the Devil incarnate

атрибуты документа
Назначение имени файла при сохранении

21 posts in this topic

Pinned posts

ID: 1   Posted

Всем привет. При первом сохранении детали программа по умолчанию даёт имя Деталь1.par. Так вот, возможно ли где-то указать программе, чтобы она при сохранении давала имя файлу из атрибутов, например "Номер документа_Название"? Т.о., думаю, это и меня (и других разработчиков, кто прочитает эту тему) дисциплинирует сразу давать файлам название и номер документа, чтобы в дальнейшем не было путаницы с файлами, и автоматизирует работу при сохранении файла.

UnPinned posts

ID: 2   Posted

Это зависит от настроек, если настроить хранилище правильно - то у него есть такая возможность назначать имя по формуле типа номер документа и т.д. Есть даже автонумерация, но мне например не очень это удобно - потому что он и сборкам и деталям присваивает просто следующий по порядку номер при создании файла. Я привык номера назначать перед созданием чертежей, когда все устройство готово, ну или по узлам. 
Второй вариант установить сервер с Timcentr или другой системой. Там тогда свои системы контроля документов...
Вообще в хелпе есть как это все подключать и настраивать, только не очень подробно, но для небольшой конторы это очень дорого, и нужно хорошего системного администратора (ну или продвинутого компьютерщика) который это все настроит.

ID: 3   Posted

1 час назад, the Devil incarnate сказал:

чтобы она при сохранении давала имя файлу из атрибутов, например "Номер документа_Название"

Так нельзя сделать. Если настроить управление данными (без Тимцентра), то можно задать именование файлов по формуле "Номер документа_Номер ревизии"

Но зато можно настроить отображение документов в навигаторе сборки, как вы хотите (используя формулу имени документа).

2 people like this

ID: 4   Posted

8 минут назад, Romario03 сказал:

Если настроить управление данными (без Тимцентра), то можно задать именование файлов по формуле "Номер документа_Номер ревизии"

Да, вы правы, прошу прощения. Не правильно формулу озвучил.

ID: 5   Posted

То есть назвать по маске "Номер документа - Название детали" сделать нельзя? Жаль. В Компасе можно было. Очень удобно.

А как тогда сделать хотя бы это?

18 часов назад, Romario03 сказал:

именование файлов по формуле "Номер документа_Номер ревизии"

18 часов назад, Romario03 сказал:

зато можно настроить отображение документов в навигаторе сборки

и чем это поможет? сомнительная опция без вышеуказанного.

18 часов назад, Konstruktorius сказал:

Я привык номера назначать перед созданием чертежей, когда все устройство готово, ну или по узлам. 

А потом кому-то за тобой переделывать всё, чтобы структура изделия нормально читалась.

ID: 6   Posted

8 часов назад, Udav817 сказал:

А как тогда сделать хотя бы это?

В 14.05.2019 в 11:48, Romario03 сказал:

именование файлов по формуле "Номер документа_Номер ревизии"

См. здесь: http://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/se/2019/se_help#uid:xid1304416:index_xid1550409:xid1550853

На второй картинке сверху есть галочка "автоматически назначить имена файлов ..."

8 часов назад, Udav817 сказал:

и чем это поможет? сомнительная опция без вышеуказанного.

очень полезная опция. Наглядно видно обозначение и наименование всех компонентов в сборке. Ессно, если атрибуты не заданы, то и в навигаторе ничего не видно будет.

В интеграции ежика и Тимцентра кстати также реализовано и включено по умолчанию.

ID: 7   Posted

13 часа назад, Romario03 сказал:

очень полезная опция. Наглядно видно обозначение и наименование всех компонентов в сборке

Если имя файла с названием и обозначением совпадает, тогда удобно. Иначе я бы сказал удобнее в сборке видеть именно имя файла. Тогда проще искать файлы, включённые в сборку, после ваятелей типа Konstruktorius. 

