Перейти к публикации

Fluent не учитывает препятствия перемещению воздуха


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я пытаюсь создать модель перемещения воздуха в жилом помещении в ANSYS Fluent.
В Design Modeller я создал комнату и мебель внутри. Затем создал в настройках fluent "solid cell zones" для мебели,так что воздух не может проходит сквозь неё. Но результаты моделирования показывают, якобы воздух проходит сквозь объекты(мебель в данном случае), будто комната пустая. Это видно на сечении через объект (прямоугольник) У меня в дальнейшем будут объекты, для которых нужно учесть теплообмен с комнатой. Выходит просто вырезать их из объёма нельзя..

5ce52d96cc2ac_.jpg.ae23034362da04c7022bc71337984154.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@ofsavier , а на границах мебели какое ГУ стоит? Wall?

Лучше .cas выложить. В архив, на обменник, сюда ссылку.

24 minutes ago, ofsavier said:

 У меня в дальнейшем будут объекты, для которых нужно учесть теплообмен с комнатой. Выходит просто вырезать их из объёма нельзя..

Но мебель обычно можно смело вырезать - тепло проводит плохо, так что кодуктивной составляющей из-за нличия мебели можно пренебречь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, wall.  Перепроверил уже кучу раз(
https://cloud.mail.ru/public/N95j/36TUZfSQJ
То есть в принципе если не вычесть объём твёрдого тела из объёма газовой среды в design modeller, fluent не будет воспринимать твёрдое тело препятствием? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
On 5/23/2019 at 9:32 AM, ofsavier said:

То есть в принципе если не вычесть объём твёрдого тела из объёма газовой среды в design modeller, fluent не будет воспринимать твёрдое тело препятствием? 

Во флуенте нужно назначить зоны: где флюид, где солид. На границах будут соответствующие интерфейсы. Этого, судя по всему, сделано не было.

Но может еще что-то. Файл вечером посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вычитайте смело все шкафы и комоды из комнаты прямо в CAD. не нужны солиды, решите задачу во флюиде и флуенту проще решать будет, нет солидов - нет ячеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...