Sign in to follow this  
Followers 0
OWGrant

Чертеж стандартного изделия

Pinned posts

ID: 1   Posted

Здравствуйте! Столкнулись на своем предприятии с такой проблемой:
Создали например втулку для одного заказа, хотим её заимствовать в другом заказе.
Но если заказчик изымет всю документацию на первый заказ, то втулка нам уже принадлежать не будет.
Как вообще выходят из таких ситауций?
Как грубо говоря создать стандартное изделий для своего предприятия?
На подобие бывают ещё втулки (стандартные из ОСТов).

Share this post


Link to post
Share on other sites


UnPinned posts

ID: 2   Posted

Можно создать СТП свое с отдельными обозначениями и туда занести часто используемые. А можно не заморачиваться и использовать один и тот же чертеж с разными обозначениями, чтобы с заимствованием проблем не было

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 3   Posted

Вот от одного и того же чертежа хотим избавится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 4   Posted

28 минут назад, OWGrant сказал:

Как вообще выходят из таких ситауций?
 

Делайте архивные копии п.3.1.1 ГОСТ 2.501-2013.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 5   Posted

9 минут назад, Niki85 сказал:

Делайте архивные копии п.3.1.1 ГОСТ 2.501-2013.

Но, если изымут чертеж, мы не сможем в него вносить изменения в будущем, и придется создавать новый

И такой момент , при наличии архивной копии мы можем её использовать после изьятия?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 6   Posted

И ещё печаль в том что, абонентам(цехам) выдать копию для дальнейшего изготовления нельзя

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 7   Posted

30 минут назад, OWGrant сказал:

Но, если изымут чертеж, мы не сможем в него вносить изменения в будущем, и придется создавать новый

И такой момент , при наличии архивной копии мы можем её использовать после изьятия?

Придется создавать новый, пользоваться можете.

25 минут назад, OWGrant сказал:

И ещё печаль в том что, абонентам(цехам) выдать копию для дальнейшего изготовления нельзя

Почему?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 8   Posted

30 минут назад, Niki85 сказал:

Придется создавать новый, пользоваться можете.

Почему?

Так написано в приложении А, ГОСТ 2.501-2013.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 9   Posted

5 минут назад, OWGrant сказал:

Так написано в приложении А, ГОСТ 2.501-2013.

Саму копию не выдают, но никто не запрещает изготавливать рабочие копии. У вас копии в бумажном виде?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 10   Posted

У нас и в электронном виде и в бумажном. Но предприятие все делает по ЕСКД, т.е все должно быть типо правильно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 11   Posted

В 24.05.2019 в 16:04, OWGrant сказал:

Вот от одного и того же чертежа хотим избавится.

Я два варианта предложил. Значит пойти по первому :smile: С заимствованием же часто проблемы возникают. Даже если человек сам хозяин заимствованного чертежа, то нельзя быть уверенным на все сто, что не потребуется изменить первоисточник без изменения производных.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 12   Posted

23 часа назад, OWGrant сказал:

У нас и в электронном виде и в бумажном. Но предприятие все делает по ЕСКД, т.е все должно быть типо правильно.

В электронном виде подлинники, дубликаты, копии практически всё едино. В бумажном виде нужно изготовить архивную копию и для надёжности контрольную. Поставить на контрольную штамп п.6.13 по ГОСТ 2.501-2013 и снимать  с неё рабочие копии. Всё будет в соответствии с ЕСКД.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 13   Posted

В ‎24‎.‎05‎.‎2019 в 15:53, OWGrant сказал:

... если заказчик изымет всю документацию на первый заказ, то втулка нам уже принадлежать не будет.

Если заказчик обладает правом собственности на документацию, то без его разрешения вы не имеете права производить ее для продажи другому заказчику.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 14   Posted

45 минут назад, BSV1 сказал:

Если заказчик обладает правом собственности на документацию, то без его разрешения вы не имеете права производить ее для продажи другому заказчику.

Если заказчик сможет оформить  свое право на интеллектуальную собственность. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 15   Posted

28 минут назад, Niki85 сказал:

Если заказчик сможет оформить  свое право на интеллектуальную собственность.

