Sign in to follow this  
Followers 0
andrey2147

ЧПУ не видит кн.Пуск

50 posts in this topic
Pinned posts

ID: 1   Posted (edited)

810D, панель оператора OP032S, РСU-50 (кажется тк HDD есть )

ЧПУ не реагирует на кнопку "Пуск цикла" (зелёная ) ,кнопка реально живая,(тестер пищит ) дорожки протёр,

но  ещё при загрузке когда все светодиоды мигают на этой кнопкой не мигает светодиод.

Станок полностью исправен, при включении в нули выходит, алармов нет.

Какой блок отвечает за эту кнопку и что забить в "Статус PLC " что-бы увидеть срабатывание кнопок этой панели ?

P1280399.JPG

P1280383.JPG

Edited by andrey2147

UnPinned posts

ID: 2   Posted (edited)

Уважаемый @andrey2147 !

Хочу уточнить. А кнопки переключения режимов (JOG, AUTO,,..) работают?

Кнопка ПУСК ЦИКЛА (Start NC) находится на панели управления старком (МСР). Управление МСР происходит через программу электроавтоматики. 

В документе, который приведен (думаю оп будет полезен и в других случаях) на стр. 331-334 приведены таблицы адресов кнопок (входа) и индикаторов (выхода) МСР. Например кнопка ПУСК ЧПУ (NC start) имеет адрес входа I2.1. Обозначение n - начальный адрес МСР., как правило он равен 0.

Как вариант, пуск ЧПУ может быть заблокирован по какой-то причине. См. состояние соответствующих битов в DB21 приведенного документа.

Нет ли каких нибудь ошибок или сообщений на экране ОР.

LIS2.pdf

Edited by David123

ID: 3   Posted

Кнопка на нижнем фото

второй снизу ряд левая зелёная, ошибок нет ( обычно если в нули выходит то значит всё в порядке)

сообщения в верхней части экрана сегодня выложу.

Все режимы включаются  (JOG MDI ) точно 

ID: 4   Posted (edited)

P1280405.JPG

P1280404.JPG

P1280403.JPG

P1280402.JPG

Кстати сегодня пришёл- Низкий заряд батарейки NCK ош 2100,

но это было уже давно после простоя просто сбрасывали и работали.

И сейчас сбросилась.

Может она блокировать кн. Пуск. ?

Edited by andrey2147

ID: 5   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

Хочу уточнить.

Вы смотрели состояние входа I2.1 (E2.1) при нажатии/отжатии кнопки ПУСК ЧПУ?

Вам понятно замечание по DB21? Там есть биты которые могут указывать на блокировку

Блокировку пуска может делать программа электроавтоматики, если возникла аварийная ситуация - например открыта дверь рабочей зоны станка и т.д. 

ID: 6   Posted

Смотрю, пока из вашей книги ни одна таблица входов не совпадает.

Совпадает почти  таблица на стр 334, 2.2.3 Signals from/to slimline machine control panel 

ID: 7   Posted (edited)

Значит проверил три первый байта со стр 334 2.2.3 Signals from/to slimline machine control panel

Всё совпадает, (только стоповые кнопки работают наоборот) 0.7- NC stop ,1.5 SPstop 2.6 FeedStop

т.е  стоит в 1 когда жмёшь гаснет в 0.

...............................

кнопка SP right   1.6 не работает Но бит 1.6 загорается от другой кнопки без бирки ( уточню)

и нужная 1.7 NC Start не работает.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Попробую полный сброс и архивы поднять

Edited by andrey2147

ID: 8   Posted

Только что, andrey2147 сказал:

Но бит 1.6 загорается от другой кнопки без бирки ( уточню)

1.5 и 1.6 уменя "C влево"  "С вправо ", рядом с кн шпинделя это я  понимаю ось С .

ID: 9   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

Еще раз. Мы говорили о кнопке ПУСК ЦИКЛА (Start NC). О других речи не было.

Я привел Вам несколько вариантов входных адресов кнопок МСР (входа). Действия с кнопкой я привел на примере таблицы на стр 331. Вы определили, что Ваш вариант МСР на стр 334 (хорошо бы знать спецификацию МСР). 

Мой вопрос как стойка реагирует на нажатие/отжатие кнопки ПУСК ЧПУ - I1.7 (E1.7).

ID: 10   Posted (edited)

9 часов назад, David123 сказал:

Уважаемый @andrey2147 !

