Перейти к публикации

Потеря устойчивости от собственного веса.


Рекомендованные сообщения

12 минуты назад, AlexKaz сказал:

Спроси у Добряка.

Я не смогу объяснить такую странную формулу. )

Все программы которые я встречал на выходе дают коэффициент и форму потери устойчивости.

Коэффициент может быть отрицательным. 

А такую странную формулу не смогу объяснить. ))

А если коэффициент отрицательный, то с корнем беда будет. )))

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А тут не надо цитировать куски Хэлпачужого софта. Надо знать матан и всё.

 

ну дык, флейм вездесущий он в каждом топике мкэ. Неужели его я писал? Orly? Эт че 10000+ мессаг мои?

Ай, @piden, ловок ты на поговорить;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А какая вообще механическая задача с т.з. алгебры линейная ?

Удивили. Вы же знаете что такое линейность . Она и в механике такая же … :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AlexKaz сказал:

Надо знать матан и всё.

Так объясни если знаешь.

Это же не Флейм раздел. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Real_Critical_Force = (User_Load_Force * Results_LS_DYNA_Buckling_Force)^(1/2)

Ну типа никто не утверждает что  

Real_Critical_Force = Results_LS_DYNA_Buckling_Force

 

Наверное 

Results_LS_DYNA_Buckling_Force = User_Load_Force * НЕКОЕ_ЧИСЛО,

а отсюда 

Real_Critical_Force = User_Load_Force * КОРЕНЬ_НЕКОГО_ЧИСЛА.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, AlexKaz said:

Надо знать матан и всё.

Куроче, пащитал я в анзисе своими кривыми руками балку из тваиго видоса. И сравнил резалты.

9QYWDub.png

 

Получаем, что ансис + мои кривые руки = 0,006% разницы с теорией

дайна + гений масштаба материка = 5,8%

И ты хоч сказать, что дайна фигово считает?

Или результаты еще нужно обработать по формуле из подсознания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Началось... меряться процентами заставляют...

К формуле претензии есть? Нету? Продолжаем наблюдать за нелинейным баклингом.

Кривые руки - это к @piden относится? Не знал.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, piden сказал:

Получаем, что ансис + мои кривые руки = 0,006% разницы с теорией

0.006% 

Пф-ф-ф... Моя бабушка по формуле точнее посчитает :) чем ваш Ансис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, AlexKaz said:

К формуле претензии есть?

Есть.

Вот выше все пояснить просят, что за корень и почему под его знаком квадратные ньютоны оказываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком месте программеры дайны описали что за коэффициент они выдают в листинге? Ещё раз, цитировать чужие хэлпы чревато последствиями.

Кроме 40кН нет других объектов что ли? Балка короче, балка длиннее, балка круглого сечения, овального, две балки, ферма, собственный вес и т.п. Куча аналитики. Всегда есть с чем сравнивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, AlexKaz said:

В каком месте программеры дайны описали что за коэффициент они выдают в листинге? Ещё раз, цитировать чужие хэлпы чревато последствиями.

Кроме 40кН нет других объектов что ли? Балка короче, балка длиннее, балка круглого сечения, овального, две балки, ферма, собственный вес и т.п. Куча аналитики. Всегда есть с чем сравнивать.

Что за поток сознания?

 

1 hour ago, AlexKaz said:

Левел подготовки должен быть иной, соответственно вопросов почему корень у меня лично не возникает.

Ты можешь внятно объяснить, почему такая формула, откуда корень? Пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда решатель отыскивает собственные частоты, то он находит не сами частоты в Гц, а квадрат частоты в рад/сек.

Исходное уравнение

m*a+k*x=0;

матричное уравнение

|-[m]*w^2+[k]|=0;

так вот в этом уравнении ищется сразу w^2=p. А далее программеры находят sqrt(p)/2/%pi и выдают результат в листинг.

Задача на неустойчивость ничем принципиальным не отличается, только матрица с множителем [m]*p заменяются на [K_sigma]*lambda, где lambda = что-то в квадрате. Подробности в книжках по МКЭ.

 

А почему в дайне такое уравнение? Дайна - экспериментальный код, который пишется на наших с вами глазах вот в это самое время. Потакать хотелкам толп программеры дайны не то что не обязаны, им просто некогда вносить правки. Сделали когда-то вот так, переписывать смысла не видят.

Кому сильно надо - разберутся. Мне пришлось разбираться.

12 минуты назад, AlexKaz сказал:

sqrt(p)/2/%pi и выдают результат в листинг.

Развив мысль дальше, можно увидеть, что возможно p<0, но ничего страшного не происходит - нормальная ситуация.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, AlexKaz said:

только матрица с множителем [m]*p заменяются на [K_sigma]*lambda, где lambda = что-то в квадрате. Подробности в книжках по МКЭ.

