Перейти к публикации

Назначение имени файла при сохранении


the Devil incarnate

Рекомендованные сообщения

Всем привет. При первом сохранении детали программа по умолчанию даёт имя Деталь1.par. Так вот, возможно ли где-то указать программе, чтобы она при сохранении давала имя файлу из атрибутов, например "Номер документа_Название"? Т.о., думаю, это и меня (и других разработчиков, кто прочитает эту тему) дисциплинирует сразу давать файлам название и номер документа, чтобы в дальнейшем не было путаницы с файлами, и автоматизирует работу при сохранении файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это зависит от настроек, если настроить хранилище правильно - то у него есть такая возможность назначать имя по формуле типа номер документа и т.д. Есть даже автонумерация, но мне например не очень это удобно - потому что он и сборкам и деталям присваивает просто следующий по порядку номер при создании файла. Я привык номера назначать перед созданием чертежей, когда все устройство готово, ну или по узлам. 
Второй вариант установить сервер с Timcentr или другой системой. Там тогда свои системы контроля документов...
Вообще в хелпе есть как это все подключать и настраивать, только не очень подробно, но для небольшой конторы это очень дорого, и нужно хорошего системного администратора (ну или продвинутого компьютерщика) который это все настроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, the Devil incarnate сказал:

чтобы она при сохранении давала имя файлу из атрибутов, например "Номер документа_Название"

Так нельзя сделать. Если настроить управление данными (без Тимцентра), то можно задать именование файлов по формуле "Номер документа_Номер ревизии"

Но зато можно настроить отображение документов в навигаторе сборки, как вы хотите (используя формулу имени документа).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, Romario03 сказал:

Если настроить управление данными (без Тимцентра), то можно задать именование файлов по формуле "Номер документа_Номер ревизии"

Да, вы правы, прошу прощения. Не правильно формулу озвучил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть назвать по маске "Номер документа - Название детали" сделать нельзя? Жаль. В Компасе можно было. Очень удобно.

А как тогда сделать хотя бы это?

18 часов назад, Romario03 сказал:

именование файлов по формуле "Номер документа_Номер ревизии"

 

18 часов назад, Romario03 сказал:

зато можно настроить отображение документов в навигаторе сборки

 и чем это поможет? сомнительная опция без вышеуказанного.

18 часов назад, Konstruktorius сказал:

Я привык номера назначать перед созданием чертежей, когда все устройство готово, ну или по узлам. 

А потом кому-то за тобой переделывать всё, чтобы структура изделия нормально читалась.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Udav817 сказал:

А как тогда сделать хотя бы это?

В 14.05.2019 в 11:48, Romario03 сказал:

именование файлов по формуле "Номер документа_Номер ревизии"

См. здесь: http://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/se/2019/se_help#uid:xid1304416:index_xid1550409:xid1550853

На второй картинке сверху есть галочка "автоматически назначить имена файлов ..."

8 часов назад, Udav817 сказал:

и чем это поможет? сомнительная опция без вышеуказанного.

очень полезная опция. Наглядно видно обозначение и наименование всех компонентов в сборке. Ессно, если атрибуты не заданы, то и в навигаторе ничего не видно будет.

В интеграции ежика и Тимцентра кстати также реализовано и включено по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Romario03 сказал:

очень полезная опция. Наглядно видно обозначение и наименование всех компонентов в сборке

Если имя файла с названием и обозначением совпадает, тогда удобно. Иначе я бы сказал удобнее в сборке видеть именно имя файла. Тогда проще искать файлы, включённые в сборку, после ваятелей типа Konstruktorius. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2019 в 06:33, Udav817 сказал:

А потом кому-то за тобой переделывать всё, чтобы структура изделия нормально читалась.

Почему нужно переделывать? и почему в моем варианте она будет читаться не нормально? Ведь в моем варианте нумерация создается с учетом вложенности сборок и подсборок, сразу на все изделие. 
По скольку это изделие от начала и до конца делаю я.

Вот если делаешь отдельный узел для коллективной работы - тогда нумерацию тебе должны выдать, и проблем не будет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

Если имя файла с названием и обозначением совпадает, тогда удобно. Иначе я бы сказал удобнее в сборке видеть именно имя файла. Тогда проще искать файлы, включённые в сборку, после ваятелей типа Konstruktorius. 

Спасибо за столь лестный отзыв...      (сарказм конечно). Но немного не соглашусь с вашей критической оценкой - видите ли, когда полностью создана 3D модель разрабатываемого изделия, я провожу оптимизацию конструкции, например: когда делаешь общую компоновку можно собрать в одной огромной сборке все детали без подсборок, потом объединить их  в подсборки, или наоборот вставить несколько одинаковых подсборок, потом оду расформировать и собрать по новому с заменой 2-х 3-х деталей и т.д. После окончательного варианта получается полностью готовая конструкция, узлы которых собираются в правильной последовательности или параллельно и все сводиться в сборочные чертежи, которые не имеют слишком большого количества листов видов и спецификаций.