Еще раз. Мы говорили о кнопке ПУСК ЦИКЛА (Start NC). О других речи не было.

Я привел Вам несколько вариантов входных адресов кнопок МСР (входа). Действия с кнопкой я привел на примере таблицы на стр 331. Вы определили, что Ваш вариант МСР на стр 334 (хорошо бы знать спецификацию МСР). 

Мой вопрос как стойка реагирует на нажатие/отжатие кнопки ПУСК ЧПУ - I1.7 (E1.7).

Большое спасибо за советы, I1.7  не реагирует, (на фото выделил стрелкой)

кнопка 0.7 (которая левее - красная ) - реагирует.

Сходил на соседний станок ( этой фирмы ) пульт похожий, там 1.7 ( Пуск цикла ) работает.

И над ней зелёный ЛЕД горит, у меня даже при загрузке ЛЕД не мигает.

И ещё не мигает лед над красной кнопкой Reset ,(которая в ряду выше- посередине)

Вчера создал архивы,поднял старые архивы - не помогло

снёс память крутилками на NCU, оставил так - ушёл домой.

1.jpg

Edited by andrey2147

ID: 11   Posted

При загрузке не все леды горят

P1280409.JPG

ID: 12   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

На мой взгляд у Вас - МСР 310.

Определите точно. В приведенном документе есть полное техническое описание панели управления.

Хочу уточнить. В других режимах (JOG. MDA. ....) сигнал не появляется, даже если долго держать кнопку ПУСК ЧПУ?

Другие кнопки МСР соответствуют адресам в таблице?

ID: 13   Posted

Проверки сделаю

на фото которые зелёным - совпадают,

красным -нет

остальные кнопки я понимаю от станкостроителя,

как я могу по сименсу их проверить.

1.jpg

ID: 14   Posted (edited)

3 часа назад, David123 сказал:

Определите точно.

MCP 310 Пришла на замену OP 032S  как у меня( на моей наклейке )

Я так понял из книги "Компоненты управления" стр 406

840D810D Компоненты управления.pdf

Edited by andrey2147

ID: 15   Posted

4 часа назад, David123 сказал:

В других режимах (JOG. MDA. ....) сигнал не появляется, даже если долго держать кнопку ПУСК ЧПУ?

Нет, не появляется.Снёс память крутилками,поднял старые архивы - не помогло.

ID: 16   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

А по шильдику нельзя точно определить тип МСР?

На панели есть типовые кнопки системы (например выбор режимов, сброс, стоп ЧПУ, пуск ЧПУ и т.д.). На Вашем фото некоторые из них выделены зеленым. А есть так называемые свободно программируемые кнопки, их функции зависят от конкретного станка (как пример, вкл/выкл СОЖ, вкл. освещения рабочей зоны и т.д.). В вашем случае некоторые из них выделены красным, их функции обрабатывает программа электроавтоматики станка. Точное распределение кнопок (входов) и индикаторов (выходов)  на типовые и свободно программируемые дано в документе, который я привел (Компоненты). Там же даны адреса.

На фото МСР с включенными LED. Это может быть в двух случаях. Индикаторы мигают - не работает или нет программы электроавтоматики. Или выбран режим контроля индикаторов МСР, это так мог задумать автор программы электроавтоматики.

Еще раз спрошу, остальные кнопки (входа) отражаются согласно таблицы? 

ID: 17   Posted

1 час назад, David123 сказал:

А по шильдику нельзя точно определить тип МСР?

Шилькик на фото есть ,написано OP 032S 

На фото МСР с включенными LED.

Когда сбрасываешь память они мигают -заснял момент.

Еще раз спрошу, остальные кнопки (входа) отражаются согласно таблицы? 

В пнд ещё раз проверю.

ID: 18   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

На шильдике OP 032S - это панель оператора СЧПУ. Панель оператора - это экран, алфавитно-цифровая клавиатура и управляющие клавиши (аналог OP 10S - см. документ). Я говорю о панели управления станком МСР. ОР и МСР - это разные элементы управления..

Могли ли Вы описать обстоятельства, после чего не стала работать кнопка ПУСК ЧПУ.

ID: 19   Posted (edited)

В ночную перестал работать, утром технолог не смог включить, оператор сказал : сломалось.

.....................