Нипайдет. Давай сюда подробности. У тебя же типа левел :rolleyes:

 

Мы в баклинге в конечном итоге и ищем эту лямбду, а не корень из нее, еще и деленый на 2пи, как в случае собственных частот. У тебя же в видосе предлагается добывать корень из произведения заданной силы на "полученную критическую силу". Это вообще что за магия, поясни?

 

Пока есть ощущение, что ты увидел лямбду в модальнике, увидел эту же букву в баклинге - и решил, что это одно и то же...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, piden сказал:

Скачала гайд по дайне иплисит

Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В видосе объяснение или попытка объяснения непонятных и нелогичных цифр конкретно в ls-dyna. Или ты думал софт пишут боги и без ошибок? Или может быть ты сможешь сделать лучше?

2 часа назад, hr4d сказал:

Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу.

Было где-то похожая очепятка, т9 наверное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, AlexKaz said:

В видосе объяснение или попытка объяснения непонятных и нелогичных цифр конкретно в ls-dyna.

В видосе вообще показано как нажимаются кнопки в дайне. Насколько правильно - пока судить не могу, влом ради этого вникать в дайну.

Но судя по тому, что на все просьбы объяснить, что за квадратно-корневая эвкилибристика происходит с числами, весь ответ в итоге свелся к 

2 hours ago, AlexKaz said:

Подробности в книжках по МКЭ.

  - сомнения в правильности показанной методики, как понимаешь, имеются.

 

Другой бы уже посчитал Бормановскую задачу в дайне и выложил бы ответ сюда. Но ты, походу, смысл жизни обрел в написании тирад про криворуких третьекурсников... Жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

квадратно-корневая эвкилибристика происходит с числами

Вот тут я график построил на эту тему. Может после него тебе откроется что-то новое. Мне не открылось... да я и не сильно хотел. А тебе, я смотрю, прям не терпится...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexKaz сказал:

Исходное уравнение

m*a+k*x=0;

матричное уравнение

|-[m]*w^2+[k]|=0;

Оригинальное матричное уравнение получилось.

Если матрицу масс умножить на скаляр, то получим матрицу жесткости. :biggrin:

А количество w^2 = количеству степеней свободы...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Борман сказал:

Ну типа никто не утверждает что  

Real_Critical_Force = Results_LS_DYNA_Buckling_Force

 

Наверное 

Results_LS_DYNA_Buckling_Force = User_Load_Force * НЕКОЕ_ЧИСЛО,

а отсюда 

Real_Critical_Force = User_Load_Force * КОРЕНЬ_НЕКОГО_ЧИСЛА.

 

 

А если НЕКОЕ_ЧИСЛО - отрицательное? )

Что делать с такими результатами супер-пупер программы Вселенского масштаба?

13 часа назад, AlexKaz сказал:

так вот в этом уравнении ищется сразу w^2=p. А далее программеры находят sqrt(p)/2/%pi и выдают результат в листинг.

Вопрос тот-же. Если w^2 - отрицательное число?

Что программисты выдают в листинг? :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК

У меня к вас есть 2 вопроса...

Назовите число, равное первой с.ч. нашей 6-метровой балки. Посчитайте и назовите. Списывать нельзя.

 

Даже 3 вопроса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Для начала, Вам видимо надо иметь HGEN только в конкретных точках, независимо от формы изделия. Так?   Если так, как обычно, в цикле for и т.п. - задать координатное распределение HGEN - найти решение линейной задачи - сравнить смещение узлов NGEN с нужным распределением - подкорректировать координатное распределение HGEN   И так до победного. Как именно Вы будете тут изменять координаты HGEN - это мягко говоря не нам подсказывать. Пусть какой-нибудь цикл с Нелдером-Мидом это считает, см. принципы оптимизации.
    • ID_Hacker
      Цель счётчика какая? Счётчик чего и как реализован? Опишите полностью задачу. Вам точно счётчик нужен, а не таймер? Просто поставьте задачу что хотите получать своими словами. Оттуда и будем исходить через что реализовывать.     Зависит от того в какой области памяти находится счётный регистр - память ПЛК, системная переменная, R параметр, GUD. А не проще Каунтер использовать? Вход счётчика сбрасывать по команде разжима/зажима + состояние разжато/зажато (например реле давления). Вот что он будет считать, это уже вопрос к автору.   Слишком сложно, можно же проще реализовать. Хотя каждому свой путь.   На 828й же доступны простые синхронные действия без опций даже в экспортном варианте.
    • Kiolis
      Прошу помочь. Пробую Конструкции из раздела Сварные детали. Создал 3д эскиз. С верхней рамкой справился, стойки тоже (пришлось каждую подрезать отдельной операцией). Нужно теперь снизу связать "ноги" снизу. Пытаюсь использовать инструмент "Отсечь/вытянуть", в итоге связку подрезает до ноги, но заодно и ногу подрезает, а это не нужно. Как врезать связки между ног?
    • Guhl
      М5 не сбрасывает режим? Служебные сигналы какие-нибудь указывают в каком текущем состоянии находится шпиндель?
    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
×
×
  • Создать...