Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть оборудование-смеситель, после изготовления в процессе испытаний была выявлена проблема уплотнения вала, сейчас уплотнение представляет собой сальниковою камеру с набивка сечением 16*16, марка подобрана из ходя из условий (температура 160гр, абразивный порошок, щелочная среда), но отработав 24 часа приходится менять набивку. Произведя замеры биения вала было определено в районе подшипниковых опор 0,4мм, что для работы набивки не есть хорошо, скорое всего в процессе перемешивания вал дефформируется создавая биение. Внимание вопрос, возможно ли рассчитать диаметр вала(его сечение) из ходя из условий(длина вала, диаметр смесителя, кол-во плужков, насыпная плотность порошка) потому что сейчас подобран вал я так понял случайно))). Сейчас диаметр вала 130мм в местах установки плужков 120мм, общая длина вала 4170мм, нагружаемая плужками 2920мм

 

Безымянный2.jpg

Безымянный3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 минуту назад, max1 сказал:

Произведя замеры биения вала было определено в районе подшипниковых опор 0,4мм, что для работы набивки не есть хорошо

Я бы больше за подшипники волновался, чем за сальник. Замена сальников вам дешевле обойдётся, чем замена подшипников.

 

15 минут назад, max1 сказал:

скорое всего в процессе перемешивания вал дефформируется создавая биение

Вязкость перемешиваемой среды влияет, судя по написанному: 

15 минут назад, max1 сказал:

температура 160гр, абразивный порошок, щелочная среда

По идее надо бы произвести расчёт, вот только там в первую очередь кручение (плужки в вязкой среде замедляются и передают момент на вал), а не изгиб (хотя я бы проверил тупо под своим весом какой прогиб вал в сборе с плужками даёт), поэтому я что-то смутно представляю, как это посчитать.

 

А вот набивку может портить и 

16 минут назад, max1 сказал:

щелочная среда

Уверены, что ваша набивка предназначена именно для щелочной среды?

Я вот погуглил, из кучи видов набивок только две марки - для щелочи, остальные для кислот и нейтральных сред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Udav817 сказал:

Я бы больше за подшипники волновался, чем за сальник. Замена сальников вам дешевле обойдётся, чем замена подшипников.

Два самоустанавливающихся подшипника, ничего им не будет.

20 минут назад, Udav817 сказал:

По идее надо бы произвести расчёт, вот только там в первую очередь кручение (плужки в вязкой среде замедляются и передают момент на вал), а не изгиб (хотя я бы проверил тупо под своим весом какой прогиб вал в сборе с плужками даёт), поэтому я что-то смутно представляю, как это посчитать.

И кручение будет и изгиб, т.к. нагрузка на лопатки не симметрична. Вот если бы они симметрично стояли, и камера полностью была заполнена смесью, тогда только кручение было бы.

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, vasyam сказал:

И кручение будет и изгиб

Вот в том и дело. Я помню (примерно) как считается по отдельности и то и другое. А когда всё вместе - не помню. Институтских конспектов не сохранилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, max1 сказал:

Внимание вопрос, возможно ли рассчитать диаметр вала(его сечение) из ходя из условий(длина вала, диаметр смесителя, кол-во плужков, насыпная плотность порошка)

К условиям еще нужно добавить как минимум скорость вращения, и насколько смеситель заполнен.

Если методику расчета найти не удастся, то вот мое предложение, как можно очень примерно прикинуть.

По мощности потребляемой электродвигателем мешалки (U*I, мерим по факту) и угловой скорости вращения, определяем крутящий момент, естественно с учетом КПД электродвигателя, редуктора и т.д.

Значение крутящего момента получится среднее.

Наибольшее значение будет, когда работают самые длинные, наименьшее когда самые короткие (тут как влияние плеча так и влияние линейной скорости), вообщем пренебрегаем моментами создаваемыми более короткими плужками и считаем что вся работа делается длинными. Если процент заполнения бункера 50%, то умножаем момент на 2, так как по сути половину времени он вхолостую крутится, а мощность средняя. 

Берем длинное плечо, и получаем силу. Так как нагрузка нессиметричная эта сила будет компенсироваться только подшипниками, и она будет изгибать вал.

Полученные силы прикладываем к валу в месте крепления плужков, до кучи прикладываем крутящий момент, и вес вала. И считаем.

P.S. Предложенная методика, предлагается как есть, никакой ответственности за ее результаты я не несу  :smile:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Udav817 сказал:

Я бы больше за подшипники волновался, чем за сальник. Замена сальников вам дешевле обойдётся, чем замена подшипников.

 

Вязкость перемешиваемой среды влияет, судя по написанному: 

По идее надо бы произвести расчёт, вот только там в первую очередь кручение (плужки в вязкой среде замедляются и передают момент на вал), а не изгиб (хотя я бы проверил тупо под своим весом какой прогиб вал в сборе с плужками даёт), поэтому я что-то смутно представляю, как это посчитать.

 

А вот набивку может портить и 

Уверены, что ваша набивка предназначена именно для щелочной среды?

Я вот погуглил, из кучи видов набивок только две марки - для щелочи, остальные для кислот и нейтральных сред.