Заказчику достаточно быть собственником КД (о чем упоминал ТС). И уже на основании этого нельзя производить и продавать без его разрешения (т.е. заимствовать, о чем тоже упоминал ТС) то, что разработано по договору с данным заказчиком.

Что касается стандартных изделий предприятия, то в ситуации, когда заказчик хочет быть собственником КД, вряд ли он согласится  (если он серьезный заказчик) на использование в изделии чужой документации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 16   Posted

24 минуты назад, BSV1 сказал:

Заказчику достаточно быть собственником КД (о чем упоминал ТС).

Собственность на КД это несколько иное, Ст. 1227 ГК РФ .

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.



  • Сообщения

    • Mihail_Ts
      Я проанализировал порядка 15 источников. Разброс в упругих характеристики есть и довольно существенный (Модуль Юнга варьируется от 0,05 до 10 кПа), при этом разброс зависит от внешнего фактора. В основном Е находится в диапазоне 2,5-4,5кПа. Да даже E=10кПа мне кажется погоды не сделает..   Я вот еще думаю... По идее же соответствие аналитического и численного решения можно проверить при более маленьких значениях внутреннего давления..
    • Алексей0905
      Ну значит будем посмотреть. Мне большинство заказчиков дают сами проходную цену. Это производства которым реально надо что то сделать. И конечно же у них есть нормирование поэтому и есть цена. Повышение цены только через согласование.
    • lexx174
      При чем тут лицензия и формы?это никак не связано. Просто вместо стандартного визарда создания айтема вы используете свою форму. Откуда вы взяли про лицензии на создание айтема?бред
    • Круче чем Феррари
      Неужели никто не пользует фрикад?)
    • NickEL1000
      шикарно, век живи - век учись open file - close file можно сделать параллельными/вложенными потоками в разные части, или пока один кусок не закроешь второй не открыть?
    • Sergei
      Самое главное есть ли чертежи или 3D модели изделий? И есть ли чертежи или 3D модели вот этих деталек пресс-формы? Забудьте про эти ВЛМ, которые Вам здесь советуют. Сейчас полно новых вертикальных ТПА. Какую сумму Вы готовы потратить, чтобы пресс-формы стали рабочие? Не проще ли всё заново? Или забыть.
    • Борман
      Плоская балка, сечение 0,01 х 0,01, от точки (0;0) до точки (1;0.5), 2e11, 0.3. Сила в середине. ГУ на картинке.  
    • traktorbek
      Добрый вечер, уважаемые коллеги! Ситуация следующая, на предприятии не было лицензии, в связи с чем приходилось использовать на тот момент актуальную версию NX10. Сейчас приобретена лицензия на NX12, но вот незадача, тот пост, который прекрасно работал раньше, отказывается функционировать в новой программе. Пост вместе с 3д моделью станка. Раньше добавлялся в NX как станок, а не отдельно постом.   При попытки вызвать станок в 12 версии получаю ошибку, скриншот которой прикреплён к посту. Отдельно пост выбрать в окне постпроцессирования также не возможно, т.к. отсутствует .pui файл.   На предыдущем месте работы таких проблем не возникало, таскали пост с версии 7,5 до 11 без каких либо проблем.   Как то возможно решить сию проблему?
    • Anat2015
      Завод несколько раз переходил из рук в руки, банкротство, переименования, разделение, в общем, весь набор российских бизнес-реалий, но, по моим сведениям, специалисты по сервису и разработчики остались те же. Согласен с Давидом, что вам в первую очередь надо связаться с заводом (вот только с каким?) и запросить Руководство по эксплуатации именно самого станка. По опыту работы со станками 400V есть некоторые нюансы в подходах к включению станка, да и работу с устройством смены инструмента (а какое там стоит - вам надо еще выяснить, у производителя были варианты) надо хорошо себе представлять. Реально вам надо выходить на Стерлитамак М.Т.Е. (те, кто производили станки 400, 450, 500), есть еще ООО "СТАН".
    • sag1979
      Речь про VectorDrive идет, как понимаю. Обращайтесь. 8(9ОЗ)669-35-З4.