Перейти к публикации

Испытание на случайную вибрацию


Рекомендованные сообщения

Есть задание испытать на случайную вибрацию деталь, есть диапазон частот в Гц и уровень , но уровень задан не как ускорение в g или g'2 /Гц а как дб/ окт, как перевести в g это уровень. Спасибо.

IMG_20190524_172605.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Потому что в этом случае сигнал имеет 'slope' - изменение на частотном диапазоне. И в программе тебе-то и нужно его задать. Нужно знать 2 значения СПМ, один ты знаешь на частоте 100 Гц - 0.6 g^2/Гц, а вот на частоте 20 Гц нужно найти.

 

Эх, насколько я помню. а было это давным давно...

Сначала найди количество октав n = lg(100/20)/lg(2) получишь 2,32 октавы что логично. можешь вручную прикинуть.

Отношению двух спектров мощности при 6 Дб/окт соответствует неравенство W2/W1 = 10^0,6 = 3,98

Ну и далее на 20 Гц должно быть вроде так: W1(твоя СПМ) = 0,6/(3,98^2,32)

Может где-то чего-то упустил, пусть поправят если чего.

 

А что это ты такое испытывать собрался, а?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, DrWatson сказал:

Ну и далее на 20 Гц должно быть вроде так: W1(твоя СПМ) = 0,6/(3,98^2,32)

Может где-то чего-то упустил, пусть поправят если чего.

От мощности можно перейти к скорости, ускорению и перемещению. В софте скорее всего задаётся один из этих трёх вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexKaz сказал:

От мощности можно перейти к скорости, ускорению и перемещению. В софте скорее всего задаётся один из этих трёх вариантов.

Ему нужно задать ускорение в модуле random vibration.  Промежуточные значения для других участков с изменяющимся спектром есть, а начального нет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него же есть 0,6 g^@/Гц на сотке.

Обратно спустить на 20 Гц под наклоном 6 Дб и все. 

 

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2019 в 20:35, DrWatson сказал:

 

Отношению двух спектров мощности при 6 Дб/окт соответствует неравенство W2/W1 = 10^0,6 = 3,98

Ну и далее на 20 Гц должно быть вроде так: W1(твоя СПМ) = 0,6/(3,98^2,32)

 

Большое спасибо за ответ, вот здесь не ясно, что такое 10^0.6 ? 

А насчёт , что трясти будем, это космическая тематика. Я сам не в курсе , мимо проходил )) а тут приходится в совершенно мне незнакомой теме и программе разбираться . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Riko1 сказал:

Большое спасибо за ответ, вот здесь не ясно, что такое 10^0.6 ? 

А насчёт , что трясти будем, это космическая тематика. Я сам не в курсе , мимо проходил )) а тут приходится в совершенно мне незнакомой теме и программе разбираться . 

Полюбому в каком-нить архиве или БРК есть или ГОСТ РВ или локальный ОСТ, где все расписано про ШСВ и тд.

А лучше сходить к испытателям и узнать, как они будут все это дело задавать на стенд.

Тк как они вообще все могут пересчитать на перемещения вибростола, как подметил @AlexKaz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Riko1 сказал:

космическая тематика

Ух ты. А что конкретно трясти будете? Расскажи подробнее пожалуйста. Я тоже проводил и расчеты этой самой "космической тематики", и испытания на вибростендах.

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, DrWatson сказал:

Ух ты. А что конкретно трясти будете? Расскажи подробнее пожалуйста. Я тоже проводил и расчеты этой самой "космической тематики", и испытания на вибростендах.

  

Я не знаю, помогаю с оснасткой сейчас для вибростенда, хотим посчитать в ансис , но не очень получилось так с наскока осилить тему и программу. из Вашего ответа я не очень понял от куда вы взяли 10^0.6 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Riko1 сказал:

я не очень понял от куда вы взяли 10^0.6

1 dB/oct =10 log [W1/W2]

1dB/oct =10^0.1 [W1/W2]

.......

6dB/oct =10^0.6 [W1/W2]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2019 в 14:36, DrWatson сказал:

1 dB/oct =10 log [W1/W2]

1dB/oct =10^0.1 [W1/W2]

.......

6dB/oct =10^0.6 [W1/W2]

Что то не вышло у меня по Вашему, сделал вот так , может кто меня исправит либо другому искателю поможет.... Где dB=10*log(0.6/0.001) =27.78

Окт= LOG(100/20)/LOG(2) =2.32

dB/окт =27.78/2.32=11.96

IMG_20190530_165029.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2019 в 14:36, DrWatson сказал:

1 dB/oct =10 log [W1/W2]

1dB/oct =10^0.1 [W1/W2]

.......