Хоть убейте....15 лет чинил самолёты, теперь 15 лет чину станки, не могу понять ваш вопрос.

Давайте по буквам : я встал перед станком, передо мной экран,за экраном PCU-20 с HDD, с виндой NT

чуть ниже панель ( 2е фото в теме,) с кнопками на ней сзади наклейка ( 1е фото в теме)

в электрошкафу NCU 810 D вставленный в 611D, от него шина MPI до конроллера S7-200/

Всё !"!   Чего ещё посмотреть ???

Edited by andrey2147

ID: 20   Posted

Ну да ,конечно ещё есть панель с буквами, курсором,c клавишой input.

ID: 21   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

Вы уверены, что на станке

1)  PCU-20 с HDD (с жестким диском)

2) NCU 810 D

3) Есть физически контроллер S7-200

Советую разобраться  по документации Сименса, что такое OP, PCU, MCP,  и их функции. 

ID: 22   Posted

Большое спасибо за совет,

Я в теме фанука, когда глупые вопросы задают так-же отвечаю.

ID: 23   Posted

Уважаемый  @andrey2147 !

Согласно фото у Вас 

- PCU50 c панелью оператора OP032s

- панель управления станком типа MCP310

Так же полезно знать версии HMI и NCU. Это можно посмотреть здесь

MENU SELECT=>ДИАГНОСТИКА=>СЕРВ.ДАНН.=>ВЕРСИЯ

И еше программируемый логический контроллер (PLC) конструктивно находится в NCU. И точный его тип зависит от выбранного NCU.

ID: 24   Posted (edited)

Вы скажите, пожалуйста, зачем знать точно марки панелей?

Предполагаете что: 1. адрес кнопки другой ( не I1.7 )

2. она заблокирована логикой.

Я уже писал что есть другой станок этой фирмы ( DMG) там адрес  I1.7 работает, стоповая I0.7.

Нашёл старое фото там при загрузке лед мигает над кн пуск, а теперь не мигает.

Осталось только попробовать другую панель на шину повесить.

P1250184.JPG

84.jpg

Edited by andrey2147

ID: 25   Posted

Насколько я помню, во время пуска проходит типа самодиагностика, и светодиоды всех кнопок должны светиться. Но могу и ошибаться, может есть исключения...

ID: 26   Posted (edited)

А если всё-таки померла панель OP032S (в части кнопки )

можно-ли  кнопку через Степ7 перепрограммировать на обычную контактную и прицепить на свободный вход .?

Или не позволит структура логики.

Edited by andrey2147

ID: 27   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

Точно определив модель МСР, можно точно найти полное техническое описание панели и в том числе ТОЧНУЮ адресацию кнопок, переключателей (входов) и индикаторов (выходов), состояние интерфейсных кабелей.

Я много раз просил проверить соответствие и работоспособность других кнопок МСР, 

1) невозможно, если остальные адреса соответствуют таблице в документе.

2) Возможно, можно проверить имея проект электроавтоматики.

Хочу уточнить, приведенные фото с разных станков, если с одного и того же, то чем отличается момент съемки.

ID: 28   Posted (edited)

Только что, David123 сказал:

Я много раз просил проверить соответствие и работоспособность других кнопок МСР,

Я уже писал  что в приведённой книге есть таблица адресов но нет картинки панели с этими адресами, те кнопки что имеют адреса от сименса я проверил и выделил зелёной рамкой , кнопки от производителя как я могу проверить, если нет картинки с их расположением ( или я не нашёл ). Например Если на кнопке написано  { DECKEL MAHO} ,то что мне забивать в диагностике?.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Только что, David123 сказал:

Хочу уточнить, приведенные фото с разных станков, если с одного и того же, то чем отличается момент съемки.

Фото одного станка до поломки и после. 

4.jpg

Edited by andrey2147

ID: 29   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

Пока я писал ответ, пришло еще одно Ваше послание.

И еше раз, согласно фото у Вас PCU50 с OP032S - это специальный промышленный компьютер с клавиатурой и монитором (собственно единый блок который называется панелью оператора - OP032S  аналог OP010S). Он служит для связи СЧПУ с человеком (MMC).

МСР - панель управление станком. Она управляется через программу PLC через обслуживание входов/выходов. 

Не путайте ОР и МСР - у этих панелей разные функции.

