Sign in to follow this  
Followers 0
Vengeance

Марка сплава с максимальной прочность после закалки

44 posts in this topic
Pinned posts

ID: 1   Posted

Посоветуйте марку сплава... Материал после термической обработки должен быть максимально прочным, с минимальной пластичностью... как губки у тисков. Нужно, что бы он обладал свойствами, приближенных к  твердому сплаву, при минимальном изгибе сразу разлетался на куски, но усилие для такого разрушения должны быть огромные

Изделие из этого сплава будет подвергаться нагрузкам на изгиб, длина 280мм толщина 30мм, нагрузка будет в 3х равных точках, но такая же сила должна действовать по всей длине, что бы рычаг не подвергался пластической деформации... Нагрузка не большая, в пределах 10кг

Мне кажется с этим испытанием справится любая закаленная сталь, но всегда лучше спросить...

30хгса самый оптимальный вариант цена/свойства?

UnPinned posts

ID: 2   Posted

Так вам надо, чтоб 10 кг выдержало, или все таки максимально много? Можно посмотреть в сторону мартенситностареющих сталей

1 person likes this

ID: 3   Posted

7 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Можно посмотреть в сторону мартенситностареющих сталей

Немного не то. Слишком дорого получится. К тому же основным преимуществом таких сталей является уникальная холодостойкость, а не твердость, как это требуется ТС.

Да и  судя по нагрузке там и древесина выдержит.

Если требуется твердость, то нужно смотреть в сторону инструментальных сталей. 

1 person likes this

ID: 4   Posted

6 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

Так вам надо, чтоб 10 кг выдержало, или все таки максимально много? Можно посмотреть в сторону мартенситностареющих сталей

Представь себе прямоугольный брус длиной 150, толщиной 30, шириной 60мм, если приложить нагрузку 30кг по центру, он СОВСЕМ не должен прогибаться под этим весом, даже 0.1мм не допускается... Вот с такими свойствами мне нужен материал

PS Если вам известно из какого изготавливают губки для тисков или сами тиски, мне будет полезно узнать

Мне нужно закрепить вакуумный стол на фрезерном столе, но условие такое, что бы при нагрузке на 3 точки (через 3 болта), эта нагрузка перешла равномерно на вакуумный стол по всей длине (~300мм)

Желательно что бы этот материал можно было эффективно обработать WCo фрезами а затем закалить... или можно подобрать материал с такими свойствами без термической обработки? 

ID: 5   Posted (edited)

@Vengeance Закалка почти не влияет на модуль упругости стали (а прогибь зависит от него). Поверхностная твердость и жесткость конструкции это разные вещи.

Я считаю что не стоит пытаться получить деталь неимоверной твердости, можно увеличить жесткость за счет бОльших поперечных сечений.

Модуль упругости практически одинаков для всех сталей 200-210 ГПа, и вообще сталь это один из самых жестких конструкционных материалов - жестче титана, гранита, бетона, стекла, чугуна. Чем модкль упругости больше тем меньше будут деформации.

Гугл выдает экзотические варианты вроде Вольфрама (390 ГПа) или Иридия (528 ГПа).

Edited by karachun
2 people like this

ID: 6   Posted

3 минуты назад, karachun сказал:

@Vengeance Закалка почти не влияет на модуль упругости стали (а прогибь зависит от него). Поверхностная твердость и жесткость конструкции это разные вещи.

Я считаю что не стоит пытаться получить деталь неимоверной твердости, можно увеличить жесткость за счет бОльших поперечных сечений.

Модуль упругости практически одинаков для всех сталей 200-210 ГПа, и вообще сталь это один из самых жестких конструкционных материалов - жестче титана, гранита, бетона, стекла, чугуна. Чем модкль упругости больше тем меньше будут деформации.

Гугл выдает экзотические варианты вроде Вольфрама (390 ГПа) или Иридия (528 ГПа).

Иридий xD Эта штука из космоса с метеоритами прилетает...

Просто посоветуй подходящий материал для моих задач, не нужно так усложнять

ID: 7   Posted

Любая нержавейка 10Х18Н10Т сойдет.

Кали не кали разницы почти не будет. Вот именно для такой задачи что Ст3 что крутая турбинная Инконель будут одинаковы, такие дела.

Можно забабахать деталь из самокала Р18 - там 18% вольфрама)

2 people like this

ID: 8   Posted (edited)

Скажу еще про конструкцию к которой сталкивался. Колодка для подшипника скольжения. Диаметр вала до полуметра и при этом деталь прецизионная - масляный клин в подшипнике около ста микрон. Так вот материал тела колодки - сталь 10. Дешево и сердито и хорошо обрабатывается. Этого достаточно для обеспечения конструктивной жесткости.

