Riko1

Испытание на случайную вибрацию

Pinned posts

ID: 1   Posted

Есть задание испытать на случайную вибрацию деталь, есть диапазон частот в Гц и уровень , но уровень задан не как ускорение в g или g'2 /Гц а как дб/ окт, как перевести в g это уровень. Спасибо.

IMG_20190524_172605.jpg

UnPinned posts

ID: 2   Posted

Потому что в этом случае сигнал имеет 'slope' - изменение на частотном диапазоне. И в программе тебе-то и нужно его задать. Нужно знать 2 значения СПМ, один ты знаешь на частоте 100 Гц - 0.6 g^2/Гц, а вот на частоте 20 Гц нужно найти.

Эх, насколько я помню. а было это давным давно...

Сначала найди количество октав n = lg(100/20)/lg(2) получишь 2,32 октавы что логично. можешь вручную прикинуть.

Отношению двух спектров мощности при 6 Дб/окт соответствует неравенство W2/W1 = 10^0,6 = 3,98

Ну и далее на 20 Гц должно быть вроде так: W1(твоя СПМ) = 0,6/(3,98^2,32)

Может где-то чего-то упустил, пусть поправят если чего.

А что это ты такое испытывать собрался, а?))

1 person likes this

ID: 3   Posted

46 минут назад, DrWatson сказал:

От мощности можно перейти к скорости, ускорению и перемещению. В софте скорее всего задаётся один из этих трёх вариантов.

ID: 4   Posted

24 минуты назад, AlexKaz сказал:

От мощности можно перейти к скорости, ускорению и перемещению. В софте скорее всего задаётся один из этих трёх вариантов.

Ему нужно задать ускорение в модуле random vibration.  Промежуточные значения для других участков с изменяющимся спектром есть, а начального нет))

ID: 5   Posted (edited)

У него же есть 0,6 g^@/Гц на сотке.

Обратно спустить на 20 Гц под наклоном 6 Дб и все. 

Edited by hr4d

ID: 6   Posted

В 24.05.2019 в 20:35, DrWatson сказал:

Отношению двух спектров мощности при 6 Дб/окт соответствует неравенство W2/W1 = 10^0,6 = 3,98

Большое спасибо за ответ, вот здесь не ясно, что такое 10^0.6 ? 

А насчёт , что трясти будем, это космическая тематика. Я сам не в курсе , мимо проходил )) а тут приходится в совершенно мне незнакомой теме и программе разбираться . 

ID: 7   Posted

9 часов назад, Riko1 сказал:

Большое спасибо за ответ, вот здесь не ясно, что такое 10^0.6 ? 

А насчёт , что трясти будем, это космическая тематика. Я сам не в курсе , мимо проходил )) а тут приходится в совершенно мне незнакомой теме и программе разбираться . 

Полюбому в каком-нить архиве или БРК есть или ГОСТ РВ или локальный ОСТ, где все расписано про ШСВ и тд.

А лучше сходить к испытателям и узнать, как они будут все это дело задавать на стенд.

Тк как они вообще все могут пересчитать на перемещения вибростола, как подметил @AlexKaz

ID: 8   Posted

17 часов назад, Riko1 сказал:

космическая тематика

Ух ты. А что конкретно трясти будете? Расскажи подробнее пожалуйста. Я тоже проводил и расчеты этой самой "космической тематики", и испытания на вибростендах.

ID: 9   Posted

5 часов назад, DrWatson сказал:

Ух ты. А что конкретно трясти будете? Расскажи подробнее пожалуйста. Я тоже проводил и расчеты этой самой "космической тематики", и испытания на вибростендах.

Я не знаю, помогаю с оснасткой сейчас для вибростенда, хотим посчитать в ансис , но не очень получилось так с наскока осилить тему и программу. из Вашего ответа я не очень понял от куда вы взяли 10^0.6 ?

ID: 10   Posted

15 минут назад, Riko1 сказал:

я не очень понял от куда вы взяли 10^0.6

1 dB/oct =10 log [W1/W2]

1dB/oct =10^0.1 [W1/W2]

.......

6dB/oct =10^0.6 [W1/W2]

1 person likes this

ID: 11   Posted

В 28.05.2019 в 14:36, DrWatson сказал:

1 dB/oct =10 log [W1/W2]

1dB/oct =10^0.1 [W1/W2]

.......

6dB/oct =10^0.6 [W1/W2]

Что то не вышло у меня по Вашему, сделал вот так , может кто меня исправит либо другому искателю поможет.... Где dB=10*log(0.6/0.001) =27.78

Окт= LOG(100/20)/LOG(2) =2.32

dB/окт =27.78/2.32=11.96

IMG_20190530_165029.jpg

ID: 12   Posted (edited)

В 28.05.2019 в 14:36, DrWatson сказал:

1 dB/oct =10 log [W1/W2]

1dB/oct =10^0.1 [W1/W2]

.......