И еще в библиотеке Сименса для Синумерика  есть типовые библиотечные  функции  (FС) электроавтоматики для обслуживания панелей управления фирмы Сименс. Основное для них типовая адресация.

Уважаемый @andrey2147 !

Приведенное фото - это свободно программируемые кнопка и индикатор. Их обслуживает программа электроавтоматики конкретного станка. Вот для определения их адресов нужно знать тип МСР.

Есть ли у Вас проект(не архив) PLC станка?

ID: 30   Posted

Нет, проекта нет и адаптера нет, куплю обязательно после этого случая,

пока нет адаптера

Буду делать  :1. попробую  подцепить  панель с соседнего станка

2.ещё раз промывка, чистка моей панели

ID: 31   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

Еще раз. В документе КОМПОНЕНТЫ приведены несколько панелей оператора, для каждой панели дано полное техническое описание, в том числе таблица адресов кнопок, переключателя (процентовщика скорости подачи), положение ключа  и.д. (входа) и индикаторов (выходов).

Мой основной вопрос. Все остальные входа/выхода , кроме ПУСКА ЧПУ работают?

Вам понятен смысл свободно программируемых кнопок и LED.

ID: 32   Posted

Увидел дорожку в коррозии, попробую паять.

ID: 33   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

Мои вопросы остаются в силе. Жду ответа.

Если эа основу взять таблицы входов/выходов в документе КОМПОНЕНТЫ гл. 25.3.3 стр 573-574, то

Кнопка NC stari - вход с адресом I1.7 (Е1.7)

Индикатор NC start - выход Q1.7 (А1.7). Можно включить этот индикатор, записав по этому адресу 1 через область ДИАГНОСТИКА PLC.

ID: 34   Posted

Пока нечего добавить.повторю что я не могу определить адреса кнопок от станкостроителя т к нет MAP.ADRESS (так это у фанука называется ) т е картинки с расположением кнопок на пульте.

...........Жду пока купится паяльная станция и лампа-лупа. 

Можно включить этот индикатор,

Включить можно но он сбросится т к логика активна. а как остановить PLC ср-ми HMI  я не знаю. может подскажите

ID: 35   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

И еще раз  И еще рвз

Есть документ КОМПОНЕНТЫ.

На основе этого документа и шильдика на панели управления станком (см. пример на стр. 661, гл. 25.2.2) можно ТОЧНО определить Вашу МСР. В этом документе есть полное техническое описание МСР - фото, вспомогательные картинки, схема расположения и описания интерфейсов (распиновка разъемов). расположение кнопок и индикаторов (в том числе и свободно программируемых) т.д. В том числе и для каждой МСР приведена ТОЧНАЯ таблица входо и выходов (см. пример на стр 673-674, гл.25.3.3). Вам понятен смысл этой таблицы?

Я Вас просил проверить работу других кнопок и индикаторов, кроме ПУСК ЧПУ (NC start). Их соответствие таблицы. Какой результат?

Просил проверить индикатор ПУСК ЧПУ. Ясно как это сделать? Это сделать в JOG и переключатель процента подачи установить на 0. На всякий случай.

И еще. Если сделать стоп PLC, то через HMI не будет отражается реальное состояние входов и выходов. 

ID: 36   Posted

Панель снята и разобрана лежит в столе ждёт покупки суперпаяльника

ID: 37   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

Заранее прошу прошение за критику, на мой взгляд конструктивную.

Я за более чем полувековую практику встречал умельцев "золотые ручки" (пишу это без иронии), которым без разницы что ремонтировать - самолеты, станки, СЧПУ и т.д. Но прежде чем лесть с паяльником в старую надежную немецкую технику, нужно было всё проверить и оттестировать, дабы вся основная документация у Вас есть.

Однако, успехов.

ID: 38   Posted

В былые годы IM151 с микрушками от самсунг на мах чинил.

.........................

Не люблю самсунг, всегда брал ТВ от LG, тут дёрнуло купил ТВ отСамса, и пожалел.

в старую надежную немецкую технику

Не смешите меня,особенно после эпопей с PCU-50.

Да и IGBT модули сами по себе вылетают.

ID: 39   Posted

@David123 Большое спасибо за помощь,

пропаял плату - кнопка и светодиод заработали

сверху на контактные площадки была прижата резинка

под ней пошла коррозия, фото прилагаю.

1.jpg

ID: 40   Posted

Уважаемый @andrey2147 !

Успехов