Edited by karachun
2 people like this

ID: 9   Posted (edited)

21 минуту назад, karachun сказал:

Скажу еще про конструкцию к которой сталкивался. Колодка для подшипника скольжения. Диаметр вала до полуметра и при этом деталь прецизионная - масляный клин в подшипнике около ста микрон. Так вот материал тела колодки - сталь 10. Дешево и сердито и хорошо обрабатывается. Этого достаточно для обеспечения конструктивной жесткости.

Без термической обработки сталь 10?

43 минуты назад, karachun сказал:

Кали не кали разницы почти не будет. Вот именно для такой задачи что Ст3 что крутая турбинная Инконель будут одинаковы, такие дела.

Можно забабахать деталь из самокала Р18 - там 18% вольфрама)

10Х18Н10Т это та еще гадость для фрезерования/токарки, придется фрезу с покрытием заказывать) Стержни Р18 я часто покупаю, сами шлифуем геометрию инструмента из них, но 18% W фреза сдохнет быстро

Пойду загуглю сколько стоит кругляк диаметром 100х600мм 10Х18Н10Т, а вы предлагайте еще варианты, желательно с такими же свойствами, но дешевле/легче в мех обработке

Edited by Vengeance

ID: 10   Posted (edited)

От 180 до 500р за кг 10Х18Н10Т :yes3::good:

Edited by Vengeance

ID: 11   Posted

51 минуту назад, Vengeance сказал:

Без термической обработки сталь 10?

Скорее всего, там ведь потом баббит наплавляется со стороны вала.

Р18 это уже в порядке шутки.

10Х18Н10Т несколько раз упоминалась на форуме как неплохой вариант нержавейки "чтоб выглядело красиво".

Но можно взять и 30ХГСА или 40Х - эти варианты даже лучше. Меньше будет вести при нагреве и модуль упругости немного выше. Но это все больше для самоуспокоения. При такой нагрузке важнее будет качество обработки поверхности прижима.

http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=32

http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=170

http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=329

1 person likes this

ID: 13   Posted

9 часов назад, Vengeance сказал:

если приложить нагрузку 30кг по центру, он СОВСЕМ не должен прогибаться под этим весом, даже 0.1мм не допускается...

присоединюсь к уже сказанной мысли. Закалка в данном случае не влияет от слова "никак". При закалке модуль упругости не меняется. Вернее, меняется из-за структурных превращений, но в такой мере, что рассматривать это изменение не имеет смысла. Вам надо подбирать не "самый прочный", а "самый жесткий" материал. Т.е. с максимальным модулем упругости. Типа керамики.

ЗЫ Добавлю, чтобы немного разъяснить. Закалку делают для повышения прочностных свойств. Т.е. увеличиваются предел прочности и предел текучести. Например (цифры все просто для наглядности, само собой, чтобы принцип был понятен), нагрузка в 100кг дает прогиб в 0,1мм. Что в закаленном, что в сыром виде. Нагрузка в 200кг превысит предел текучести сырой стали и после снятия нагрузки деталь уже не выгнется обратно, в отличие от закаленной. Разница только в этом. Так же по пределу прочности. Нагрузка в 1000кг сломает сырую сталь, а закаленную ещё нет. Прогиб до слома будет одинаков при этом для сырой и закаленной

ID: 14   Posted

Конструкция узла не понятна. Этот "кусочек" 300 Х 60 Х 30 мм в воздухе висит? Он же наверное к столу прижимается? А вакуумные столы вообще алюминиевые...

ID: 15   Posted

Материал после термической обработки должен быть максимально прочным, с минимальной пластичностью... как губки у тисков

Так я и не понял, показателем чего Вы упомянули губки тисков? Твердость у них присутствует, хотя и не самая большая из тех которая бывает у стали, а вот с минимальной пластичностью, Вы загнули, будь они хрупкими (как твердый сплав) они бы рассыпались ломались при зажатии деталей с неплоскими поверхностями.

Изделие из этого сплава будет подвергаться нагрузкам на изгиб, длина 280мм толщина 30мм, нагрузка будет в 3х равных точках, но такая же сила должна действовать по всей длине, что бы рычаг не подвергался пластической деформации... Нагрузка не большая, в пределах 10кг

Плитка, длиной 280 мм, толщиной 30 мм и шириной (как Вы уточнили) 60 мм, даже стеклянная выдержит нагрузку порядка 100 кг, а Вы хотите, стальную, поломать нагрузив 10 кг :shok:

Представь себе прямоугольный брус длиной 150, толщиной 30, шириной 60мм, если приложить нагрузку 30кг по центру, он СОВСЕМ не должен прогибаться под этим весом, даже 0.1мм не допускается...

