Sign in to follow this  
Followers 0
seregaGTC

Работа с прижимами. Есть вопросы.

19 posts in this topic

Pinned posts

Здравствуйте. В Powermill работаю буквально пару недель. Всвязи с этим возник вопрос. Версия программы2017.

Создаю операцию торцовки поверхности. В проект импортировал прижимы и расставил их. Далее обозначил эти прижимы как " столкновение" в " припуски по умолчанию"  и дал на них припуск. Создал операцию стратегией 3d черновая. Все отлично получилось.

Затем , в тех местах где находились прижимы необходимо подобрать материал. Вокруг этих мест создал границы в виде окружностей. Той же операцией создал обработку с ограничением внутри окружностей. Все строится. Но есть проблема. Траектория внутри ограничений строится с учётом прижимов. Лампочку с прижимами я отключил. в " припуски по умолчанию" проигрался с параметрами--"игнорировать" и " обработать". Это не помогло. 

Единственное чего добился-- экспортировал прижимы из проекта в формате dmt, затем эти прижимы из проекта удалил. После чего построил операцию.

Вопрос: как исключить из последующих обработок учёт ранее импортированных прижимов?

Заранее извиняюсь-- фото приложить не могу, т.к. при загрузке выдает ошибку. Заранее всем спасибо.

UnPinned posts
1 час назад, seregaGTC сказал:

Заранее извиняюсь-- фото приложить не могу, т.к. при загрузке выдает ошибку.

А вы сам проект запакуйте в архив и приложите.

К сожалению файл приложить не могу. На работе заблокировано все и скачать нельзя

25 минут назад, seregaGTC сказал:

К сожалению файл приложить не могу. На работе заблокировано все и скачать нельзя

Не нужно тут выкладывать ваши рабочие детали и проекты. Выложите свое собственное. Пока не до конца ясно что у вас не получается.

Я в проект импортировал прижимы в отдельный слой. Создал операцию. Далее скрываю слой с прижимами и начинаю создавать новую операцию. При расчете новой операции траектория строиться с учётом скрытых в слоях прижимах. Как сделать так, чтобы при расчете новой операции система не учитывала прижимы при расчете новой траектории?

ID: 6   Posted (edited)

13 минуты назад, seregaGTC сказал:

Как сделать так, чтобы при расчете новой операции система не учитывала прижимы при расчете новой траектории?

Так же как когда вы их учитывали, только с одним нюансом:

Показать содержимое  

55.jpg.b945f9a62e4a3c86324c208a6539f204.jpg

Hide  

И не надо в "По умолчанию" добавлять припуски, оставьте там пустое. Добавляйте в "Поверхности"

Edited by mannul

5 минут назад, mannul сказал:

Так же как когда вы их учитывали, только с одним нюансом:

Показать содержимое

55.jpg.b945f9a62e4a3c86324c208a6539f204.jpg

Так я тоже делал так. Ставил Игнорировать. К сожалению не вышло

ID: 8   Posted (edited)

14 минуты назад, seregaGTC сказал:

Так я тоже делал так. Ставил Игнорировать. К сожалению не вышло

Указывайте столкновение или игнорировать на вкладке "Поверхности" для каждой траектории. На вкладке "По умолчанию" удалите крестиком все поверхности в обоих траекториях.

Показать содержимое  

66.thumb.jpg.0dd83a128a9db5c56d171bfae0188ad4.jpg77.thumb.jpg.e0bad1f1e308a6b564c85233681b560c.jpg

Hide  
Edited by mannul

Большое спасибо . Завтра попробую

В 20.05.2019 в 21:57, mannul сказал:

Указывайте столкновение или игнорировать на вкладке "Поверхности" для каждой траектории. На вкладке "По умолчанию" удалите крестиком все поверхности в обоих траекториях.

Показать содержимое

66.thumb.jpg.0dd83a128a9db5c56d171bfae0188ad4.jpg77.thumb.jpg.e0bad1f1e308a6b564c85233681b560c.jpg

Hide

Сегодня попробовал обработать простой квадрат с прижимами. Не получилось к сожалению. А можете скинуть проект? Хочу посмотреть как реализовано.

А может быть такая ситуация, что в PM 2017  в этой функции ошибка?

Режим обработки поставьте как на первом скриншоте "столкновения" и припуск допусти 5мм вот скриншот там обвел где что

Снимок.JPG

10 часов назад, seregaGTC сказал:

Сегодня попробовал обработать простой квадрат с прижимами. Не получилось к сожалению. А можете скинуть проект? Хочу посмотреть как реализовано.