После этого с помощью редактора атрибутов главной сборки, в соответствии с уровнями назначается нумерация, и потом с использованием диспетчера проекта весь проект переносится в отдельную папку, и файлы переименовываются по номерам, при этом детали которые используются от других проектов или стандартные не меняются (если они утверждены). на выходе получаем папку с 3D проектом готовым к созданию чертежей. И при сохранении чертежа номер присваивается по названию файла 3D модели или сборки, развертки в dxf так же автоматически получают имя номера модели... Только есть одно маленькое условие ни каких русских букв.
Надеюсь я доступно объяснил. Моя методика скорее всего не применима для больших КБ, или в системах с Таймцентром, но для конструктора одиночки это лучшее пока, что я смог придумать. При  этом есть очень большой минус - нужно весь проект доделать до конца, и не отдавать его по частям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Konstruktorius ну уж извини, сужу о вас по опыту общения с людьми, которые сначала накидают сборку, а потом уже пытаются её в порядок привести. Обычно до второго не доходит, так как после одной сборки уже нужно другую и т.д., время на грамотное оформление в работу конструктора не закладывается никем, кроме него самого.

Конечно, я очень надеюсь, что ошибся в вас. И я буду очень рад, если это действительно так.

2 минуты назад, Konstruktorius сказал:

ППосле этого с помощью редактора атрибутов главной сборки, в соответствии с уровнями назначается нумерация, и потом с использованием диспетчера проекта весь проект переносится в отдельную папку, и файлы переименовываются по номерам, при этом детали которые используются от других проектов или стандартные не меняются (если они утверждены). на выходе получаем папку с 3D проектом готовым к созданию чертежей.

Мда.... а я вручную это всё. разве что в Экселе табличку накидал со структурой. Причём прямо сейчас приходится прилохмачивать один проект и приводить в порядок структуру, собирая сборки заново (ну не люблю я когда глобальная система координат в сборке висит где-то в километре от модели), перепроверяя версии моделей, добавляя недостающие зеркальные элементы и т.д. Про название я вообще молчу.

Про такие инструменты слышал, но ни разу не приходилось ими пользоваться (опять же времени на разборки не хватало). Хотя даже в родном мне Компасе что-то похожее попадалось. Думаю, сейчас попробую. Как раз когда соберу все актуальные модели да перестрою сборки.

7 минут назад, Konstruktorius сказал:

Только есть одно маленькое условие - никаких русских букв.

Это для развёрток или для всех файлов? Если для всех... то печально. Транслит я использовать принципиально не буду, а названия переводить... их потом вообще никто не разберет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Udav817 Понимаю, вас. 
Я начинал работать еще на чертежной доске, И одно время работал в КБ - принцип был прост - Создавался набросок главной сборки ведущим конструктором, потом деталировщики прорабатывали чертежи деталей, одна дама проставляла позиции, и выдавала номера деталям и узлам, и потом все это проверялось техно и нормоконтролем. Отдавалось технологам которые при необходимости отдавали на доработку и т.д. 
Сейчас Практически все это делаю я, при этом я продумываю технологию изготовления, опираясь на примерные возможности заказчика - у которого нет своего производства.. Я примерно знаю на каких предприятиях он может изготовить ту или иную часть деталей, и подстраиваю технологию под те предприятия... 
Если потом окажется, что это будет делаться в другом месте иногда приходится переделывать детали и узлы под другую технологию. Или  самому искать исполнителя. так что поверьте у меня должна быть такой порядок в проекте, чтобы ни я ни 3-4 изготовителя не напортачили, ведь собирать будет человек - который даже чертежи плохо читать умеет.. Но он платит всем...

20 минут назад, Udav817 сказал:

Это для развёрток или для всех файлов? Если для всех... то печально. Транслит я использовать принципиально не буду, а названия переводить... их потом вообще никто не разберет. 

Нет, это только если потом надо печатать чертежи в PDF через PrimoPDF встроенные в Ежик варианты создания чертежей в PDF мне не нравятся, кроме как сохранить в 3D PDF. он тогда названия файла выдает кракозябрами, и нужно самому исправлять - это лишняя операция.

А в процессе работы проблем почти нет с русскими буквами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Konstruktorius сказал:

он тогда названия файла выдает кракозябрами

Чёт я такого не видел. Это вы через стандартную команду Сохранить как - PDF? И после этого кракозябры в имени файла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Konstruktorius сказал:

@Udav817 Понимаю, вас. 
...Нет, это только если потом надо печатать чертежи в PDF через PrimoPDF встроенные в Ежик варианты создания чертежей в PDF мне не нравятся, кроме как сохранить в 3D PDF. он тогда названия файла выдает кракозябрами...

