Перейти к публикации

Условные обозначения на принципиальных схемах


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! подскажите пожалуйста есть ли где-то библиотека условных обозначений для принципиальных схем? Меня конкретно интересуют по гидравлике. Работаю в Компасе16 ковырялся там в библиотеках, но не нашел. Может где-то в сторонних источниках есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, заМКАДыш сказал:

библиотека условных обозначений для принципиальных схем? Меня конкретно интересуют по гидравлике

 

Справочник по машиностроительному черчению Чекмарев.djvu.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vasillevich68 сказал:

Я имел в виду библиотеку которую можно использовать в работе в Компасе или Автокаде. Т.е. не вычерчивать самому элементы, а брать из библиотеки.

Изменено пользователем заМКАДыш
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, заМКАДыш сказал:

библиотеку которую можно использовать в работе в Компасе или Автокаде

а чего ее искать, сесть да сотворить, полчаса времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vasillevich68 сказал:

а чего ее искать, сесть да сотворить, полчаса времени.

Не хотелось тратить пол часа времени если он уже где-то есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, заМКАДыш сказал:

если он уже где-то есть

:smile: у меня есть, но Вам она не поможет:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vasillevich68 сказал:

:smile: у меня есть, но Вам она не поможет:pardon:

почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, vasillevich68 сказал:

по тому, что она для T-Flex

ну ок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот
В 01.06.2019 в 13:03, vasillevich68 сказал:

а чего ее искать, сесть да сотворить, полчаса времени.

Полчаса? Это библиотека из двух элементов?

В 01.06.2019 в 13:13, vasillevich68 сказал:

:smile: у меня есть, но Вам она не поможет:pardon:

Поможет, если вы набросаете элементы на чертеж в Тефлексе, а потом экспортируете его в DXF и любезно передадите топикстартеру. Тогда да, полчаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2019 в 17:34, Солнцеворот сказал:

Полчаса? Это библиотека из двух элементов?

Ну я просто много наслышан о том, что Компас и автогад мегамонстры в 2D, а если это так, то почему бы и нет? Если мне, в T-Flex, который считается мегасложным, на построение трех фрагментов понадобилось 5 мин, то наверное в у помянутых программах всего Чекмарева за пол часа можно нарисовать.

 

 

В 02.06.2019 в 17:34, Солнцеворот сказал:

Поможет, если вы набросаете элементы на чертеж в Тефлексе, а потом экспортируете его в DXF

а вот с этим навряд ли, что получится, ведь сохраненные фрагменты ТФ, они живые и ими можно строить схемы, а экспортированные в DXF они превращаются в бестолковый набор черточек векторной графики

 

 

вот попробуйте их так же использовать

Вентиль.dxf

Насос.dxf

Трубопровод.dxf 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2019 в 15:05, заМКАДыш сказал:

пожалуйста есть ли где-то библиотека условных обозначений для принципиальных схем? Меня конкретно интересуют по гидравлике.

Есть. В том числе и гидравлика. 

В 01.06.2019 в 15:05, заМКАДыш сказал:

Работаю в Компасе16 ковырялся там в библиотеках, но не нашел.

Зависит от комплектации вашей лицензии. Вообще эти библиотеки в Компасе есть, но за отдельную плату. Уточняйте состав дистрибутива.

 

7 часов назад, vasillevich68 сказал:

Ну я просто много наслышан о том, что Компас и автогад мегамонстры в 2D

Ну это не значит, что отрезок в них строится в 10 раз быстрее чем в T-Flex'е. 

В 01.06.2019 в 17:03, vasillevich68 сказал:

полчаса времени

Если распечатаешь ГОСТ 2.781 и 2.784 и попробуешь тупо обвести по бумаге все эти обозначения, у тебя уйдёт ну... минимум час-два. Построение на компьютере займёт значительно больше времени - тебе же ещё пропорции надо. можно целый день создавать такую библиотеку. И то она будет неполной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот
9 часов назад, vasillevich68 сказал:

Ну я просто много наслышан о том, что Компас и автогад мегамонстры в 2D, а если это так, то почему бы и нет? Если мне, в T-Flex, который считается мегасложным, на построение трех фрагментов понадобилось 5 мин, то наверное в у помянутых программах всего Чекмарева за пол часа можно нарисовать.

Вы свои комплексы пытаетесь реализовывать за счет других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/1/2019 в 11:05, заМКАДыш сказал:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста есть ли где-то библиотека условных обозначений для принципиальных схем? Меня конкретно интересуют по гидравлике. Работаю в Компасе16 ковырялся там в библиотеках, но не нашел. Может где-то в сторонних источниках есть?