6dB/oct =10^0.6 [W1/W2]

Edited by Riko1

ID: 13   Posted

В 24.05.2019 в 20:35, DrWatson сказал:

Потому что в этом случае сигнал имеет 'slope' - изменение на частотном диапазоне. И в программе тебе-то и нужно его задать. Нужно знать 2 значения СПМ, один ты знаешь на частоте 100 Гц - 0.6 g^2/Гц, а вот на частоте 20 Гц нужно найти.

Эх, насколько я помню. а было это давным давно...

Сначала найди количество октав n = lg(100/20)/lg(2) получишь 2,32 октавы что логично. можешь вручную прикинуть.

А что это ты такое испытывать собрался, а?))

Все верно вроде.

dB_Hz.JPG

2 people like this

ID: 14   Posted (edited)

@Riko1 Перед тем, как пользоваться чужими GRMS калькуляторами, надо к ним инструкцию читать)

2222.JPG

Edited by hr4d

ID: 15   Posted

В 31.05.2019 в 03:05, hr4d сказал:

@Riko1 Перед тем, как пользоваться чужими GRMS калькуляторами, надо к ним инструкцию читать)

2222.JPG

А у Вас есть инструкция ? )) Я бы с удовольствием прочитал 

ID: 16   Posted

5 часов назад, Riko1 сказал:

А у Вас есть инструкция ? )) Я бы с удовольствием прочитал 

Ну там же на сайте наса есть литература и список источников.

2 people like this

ID: 17   Posted

1 час назад, hr4d сказал:

Ну там же на сайте наса есть литература и список источников.

Спасибо нашел, теперь всё стало ещё понятнее )) скоро выделю время и попытаюсь все посчитать и симулировать , после провести эксперимент. Кстати как оказалось солид справляется с этими задачами так же как и ансис. После эксперимента будет видно кто ближе ))

ID: 18   Posted

5 часов назад, Riko1 сказал:

После эксперимента будет видно кто ближе ))

они должны давать одинаковый результат. если Вы пытались посчитать одно и то же, а результат разный, то это не Ансис или СВ ближе,  а Вы не смогли настроить одинаковую матмодель.

ID: 19   Posted

@Riko1Вообще если хочется тотально разобраться в тематике, есть такой замечательный сайт https://vibrationdata.com

Но желательно знание матлаба/плюсов/питончеГа.

Я в свое время покупал платную подписку (только она стоила 15 баксов, а не 40 как сейчас) и переписывался с Томом. Мужик он нормальный и с удовольствием объясняет и дает рекомендации (гораздо охотнее, чем коллеги с соседнего отдела).

p.S. Интересно ради , каким образом планируется сравнения ШСВ с экспериментом? ШСВ же носит строго статистический характер. Не надежнее ли будет перевести ее в синус и пытать на синус?

Акустика потом еще наверное будет?

ПО на стендах LMS? 

Чет дофига вопросов написал. Можно и не отвечать, если имеется какая-либо тайна)

2 people like this

ID: 20   Posted

9 часов назад, hr4d сказал:

@Riko1Вообще если хочется тотально разобраться в тематике, есть такой замечательный сайт https://vibrationdata.com

Но желательно знание матлаба/плюсов/питончеГа.

Я в свое время покупал платную подписку (только она стоила 15 баксов, а не 40 как сейчас) и переписывался с Томом. Мужик он нормальный и с удовольствием объясняет и дает рекомендации (гораздо охотнее, чем коллеги с соседнего отдела).

p.S. Интересно ради , каким образом планируется сравнения ШСВ с экспериментом? ШСВ же носит строго статистический характер. Не надежнее ли будет перевести ее в синус и пытать на синус?

Акустика потом еще наверное будет?

ПО на стендах LMS? 

Чет дофига вопросов написал. Можно и не отвечать, если имеется какая-либо тайна)

Спасибо за сайт одним глазом посмотрел, довольно интересно, жалко что нет на русском таких трудов. Секретов хватает , понимаете что в гражданской промышленности редко у нас есть деньги на эксперименты и научные искания. На счёт акустики не могу сказать но квазистатические нагрузки и удар будут. Работа ещё не зашла , есть задание получить понимание пороцесса, почитать , посимулировать , потрусить оснастку , паралельно основной работе. По этому не кидайте тряпками))) вопрос возник а как можно сделать из шсв режимов эквивалент режимов гармонической вибрации ? 

ID: 21   Posted

17 минут назад, Riko1 сказал:

вопрос возник а как можно сделать из шсв режимов эквивалент режимов гармонической вибрации ? 

можно выбрать эквивалентность по энергии.

ID: 22   Posted

1 час назад, soklakov сказал:

можно выбрать эквивалентность по энергии.

Ну некоторые примерно так и делают. Вроде дополнение теоремы Котельникова гласит, что в не зависимости от способа обработки, энергия сигнала = const, те контролировать можно по grms.

Правда потом еще надо сравнить повреждаемость двух режимов по циклам нагружения, чтобы доказать, что они на самом деле эквивалентны.

В первом приближении можно использовать https://femci.gsfc.nasa.gov/random/MilesEqn.html (у формулы есть границы применимости, которые там описаны не все).

В этой книге (не помню какой ревизии) https://www.twirpx.com/file/2670531/ были зависимости амплитуды в виде функции от массы, добротности и частоты, полученные полуэмпирическим способом.

