Перейти к публикации

Потеря устойчивости от собственного веса.


Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Fedor сказал:

Насколько знаю они параллельно развивались

Да но.. что из теории упругости заимствовано целиком в сопромат? теории прочности, ... всё?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, averome сказал:

ну чёт конкретно этих страниц нету в этом журнале

http://www.sibran.ru/journals/issue.php?ID=156830

 

Это вчера видел поэтому и спросил.  Чего ни хватишься того и нет . Как в старые времена  ... :)

34 минуты назад, Jesse сказал:

Да но.. что из теории упругости заимствовано целиком в сопромат? теории прочности, ... всё?:biggrin:

Теории прочности не относятся к теории упругости. Скорее уж к сопромату. Разве что теория инвариантов тензора напряжений используется :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Борман сказал:

Вот есть чисто спортивный интерес..

 

Есть обычная консолька под сжимающей силой. Надо для диапазона сил [0, Pкр] найти такую боковую силу на конце, которая приводит к потере устойчивости.

 

Правда непонятно, что это значит в этой задаче :)

А это не будет просто потерей устойчивости при изгибе? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://dwg.ru/lib/862  тут в третьей главе описаны эксперименты и говориться что с l/r > 80  теория Эйлера вполне работает ...

В опытах Кармана совпадение с теорией 1.5%   :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Fedor сказал:

Применение метода Ньютона к задаче упругой устойчивости

может здесь, что будет 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может. Но маловероятно.  Статья то переводная. Плохо у нас библиотеки работают. Ленятся оцифровывать. А ездить по ним нет времени обычно. Проще плюнуть   :) 

Поставил на загрузку в Deluge  - 0  :) 

Можно конечно найти на английском, у них все есть, но не охота возиться с переводом... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

на английском

ага, вообще дичь..

наш журнал и на английском в цифровом виде есть, а на русском нет

 

Изменено пользователем averome
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для них и написан видно.  А потом скулят, чего наша наука не востребована  нашими инженерами . Так нечего и востребовать :) 

Даже отсканировать то что есть в библиотеках не могут, все натужно новизну с актуальностью ищут, да степени со статусами коллекционируют пописывая ученические работенки :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2019 в 07:18, Борман сказал:

Есть обычная консолька под сжимающей силой. Надо для диапазона сил [0, Pкр] найти такую боковую силу на конце, которая приводит к потере устойчивости.

Помню, когда-то давно игрался с этой задачкой в нелинейщине.  ВОт только ничего интересного не помню.

Как-то там все очень гладко. Ну то есть как решить, что потеря устойчивости произошла? Там перемещения боковые возникают. А сколько их должно возникнуть? Получается, что их величина в расчете завязана на величину бокового усилия. Так я никаких закономерностей с полезными выводами там и не нашел. Ну, то есть, я так и не смог найти там ничего вроде: "боковой нагрузки  0,001Pкр достаточно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2019 в 12:11, averome сказал:

удачи @soklakov

спасибо

В 18.06.2019 в 12:11, averome сказал:

Приведи мне эти "дыры", иначе как подмена тезисов это не назовёшь.

Рассуждений с моей стороны не было, я приводил факты, которые всплыли в ходе решения задачи.

я попробую, хотя местами подмена тезисов имеет место быть. тем не менее, я попробую донести мысль, поскольку Вы будете правы, если скажете, что я ее пока не выражал ясно.

В 18.06.2019 в 12:11, averome сказал:

относится, задача со стержнем решалась в два этапа, вначале находилась критическая нагрузка стрежня в линейной задаче устойчивости, потом результаты транслировались на другую модель со степенью влияния, тем самым якобы учитываем не совершенство формы и апогея всего был расчет методом riks  с заданием силы равной критической силе найденной из предыдущего расчета... 