я наверное удивлю Вас, но от такой нагрузки он и на 0.01 мм не погнется

8 часов назад, karachun сказал:

Вы это серьезно? Не в обиду будет сказано, но когда грамотный человек предлагает ст. 10Х18Н10Т в качестве максимально прочного с минимальной пластичностью, то складывается впечатление, что он со свойствами сталей знаком только по статьям из гугала. 

из какого изготавливают губки для тисков или сами тиски, мне будет полезно узнать

губки тисков: слесарных - ст 45; станочных - что-то в стиле ХВГ

тиски: чугун

ID: 16   Posted

7 часов назад, lobzik сказал:

Слишком сложно купить и неизвестно сколько стоит)

7 часов назад, karachun сказал:

Скорее всего, там ведь потом баббит наплавляется со стороны вала.

Р18 это уже в порядке шутки.

10Х18Н10Т несколько раз упоминалась на форуме как неплохой вариант нержавейки "чтоб выглядело красиво".

Но можно взять и 30ХГСА или 40Х - эти варианты даже лучше. Меньше будет вести при нагреве и модуль упругости немного выше. Но это все больше для самоуспокоения. При такой нагрузке важнее будет качество обработки поверхности прижима.

http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=32

http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=170

http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=329

Спасибо большое за такой развернутый ответ) Остановлюсь на нержавеющей стали + ее закалять не нужно, а по поводу геометрии, я после фрезерной обработки отшлифую на magnetic table базовые поверхности

ID: 17   Posted (edited)

@vasillevich68 Не максимально прочного - прочность здесь не нужна, до пластичности дело не дойдет, а просто популярная нержавейка.

Но а так Вы абсолютно правы, мои познания в металловедении основаны на учебе в институте, гугле, этом форуме и канале Дядька Максима на ютубе.

Если подойдет любая сталь, даже автоматная, то чем плоха 10Х18Н10Т или 12Х18Н10Т?

Edited by karachun

ID: 18   Posted

20 минут назад, karachun сказал:

то чем плоха 10Х18Н10Т или 12Х18Н10Т

ну так ему надо чтобы

11 час назад, Vengeance сказал:

при минимальном изгибе сразу разлетался на куски

а упомянутые Вами стали, заморишься гнуть как какашку, но не поломаешь 

29 минут назад, karachun сказал:

Дядька Максима

при всем уважении к его трудолюбию и золотым ручкам, надо признать, что металлист он на уровне гаражного лепилы :pardon:

1 person likes this

ID: 19   Posted

15 минут назад, vasillevich68 сказал:

заморишься гнуть как какашку, но не поломаешь 

Сапфировое стекло, скорее всего пластики не будет вообще. Е=345 ГПа.

http://www.tydexoptics.com/ru/materials/for_transmission_optics/synthetic_sapphire/

ID: 20   Posted

51 минуту назад, Vengeance сказал:

Слишком сложно купить и неизвестно сколько стоит)

5cee2c5452fcb_2019_05_29_09_50.png.eb36e3640c07df54c6a6aaec9dfacb0b.png

5cee2c6bf37bd_2019_05_29_09_52.png.a52b056921136cd506aad4759b09fbee.png

4 минуты назад, karachun сказал:

Сапфировое стекло, скорее всего пластики не будет вообще. Е=345 ГПа.

:good: но боюсь ответ будет

11 час назад, Vengeance сказал:

не нужно так усложнять

:mosking:

ID: 21   Posted

59 минут назад, karachun сказал:

@vasillevich68 Не максимально прочного - прочность здесь не нужна, до пластичности дело не дойдет, а просто популярная нержавейка.

Но а так Вы абсолютно правы, мои познания в металловедении основаны на учебе в институте, гугле, этом форуме и канале Дядька Максима на ютубе.

Если подойдет любая сталь, даже автоматная, то чем плоха 10Х18Н10Т или 12Х18Н10Т?

Фрезеровать 30ХГСА / 40Х в разы проще, 10Х18Н10Т придется долго ковырять) 

ID: 22   Posted (edited)

1 минуту назад, Vengeance сказал:

Фрезеровать 30ХГСА / 40Х в разы проще

Вот и главный критерий. Я так понимаю что для 10 кг стали стоимость фрезы будет больше чем заготовки?

Edited by karachun

ID: 23   Posted

10 часов назад, Vengeance сказал:

Если вам известно из какого изготавливают губки для тисков

Да по идее из инструментальной коих много

Судя по всему, вам прочность и не сильно важна, а только модуль упругости. Возьмите вольфрам, хром, молибден. Можно иридий, но дороговато, наверное4

ID: 24   Posted

1 минуту назад, ANT0N1DZE сказал:

Можно иридий,

можно чугуний

ID: 25   Posted

5 минут назад, Vengeance сказал:

10Х18Н10Т придется долго ковырять)

то Вы её готовить не умеете нормально она обрабатывается, просто нержавейки этого класса не используются для станочной оснастки, в связи с несоответствующими мех. свойствами

ID: 26   Posted (edited)

Предлагаю радикальное решение вопроса исходя из ТЗ: дюраль - Д16т, В95. Я могу смело утверждать, что при указанных нагрузках, требованию к прогибу и назначении, это будет лучший вариант. Следом по приоритету пойдут: сталь 45, 40х, 40х13, естественно без закалки. Всю экзотику нафиг.