ID: 23   Posted

1 час назад, hr4d сказал:

Правда потом еще надо сравнить повреждаемость двух режимов по циклам нагружения, чтобы доказать, что они на самом деле эквивалентны.

а это вот еще вопрос, повреждаемость ли является "на самом деле" инвариантом.

кроме того, мы же и эксперимент и расчет заменим на гармонику. то есть если разница и будет, то одинаковая, а тогда какая разница?

ID: 24   Posted

Не знаю что за оборудование конкретно будет испытывать ТС, но для испытания акустики на территории бывшего СНГ не так уж и много испытательных акустических камер. 

Вероятность того, что дойдет дело аж до акустики - крайне мала.

По опыту, лучше получить максимально возможное совпадение расчета и испытания, и этим подтвердить прочность конструкции. 

1 person likes this

ID: 25   Posted

37 минут назад, DrWatson сказал:

Вероятность того, что дойдет дело аж до акустики - крайне мала.

стоит еще добавить, что акустическое воздействие - копейки, на фоне стандартных испытаний на вибростоле. потому и камер акустических нет, не нужны испытания особо.

ID: 26   Posted (edited)

1 час назад, soklakov сказал:

а это вот еще вопрос, повреждаемость ли является "на самом деле" инвариантом.

кроме того, мы же и эксперимент и расчет заменим на гармонику. то есть если разница и будет, то одинаковая, а тогда какая разница?

Легко можем недогрузить или перегрузить конструкцию на нашем "самопальном" режиме (в ТЗ/ТУ то стоит ШСВ). 

По поводу акустики. Сейчас очень часто начали вписывать в нормы прочности ее, да и в американских горках вроде много чего закрывают именно акустикой. 

Если это изделие по заказу иностранных фирм, то обязательно нужны испытания. 

Опять же надо будет доказать, что виброиспытания ее перекрывают, ну или закрывать расчетом. 

Дополнительно еще диапазон частот другой (если в гармонике/шсв до 2 кГц, то там вплоть до 10кГц). Правда тут можно отбрехаться модальником)) 

Edited by hr4d

ID: 27   Posted

4 минуты назад, soklakov сказал:

стоит еще добавить, что акустическое воздействие - копейки, на фоне стандартных испытаний на вибростоле. потому и камер акустических нет, не нужны испытания особо.

Совершенно верно. Хоть какому-то воздействию подвержены элементы конструкции, имеющие малое отношение массы к площади поверхности. Например солнечные панели, да и то для очень тяжелых КА. Но и для них привести к гармонике гораздо более предпочтительнее и нагляднее, чем городить акустические испытания и расчеты.А если даже и будет желание провести натурные акустические испытания, это значит придумывать дополнительную оснастку, ТРАНСПОРТИРОВАТЬ ДО АКУСТИЧЕСКОЙ КАМЕРЫ (может быть даже не одну тысячу км) и писать огромное количество программ и методик с отчетами.

Это не говоря уже о том, кто силовую конструкцию современных КА максимально делают из композитов, и получить расхождение в +- 15% с экспериментом даже на синусоидальной вибрации уже довольно круто. 

ID: 28   Posted

3 минуты назад, hr4d сказал:

Опять же надо будет доказать, что виброиспытания ее перекрывают, ну или закрывать расчетом. 

ну прям так и надо. этого может быть достаточно:

2 минуты назад, DrWatson сказал:

Хоть какому-то воздействию подвержены элементы конструкции, имеющие малое отношение массы к площади поверхности.

ID: 29   Posted

6 минут назад, hr4d сказал:

Сейчас очень часто начали вписывать в нормы прочности ее, да и в американских горках вроде много чего закрывают именно акустикой.

Точно не помню, но когда сравнивали американские стандарты НАСА по испытаниям КА и российские, то как раз для американских стандартов акустические испытания не были обязательными.

Но это именнно про КА.

ID: 30   Posted

7 минут назад, DrWatson сказал:

Точно не помню, но когда сравнивали американские стандарты НАСА по испытаниям КА и российские, то как раз для американских стандартов акустические испытания не были обязательными.

Но это именнно про КА.

Я видел же требования обязательных акустических)

ID: 31   Posted

3 минуты назад, hr4d сказал:

Я видел же требования обязательных акустических)

Ок)) тогда кажись это в каком-то нашем стандарте на испытания было примечание о замене акустики широкополосной случайной вибрацией. Блин, вообще не могу вспомнить что за документ был, то ли ГОСТ, то ли ОСТ какой-то...

ID: 32   Posted (edited)

Было такое, тоже не помню. Вроде 25... какой-то.

Если мы об этом одном и том же же конечно. Там было что-то типа прибавить 2g к синусу  или сколько то к СПМ. 

Вообще мы ж не знаем, какие там случаи нагружения и тд. Если там транспортировка, то понятное дело никто не засунет изделие в акустическую камеру, а проведут ударные тысяч по 10000 по каждой оси. 

Все зависит от конкретного изделия и лица,  ответственного за прочность конструкции. 

Edited by hr4d