Перейти к публикации

ЧПУ не видит кн.Пуск


Рекомендованные сообщения

Уважаемый @andrey2147 !

Вы уверены, что на станке

1)  PCU-20 с HDD (с жестким диском)

2) NCU 810 D

3) Есть физически контроллер S7-200

 

Советую разобраться  по документации Сименса, что такое OP, PCU, MCP,  и их функции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Большое спасибо за совет,

Я в теме фанука, когда глупые вопросы задают так-же отвечаю.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый  @andrey2147 !

Согласно фото у Вас 

- PCU50 c панелью оператора OP032s

- панель управления станком типа MCP310

Так же полезно знать версии HMI и NCU. Это можно посмотреть здесь

MENU SELECT=>ДИАГНОСТИКА=>СЕРВ.ДАНН.=>ВЕРСИЯ

И еше программируемый логический контроллер (PLC) конструктивно находится в NCU. И точный его тип зависит от выбранного NCU.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы скажите, пожалуйста, зачем знать точно марки панелей?

Предполагаете что: 1. адрес кнопки другой ( не I1.7 )

                               2. она заблокирована логикой.

Я уже писал что есть другой станок этой фирмы ( DMG) там адрес  I1.7 работает, стоповая I0.7.

Нашёл старое фото там при загрузке лед мигает над кн пуск, а теперь не мигает.

Осталось только попробовать другую панель на шину повесить.

 

 

P1250184.JPG

84.jpg

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, во время пуска проходит типа самодиагностика, и светодиоды всех кнопок должны светиться. Но могу и ошибаться, может есть исключения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если всё-таки померла панель OP032S (в части кнопки )

можно-ли  кнопку через Степ7 перепрограммировать на обычную контактную и прицепить на свободный вход .?

Или не позволит структура логики.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @andrey2147 !

Точно определив модель МСР, можно точно найти полное техническое описание панели и в том числе ТОЧНУЮ адресацию кнопок, переключателей (входов) и индикаторов (выходов), состояние интерфейсных кабелей.

Я много раз просил проверить соответствие и работоспособность других кнопок МСР, 

1) невозможно, если остальные адреса соответствуют таблице в документе.

2) Возможно, можно проверить имея проект электроавтоматики.

Хочу уточнить, приведенные фото с разных станков, если с одного и того же, то чем отличается момент съемки.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, David123 сказал:

Я много раз просил проверить соответствие и работоспособность других кнопок МСР,

Я уже писал  что в приведённой книге есть таблица адресов но нет картинки панели с этими адресами, те кнопки что имеют адреса от сименса я проверил и выделил зелёной рамкой , кнопки от производителя как я могу проверить, если нет картинки с их расположением ( или я не нашёл ). Например Если на кнопке написано  { DECKEL MAHO} ,то что мне забивать в диагностике?.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Только что, David123 сказал:

Хочу уточнить, приведенные фото с разных станков, если с одного и того же, то чем отличается момент съемки.

Фото одного станка до поломки и после. 

 

4.jpg

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @andrey2147 !

Пока я писал ответ, пришло еще одно Ваше послание.

И еше раз, согласно фото у Вас PCU50 с OP032S - это специальный промышленный компьютер с клавиатурой и монитором (собственно единый блок который называется панелью оператора - OP032S  аналог OP010S). Он служит для связи СЧПУ с человеком (MMC).

МСР - панель управление станком. Она управляется через программу PLC через обслуживание входов/выходов. 

Не путайте ОР и МСР - у этих панелей разные функции.

И еще в библиотеке Сименса для Синумерика  есть типовые библиотечные  функции  (FС) электроавтоматики для обслуживания панелей управления фирмы Сименс. Основное для них типовая адресация.

Уважаемый @andrey2147 !

Приведенное фото - это свободно программируемые кнопка и индикатор. Их обслуживает программа электроавтоматики конкретного станка. Вот для определения их адресов нужно знать тип МСР.

Есть ли у Вас проект(не архив) PLC станка?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, проекта нет и адаптера нет, куплю обязательно после этого случая,

пока нет адаптера

Буду делать  :1. попробую  подцепить  панель с соседнего станка

                      2.ещё раз промывка, чистка моей панели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @andrey2147 !

Еще раз. В документе КОМПОНЕНТЫ приведены несколько панелей оператора, для каждой панели дано полное техническое описание, в том числе таблица адресов кнопок, переключателя (процентовщика скорости подачи), положение ключа  и.д. (входа) и индикаторов (выходов).

Мой основной вопрос. Все остальные входа/выхода , кроме ПУСКА ЧПУ работают?

Вам понятен смысл свободно программируемых кнопок и LED.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @andrey2147 !

Мои вопросы остаются в силе. Жду ответа.

Если эа основу взять таблицы входов/выходов в документе КОМПОНЕНТЫ гл. 25.3.3 стр 573-574, то

Кнопка NC stari - вход с адресом I1.7 (Е1.7)

Индикатор NC start - выход Q1.7 (А1.7). Можно включить этот индикатор, записав по этому адресу 1 через область ДИАГНОСТИКА PLC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нечего добавить.повторю что я не могу определить адреса кнопок от станкостроителя т к нет MAP.ADRESS (так это у фанука называется ) т е картинки с расположением кнопок на пульте.

...........Жду пока купится паяльная станция и лампа-лупа. 

3 часа назад, David123 сказал:

Можно включить этот индикатор,

Включить можно но он сбросится т к логика активна. а как остановить PLC ср-ми HMI  я не знаю. может подскажите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @andrey2147 !

И еще раз  И еще рвз

Есть документ КОМПОНЕНТЫ.

На основе этого документа и шильдика на панели управления станком (см. пример на стр. 661, гл. 25.2.2) можно ТОЧНО определить Вашу МСР. В этом документе есть полное техническое описание МСР - фото, вспомогательные картинки, схема расположения и описания интерфейсов (распиновка разъемов). расположение кнопок и индикаторов (в том числе и свободно программируемых) т.д. В том числе и для каждой МСР приведена ТОЧНАЯ таблица входо и выходов (см. пример на стр 673-674, гл.25.3.3). Вам понятен смысл этой таблицы?

Я Вас просил проверить работу других кнопок и индикаторов, кроме ПУСК ЧПУ (NC start). Их соответствие таблицы. Какой результат?

Просил проверить индикатор ПУСК ЧПУ. Ясно как это сделать? Это сделать в JOG и переключатель процента подачи установить на 0. На всякий случай.

И еще. Если сделать стоп PLC, то через HMI не будет отражается реальное состояние входов и выходов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @andrey2147 !

Заранее прошу прошение за критику, на мой взгляд конструктивную.

Я за более чем полувековую практику встречал умельцев "золотые ручки" (пишу это без иронии), которым без разницы что ремонтировать - самолеты, станки, СЧПУ и т.д. Но прежде чем лесть с паяльником в старую надежную немецкую технику, нужно было всё проверить и оттестировать, дабы вся основная документация у Вас есть.

Однако, успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В былые годы IM151 с микрушками от самсунг на мах чинил.

.........................

Не люблю самсунг, всегда брал ТВ от LG, тут дёрнуло купил ТВ отСамса, и пожалел.

3 часа назад, David123 сказал:

в старую надежную немецкую технику

Не смешите меня,особенно после эпопей с PCU-50.

Да и IGBT модули сами по себе вылетают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@David123 Большое спасибо за помощь,

пропаял плату - кнопка и светодиод заработали

сверху на контактные площадки была прижата резинка

под ней пошла коррозия, фото прилагаю.

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
×
×
  • Создать...