Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ой, доброго всем, ой, времени суток! :rolleyes:

незадача

имелся :cry_1: компик :

п4 - 1600

1гб оперативки

2диска на 120 гб

в крышу домика попала молния :boxed:

модем (внешний) сгорел. модем (аналоговый) тоже (я так думаю), ибо блокировал телефонную линию

комп не грузится

не разобравшись (сам катаклизьм я, естественно, проспал) , поначалу пытался переустановить операционнку: ХР вместо 2000, но получил синенький экранчик с маловразумительным <noindex>BAD_POOL_CALLER</noindex>

bios, хоть и распознаёт диски, явно сошёл с ума: по-разному определяет кол-во оперативки, частоту...

заказал внешний диск, чтобы попробовать спасти содержимое хардов, но что делать дальше?

мучаться с ремонтом или плюнуть и купить новый? :g:

any жмотская idea? please

:helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня такое случилось прошлое лето . Молния попала в 100 метров от дома . Комп был

отключен и кабель питания не был в розетку , но сетевой кабель , к сожалению , был

включен . Из за разряда полностю или частично сгорело все компютерное в радиусе 250 метров

с места попадения . У меня сгорел LAN порт материнской плати , и полностю стерелся bios .

Мои друзя из компютерной фирме хотели менят дно , но в качестве експеримента перезаписали

биос , и все кроме LAN заработало . Можете опробовать перезаписать ваш биос , и если ето не дает ефекта - меняйте дно.

PS : После етого премеждия купил UPS - Источник Бесперебойного Питания с встроенний

в нем LAN филтер .

PS2 : Вчера забыл дописать мои премеждия прошлое лето :smile:

Все лето в Болгарии , вплот до конца было очень бурное . Громовые грозы

были раза один или два в неделю , и конечно молнии попадали около

дома несколько раз . Однажды , включая комп , установил что сетевая плата

не хочеть связатся с модем . После проверки установил что на сей раз

филтер UPS закоротил на себя разред и уцелел , но за то сгорел LAN порт

модема . Пришлось спрятать модем позади UPS-а , поставит Flash протектор на

линии кабельного телевидения ( они и интернет доставчик ), и после етого

мои проблемы изчезли . В общем плане , за все лето у соседях получили

повреждения как минимум 40 компах - некоторые из них - несколко раз .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: GPN

Купить новый лучше, впринципе можно или заменить материнку, или перепрошить биос. Но гарантии стабильной работы никто не даст. Сильно крутой стресс для компьютера. На будующее перед зимой не поленись залезть на крышу проверить заземлены ли бойлеры, антены, стоит ли громоотвод и он заземлен. Далее в центральном (общем для всех жильцов эл. шкафу) должен стоять "ПХАТ" на нем есть кнопочка для проверки. Если не работает нужно его заменить. Желательно ПХАТ поставить и на свой щиток - здоровее будешь. Купи UPS- 500 - шайтанов всего, а экономия большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Рад тебя видеть на форуме.

Присоединяюсь

сам катаклизьм я, естественно, проспал

Чего то в морозы молнии стали палить? Или спишь в пустынях? :smile:

Идея только одна: :throw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, дядя Паша к нам из города приеехаллл!!

<{POST_SNAPBACK}>

... и та-акой повышенной лохматости ... :bleh:

зы

привет, MatroskinFromSaintpetersburg! :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего то в морозы молнии стали палить? Или спишь в пустынях? :smile:

ой, сплю... ой, в пустыне... ой, уж 15 годков снежок мне только снится ... :sad:

ПричемСильно

у нас же самый страшный мороз - это +5 :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад тебя видеть на форуме.

<{POST_SNAPBACK}>

и я - тоже. всех :rolleyes:

ps

меня же практически на 1.5 года "переквалифицировали" в программиста-электроника (?) даже не знаю, как точно обозначить эту профессию :g:

программируемый контроллер, графический интерфейс, логические блок-схемы... каждый день одно и то же... одно и то же... :wallbash:

в старом анекдоте было: киска, ну ещё пару капель! :wink:

а у меня: при том же объёме памяти контроллера расширить его функционал. тоска! :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На будующее перед зимой не поленись залезть на крышу проверить заземлены ли бойлеры, антены, стоит ли громоотвод и он заземлен. Далее в центральном (общем для всех жильцов эл. шкафу) должен стоять "ПХАТ" на нем есть кнопочка для проверки. Если не работает нужно его заменить. Желательно ПХАТ поставить и на свой щиток - здоровее будешь.  Купи UPS- 500 - шайтанов всего, а экономия большая.

<{POST_SNAPBACK}>

ха! какой хытгый малчык! :bleh:

крыша же не моя, а частная. :doh:

кто меня туда (с 4го этажа) пустит? :surrender:

говорили, что молния жахнула в их тв-тарелку.

теперь говорят, что эти сосэди втихую установили ретрансляторы мобильной связи (без согласия прочих жильцов и за большие деньги). вот в один из них, замаскированный под тарелку, и вдарило :unsure:

а насчёт ups... оказывается, в соседней лавке продаются розетки "разовой повышенной сопротивляемости" :rolleyes: и всего за сотню. эх, знать бы прикуп... :wallbash:

Изменено пользователем GPN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем плане , за все лето у соседях получили

повреждения как минимум 40 компах - некоторые из них - несколко раз .

