Sign in to follow this  
Followers 0
red_lion

Обозначение деталей сборки без № поз.

Pinned posts

ID: 1   Posted (edited)

Периодически встречаю изображения чем-то напоминающие сборочные чертежи в которых обозначения элементов выполнено не с помощью поз. , а наименованием

Интересно допускает ли это ГОСТ и подчиняются ли подобные   ?наглядные рисунки? каким-либо ГОСТам?

Можно ли на простеньком чертеже вместо позиций или рядом с ними писать названия позиций? Как это сделано на одном из чертежей

Показать содержимое  

pic4-3-10.gif Безымянный.png

Hide  
Edited by red_lion

Share this post


Link to post
Share on other sites


UnPinned posts

ID: 2   Posted

Такие "рисунки" не являются чертежом и ЕСКД не обговариваются. Во всякие каталоги для клиентов - самое то. То же самое касается разнесенных сборок c 3D.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 3   Posted (edited)

9 часов назад, red_lion сказал:

Интересно допускает ли это ГОСТ и подчиняются ли подобные   ?наглядные рисунки? каким-либо ГОСТам?

Интересно, а на какой из трёх вопросов отвечать? ;)

 

ГОСТ 2.106-96 пункт 3.10 предусматривает спецификацию комплекта монтажных частей, но ваша "Лента" всё же должна входить в раздел "Материалы".

Edited by Ljo

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 4   Posted (edited)

В 07.05.2019 в 13:40, Ljo сказал:

"Лента" всё же должна входить в раздел "Материалы"

Да и клей заодно.

 

В примере написано "чертёж общего вида" и насколько я с ними сталкивался, в них нет жесткого соблюдения ЕСКД. Тем более, что такие чертежи используются не для технологических операций, а как раз для всяких каталогов.

Edited by Udav817

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 5   Posted

1 час назад, Udav817 сказал:

"чертёж общего вида" и насколько я с ними сталкивался, в них нет жесткого соблюдения ЕСКД

В ЕСКД есть понятие "чертеж общего вида". Со своими требованиями. И тоже особо не разбежишься, хоть и понятно, что это это не сборка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 6   Posted (edited)

53 минуты назад, Bully сказал:

В ЕСКД есть понятие "чертеж общего вида"

Да, само понятие оттуда. Однако я замечаю такую тенденцию: если нужно сделать чертёж, но при этом отойти от требований ЕСКД, то на нём пишут "ВО". И это чертежи 70-х годов с серийного производства.

 

Я просто к тому, что желание что-то сделать удобнее (нагляднее/понятнее) приводит конструктора к такому методу. Хотя ВО и должны соответствовать ЕСКД.

Edited by Udav817

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 7   Posted

Только что, Udav817 сказал:

Да, само понятие оттуда. Однако я замечаю такую тенденцию: если нужно сделать чертёж, но при этом отойти от требований ЕСКД, то на нём пишут "ВО". И это чертежи 70-х годов с серийного производства.

В 70-х годах другой ЕСКД был.. нашли с чем сравнивать, ведь ВАШ ВОПРОС был про ГОСТ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 8   Posted (edited)

@Ljo так ведь ЕСКД - это группа ГОСТов. Они не так уж и сильно поменялись за эти годы. Так что для меня "требования ГОСТ к чертежу" и "требования ЕСКД к чертежу"- практически синонимы. Я не беру в расчёт ГОСТы РВ и разные специфические частные нюансы отдельных отраслей.

Edited by Udav817

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 9   Posted

28 минут назад, Udav817 сказал:

@Ljo так ведь ЕСКД - это группа ГОСТов. Они не так уж и сильно поменялись за эти годы. Так что для меня "требования ГОСТ к чертежу" и "требования ЕСКД к чертежу"- практически синонимы. Я не беру в расчёт ГОСТы РВ и разные специфические частные нюансы отдельных отраслей.

Так, а чертежи у вас разве по нынешнему ЕСКД сделаны, а не в соответствии с "отраслевыми" и "серийными"? Может в этом причина "особенностей"? Это только в качестве предположения.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 10   Posted

@Ljo у меня возникает ощущение, что вы меня путаете с ТС.

 

Мои чертежи в серию не шли ввиду специфики производства. Отраслевых стандартов на заводе я в глаза не видел. Их и не упоминал никто. Но я про свои чертежи в данной теме ничего не говорил. Зачем вам они понадобились - не понимаю.

Те чертежи, о которых я упоминал - архивные, полученные заводом от предприятий-производителей скорее всего ещё до моего рождения. И вот там я замечал такую тенденцию к использованию чертежей общего вида. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 11   Posted

15 минут назад, Udav817 сказал:

@Ljo у меня возникает ощущение, что вы меня путаете с ТС.