По подшипникам, да, самоустанавливающиеся, по сальниковой набивке- перебрали очень много вариантов в процессе испытаний, подбором занимался поставщик набивки, перепробовали много в том числе и комбинации из различных видов, остановились на самой дорогой и сейчас набивки хватает на 24 часа(может чуть больше) и это нам выходит от 80$-120$ за синтез. Я так предполагаю что во время работы набивки наш продукт попадает в разбитую от биения щель и при последующей подтяжки грундбуксы образив делает свое дело, в целях экономии переварачиваем набивку(у нее четыре стороны) но это все тщетно. 

 

1 час назад, vasyam сказал:

Два самоустанавливающихся подшипника, ничего им не будет.

И кручение будет и изгиб, т.к. нагрузка на лопатки не симметрична. Вот если бы они симметрично стояли, и камера полностью была заполнена смесью, тогда только кручение было бы.

Все верно, смеситель заполнен до вала, возможно нужно было заложить больше плужков и расположить не под 120 градусов а чаще в виде спирали, что бы при врезании очередного плужка это не сильно сказывалась на валу, то есть более плавная работа, сейчас мне это напоминает как будто удары лопатой по земле, это я утрирую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, max1 сказал:

самой дорогой

можно поинтересоваться, о какой идет речь (название, производитель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, vasyam сказал:

К условиям еще нужно добавить как минимум скорость вращения, и насколько смеситель заполнен.

Если методику расчета найти не удастся, то вот мое предложение, как можно очень примерно прикинуть.

По мощности потребляемой электродвигателем мешалки (U*I, мерим по факту) и угловой скорости вращения, определяем крутящий момент, естественно с учетом КПД электродвигателя, редуктора и т.д.

Значение крутящего момента получится среднее.

Наибольшее значение будет, когда работают самые длинные, наименьшее когда самые короткие (тут как влияние плеча так и влияние линейной скорости), вообщем пренебрегаем моментами создаваемыми более короткими плужками и считаем что вся работа делается длинными. Если процент заполнения бункера 50%, то умножаем момент на 2, так как по сути половину времени он вхолостую крутится, а мощность средняя. 

Берем длинное плечо, и получаем силу. Так как нагрузка нессиметричная эта сила будет компенсироваться только подшипниками, и она будет изгибать вал.

Полученные силы прикладываем к валу в месте крепления плужков, до кучи прикладываем крутящий момент, и вес вала. И считаем.

P.S. Предложенная методика, предлагается как есть, никакой ответственности за ее результаты я не несу  :smile:

 

 

В общем по потребляемой мощности мне кажется неплохая идея, так как мы провели 55синтезов и постоянно контролировали потребляемый ток при нагрузке с определенным интервалом, а длина плужков одинаковая, это просто они по кругу под 120гр расположены. В приложение одного замера, главный привод активатора

Безымянный4.jpg

4 минуты назад, vasillevich68 сказал:

можно поинтересоваться, о какой идет речь (название, производитель)

 

Безымянный5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, max1 сказал:

а длина плужков одинаковая, это просто они по кругу под 120гр расположены.

Ну тогда все проще определяем сколько плужков постоянно в работе, получается три штуки. Делим момент на три плужка, определяем силы и вперед.

Если что держите в курсе, интересно чем все закончится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, vasyam сказал:

Ну тогда все проще определяем сколько плужков постоянно в работе, получается три штуки. Делим момент на три плужка, определяем силы и вперед.

Если что держите в курсе, интересно чем все закончится.

Если получится посчитать, что мало вероятно, а так спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассмотрите возможность применения вот этой набивки, вот этого производителя (осторожно, эту набивку подделывают, брать лучше у производителя)

5cf1001b3b4e5_2019_05_31_13_03.png.c6613d5421631a05acf65812adf05786.png5cf1002ac12e2_.thumb.png.1fa3de7e9fa82dfc02916a6b0439ccb8.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, vasillevich68 сказал:

рассмотрите возможность применения вот этой набивки, вот этого производителя (осторожно, эту набивку подделывают, брать лучше у производителя)

Мы пробовали желтую, я бы сказа больше мы пробовали все http://www.unihim.by/sites/default/files/pdfs/Nabivki_obschee.pdf графлекс тоже не плохой производитель, но спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю дело не в набивке. Судя по конструкции весьма трудно избавится от биения на таком расстоянии. Возможно вся конструкция вращается опираясь только на узел сальника - Надо сальник вынуть и посмотреть зазоры по корпусу сальника и вала (возможно трение сырой стали по сырой стали). Возможно лучше поставить на подшипники скольжения с отбойниками впереди сальников (заодно и абразив исключится). Как вариант подумать о плавающим сальниковом  узле по типу торцевого уплотнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, max1 сказал:

Мы пробовали желтую

я не случайно приписал

21 минуту назад, vasillevich68 сказал:

(осторожно, эту набивку подделывают, брать лучше у производителя)

как-то закупщики приобрели, набивку, которая и называлась МС-750, и цветом желтая, отличалась тем, что дешевле и коробка в отличии от ТРЭМовской, черная (у ТРЭМа белая). Так вот настоящая работает пол года, а подделка за сутки вылетает

А вообще, конструкция Вашего устройства позволяет поставить торцовое уплотнение. Набивка на уплотнении валов это уже анахронизм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, vasillevich68 сказал:

А вообще, конструкция Вашего устройства позволяет поставить торцовое уплотнение. Набивка на уплотнении валов это уже анахронизм. 