ID: 8   Posted

В 15.05.2019 в 06:33, Udav817 сказал:

А потом кому-то за тобой переделывать всё, чтобы структура изделия нормально читалась.

Почему нужно переделывать? и почему в моем варианте она будет читаться не нормально? Ведь в моем варианте нумерация создается с учетом вложенности сборок и подсборок, сразу на все изделие. 
По скольку это изделие от начала и до конца делаю я.

Вот если делаешь отдельный узел для коллективной работы - тогда нумерацию тебе должны выдать, и проблем не будет.  

ID: 9   Posted

4 часа назад, Udav817 сказал:

Если имя файла с названием и обозначением совпадает, тогда удобно. Иначе я бы сказал удобнее в сборке видеть именно имя файла. Тогда проще искать файлы, включённые в сборку, после ваятелей типа Konstruktorius. 

Спасибо за столь лестный отзыв...      (сарказм конечно). Но немного не соглашусь с вашей критической оценкой - видите ли, когда полностью создана 3D модель разрабатываемого изделия, я провожу оптимизацию конструкции, например: когда делаешь общую компоновку можно собрать в одной огромной сборке все детали без подсборок, потом объединить их  в подсборки, или наоборот вставить несколько одинаковых подсборок, потом оду расформировать и собрать по новому с заменой 2-х 3-х деталей и т.д. После окончательного варианта получается полностью готовая конструкция, узлы которых собираются в правильной последовательности или параллельно и все сводиться в сборочные чертежи, которые не имеют слишком большого количества листов видов и спецификаций.

После этого с помощью редактора атрибутов главной сборки, в соответствии с уровнями назначается нумерация, и потом с использованием диспетчера проекта весь проект переносится в отдельную папку, и файлы переименовываются по номерам, при этом детали которые используются от других проектов или стандартные не меняются (если они утверждены). на выходе получаем папку с 3D проектом готовым к созданию чертежей. И при сохранении чертежа номер присваивается по названию файла 3D модели или сборки, развертки в dxf так же автоматически получают имя номера модели... Только есть одно маленькое условие ни каких русских букв.
Надеюсь я доступно объяснил. Моя методика скорее всего не применима для больших КБ, или в системах с Таймцентром, но для конструктора одиночки это лучшее пока, что я смог придумать. При  этом есть очень большой минус - нужно весь проект доделать до конца, и не отдавать его по частям...

1 person likes this

ID: 10   Posted

@Konstruktorius ну уж извини, сужу о вас по опыту общения с людьми, которые сначала накидают сборку, а потом уже пытаются её в порядок привести. Обычно до второго не доходит, так как после одной сборки уже нужно другую и т.д., время на грамотное оформление в работу конструктора не закладывается никем, кроме него самого.

Конечно, я очень надеюсь, что ошибся в вас. И я буду очень рад, если это действительно так.

2 минуты назад, Konstruktorius сказал:

ППосле этого с помощью редактора атрибутов главной сборки, в соответствии с уровнями назначается нумерация, и потом с использованием диспетчера проекта весь проект переносится в отдельную папку, и файлы переименовываются по номерам, при этом детали которые используются от других проектов или стандартные не меняются (если они утверждены). на выходе получаем папку с 3D проектом готовым к созданию чертежей.

Мда.... а я вручную это всё. разве что в Экселе табличку накидал со структурой. Причём прямо сейчас приходится прилохмачивать один проект и приводить в порядок структуру, собирая сборки заново (ну не люблю я когда глобальная система координат в сборке висит где-то в километре от модели), перепроверяя версии моделей, добавляя недостающие зеркальные элементы и т.д. Про название я вообще молчу.

Про такие инструменты слышал, но ни разу не приходилось ими пользоваться (опять же времени на разборки не хватало). Хотя даже в родном мне Компасе что-то похожее попадалось. Думаю, сейчас попробую. Как раз когда соберу все актуальные модели да перестрою сборки.