Могу только 2019.

10 часов назад, seregaGTC сказал:

А может быть такая ситуация, что в PM 2017  в этой функции ошибка?

Нет.

2 часа назад, mannul сказал:

Могу только 2019.

Нет.

Огромное спасибо за подробный ответ. Разобрался. Всё получилось

Здравствуйте. Установил прижимы на столкновение, а стратегия сверления генерирует траекторию ускоренных переходов не замечая прижимов. Но в проводнике восклицательный знак: инструменты столкновение. Как сделать так чтобы сверло "перепрыгивало" прижимы?

Прижимы.jpg

15 часов назад, kstar сказал:

Как сделать так чтобы сверло "перепрыгивало" прижимы?

Самое простое напрашивается чуток приподнять "Высоты". Или это неприемлимо?

В том и смысл, что между отверстиями сверло переходит  на 2мм, а через прижим на 10мм. Отверстий много и время обработки меньше.

Пробовал вручную высоты этих переходов поднимать. Получается, но хотелось бы автоматизировать процесс.

6 минут назад, kstar сказал:

Отверстий много и время обработки меньше.

Ну, тогда разбирайтесь дальше.
Но, на мой взгляд, если скорость быстрого хода хотя бы 6000 мм/мин, то машинное время изменится незначительно.

1 person likes this

10200 мм/мин. Просто хотел узнать, есть ли такой функционал в PM.

6 минут назад, fantom.ul сказал:

Ну, тогда разбирайтесь дальше.

Только при ручной отладке высот есть один косяк - после перехода с высоты 10 мм траектория сверлит, отскакивает обратно на 10 мм, затем на 2 мм и переходит к следующему отверстию. Можно ли исправить такие прыжки?

Тогда менять безопасные высоты тут:

5d1b2fc1b1fb7_1.thumb.jpg.6a84c92b873694edb619032b623664b5.jpg

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• ShifuCheng
               Постараюсь ответить более точно, думаю я теперь полностью в теме разобрался, касательно данного чертежа так точно.            Размеры в прямоугольниках называются базовыми размерами, другими словами номинальные или еще можно сказать, идеальные размеры. Если речь идет про отверстие или вал (круглую бобышку), то нельзя в замен базовых размеров с указанием геометрического допуска позиционирования использовать размеры с допусками, почему нельзя? Потому, то в таком случае поле допуска для отверстия примет квадратную или прямоугольную форму и смысла в нем не будет, так как биение сверла/фрезы по огружности идет, потому и нагородили весь этот огород с позиционными допусками, для того, что бы поле допуска было кругом, что соответствует производственной реальности. Для понимания того, что я тут написал см. эти 2 видео, в них очен наглядно показано, что такое поля допуска и зависимое поле допуска: 1.   2.   Это было лирическое отступление, надеюсь эти базовые понятия точно всем тут понятны, без них просто нет смысла дальше двигаться :)   "1. Какой позиционный допуск (число) имеют размеры в скобках?" - чисто для базового восприятия можно так говорить, но это не корректно по существу, почему, я выше пояснил, видео это так же поясняет.         Начнем со шпоночного паза,       Базовая плоскость "B" - это ось вала, тут возникает вопрос, как же относитально оси задавть сдвиг паза (меня лично это в ступор ввело), но на данном чертеже работает все так как я опишу ниже.      При ширине паза от 18.0 до 18.2 его ось может смещаться по оси Y (по вертикали) на 0.1 вверх и на 0.1 вниз (поле допуска 0.2). Или еще можем сказать, что если мы можем обеспечить поле допуска 0.2 то ширина паза может быть 18.0. Буква "М" после значения допуска говрит, нам, что это зависмый допуск по принципу "Максимум Материала", в данном случае это значит, что при технологической необходимости нам разрещается увеличить значение поле допуска с 0.2 до 0.4, т.е. можем ось паза смещать по оси Y (по вертикали) на 0.2 вверх и на 0.2 вниз, но при этом ширина паза уже обязана быть 18.2. На этом чертеже не указано, но вообще возможно ограничить верхний порог поля допуска, например сказать, что отверстие может быть увеличено на +0.2 (до 18.2) но допуск только на +0.1 может быть увеличен (до 0.3) и не больше.       После указания базовой плоскости "B" (оси, в нашем частном случае на этом чертеже) стоит буква "М" в круглешке, что это? Это означает, что нам разрешен сдвиг этой базовой плоскости по принципу максимум материала (разрешен сдвиг для паза с шириной 18, а если бы стояла буква "L" в круглешке, то разрешалось бы сдвинуть паз только если бы он был шириной 18.2), это никак вообще не влияет на цифры, которые я приводил выше, они остаются теми же самыми в любом случае, воспользуемся ли мы разрешенным нам сдвигом базовой плоскости или нет (это просто разрешение сдвинуть базовую плоскость, мы ее не обязаны сдвигать, если не хотим этого делать, а точнее если можем это не делать). Зачем с практической точки зрения в реальной жизни разрешать сдвиг? - потому, что на реальном производстве может быть крайне сложно привязаться к виртуальной базовой плоскости, такой как, базовая плоскость "B" в нашем случае, потому разрешается дополнительная погрешность, далее мы будем привязывать отвертия уже к центральной плоскости паза, на практике к его стенкам и это уже в гораздо проще сделать, но мы базовые размеры уже относительно паза должны будем считать, но это я забегаю в перед.  И так как это читать? - Если мы обеспечим диаметр центрального вала 25 то в этом случае мы имеем право сдвинуть базовую плоскость "B" (относительно базового/идеального центра вала) по оси Y (по вертикали) на 0.05 вверх и на 0.05 вниз (в поле допуска 0.1).            Еще я пропустил описание первичной базовой плоскости "А", она задает перпендикулярность стенок паза к базовой плоскости "А" на тоде поле допуска 0.2 (отклонение центральной вертикальной плоскости паза может составить 0.2), поскольку это зависимый допуск, то так же мы имеем право увеличить этот допуск до 0.4 если увеличим ширину паза до 18.2. И да сразу скажу, отдельно указывать знак перпендикулярности не нужно, позиционный допуск вполне успешно управляет перпендикулярностью. Вообще по большому допуск формы со згнаком перпендикулярности имеет смысл исполльзовать только для стенок.         Буква "M" в круглешке = MMC =  Максимум материала - для отверстия означает, что это минимальный диаметр отверстия, для вала все наоборот.       Буква "L" в круглешке = LMC = Минимум материала - для отверстия означает, что это максимальный диаметр отверстия, для вала все наоборот.          Тема достаточно обширная, совсем кратко тут ответить не возможно. Очень много текста получилось, далее нужно описать, как теперь прочитать позиционные допуски 3х отвертий, ответом будет опять много букв, переварите это описание, напишите если нужно продолжение про отверстия, я допишу.    
    • FAHRENHEIT
      Ясно , никак не получу одну поверхность ,видимо мозгами никак не дойду ,как все это сделать , другой стратегией обойдемся 
    • Claus
      Обычно что понятно будет редактироваться ставишь переменную и меняешь ее хоть в сборке, остальное да в эскизе.
    • Krusnik
      Да я и не спорил об этом. Так оно и есть. И второй плюс - можно создавать ну ООООЧЕНЬ сложные эскизы. Оффтоп. Так вот в соседней теме как раз и спрашивали: как в ТФ создать другим способом...   В SW - да. Но для SW - это как почесать левой рукой правое ухо. Там легче просто выдавить по отдельности а потом в сборке добавить такую же взаимосвязь. Так в SW не будет циклических ссылок типа: сборка>модель детали>эскиз (в сборке, который управляет динамически)>сборка. А значит меньше тормозов и перестроений.
    • Ветерок
      А как изменить размеры в уже построенном и завершенном эскизе? Надо обязательно войти в редактирование эскиза? Или можно добраться до размеров, не входя в редактирование эскиза?
    • Claus
      Я обычно нажимаю правую кнопку и свойства, но кому как.
    • mechanical stranger
      Это как говорится дело вкуса и привычки, Вы пользуетесь тем с чем Вы работаете и к чему привыкли))  
    • Ветерок
      Как-то двойной щелчек не всегда срабатывает однозначно. Вот это очень бесит - не понимаешь что от чего происходит и каким образом что-то получилось, если вообще получилось. Чаще не получается. Да и по одинарному щелчку тоже каждый раз разный результат. И по ПКМ тоже. Когда что срабатывает понять не могу.
    • Krusnik
      Ну я не супер спец в ТФ. Там тыкаешь на линию, и в окне слева - то что было введено. 8/2 например. И также меняешь, скажем на 10/2.   Но на мой взгляд удобнее навводить параметров (D1, D2, D3 и т.д.). Когда строишь линии вводить D1/2, D2/2 и т.д. А потом в редакторе переменных менять эти самые D1, D2, D3... Там уже будут нормальные диаметры (5, 8, 10...)
    • Ветерок
      Ага. Попробовал. Остаётся. Это хорошо. Но добираться до неё всё равно очень неудобно.