Перейти к публикации

Марка сплава с максимальной прочность после закалки


Рекомендованные сообщения

59 минут назад, karachun сказал:

@vasillevich68 Не максимально прочного - прочность здесь не нужна, до пластичности дело не дойдет, а просто популярная нержавейка.

Но а так Вы абсолютно правы, мои познания в металловедении основаны на учебе в институте, гугле, этом форуме и канале Дядька Максима на ютубе.

Если подойдет любая сталь, даже автоматная, то чем плоха 10Х18Н10Т или 12Х18Н10Т?

Фрезеровать 30ХГСА / 40Х в разы проще, 10Х18Н10Т придется долго ковырять) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, Vengeance сказал:

Фрезеровать 30ХГСА / 40Х в разы проще

Вот и главный критерий. Я так понимаю что для 10 кг стали стоимость фрезы будет больше чем заготовки?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Vengeance сказал:

Если вам известно из какого изготавливают губки для тисков

Да по идее из инструментальной коих много

Судя по всему, вам прочность и не сильно важна, а только модуль упругости. Возьмите вольфрам, хром, молибден. Можно иридий, но дороговато, наверное4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Vengeance сказал:

10Х18Н10Т придется долго ковырять)

то Вы её готовить не умеете нормально она обрабатывается, просто нержавейки этого класса не используются для станочной оснастки, в связи с несоответствующими мех. свойствами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю радикальное решение вопроса исходя из ТЗ: дюраль - Д16т, В95. Я могу смело утверждать, что при указанных нагрузках, требованию к прогибу и назначении, это будет лучший вариант. Следом по приоритету пойдут: сталь 45, 40х, 40х13, естественно без закалки. Всю экзотику нафиг.

 

ПС: вакуумный стол из чего сделан?  Требуемый брусок - это что, каково назначение - качающийся столик 4ой оси?

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Горыныч сказал:

Предлагаю радикальное решение вопроса исходя из ТЗ: дюраль - Д16т, В95

:stop:

12 часа назад, Vengeance сказал:

приближенных к  твердому сплаву

:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Горыныч сказал:

Требуемый брусок - это что, каково назначение - качающийся столик 4ой оси?

см. 4-й пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Vengeance сказал:

Нужно, что бы он обладал свойствами, приближенных к  твердому сплаву, при минимальном изгибе сразу разлетался на куски, но усилие для такого разрушения должны быть огромные

просто сравните стали у поставщиков по пределу прочности. охрупчивание с увеличением прочности - это неизбежный балласт. когда выберете самую прочную, скорее всего она же и окажется самой хрупкой.

вообще под ваши требования подходит алмаз) только он не сплав и ему не нужна термообработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу небольшие дополнения)

Купили вот такой стол https://www.vakuumtisch.de/Vacuum-table-VT5040-RAL-Pro

но крепления не совпадают с пазами на столе, пришлось проектировать оснастку, а материал из которого луче это изготовить я не знаю, поэтому полез на форум, спросить мозговитых ребят :thank_you:

 

SLDWORKS_2019-05-29_12-25-37.png

SLDWORKS_2019-05-29_12-26-12.png

SLDWORKS_2019-05-29_12-27-19.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vengeance сказал:

Внесу небольшие дополнения)

выходите во двор, смотрите по сторонам, видите валяется подходящая по размерам жалезяка из дворовой стали, берете её, ставите на фрезерный станок и фрезеруете в размеры. ВСЕ!!! не надо не калить, не твердость как у твердого сплава...

 

P.S. если раз десять в день будите снимать и снова ставить стол, то где-то лет через пять прийдется болты поменять  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vengeance сказал:

пришлось проектировать оснастку, а материал из которого луче это изготовить я не знаю

а почему не алюминий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, soklakov сказал:

а почему не алюминий?

не, алюминий не пойдет, он уже давно по дворам не валяется, весь в цветмет сдали :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой огрызок, который не жалко, любой стали, алюминия.

Еще вариант, самый дешевый:  просверлить в нужных местах стол станка и нарезать резьбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой стол стоит на ПЛАСТИКЕ. Закрепляем заготовку на столе, пылим. Сверху стол в его "родными" прижимами. После сборки отклонение от плоскости в пределах 1\4 деления соточного индикатора. Если снимать-ставить неоднократно то любая железка. А лучше всего дюралька. Только нужно все напряжения в подложке снять после всех обработок. И это важнее чем "упругость" материала:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь из вас знает, где в Москве в розницу продают сталь ? Устал гуглить, везде минимум 6 метров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Vengeance сказал:

Кто нибудь из вас знает, где в Москве в розницу продают сталь ? Устал гуглить, везде минимум 6 метров...

ехарный бабай, Вы меня пугаете качеством вопросов!

заедьте в любой вторчермет, там чато бывают довольно таки дельные весчи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Горыныч сказал:

ехарный бабай, Вы меня пугаете качеством вопросов!

заедьте в любой вторчермет, там чато бывают довольно таки дельные весчи!

У меня нет времени/желания лазить по приемкам) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://intos-spb.ru

Любой кусок, в любой габарит.

 

ПС: пользуйтесь пока у меня  есть время (в отпуске) и желание. Можете не благодарить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Горыныч сказал:

ПС: пользуйтесь

 

15 часов назад, Vengeance сказал:

где в Москве

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...