Sign in to follow this  
Followers 0
dk105

Моделирование работы соединения стальных профилей на саморезах

97 posts in this topic
Pinned posts

ID: 81   Posted

Доброго времени суток!

Моделирую работу работы соединения стальных профилей на самонарезающих винтах. Имеются результаты проведения натурного эксперимента для аналогичного соединения. В модели одна сторона соединения жестко защемлена, ко второй приложены граничные условия, позволяющие перемещение только вдоль оси X. К последней также приложена сосредоточенная сила. Саморез в модели представлен в упрощенном виде, без резьбы. Между всеми контактными поверхностями задан коэффициент трения. Проблема в том, что даже при очень малой нагрузке возникает ошибка. Видимо, происходит выдергивание самореза из соединяемых им профилей. Подскажите, как добавить пружины с линейной жесткостью между саморезом и стальными профилями для моделирования жесткости на выдергивание? Значение жесткости самореза на выдергивание также имеется, получено при проведении натурного эксперимента.

Модель доступна по ссылке https://drive.google.com/open?id=1Xd0Q2lVQZzO6yFFaFqJbQvCCu_dVVilT

Пишите сюда либо на почту dk105@bk.ru

Screw connection.jpg

UnPinned posts

ID: 82   Posted

6 minutes ago, ДОБРЯК said:

Ааааа ты пытаешься доказать, что я чего-то не знаю.

И еще ничего не умеешь.

Хотя может кто-то и сочтет настукивание двумя пальцами истеричных постов на форуме за какое-нибудь умение...

1 person likes this

ID: 83   Posted (edited)

18 минут назад, Борман сказал:

Piden не знает, soklakov - не знает (вы это тоже писали где то). Я так вообще ни в зуб ногой в механике. А кто знает то ?

Вы механику знаете. Про soklakovа - дайте ссылку. soklakov разбирается в механике.

А этот товарищ просто плывет в вопросах механики. 

Но видимо перевел хелп и научился кнопки нажимать. ))

Но к механике это какое имеет отношение?

15 минут назад, piden сказал:

И еще ничего не умеешь.

Хотя может кто-то и сочтет настукивание двумя пальцами истеричных постов на форуме за какое-нибудь умение...

Один товарищ на этом форуме пытался доказать, что я плюсов не знаю и программировать не умею... Ссылку тебе дать или и так понял?

Ты в том же русле пытаешься плыть. )))

@Борман если вы считаете, что эту задачу можно правильно решить в статической постановке, то вы изложите свою точку зрения.

Но начать лучше с двух пластин соединенных один болтом, заклепкой или саморезом... )

Edited by ДОБРЯК

ID: 84   Posted

31 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

@Борман если вы считаете, что эту задачу можно правильно решить в статической постановке, то вы изложите свою точку зрения.

Но начать лучше с двух пластин соединенных один болтом, заклепкой или саморезом... )

Чем мне отвечать на такой большой и сложный вопрос, так проще вам ответить мне, почему в этой задаче нельзя пренебрегать силами интерции (а это критерий включения кнопки "динамика") ?

ID: 85   Posted

1 час назад, Борман сказал:

А кто знает то ?

б-г

P.S.

Скрытый текст

Мания величия — это когда мышь вообразила себя кошкой и сама себя съела.

ID: 86   Posted

27 минут назад, Борман сказал:

Чем мне отвечать на такой большой и сложный вопрос, так проще вам ответить мне, почему в этой задаче нельзя пренебрегать силами интерции (а это критерий включения кнопки "динамика") ?

Чем отвечать на такой вопрос? Только тестами, которые показывают правильный результат.

Две пластины стянуты болтом (болтами). Есть сила затяжки, есть сила трения, есть коэффициент трения. Показать, что при правильной силе эти листы поедут друг относительно друга.

Я нигде ни слова про силы инерции не сказал. В динамике кроме сил инерции есть еще и скорость и ускорение. А в статике этого нет.)

ID: 87   Posted

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

В динамике кроме сил инерции есть еще и скорость и ускорение.

Ой всё.

Слишком смешно.

ID: 88   Posted

42 минуты назад, Борман сказал:

так проще вам ответить мне

Я же вам ответил. С этого начал. Но вы не услышали. )

ID: 89   Posted

3 minutes ago, ДОБРЯК said:

В динамике кроме сил инерции есть еще и скорость и ускорение. А в статике этого нет.)