6dB/oct =10^0.6 [W1/W2]

 

Изменено пользователем Riko1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2019 в 20:35, DrWatson сказал:

Потому что в этом случае сигнал имеет 'slope' - изменение на частотном диапазоне. И в программе тебе-то и нужно его задать. Нужно знать 2 значения СПМ, один ты знаешь на частоте 100 Гц - 0.6 g^2/Гц, а вот на частоте 20 Гц нужно найти.

 

Эх, насколько я помню. а было это давным давно...

Сначала найди количество октав n = lg(100/20)/lg(2) получишь 2,32 октавы что логично. можешь вручную прикинуть.

Отношению двух спектров мощности при 6 Дб/окт соответствует неравенство W2/W1 = 10^0,6 = 3,98

Ну и далее на 20 Гц должно быть вроде так: W1(твоя СПМ) = 0,6/(3,98^2,32)

Может где-то чего-то упустил, пусть поправят если чего.

 

А что это ты такое испытывать собрался, а?))

Все верно вроде.

dB_Hz.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Riko1 Перед тем, как пользоваться чужими GRMS калькуляторами, надо к ним инструкцию читать)

2222.JPG

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.05.2019 в 03:05, hr4d сказал:

 

@Riko1 Перед тем, как пользоваться чужими GRMS калькуляторами, надо к ним инструкцию читать)

2222.JPG

А у Вас есть инструкция ? )) Я бы с удовольствием прочитал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Riko1 сказал:

А у Вас есть инструкция ? )) Я бы с удовольствием прочитал 

Ну там же на сайте наса есть литература и список источников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hr4d сказал:

Ну там же на сайте наса есть литература и список источников.

Спасибо нашел, теперь всё стало ещё понятнее )) скоро выделю время и попытаюсь все посчитать и симулировать , после провести эксперимент. Кстати как оказалось солид справляется с этими задачами так же как и ансис. После эксперимента будет видно кто ближе ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Riko1 сказал:

После эксперимента будет видно кто ближе ))

они должны давать одинаковый результат. если Вы пытались посчитать одно и то же, а результат разный, то это не Ансис или СВ ближе,  а Вы не смогли настроить одинаковую матмодель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Riko1Вообще если хочется тотально разобраться в тематике, есть такой замечательный сайт https://vibrationdata.com

Но желательно знание матлаба/плюсов/питончеГа.

Я в свое время покупал платную подписку (только она стоила 15 баксов, а не 40 как сейчас) и переписывался с Томом. Мужик он нормальный и с удовольствием объясняет и дает рекомендации (гораздо охотнее, чем коллеги с соседнего отдела).

p.S. Интересно ради , каким образом планируется сравнения ШСВ с экспериментом? ШСВ же носит строго статистический характер. Не надежнее ли будет перевести ее в синус и пытать на синус?

Акустика потом еще наверное будет?

ПО на стендах LMS? 

Чет дофига вопросов написал. Можно и не отвечать, если имеется какая-либо тайна)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, hr4d сказал:

@Riko1Вообще если хочется тотально разобраться в тематике, есть такой замечательный сайт https://vibrationdata.com

Но желательно знание матлаба/плюсов/питончеГа.

Я в свое время покупал платную подписку (только она стоила 15 баксов, а не 40 как сейчас) и переписывался с Томом. Мужик он нормальный и с удовольствием объясняет и дает рекомендации (гораздо охотнее, чем коллеги с соседнего отдела).

p.S. Интересно ради , каким образом планируется сравнения ШСВ с экспериментом? ШСВ же носит строго статистический характер. Не надежнее ли будет перевести ее в синус и пытать на синус?

Акустика потом еще наверное будет?

ПО на стендах LMS? 

Чет дофига вопросов написал. Можно и не отвечать, если имеется какая-либо тайна)

Спасибо за сайт одним глазом посмотрел, довольно интересно, жалко что нет на русском таких трудов. Секретов хватает , понимаете что в гражданской промышленности редко у нас есть деньги на эксперименты и научные искания. На счёт акустики не могу сказать но квазистатические нагрузки и удар будут. Работа ещё не зашла , есть задание получить понимание пороцесса, почитать , посимулировать , потрусить оснастку , паралельно основной работе. По этому не кидайте тряпками))) вопрос возник а как можно сделать из шсв режимов эквивалент режимов гармонической вибрации ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Клиент
      ага, и вот эта фреза со съемом 0,1мм прям болтает стол
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
×
×
  • Создать...