Перейти к публикации

Листовой металл. кромка под углом на гранях не под 90 градусов


Рекомендованные сообщения

Коллеги, подскажите, как можно сделать "кромку под углом" на гранях, которые между собой не под 90 градусов.

Когда они под 90 проблем нет. Выбираешь плоскость, потом эксиз, и потом грани. И они чудесно все по биссектрисам сводятся.

А когда они не под 90 градусов, то ничего не получается. Понятно дело, что можно ручками каждый эскиз ребра рисовать, но это очень долго,

так как таких мест много и они все разные.

Может есть  у кого идеи. изделие есть в автокаде в 3d. голубая линия- это линия которая не получается.

сделать как на скрине из солида не подходит.

 

 

 

 

кассета.dwg

кассета1.PNG

солид.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, pacific60x сказал:

Выбираешь плоскость, потом эксиз, и потом грани. И они чудесно все по биссектрисам сводятся.

Так чего куда сходится? И что не так?

 

О каких эскизах и гранях идёт речь?

 

Сгибы можно же прямо на кромках рисовать без плоскостей, эскизов и граней:

http://help.solidworks.com/2010/Russian/SolidWorks/sldworks/LegacyHelp/Sldworks/Sheet_Metal/HIDD_FEAT_SM_EDGE_FLANGE.htm?id=5bfc65383ddf4fd1937f43b95c13fd94#Pg0

http://help.solidworks.com/2010/Russian/SolidWorks/sldworks/LegacyHelp/Sldworks/Sheet_Metal/HIDD_SHEET_METAL_DVE_MITERED_FLANGE.htm?id=feff6442d3184ea8956381d525a6fa0c#Pg0

http://help.solidworks.com/2010/Russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=d69e983a688e455fbfc32638eb7f251a#Pg0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я сделал так(см. вложение). но считаю, что это очень нерационально. вот и спросил совета

К1н.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если нижний загиб будет не под 90 градусов к передней плоскости, то мой ручной ввод 45 градусов на эскизе бокового сгиба тоже летит к чертям(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2019 в 14:59, pacific60x сказал:

И если нижний загиб будет не под 90 градусов к передней плоскости, то мой ручной ввод 45 градусов на эскизе бокового сгиба тоже летит к чертям(((

Проблема известная. Моделить сложную листовуху нужно по твердотелу, процедурой "преобразовать в листовой металл". У меня солид 18-й, твоего дерева не вижу.

Если моделить от твердого тела, то последующее управление и перестроение (подгонка)

весьма эффективны и ошибок не будет. Считаю такой подход наиболее эффективным. На твердотеле отстраивай любые углы, редактируй впоследствии

сам твердотел - все будет перестраиваться без ошибок.

Изменено пользователем danzas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2019 в 15:36, danzas сказал:

Если моделить от твердого тела, то последующее управление и перестроение (подгонка)

весьма эффективны и ошибок не будет. Считаю такой подход наиболее эффективным. На твердотеле отстраивай любые углы, редактируй впоследствии

сам твердотел - все будет перестраиваться без ошибок.

А "Листовой металл" никогда не пробовали?

Я за 15 лет ни разу не использовал "Преобразовать в листовой". А получаемые на проверку такие построения, возвращал на переделку в листовой -  и, о чудо, у всех все хорошо получалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

добрый

я вот на такие вещи не могу подобрать адекватную идею как шитметалоом рисовать. рисую твердотелом

была надежда на построение отгиба параллельного базовой кромки, но солид (17 во всяком случае) не дает выбрать такое.

отгиб на толщину.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sheet metal всегда в приоритете, из твердого тела в листовой по ситуации - инструменты листового металла разработчики придумали как запрос со стороны пользователей (банальный ответ) .Иногда решаю вопрос через преобразование поверхностей в листовой. Оптимальный вариант всё же самому нужно выбирать. Из твёрдого тела обычно выходит нестабильная модель, приходится разгрузки в углах рисовать - чтоб развертка разгибалась - а потом приходится отверстия в этих углах сварщику заваривать, шлифовщикам чистить. Твердое тело - на худой случай.

Буфер обмена01.jpg

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Slavdos сказал:

наверное проблема все же в версии солида

мне ваш файл нечем открыть

Там же в дереве всё видно:

Протягиваем эскиз профиля элементом "Базовая кромка" везде где надо, потом все эти элементы сшиваем и всё.

гибы3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аа, вы профиль нарисовали. это ничем принципиально от твердотела не отличается. 

я же хотел спросить как выбрать параллельную кромку и задать перепад)

кромка под углом.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Slavdos сказал:

выбрать параллельную кромку и задать перепад

Не получится, потому что изгиб строится из нарисованной линии, или как вариант выше, можно еще попробовать "фланец по траектории"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Slavdos сказал:

 ... не сильно лучше твердотела))

Не совсем догнал какого-такого твердотела? Бобыхами тянуть? :doh:

3 часа назад, Slavdos сказал:

угол такого рода

Да хоть такого  

Clip092.png.0fe57b5c295c66b2dcbc5c5f31103d70.png

Hide  
Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, Snake 60 сказал:

@Plumber Можно дерево глянуть? :)

Скрытый текст

5d1c2462dd688_.thumb.png.fdd175b03a24797c6c3981e27bf5c55a.png

:biggrin:

Деталь5.SLDPRT                 SW2019

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в листовом материале с этим можно изголяться как угодно.

 

Еще несколько вариаций на тему  

Clip093.png.f032828bba6ceae321c8fd979029eda2.png

Hide  
 
 
Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasyam @Plumber Гранд мерси )

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...