7 минут назад, Konstruktorius сказал:

Только есть одно маленькое условие - никаких русских букв.

Это для развёрток или для всех файлов? Если для всех... то печально. Транслит я использовать принципиально не буду, а названия переводить... их потом вообще никто не разберет. 

1 person likes this

ID: 11   Posted

@Udav817 Понимаю, вас. 
Я начинал работать еще на чертежной доске, И одно время работал в КБ - принцип был прост - Создавался набросок главной сборки ведущим конструктором, потом деталировщики прорабатывали чертежи деталей, одна дама проставляла позиции, и выдавала номера деталям и узлам, и потом все это проверялось техно и нормоконтролем. Отдавалось технологам которые при необходимости отдавали на доработку и т.д. 
Сейчас Практически все это делаю я, при этом я продумываю технологию изготовления, опираясь на примерные возможности заказчика - у которого нет своего производства.. Я примерно знаю на каких предприятиях он может изготовить ту или иную часть деталей, и подстраиваю технологию под те предприятия... 
Если потом окажется, что это будет делаться в другом месте иногда приходится переделывать детали и узлы под другую технологию. Или  самому искать исполнителя. так что поверьте у меня должна быть такой порядок в проекте, чтобы ни я ни 3-4 изготовителя не напортачили, ведь собирать будет человек - который даже чертежи плохо читать умеет.. Но он платит всем...

20 минут назад, Udav817 сказал:

Это для развёрток или для всех файлов? Если для всех... то печально. Транслит я использовать принципиально не буду, а названия переводить... их потом вообще никто не разберет. 

Нет, это только если потом надо печатать чертежи в PDF через PrimoPDF встроенные в Ежик варианты создания чертежей в PDF мне не нравятся, кроме как сохранить в 3D PDF. он тогда названия файла выдает кракозябрами, и нужно самому исправлять - это лишняя операция.

А в процессе работы проблем почти нет с русскими буквами.

ID: 12   Posted

2 часа назад, Konstruktorius сказал:

он тогда названия файла выдает кракозябрами

Чёт я такого не видел. Это вы через стандартную команду Сохранить как - PDF? И после этого кракозябры в имени файла?

ID: 13   Posted

23 часа назад, Konstruktorius сказал:

@Udav817 Понимаю, вас. 
...Нет, это только если потом надо печатать чертежи в PDF через PrimoPDF встроенные в Ежик варианты создания чертежей в PDF мне не нравятся, кроме как сохранить в 3D PDF. он тогда названия файла выдает кракозябрами...

Странно! Я всем своим документам даю имя исключительно русскими буквами и никаких проблем не возникает при сохранении в PDF.

ID: 14   Posted

Если я правильно понял, @Konstruktorius не пользуется стандартным способом сохранения в PDF средствами Solid Edge.

В 16.05.2019 в 14:44, Konstruktorius сказал:

встроенные в Ежик варианты создания чертежей в PDF мне не нравятся, кроме как сохранить в 3D PDF

А вот то, чем он пользуется - PrimoPDF, судя по всему русский язык не поддерживает.

только если потом надо печатать чертежи в PDF через PrimoPDF

Я так понял, что он - это PrimoPDF:

он тогда названия файла выдает кракозябрами, и нужно самому исправлять - это лишняя операция.

1 person likes this

ID: 15   Posted (edited)

4 часа назад, Udav817 сказал:

Я так понял, что он - это PrimoPDF:

Похоже. Зачем только, когда есть родной транслятор.

@Konstruktorius - зачем?

Edited by Romario03

ID: 16   Posted

3 минуты назад, Romario03 сказал:

Похоже. Зачем только, когда есть родной транслятор.

@Konstruktorius - зачем?

Не знаю, как сейчас, а раньше было то, что ежик сохранял как картинку в PDF, и толщина линий была как на чертеже, например основная 1 мм или 0,7мм в стандартных настройках.