Вообще польский производитель ANGA нам предложил двойное торцовое уплотнение за 14000евро за штуку+к каждому бачок с навесным за 5000$, но меня больше заинтересовал вопрос немцев от компании Еagleburgmann, они говорят что при данных условиях должна работать набивка, поэтому необходимо устранить причину которая ухудшает работу или по крайней мере уменьшить влияние этой причины на работу, ну и параллельно предложили двойное торцовое тоже http://www.eagleburgmann.ru/en/products/mechanical-seals/agitator-seals/liquid-lubricated-seals/m481 мне кажется все дело в биении, из-за него образуется щель, которую невозможно постоянно устранять путем подтяжки уплотнения и поэтуму она выходит из строя,а из это следует что вал говно

52 минуты назад, ded- сказал:

Думаю дело не в набивке. Судя по конструкции весьма трудно избавится от биения на таком расстоянии. Возможно вся конструкция вращается опираясь только на узел сальника - Надо сальник вынуть и посмотреть зазоры по корпусу сальника и вала (возможно трение сырой стали по сырой стали). Возможно лучше поставить на подшипники скольжения с отбойниками впереди сальников (заодно и абразив исключится). Как вариант подумать о плавающим сальниковом  узле по типу торцевого уплотнения.

Соосность корпуса уплотнения и вала обеспечена путем регулировки опор подшипника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, max1 сказал:

Вообще польский производитель ANGA нам предложил двойное торцовое уплотнение за 14000евро за штуку+к каждому бачок с навесным за 5000$, но меня больше заинтересовал вопрос немцев от компании Еagleburgmann, они говорят что при данных условиях должна работать набивка, поэтому необходимо устранить причину которая ухудшает работу или по крайней мере уменьшить влияние этой причины на работу, ну и параллельно предложили двойное торцовое тоже http://www.eagleburgmann.ru/en/products/mechanical-seals/agitator-seals/liquid-lubricated-seals/m481 мне кажется все дело в биении, из-за него образуется щель, которую невозможно постоянно устранять путем подтяжки уплотнения и поэтуму она выходит из строя,а из это следует что вал говно

Разный подход немцы не могут гарантировать, что их уплотнение будет работать при таких условиях, вот и переживают.

Цыганам полякам пофиг им лишь бы впарить :biggrin:

 

А у конкурентов не смотрели какие валы стоят? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, max1 сказал:

мне кажется все дело в биении, из-за него образуется щель

Ну в обще-то, дело не в щели, а в том, что для уплотнений с использованием сальниковой набивки, нормативно предопределено прокапывание, то есть, прокапывание для него это нормальное рабочее состояние. 100% - ю  сухость может обеспечить только торцовое. По нынешним временам, рассматривать буржуйские ТУ, может только тот, кто не знает, куда деньги выкинуть. Торцы того же ТРЭМа, работают на ровне с японскими и немецкими, а стоят на порядок меньше. 

P.S. я не рекламирую ТРЭМ, просто мы уже больше 20 лет пользуемся их продукцией, в том числе когда надо заменить буржуйское.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vasyam сказал:

А у конкурентов не смотрели какие валы стоят? 

пытались, но у них все в вскользь, только габариты даже разрезов нет не то что размеров, мы на данный момент предполагаем что вал должен быть точно не менее 130))))) 

2 минуты назад, vasillevich68 сказал:

Ну в обще-то, дело не в щели, а в том, что для уплотнений с использованием сальниковой набивки, нормативно предопределено прокапывание, то есть, прокапывание для него это нормальное рабочее состояние. 100% - ю  сухость может обеспечить только торцовое. По нынешним временам, рассматривать буржуйские ТУ, может только тот, кто не знает, куда деньги выкинуть. Торцы того же ТРЭМа, работают на ровне с японскими и немецкими, а стоят на порядок меньше. 

P.S. я не рекламирую ТРЭМ, просто мы уже больше 20 лет пользуемся их продукцией, в том числе когда надо заменить буржуйское.

У Российского производителя АНОД интересовались, отказались, сказали типа только для мешалок с верхним расположение вроде как изготавливают, ну нам терять нечего спросим у ТРЭМа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, max1 сказал:

ну нам терять нечего спросим у ТРЭМа

такого размера как у вас, у них в серии нет (возможно ошибаюсь), но они легко идут на контакт, и по предоставленной картинке с размерами сделают то, что именно вам нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, vasillevich68 сказал:

P.S. я не рекламирую ТРЭМ, просто мы уже больше 20 лет пользуемся их продукцией, в том числе когда надо заменить буржуйское.

Бывают же такие случайности, в 13-37 отправил им заявку

Безымянный6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...