вот думаю а что если квадратную форму расположить углом вперёд, то есть таким ромбом. Тогда ковш будет проходить как раз между колонок и заодно решится вопрос с креплением полуформ к прессу. Там пазы под 45 градусов и выступов плит крепления не хватает, попадают на колонки. А в таком положении можно брать плиты крепления без выступов, а пазы под крепления делать между колонок прямо в матрице и плите крепления сверху и в брусе и плите крепления снизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас заливка будет человеком осуществляться? Если да, то надо учесть, что он может плеснуть случайно

Вообще конечно без картинок каждый представляет свое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ANT0N1DZE сказал:

У вас заливка будет человеком осуществляться? Если да, то надо учесть, что он может плеснуть случайно

Вообще конечно без картинок каждый представляет свое

Да, человеком. Вы всё представляете правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎06‎.‎2019 в 17:38, Sergei сказал:

Да, человеком.

 

В ‎13‎.‎06‎.‎2019 в 10:54, Sergei сказал:

мы всё по старинке 

Какая-то однобокая модернизация ))):black_eye:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...