Перейти к публикации

Гайд по настройке кластера


Рекомендованные сообщения

Добрый день товарищи. Столкнулся с проблемой следующего плана. Создаем расчетный центр на базе серверов. Считать будет софт Ansys. Так вот, в чем проблема - опыта нет (работы по созданию кластеров) и поэтому хотелось бы создать ветку где будут более опытные форумчане просвещать таких, как я необразованных = )

Для начала обрисую ситуацию у меня. Собираемся приобретать материнки на ксеонах, материнка на два процессора с 1Гб сетевой, процессоры будут ксеоны по 4 ядра. На каждое ядро приходится по 8 Гб DDR3. В качестве жестких стоять будут SSD по 120Гб. Так вот - то, что я описал

то одна расчетная точка. Таких точек будет 10. 

А далее начинается проблема. Я плохо представляю, как в данном случае работает Ansys, а именно - я создал модель, и генерирую расчетную сетку. Сетку нужно хранить в памяти и единственным критерием является наличие оперативной памяти. То есть если у меня сетка содержит 8-10 мл. элементов то памяти на 64 Гб явно маловато. К чему я говорю, есть расчетные узлы, но нужен и главный узел который будет нарезать задачи, таким образом решения будут возвращаться к нему и следовательно помимо сетки нужно хранить временные результаты расчетов. Следовательно этот главный узел нужно заряжать по полной. 

Это первая проблема, действительно я описал все верно - кто может подсказать.

 

Далее, хорошо если это так - железо связали вмести посредством проводов (тут не так важно - это железо), далее нужно принять решение на основе какой ОС будет все работать, и тут второй вопрос:"А с чем проще работать, - Linux или Windows?" для моих задач предпочтительней Windows, к сожалению, а может и нет - но нужно Windows. По поводу ОС это вопрос про будущее, я не знаю может и вынудят на Linux перейти. Но допустим, Windows - то какую ОС Windows именно ставить начиная с Ansys 17 версии подскажите товарищи. Поставили Windows, далее же нужно эту же Windows настроить - а может и нет, тут я не знаю. В документации к Ansys этого нет к сожалению, хотя я могу и ошибаться конечно - не исключено. Так же по этому поводу может, кто подскажет - куда грести.

Больше вопросов конечно возникнет уже в следствии настройки всего железа.

Изменено пользователем gdoom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...