вот к примеру @Jesse ... иногда может показаться, что не шибко умный парень, зато всегда чертовски приятный. Вы же - как будто бы не в пример интеллектуальнее, но в той же степени неприятнее. Это я к тому, что весь тот мусор, который переполняет Вас и льется из Вас, я цитировать не буду и проигнорирую.

Но здесь же Вы приводите набор слов, который описывает популярную методику оценки устойчивости в геометрически нелинейной постановке с учетом начальных несовершенств на уровне геометрии. Всё это действительно относится к теме. Здесь Вы правы.

Подчеркиваю слово геометрически нелинейную, потому как вмешивать сюда пластику чревато - можно запутаться. @Борман ставит красивую задачу, крайне общую и очень теоретическую. Это Вам не какая-нибудь задача типа "как оно будет на самом деле?". Если бы нужно было сказать, сколько же действительно выдержит конструкция или как будет развиваться потеря устойчивости, то пластика не помешала бы. Но в столь красивой и отстраненной от реальности задаче пластика может запутать, поэтому стоит сначала решать задачу без нее, предполагая материал бесконечно прочным. А если геометрия не теряет устойчивость в упругой постановке, то может стоит сменить геометрию или нагрузку для исследований?

Вы же впихиваете в задачу пластику, аргументируя это тем, что без пластики не видите на графике сила-перемещение выхода производной в ноль. Вот, пожалуй, и всего-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, soklakov сказал:

ак-то там все очень гладко. Ну то есть как решить, что потеря устойчивости произошла? Там перемещения боковые возникают. А сколько их должно возникнуть?

Это понятно...что тут как то все не особо неусточиво а очень даже гибко. 

Подавим на стержень силой 2*Pкр. Мы находимся в неустойчивой области. В этой области квадрат первой собственной частоты  (как корень характеристического многочлена какой-то там матрицы) отрицателен. Этот факт подтверждает что мы в области неустойчивости. Но линейная алгебра штука очень даже гладкая, а значит в дельта-окрестности этого неустойчивого положения корень сохраняет знак, а значит в этой дельта-окрестности  с точки зрения математики стержень тоже неустойчив.

Я ничего не пытаюсь доказать.. просто рассуждаю на трезвую голову.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Скрытый текст
56 минут назад, soklakov сказал:

 @Jesse ... иногда может показаться, что не шибко умный парень,

lol он то чего тебе плохого сделал, что ты его так обосрал охарактеризовал?  Вообще не понимаю, кто тебе дал право судить? Самомнение из пифагоровой кружки через край потекло? Принято, не приятно это субъективное мнение, читая мой текст без смайликов и прочей мишуры, может показаться сухо и надменно, но специально для тебя предлагаю воображать, что когда я пишу текст с обращением к тебе на сторонние темы, за монитором сидит улыбчивый и доброжелательный человек, ты имеешь полное право так думать.

Скрытый текст

:smile:

31 минуту назад, Борман сказал:

просто рассуждаю на трезвую голову

формулы то будут? просто  проще потом собрать окончательный результат. Считай это твой личный блог, на тему "несформулированная проблема устойчивости стержня")

Изменено пользователем averome
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, averome сказал:

Считай это твой личный блог, на тему "несформулированная проблема устойчивости стержня")

Да ладно.. всех уже достало наверное. А некоторых вообще переклинило.

PS. Формул не будет.

 

Но тема устойчивости весьма увлекательна во всем скудном многообразии теории упругости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Борман сказал:

Но тема устойчивости весьма увлекательна во всем скудном многообразии теории упругости.

Но и сложней чем та же теория колебаний, например..

Поэтому и в популярном стиле её объяснить сложно: обратил внимание как много советских и новых научно-популярных короткометражек, книжек на тему колебаний и совсем прям ничего на тему устойчивости.

Имеется ввиду просто и занимательно где написано, с минимумом формул и эффектными опытами...