Через PrimoPDF, который сохраняет как векторную графику, просматривая в адоберидере, можно отключить толщину линий и любое место чертежа увидеть нормально прорисованным.

это особенно полезно, если рассматривать чертеж на смартфоне. 

Ребят, не забывайте про силу привычки, очень трудно мне например полностью хорошо освоить синхронку, после стольких лет работы в параметрическом моделировании, Хотя все принципы понимаю, и даже пользуюсь иногда, но мне удобней изменять в обычной среде...

ID: 17   Posted

11 час назад, Konstruktorius сказал:

отключить толщину линий и любое место чертежа увидеть нормально прорисованным

Вот, кстати, в самом ёжике хотелось бы это иметь. А то на чертежах листовых деталей всё сливается в кашу и когда проставляешь размер, фиг его знает от какой линии ты его проставляешь. 

Сразу вспоминаются строительные чертежи в автокаде, где этот ужас потряс меня до глубины души. Потом так долго работал в Компасе, что меня сей вопрос никак не тревожил.

1 person likes this

ID: 18   Posted

В 18.05.2019 в 04:24, Udav817 сказал:

Вот, кстати, в самом ёжике хотелось бы это иметь

Таки это есть в Ежике - Не помню точно в каком месте, но там есть что-то типа: отображать линии как при печати, и место где снять или поставить галочку. Снимешь галочку и линии не будут супер толстыми. Я один раз в жизни пробовал включить, и сразу убрал. Сейчас не помню, чтобы у меня это хоть раз стояло в стандартных шаблонах. Я предпочитаю при установке новой версии программы не копировать старые шаблоны в новую версию, а новые шаблоны один раз подредактировать по образцу старых, может с добавлением новых возможностей... а старые складываю в архив..

Можно при выводе на печать - поставить показать образец, и если будет не читабельно подкорректировать толщину линий или сделать дополнительный выносной вид увеличенный, где показать размер, чтобы рабочие могли его тоже прочитать. Вообще Когда не требуют чертежи вчера, я стараюсь просмотреть все самостоятельно, и проверить все ли понятно из моих чертежей для изготовления и сборке, и если есть сомнения, то или добавляю подробности в чертежах, или делаю 3D для планшета и пишу комментарий на чертеже чтобы смотрели 3D или звонили мне..   

ID: 19   Posted

15 часов назад, Konstruktorius сказал:

отображать линии как при печати, и место где снять или поставить галочку

Нашёл:

Скрытый текст

5ce23537c9e3f_.png.e037aff0feb05a0657460d82095d85c9.png

А ещё нашёл формулу имени файла:

Скрытый текст

5ce236798fe96_.png.e53b432240916597de43c405ac00ddb5.png

Остаётся понять как оно работает. Подхватывает ли атрибуты из модели независимо от имени файла модели или куралесит на свой лад.

1 person likes this

ID: 20   Posted

2 часа назад, Udav817 сказал:

А ещё нашёл формулу имени файла:

Скрыть содержимое

5ce236798fe96_.png.e53b432240916597de43c405ac00ddb5.png

Остаётся понять как оно работает. Подхватывает ли атрибуты из модели независимо от имени файла модели или куралесит на свой лад.

Пробовал я эту настройку. Подхватывает атрибуты документа, но только для отображения в дереве сборки. Название же самих деталей никак не меняется.

ID: 21   Posted

2 часа назад, Udav817 сказал:

Как уже писал @the Devil incarnate Это только формула отображения в дереве построений - к вопросу об том когда название файла идет от балды, а нумерация потом проставляется правильно... У не есть огромный недостаток - если ты ничего не присвоил в графах которые поставил в формулу - он в дереве пишет длинную фразу "значение не назначено", для каждого не заполненного поля формулы.

Для стандартных деталей графа номер пустое, и вот если ставить формулу - номер документа, название, имя файла - до до имени файла не добраться, если наоборот - то номер не весь виден... вообщем идея хорошая, исполнение могло быть и получше..