Странно! Я всем своим документам даю имя исключительно русскими буквами и никаких проблем не возникает при сохранении в PDF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, @Konstruktorius не пользуется стандартным способом сохранения в PDF средствами Solid Edge.

В 16.05.2019 в 14:44, Konstruktorius сказал:

встроенные в Ежик варианты создания чертежей в PDF мне не нравятся, кроме как сохранить в 3D PDF

 

А вот то, чем он пользуется - PrimoPDF, судя по всему русский язык не поддерживает.

В 16.05.2019 в 14:44, Konstruktorius сказал:

только если потом надо печатать чертежи в PDF через PrimoPDF

Я так понял, что он - это PrimoPDF:

В 16.05.2019 в 14:44, Konstruktorius сказал:

он тогда названия файла выдает кракозябрами, и нужно самому исправлять - это лишняя операция.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Udav817 сказал:

Я так понял, что он - это PrimoPDF:

Похоже. Зачем только, когда есть родной транслятор.

@Konstruktorius - зачем?

Изменено пользователем Romario03
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Romario03 сказал:

Похоже. Зачем только, когда есть родной транслятор.

@Konstruktorius - зачем?

Не знаю, как сейчас, а раньше было то, что ежик сохранял как картинку в PDF, и толщина линий была как на чертеже, например основная 1 мм или 0,7мм в стандартных настройках.

Через PrimoPDF, который сохраняет как векторную графику, просматривая в адоберидере, можно отключить толщину линий и любое место чертежа увидеть нормально прорисованным.

это особенно полезно, если рассматривать чертеж на смартфоне. 

Ребят, не забывайте про силу привычки, очень трудно мне например полностью хорошо освоить синхронку, после стольких лет работы в параметрическом моделировании, Хотя все принципы понимаю, и даже пользуюсь иногда, но мне удобней изменять в обычной среде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Konstruktorius сказал:

отключить толщину линий и любое место чертежа увидеть нормально прорисованным

Вот, кстати, в самом ёжике хотелось бы это иметь. А то на чертежах листовых деталей всё сливается в кашу и когда проставляешь размер, фиг его знает от какой линии ты его проставляешь. 

 

Сразу вспоминаются строительные чертежи в автокаде, где этот ужас потряс меня до глубины души. Потом так долго работал в Компасе, что меня сей вопрос никак не тревожил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2019 в 04:24, Udav817 сказал:

Вот, кстати, в самом ёжике хотелось бы это иметь

Таки это есть в Ежике - Не помню точно в каком месте, но там есть что-то типа: отображать линии как при печати, и место где снять или поставить галочку. Снимешь галочку и линии не будут супер толстыми. Я один раз в жизни пробовал включить, и сразу убрал. Сейчас не помню, чтобы у меня это хоть раз стояло в стандартных шаблонах. Я предпочитаю при установке новой версии программы не копировать старые шаблоны в новую версию, а новые шаблоны один раз подредактировать по образцу старых, может с добавлением новых возможностей... а старые складываю в архив..

Можно при выводе на печать - поставить показать образец, и если будет не читабельно подкорректировать толщину линий или сделать дополнительный выносной вид увеличенный, где показать размер, чтобы рабочие могли его тоже прочитать. Вообще Когда не требуют чертежи вчера, я стараюсь просмотреть все самостоятельно, и проверить все ли понятно из моих чертежей для изготовления и сборке, и если есть сомнения, то или добавляю подробности в чертежах, или делаю 3D для планшета и пишу комментарий на чертеже чтобы смотрели 3D или звонили мне..   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Konstruktorius сказал:

отображать линии как при печати, и место где снять или поставить галочку

Нашёл:

Скрытый текст

5ce23537c9e3f_.png.e037aff0feb05a0657460d82095d85c9.png

 

А ещё нашёл формулу имени файла:

Скрытый текст

5ce236798fe96_.png.e53b432240916597de43c405ac00ddb5.png

Остаётся понять как оно работает. Подхватывает ли атрибуты из модели независимо от имени файла модели или куралесит на свой лад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

А ещё нашёл формулу имени файла:

  Скрыть содержимое

5ce236798fe96_.png.e53b432240916597de43c405ac00ddb5.png

Остаётся понять как оно работает. Подхватывает ли атрибуты из модели независимо от имени файла модели или куралесит на свой лад.

Пробовал я эту настройку. Подхватывает атрибуты документа, но только для отображения в дереве сборки. Название же самих деталей никак не меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...