 

@soklakovkeanu-meme.thumb.jpg.bfea04e3509f00d3e9188192d51ef91f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Jesse сказал:

на тему устойчивости

к примеру есть огромная  книга Вольмира 

Скрытый текст

так же есть книга Алфутова

Скрытый текст

Ещё есть книга Тимошенко

Книга Григолюка

и уже у этих авторов в списках литературы можно найти статьи, книги, для  углубленное изучение данного вопроса. Просто эту тематику исследовали вдоль и поперёк для изотропных материалов, поэтому в данное время мало кто занимается этими вопросами...

У Алфутова вообще на изи можно понять, что такое потеря устойчивости с первых страниц авторы объясняют. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, averome сказал:

к примеру есть огромная  книга Вольмира 

  Показать содержимое

так же есть книга Алфутова

  Скрыть содержимое

Ещё есть книга Тимошенко

Книга Григолюка

и уже у этих авторов в списках литературы можно найти статьи, книги, для  углубленное изучение данного вопроса. Просто эту тематику исследовали вдоль и поперёк для изотропных материалов, поэтому в данное время мало кто занимается этими вопросами...

У Алфутова вообще на изи можно понять, что такое потеря устойчивости с первых страниц авторы объясняют. 

книжка Алфутова на руках есть 91-го года последнее издание.. хорошая:smile:
я имею ввиду больше в популярном упрощённом стиле, с демонстрацией всяких фишек интересных типа вибрационной стабилизации неустойчивых систем и т.п.
вот к примеру канал на ютюбе с архивными советскими научно-популярными фильмами
https://www.youtube.com/channel/UCpzQcmeWWyM9uY_j7vkt3Lw/search?query=колебания
по тегу колебания кучу всего выдаёт, а по устойчивости 0)) и книжки есть по колебаниям, у меня даже одна где-т валяется автор Бишоп вроде.. 
А по устойчивости ноль
Такие книжки просто можно взахлёб читать подряд, а такие как вы скинули инженерно-прикладные, с уклоном на математику, приходится вдумываться в одну только формулу почему так и т.д. порой по 5 мин..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Jesse сказал:

взахлёб

а науч поп

Читал ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, averome сказал:

а науч поп

Читал ?

 

да)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.06.2019 в 21:25, Борман сказал:

Подавим на стержень силой 2*Pкр. Мы находимся в неустойчивой области. В этой области квадрат первой собственной частоты  (как корень характеристического многочлена какой-то там матрицы) отрицателен. Этот факт подтверждает что мы в области неустойчивости. Но линейная алгебра штука очень даже гладкая, а значит в дельта-окрестности этого неустойчивого положения корень сохраняет знак, а значит в этой дельта-окрестности  с точки зрения математики стержень тоже неустойчив.

Я ничего не пытаюсь доказать.. просто рассуждаю на трезвую голову.

продолжайте, капитан!

к слову, преинтереснейший объект для задач устойчивости был упомянут где-то в соседней ветке: антенна с приличной парусностью на высокой вышке. Устойчивость под собственным весом, как правило, в порядке. А вот под действием ветра становятся актуальны большие перемещения. И хотя под ветром происходит скорее изгиб, если вышка ферменная, то хотя бы один ее вертикальный стержень сильно сжат и может потерять устойчивость.

Для некоторой антенны, к примеру, в малых перемещениях запас по устойчивости 5, а в больших всего 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Jesse сказал:

я имею ввиду больше в популярном упрощённом стиле, с демонстрацией всяких фишек интересных типа вибрационной стабилизации неустойчивых систем и т.п.

в традиционной школе это делает преподаватель аналитической динамики. ему можно задать вопрос. книжка вряд ли будет когда-нибудь лучше в этом аспекте.

один хороший шахматист говорил: мы решаем эти задачи аналитически не для того, чтобы применять эти решения в инженерной практике, а чтобы сформировать некое чувствование механики.

*Чувствование механики - образование и укрепление новых нейронных связей. (прим.ред.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
×
×
  • Создать...