Перейти к публикации

Смена параметра через G10


Tranglandit87

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые! Помогите информацией.

Нужно из программы поменять параметр.

Заранее большое спасибо

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 18.05.2019 в 12:01, Viktor2004 сказал:

G10L50
N4026 P1 R3
G11

А что обозначает L50, не подскажите

Изменено пользователем Tranglandit87
Ошибка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Tranglandit87 сказал:

А что обозначает L50, не подскажите

L50 а в некоторых версиях L52 означает что будет выполняться операция записи параметров.

Для функции G10 есть и другие L10 L20 которые выполняют другие функции, например запись значений рабочих координат или корректоров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Viktor2004 сказал:

L50 а в некоторых версиях L52 означает что будет выполняться операция записи параметров.

Для функции G10 есть и другие L10 L20 которые выполняют другие функции, например запись значений рабочих координат или корректоров

Спасибо большое, может подскажите какую нибудь литературу именно по данной теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наберите в поисковике G10 L50 получите что-то вроде этого

https://cnc.im/faq/?qa=117/подскажите-пожалуйста-функцию-параметры-параметр-отвечает

Был у меня где-то листок фануковский, там только про L50 и L52 было. Щас его не найду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Viktor2004 сказал:

Наберите в поисковике G10 L50 получите что-то вроде этого

https://cnc.im/faq/?qa=117/подскажите-пожалуйста-функцию-параметры-параметр-отвечает

Был у меня где-то листок фануковский, там только про L50 и L52 было. Щас его не найду.

Большое спасибо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Tranglandit87 сказал:

литературу именно по данной теме.

" Руководство по эксплуатации "  вашего ЧПУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
18.05.2019 в 14:01, Viktor2004 сказал:

G10L50
N4026 P1 R3
G11

 

Подскажите, пожалуйста - а если нужно произвести сравнение параметра со значением, чтобы выполнить условие - какой командой можно воспользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Подскажите, пожалуйста - а если нужно произвести сравнение параметра со значением, чтобы выполнить условие - какой командой можно воспользоваться?

данной функцией можно только записывать параметр. Читать его в программу нельзя (ну, или я не знаю как)

Чтение параметра можно реализовать через оконную функцию PMC там же и сравнивать

Вы бы лучше написали какая задача перед вами стоит, зачем нужно сравнение. Может вам предложат другие варианты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Viktor2004 сказал:

Вы бы лучше написали какая задача перед вами стоит, зачем нужно сравнение. Может вам предложат другие варианты

 

Карусельный станок с осью С. Необходимо считать в каком состоянии находится ось С - активна или выключена, чтобы по условию выполнить некоторый подготовительный код. Дело в том что при повторной активации оси С по М кодам вылазят ошибки, если она уже активна, и вызов по G28Н0 каждый раз - вызывает долгий процесс выхода стола в референту. Хочу создать подпрограмму через которую буду вызывать фрезерный или токарный режим 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Необходимо считать в каком состоянии находится ось С

Скачайте пожалуйста ваш PMC . Тут показано как это сделать

Файл пришлите сюда

Каким параметром вы хотели определять активен режим оси С или нет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Каким параметром вы хотели определять активен режим оси С или нет?

Это второй вопрос. Пока что не знаю. Завтра дойду до станка буду разбираться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vladislav-dobrynin сказал:

Это второй вопрос.

я думаю проще найдем не параметр, а сигнал в PMC. Его-то мы программой и будем проверять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

я думаю проще найдем не параметр, а сигнал в PMC. Его-то мы программой и будем проверять

Спасибо! Завтра пришлю PMC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Vladislav-dobrynin сказал:

выполнить некоторый подготовительный код

Здравствуйте. Можно сделать так:

В свободную переменную, например, #599 записать текущее состояние: 0-токарный режим, 1-фрезерный.
Переключаться между режимами командами G100 и G110:
G100 (Токарный режим)
G110 (Фрезерный режим)

O9018
IF[#599EQ0]GOTO10
M... (Команда для перехода в токарный режим)
#599=0
N10 M99
O9019
IF[#599EQ1]GOTO10
M... (Команда для перехода во фрезерный режим)
G28 H0
#599=1
N10 M99

В параметр 6058 ввести 100, в 6059 - 110 для вызова подпрограмм по новым G-кодам.
Ну, и в инструкции оператора и программиста сделать пометки о переменной #599 и этих кодах.

 

Для того, чтобы не требовалось менять постпроцессор, можно эти подпрограммы привязать прямо к существующим M-кодам переходов в токарный и фрезерный режимы. Тогда, из УП эти M-команды будут вызывать подпрограммы, а из подпрограммы эти же M-команды - исполнять сами себя. Только параметры для связи команд и подпрограмм будут другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, A_1 сказал:

Можно сделать так:

Можно. Но хотелось бы обращаться именно к текущему состоянию оси, а не к записанному значению переменной 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Viktor2004 сказал:

я думаю проще найдем не параметр, а сигнал в PMC. Его-то мы программой и будем проверять

 

Посмотрите пожалуйста , этих файлов достаточно ?

CNC-PARA.TXT PMC1.000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Vladislav-dobrynin сказал:

этих файлов достаточно

вполне

Теперь будем их копать.

Коллеги, подсказывайте, какой сигнал показывает в режиме оси или в режиме шпинделя находится блок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...