ПС: вакуумный стол из чего сделан?  Требуемый брусок - это что, каково назначение - качающийся столик 4ой оси?

Edited by Горыныч

ID: 27   Posted

4 минуты назад, Горыныч сказал:

Предлагаю радикальное решение вопроса исходя из ТЗ: дюраль - Д16т, В95

:stop:

12 часа назад, Vengeance сказал:

приближенных к  твердому сплаву

:pardon:

ID: 28   Posted

8 минут назад, Горыныч сказал:

Требуемый брусок - это что, каково назначение - качающийся столик 4ой оси?

см. 4-й пост

ID: 29   Posted

13 часа назад, Vengeance сказал:

Нужно, что бы он обладал свойствами, приближенных к  твердому сплаву, при минимальном изгибе сразу разлетался на куски, но усилие для такого разрушения должны быть огромные

просто сравните стали у поставщиков по пределу прочности. охрупчивание с увеличением прочности - это неизбежный балласт. когда выберете самую прочную, скорее всего она же и окажется самой хрупкой.

вообще под ваши требования подходит алмаз) только он не сплав и ему не нужна термообработка.

ID: 30   Posted

Внесу небольшие дополнения)

Купили вот такой стол https://www.vakuumtisch.de/Vacuum-table-VT5040-RAL-Pro

но крепления не совпадают с пазами на столе, пришлось проектировать оснастку, а материал из которого луче это изготовить я не знаю, поэтому полез на форум, спросить мозговитых ребят :thank_you:

SLDWORKS_2019-05-29_12-25-37.png

SLDWORKS_2019-05-29_12-26-12.png

SLDWORKS_2019-05-29_12-27-19.png

ID: 31   Posted

1 час назад, Vengeance сказал:

Внесу небольшие дополнения)

выходите во двор, смотрите по сторонам, видите валяется подходящая по размерам жалезяка из дворовой стали, берете её, ставите на фрезерный станок и фрезеруете в размеры. ВСЕ!!! не надо не калить, не твердость как у твердого сплава...

P.S. если раз десять в день будите снимать и снова ставить стол, то где-то лет через пять прийдется болты поменять  

ID: 32   Posted

1 час назад, Vengeance сказал:

пришлось проектировать оснастку, а материал из которого луче это изготовить я не знаю

а почему не алюминий?

ID: 33   Posted

43 минуты назад, soklakov сказал:

а почему не алюминий?

не, алюминий не пойдет, он уже давно по дворам не валяется, весь в цветмет сдали :smile:

ID: 34   Posted

Любой огрызок, который не жалко, любой стали, алюминия.

Еще вариант, самый дешевый:  просверлить в нужных местах стол станка и нарезать резьбу.

ID: 35   Posted

У меня такой стол стоит на ПЛАСТИКЕ. Закрепляем заготовку на столе, пылим. Сверху стол в его "родными" прижимами. После сборки отклонение от плоскости в пределах 1\4 деления соточного индикатора. Если снимать-ставить неоднократно то любая железка. А лучше всего дюралька. Только нужно все напряжения в подложке снять после всех обработок. И это важнее чем "упругость" материала:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

1 person likes this

ID: 36   Posted

Кто нибудь из вас знает, где в Москве в розницу продают сталь ? Устал гуглить, везде минимум 6 метров...

ID: 37   Posted

59 минут назад, Vengeance сказал:

Кто нибудь из вас знает, где в Москве в розницу продают сталь ? Устал гуглить, везде минимум 6 метров...

ехарный бабай, Вы меня пугаете качеством вопросов!

заедьте в любой вторчермет, там чато бывают довольно таки дельные весчи!

1 person likes this

ID: 38   Posted

40 минут назад, Горыныч сказал:

ехарный бабай, Вы меня пугаете качеством вопросов!

заедьте в любой вторчермет, там чато бывают довольно таки дельные весчи!

У меня нет времени/желания лазить по приемкам) 

ID: 39   Posted

https://intos-spb.ru

Любой кусок, в любой габарит.

ПС: пользуйтесь пока у меня  есть время (в отпуске) и желание. Можете не благодарить. 

ID: 40   Posted

11 час назад, Горыныч сказал:

ПС: пользуйтесь

15 часов назад, Vengeance сказал:

где в Москве