Т.е. в статическом расчете в ИСПЕ нельзя переместить деталь как жесткое целое?

:k05205:

ID: 90   Posted

9 минут назад, piden сказал:

Чудак-человек.

Ты не понимаешь простейших вещей. Дело не в ИСПА. Разговор не про ИСПА.

В статическом расчете нет скорости и ускорения. )

{F} = [K]{U}   :maladets:

Дело не в программе, а в понимании как правильно создать математическую модель и как правильно решить.

Я же не пытаюсь тебя переубедить, я только говорю свое мнение. ))

ID: 91   Posted

3 minutes ago, ДОБРЯК said:

Дело не в программе, а в понимании как правильно создать математическую модель и как правильно решить.

.... я только говорю свое мнение. ))

Т.е. по твоему мнению, у тебя есть понимание, как правильно создать математическую модель и как правильно решить?

Только самой математической модели (хоть правильной, хоть неправильной) нету. И решения (хоть правильного, хоть неправильного) тоже нету.

Зато мнение есть...

Ну круто.

ID: 92   Posted

3 минуты назад, piden сказал:

Т.е. по твоему мнению, у тебя есть понимание, как правильно создать математическую модель и как правильно решить?

Только самой математической модели (хоть правильной, хоть неправильной) нету. И решения (хоть правильного, хоть неправильного) тоже нету.

Зато мнение есть...

Ну круто.

Ты опять ничего не понял. Дело не в модели а в понимании.

"Ты опять ничего не понял. Дело не в модели а в понимании."

2 people like this

ID: 93   Posted

17 минут назад, piden сказал:

Ты сделал математическую модель, нажал одну кнопочку. Потом нажал другую кнопочку и получил результаты. Нарисовал цветную картинку. И утверждаешь, что правильно моделировал и правильно все рассчитал.

Но ни на один вопрос о моделировании и о том как это считается ты ответить не можешь.

Об этом понимании речь идет. После 12-го объяснения ты понял?

Да или Нет ? )))))

54 минуты назад, Борман сказал:

Ой всё.

21 минуту назад, Борман сказал:

Ты опять ничего не понял. Дело не в модели а в понимании.

"Ты опять ничего не понял. Дело не в модели а в понимании."

Ты же вышел из конструктивного разговора. Начал треп???

Отвечать не нужно. ))))

ID: 94   Posted

@piden @Борман :k05205:

Имхуется, - @ДОБУКРЯК может бесконечно долго крутить одну и ту же пластинку.

Надежный 3дэсоветский агрегат!:bb:

Вроде как бы уже и смеяться нечему, а все равно смешно. :biggrin:

1 person likes this

ID: 95   Posted (edited)

25 минут назад, ДОБРЯК сказал:

правильно все рассчитал.

один из критериев правильности расчета, может являться совпадение результата расчета с предполагаемое поведение конструкции (из раннего опыта, допустим эксперимента).

В математике теоретически можно всё, а вот в физике есть уже ограничение, поэтому и смотрят на физику, что бы не изобретать велосипед с ядром программы.

Edited by averome

ID: 96   Posted

10 минут назад, Blurp сказал:

@piden @Борман :k05205:

Имхуется, - @ДОБУКРЯК может бесконечно долго крутить одну и ту же пластинку.

Надежный 3дэсоветский агрегат!:bb:

Вроде как бы уже и смеяться нечему, а все равно смешно. :biggrin:

Ого великий программист подтянулся. Этот то специалист точно знает как правильно решать контактные задачи. ))

ID: 97   Posted

16 часов назад, piden сказал:

Где же ты такую чудо-программу нашел, которая в статическом расчете перемещает детали как жесткое целое?

Похоже, что ты не только с механикой, но и с математикой не дружишь. )

ID: 98   Posted

В 21.05.2019 в 13:11, piden сказал:

Нельзя этого сделать. Я даже исходные коды посмотрел.  Все упирается в решение СЛАУ

{F} = [K]{U}

При численной факторизации матрицы жесткости [K] на главной диагонали (в какой-то момент) получается ноль. А на ноль делить нельзя.

Та же самая проблема при определении собственных частот для незакрепленной конструкции.

Та же проблема в неявной динамике.