Перейти к публикации

Создание сварочной обработки в Siemens NX для роботов. Роботы Kuka kr150 и kr210


Zloy_Ded

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! На днях столкнулся с необходимостью написания сварочных операций в среде Siemens NX(желательно), для роботов Кука. Вопрос, возможно ли это в принципе, потому что в справке по эниксу я не нашёл вообще ничего. Есть welding, но это, как я понял создание геометрии сварочных швов, а не программирование самих операций на станках. Если кто занимался подобным, укажите в каком направлении копать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не все так просто. Какие швы? Если это какие-то плоские конструкции - Planar Mill  и Fixed Contour. Если пространственные - Variable. А дальше постпроцессор. Он преобразует движения в понятные роботу команды. Но! У куки есть собственные шаблоны швов, когда робот идет по шву, совершая при этом осциляции, заштриховывает шов елочкой, крестиком и еще не знаю как. То есть - нужно включение определенных технологических команд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С заполнением  швов осциляциями, примерно понятно, что эту часть может делать сам робот. Дальше такой вопрос, что у робота шесть координат, любая траектория в эникс даёт пять координат инструмента, шестая, по логике даёт свободу роботу пройти точку координаты так, что-бы обойти детали конструкции без столкновений оснасоки и деталей робота. В спруткаме напримет строится график сингулярностей

Безымянный.png

Пост процессор, на сколько я знаю не проверяет столкновения с оснасткой, и тем более не выбирает направление векторов поворотных осей. Как это реализовано в эникс, где искать подобную опцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то вредная каша в голове про 6 осей.... Может быть и 7 если робот на рельсах, и 8 если рядом поворотный стол... Но это никак не связано с обходом препятствий. Представь себе, что ты держишь в руках ту самую сварочную горелку, с'ориентировал ее правильным образом, направив на шов, а теперь у тебя есть возможность покрутить горелку вокруг струи.

Постпроцессор посчитает на основе положения системы координат сварочной головы углы Эйлера, выведет их в программу, подберет правильную конфигурацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем горелку крутить вокруг оси?

10 минут назад, Ug_user сказал:

Какая-то вредная каша в голове про 6 осей.... Может быть и 7 если робот на рельсах, и 8 если рядом поворотный стол... Но это никак не связано с обходом препятствий. Представь себе, что ты держишь в руках ту самую сварочную горелку, с'ориентировал ее правильным образом, направив на шов, а теперь у тебя есть возможность покрутить горелку вокруг струи.

Постпроцессор посчитает на основе положения системы координат сварочной головы углы Эйлера, выведет их в программу, подберет правильную конфигурацию.

То есть вы говорите, что робот может организовать обработку конкретной точки только с единственным положением всех шести координат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно каша, я ведь только начал разбираться. Недавно была  каша и с фрезеровкой. В общем, я хочу подгрузить робота в обработку, задать ему все перемещения, посмотреть задевает ли он деталь. Зачем мне доверять какому то эйлеру часть работы. Я хочу увидеть работу системы во время обработки в эникс так, как она будет в реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда делай фрезерную обработку, подгружай робот, задавай ему Rules (правила, те самые конфигурации) и смотри за перемещениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подгрузил из списка куку 300, в Machine Tool Navigator подправил немного модель станка. Но почему то вообще не показывает столкновения, все что нашел галочки поставил. Может где то есть скрытая настройка, чтоб столкновения отображались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...