Непонятно почему вопрос задан в этом разделе, а не в профильной ветке Компаса. Конечно для вашего Компаса есть библиотеки, при этом в самом Компасе, гуглится вопрос быстрее, чем ожидать ответ на этом форуме. Только для нормальной работы всё же используют специализированные программы, учитывая, что иногда нужна эмуляция работы гидравлической системы, а это уже не позволяют обычные КАД-ы. У нас используется FluidSIM, система не без греха, но в львиной доле задач работает прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

Только для нормальной работы всё же используют специализированные программы, учитывая, что иногда нужна эмуляция работы гидравлической системы

Да может человеку просто схему надо нарисовать.

 

Если эмуляция, то так бы и спросили (наверное).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Udav817 сказал:

1) Да может человеку просто схему надо нарисовать.

 

2) Если эмуляция, то так бы и спросили (наверное).

1) Один раз и исключительно в Компасе?

2) Тогда почему не в профильном разделе по Компасу задан вопрос? Вы слишком хорошего мнения о людях, когда надо будет эти схемы прорабатывать, он снова с вопросами прибежит, уж лучше сразу на будущее ему рассказать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ljo сказал:

1) Один раз и исключительно в Компасе?

Не один раз, но:

В 01.06.2019 в 15:05, заМКАДыш сказал:

Работаю в Компасе16

 

1 час назад, Ljo сказал:

2) Тогда почему не в профильном разделе по Компасу задан вопрос?

Все и всегда задают вопросы в профильном разделе? Не настолько я хорошего мнения о людях, если считаю, что человек задал вопрос не в том разделе. =)

 

1 час назад, Ljo сказал:

Вы слишком хорошего мнения о людях, когда надо будет эти схемы прорабатывать, он снова с вопросами прибежит, уж лучше сразу на будущее ему рассказать. :)

ммм... пожалуй поясню, к чему именно я прикопался в вашей фразе:

1 час назад, Ljo сказал:

для нормальной работы всё же используют специализированные программы

Для нормального рисования схем (актуализация старых схем, к примеру) достаточно и библиотеки элементов схем. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

Для нормального рисования схем (актуализация старых схем, к примеру) достаточно и библиотеки элементов схем. =)

Для актуализации старых схем достаточно бесплатного аналога АвтоКАДа и библиотеки элементов схем без Компаса вообще. :) Но это нельзя назвать нормальной работой по проектированию.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Вдруг кому поможет. Параметр 3408 по дефолту 0. Его меняли на 118000, что бы он был больше чем координаты, на котором остановился станок. Типа увеличивает лимиты для ручного перемещения. На другом скрине 3404 тоже менялся. Шпиндель опустить получилось.
    • Koels
      Кнопкой overtravel пробовали?
    • karlf
      Тут красная не должна гореть   А тут должна зелёная гореть    Есть ещё самый первый бэкап, который со станком приехал, но он в формате .ВСК, не пойму чем и как его открыть. Он гарантированно рабочий.  
    • tompsongun
      Коперник 4.4.2 - исправил регресс - свойство Наименование из имени файла при запуске затиралось, если в свойстве конфига модели его не было, но если ввести символ при переименовке, то считывание из имени файла происходило. сделал проверку, и если Наименование и Обозначение в свойствах модели иные чем имя файла - включится чек-бокс Своё;  - считывание свойств Формат, Примечание, Раздел, Наименование из свойств общих, если они не обнаружены в конфиге. Коперник 4.4.2.zip  
    • adolf80
      А реально ЛИР-390Ф кто ни будь ставил вместо РОН285? Работает на хенде?
    • Larionov
      Доброго дня, коллеги! Подобная беда. Настроил по инструкции Fanuc Oi-mf. Пинг есть. Но при смене устройства. Ищет папку и не выдает ошибку поиска. Подскажите в какую сторону копать? Где может быть проблема?  
    • Koels
      А вообще, я потрогал сам радиатор привода в работе, и не смотря на включённые вентиляторы на самом радиаторе, он был очень горячий. Прикрутили два здоровых вентиля к этому привода, может дело было в перегреве. Дк меняли целиком привод новый, я писал, до меня ещё дело было. Меняли привод каждые пол года
    • Anat2015
      Бывает, что виноват не сам вентилятор, а схема его контролирующая, в приводе стоит.
    • Koels
      Про все это в курсе. И про внутренний вентилятор и про радиатор. Разъём тоже в норме. Вот это очень полезно. Спасибо.
    • Anat2015
      Это не описание ошибки, а описание массива ошибок. О чем ваша конкретная ошибка говорит должно быть в мануале на станок. Если энкодеры по оси абсолютные и наверняка есть программные конечники, можно попробовать их изменить, чтобы ось оказалась в разрешенной зоне. Если есть аппаратные датчики overtravel - заблокировать их. Только все очень аккуратно, чтоб еще дальше не уехать и не сломать механику. А с какого перепугу шпиндель поехал выше точки смены инструмента? Кто то порылся в параметрах? Опять человеческий фактор?
×
×
  • Создать...