 

Мои чертежи в серию не шли ввиду специфики производства. Отраслевых стандартов на заводе я в глаза не видел. Их и не упоминал никто. Но я про свои чертежи в данной теме ничего не говорил. Зачем вам они понадобились - не понимаю.

Те чертежи, о которых я упоминал - архивные, полученные заводом от предприятий-производителей скорее всего ещё до моего рождения. И вот там я замечал такую тенденцию к использованию чертежей общего вида. 

Я стараюсь отвечать исключительно по топику. Вопрос был про то, что регламентирует ГОСТ... но даже чертежи ОВ регламентируется.  

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 12   Posted (edited)

В 07.05.2019 в 00:01, red_lion сказал:

Можно ли на простеньком чертеже вместо позиций или рядом с ними писать названия позиций?

Приведите пример своего простенького чертежа.

А то не очень понятно, о чем Вы пишите.

Edited by brigval

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 13   Posted

Не вижу проблемы рядом с позицией дописать номер, но тогда 1 номер будет фигурировать в 2 местах проще ошибиться и сложнее его изменить если что, если в место позиций ставить номера то не нужно писать спецификацию но это не ГОСТ. Могу предложить писать спецификацию на самом чертеже это наглядно и по ГОСТу, при этом сам чертеж будет иметь обозначение без СБ но не везде так принято делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 14   Posted

1 час назад, brigval сказал:

Приведите пример своего простенького чертежа.

А то не очень понятно, о чем Вы пишите.

пример же он привел сразу (под спойлером в топике)

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 15   Posted

1 час назад, Bully сказал:

пример же он привел сразу (под спойлером в топике)

Если ему надо оформить данное учебное задание, думаю, и обсуждать нечего. Преподаватель скажет как делать.

Если для производства, можно и посмотреть, что он имел ввиду.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 16   Posted

@brigval что смотреть-то? Пример в топике, вопрос (какой ГОСТ допускает) в топике. Ответ был:

В 07.05.2019 в 08:16, Bully сказал:

Такие "рисунки" не являются чертежом и ЕСКД не обговариваются.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 17   Posted

16 минут назад, Bully сказал:

@brigval что смотреть-то?

 

Обращался к топик стартеру. Поэтому, какоевашедело?

Share this post


Link to post
Share on other sites

ID: 18   Posted

@brigval никакое конечно. Просто указал, что всё указано в вопросе и ответ тоже был. Хотите повторить по второму кругу - тоже не мое дело :smile:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.



  • Сообщения

    • HE3BAHHUI_GHOST
      Пользуюсь своим крепежом. Вопрос. Как кто решил вопрос с отверстиями под крепеж? Кто делал свой и как это правильно делать. Просто перешел наконец на SW2017, а старые ГОСТовские отверстия под крепеж остались под SW2015...
    • valeo-ua
      А какая тогда форма ответной детали? 
    • Vadoss4
          вроде решил! поставил совместимость с вин 7
    • rtm-34-65
      Спасибо, изучаю сейчас конверты. Не пользовался. В общем стандартные средства САПР в приоритете перед макросами. Как аналогия,бывают  случаи когда учёный пользуется эмпирической формулой собственной разработки вместо того чтобы увидеть что  зависимость шероховатости от скорости резания поддаётся формулам общей физики.
    • vad0000
      Электросхемы есть? Если да, то выкладывайте.
    • Павелwergilii
      Добрый день товарищи. возникла новая проблема версия 2012 перестала быть достаточной(периуд знакомства прошол удачно необходим дальнейший рост). Решено перейти на последнюю доступную версию. Зашол на сайт производителя и немного охренел(там спецификаций столько что голова закружилась) Подскажите где можно скачать взломаную версию 2019
    • rtm-34-65
      Чтоб использовать метод "сверху-вниз" не перегружаюсь эскизами. На ходу леплю деталь как сборку - и к ней привязываю сопряжениями нижние детали. Если надо на базе уже готового изделия сделать что-то другое - сохраняю как одну деталь базовую сборку - и в этой детали средствами детали производятся бобышки, вращения и т.п. Когда в целом картина ясна - что делать с изделием - можно наложить на эту деталь уже нормальные отдельные детали. Нужно разделить процесс разработки изделия и разработки файлов для изготовления. А если "снизу- вверх" делать - то по факту сначала занимаешься не конструированием, а файлами для производства деталей.
    • malvi.dp
      Попробуйте использовать конверты. Связи будут на месте и в специи они не фигурируют.
       
    • NX_mill
      На ST-20 нормально выйдет, если не расшатанный еще. HAAS все-таки) Но я б просто пальцем придержал.
    • dreamingCapfenbor