Перейти к публикации

Не могу разобраться с ошибкой #39 (Зажат инструмент) в HEIDENHAIN, прошу помощи


capulettiind@gmail.com

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Станок MAZAK NEXUS 510C на HEIDENHAN 530. Взял инструмент и не хочет его отдавать, выдает ошибку #39 (ослабьте инструмент), штатные решения - Нажать кнопку "разжать инструмент" и снять инструмент не работают. Что делать? Кто-нибудь сталкивался с подобным. Что-то у меня уже варианты закончились. Заранее спасибо за любую полезную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кнопку нажимаете, а разжим не происходит? Ищите проблему в системе зажима/разжима. Наверняка, там гидравлика, проверяйте срабатывания клапанов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Разобрались. Оказалось масла в бачке гидросистемы не хватало, пенилось, давления не хватало, полного разжима не происходило. 

Теперь новая беда, во время смены инструмента рука не закончила операцию и остановилась прямо под шпинделем. Хорошо в шпинеделе ничего не было. Так и стоит весь день. Пытались сдвинуть её "по процедуре", через HELP овое меню, стоит зараза, что делать ума не приложу. Есть ли у кого опыт в таком вопросе. Ну не разбирать же станок.   

IMG_20190613_192255.jpg

IMG_20190613_193236.jpg

IMG_20190613_192255.jpg

IMG_20190613_192249.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от конструкции. Ваш станок я не знаю. Самый простой вариант, когда лапа управляется обычным мотором. Вращая за вал мотора ( там даже делают под ключ) можно вывести лапу в исходное положение и проверить состояние по датчикам. На некоторых моторах нужно еще тормоз освободить. Но лучше в таких ситуациях придерживаться инструкций производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рукой разобрались, через полуручное меню "HELP" на немецком (есть такая опция на Nexus 510С). Однако снова мозг делает ошибка #39. Пишет, что "зажат инструмент, пожалуйста, разожмите". Первый раз помогла (вероятно, а может и нет) доливка масла. А теперь вообще не понятно, датчики положения срабатывают, по крайней мере на шпинделе, индикация крайних положений есть. При принудительном движении гидравликой (через то же меню "HELP" движение в крайние точки происходит (инструмент зажимается/разжимается), а вот система просит разжать инструмент. Возможно, что сигнал со светящегося датчика не доходит до входов контроллера? 

:no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Смотрите состояния датчиков в системе. И отслеживайте прохождение сигнала по электросхеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Как выяснилось опытным путем при аварии сменщика инструмента встает в аварию его сервопривод, и, как правило, рабочими остаются только две незавязанные на него функции, это зажать-разжать инструмент. У меня это функции #305 и #306, остальные функции хоть утыкайся без снятия с аварии сервопривода Манипулятора неактивны. Перезагрузка компа и всего станка эффекта не дают. Видимо авария записывается в особую ячейку с энергонезависимой памятью. Для того что бы после аварии манипулятора получить доступ к функциям файла mazak.hlp необходимо снять аварию путем одновременного нажатия двух кнопок F+Пуск (зеленая кнопка) в параметре #321. Далее, функции для борьбы с некорректным положением руки манипулятора оживают и можно вернуть его на место.

 

P.S. всё вышеописанное получено в бою с собственной машиной, поэтому если будете брать на вооружение то только на свой страх и риск. Автор ответственность за возможный ущерб ответственность с себя снимает. В мануалах я этого алгоритма не нашёл, официальный MAZAK, как и заведено для незарегистрированных у них за 2000 Евро, просто промолчал. Пытал и немецкий (согласно вызывающей бирке на станке "Поддержка Mazak 24 часа!", так и российский: "Без регистрации ничем не можем помочь".   

2019-10-02_10-55-07.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...