<{POST_SNAPBACK}>

вот и у нас произошло нечто подобное: у всех в подъезде выгорели модемы кабельного тв. у некоторых даже вышли из строя дигитальные тв-приемники. и тд, и тп. :doh:

а лифт ремонтировали целых две недели! :blink:

за те 10 лет, что живу в этом доме, подобное :boxed: случилось впервые.

что делать? учусь только на собственных ошибках : впредь буду "предохраняться"... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дела час :rolleyes:

что народ посоветовал :throw: , то и сделаем!

спасибо! :worthy:

тем более, что bios мне перешить негде: "мой мастер" слинял в китай и теперь компы не ремонтирует, а сбывает... :sad:

а харды (точнее шару) буду спасать: на 120гб ее было 100гб (не меньше!) работать - не работал, но - качал! :beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: VESKO

Как бывший электроснабженец, могу вам сообщить, человек уже давно научился помогать молнии бить в те цели, которые он (человек) выбирает. Достаточно на высотных зданиях установить громоотводы и хорошо их заземлить. Кстати в Союзе был такой замечательный сборник ПУЭ "Правила Установки Эл. Оборудования" одним из разделов был как устанавливать громоотводы и заземления. Отсюда вывод ваша жил контора экономит бабло, кстати с вас побираемое, на мероприятия по предотвращению таких казусов.

Что касается вас GPN (а вас Тырлиц я попрошу остаться), ищите батенька хорошего адвоката, не грех поиметь бабло, с тех кто думает анусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дела час  :rolleyes:

тем более, что bios мне перешить негде: "мой мастер" слинял в китай и теперь компы не ремонтирует, а сбывает...  :sad:

<{POST_SNAPBACK}>

А че там перешивать? Делов-то!!! Качается в инете програмулька flashawd с нужной версией биоса (ну или там какой у Вас биос, такой и прошивальщик с файликом будет). По поисковику тонну ссылок накидает и все FREE! Сам прошивал себе, когда 60 Гб винт видела моя мама только на половину. Затем создаете системную дискетку (помните такую? 3.5", квадратненькая :bleh: ) Туда льете эти фалы. Запускаете систему с дискеты, запускаете прошивальщик. Указываете файл обновления и ч.з 2-5 мин биос перешит. Подробности работы почти всегда валяются с прошивалкой. Делов на 10-15 минут.

А что касательно всей ситуации, то скорей всего (раз мама хоть что-то но видит) слетел биос. Может, конечно сгорело пару слотов PCI, но их как минимум 4, причем 4-й дублирует 1-й. Если это критично, то конечно остается менять мамку ... :sad:

Удачи! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь говорят, что эти сосэди втихую установили ретрансляторы мобильной связи (без согласия прочих жильцов и за большие деньги). вот в один из них, замаскированный под тарелку, и вдарило

что делать? учусь только на собственных ошибках

Поставь пару тарелок для конкурирующих фирм и глушилку для соседей :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно на высотных зданиях установить громоотводы и хорошо их заземлить.

<{POST_SNAPBACK}>

Только надо иметь в разчет та подробность что живу в район где самая

високая сграда - 3 етажа . Самое ближнее 20 етажнее здание в полкилометра

от дома , так что разчитывать на его защиту не стоит . Изходя из етого фирма

кабельного телевидения положила оптические трассы в землю , но конечно

подвести оптика к каждому дому пока слышком дорогое дело . Вся сеть

електроснабжения тоже спрятана в землю . Когда идет громовая гроза молнии

попадають в столбах осветления - они выше домах , и хорошо заземленные .

Хотя и прямое попадение в електро и инфо сети не было , те 60 - 100 метров

кабель м / у оптике и домах начали работать как антенна . Телевизионное

приемники , оказалость , легко переносят коротковременные шоки , но

LAN не справляется с напрежения выше 60 - 100 V . Ешчо любопитная

подробность : Когда мой комп сгорел , в домах непосредственно до

места попадения ничего не произошло . В мере удаления с места щеты

становились все больше и больше до 150 метров приблизително , а дальше

начали затухать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

:sad: Громоотводы к сожалению не помагают. Молния попала в громооотвод на крышу сграды

по соседству с фирме. Шок для електронике оказался непосильным. Сгорели модем, маршрутизатор

(router) и несколько сетевых контролерах. Вся фирма сидела без внешной связи полден, и локалная

сеть работала плохо. К щастию новые железа стоили всего 120 USD - уже заменили, и сейчась

ждем когда прийдет новая гроза :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же ерунда произошла два дня назад - молния в крышу. Громоотвод компьютеры не спас. Сетевая плата - вся в саже. Конденсатор на входе 2.2 кВольта вдребезги. БИОС у моей платы двойной. Микросхема, которую я перепрошивал - пострадала, но загрузился с исходной, потом перепрошил пострадавшую. Надо бы развязать через ИБП всю эту бодягу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...