Перейти к публикации

Помогите пожалуйста новичку по расчету коробления и остаточных напряжений при закалке кольца подшипника в газе


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Сразу скажу что я не расчетчик, а материаловед. Недавно начал осваивать ANSYS. Помогите пожалуйста решить задачу.

Суть задачи состоит в следующем - происходит нагрев кольца подшипника в вакуумной печи до 1080 градусов, выдержка и последующее охлаждение в потоке азота. Подшипник изготовлен из стали 95Х18-Ш. Есть ТКЛР до 900 градусов (с учетом фазовых превращений при смене кристаллической решетки), теплопроводность  и теплоемкость, а также теплоотдача азота при определенном давлении. В качестве конечных данных требуется получить коробление изделия и формируемые остаточные напряжения (имеются экспериментальные данные для этой стали).

Пытался делать в wb через static - в итоге он отказывался считать что-либо.

Проведение расчета в transient позволило получить более менее правильное коробление (но думаю это не тот результат, который должен быть), а по формируемым напряжениям всё плохо.

Проект прилагаю. Заранее благодарю за помощь

 

коробление подшипника.wbpj

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 minute ago, Gerych1165 said:

Проект прилагаю.

Нужна еще папка со всеми файлами проекта. У нее такое же название, только заканчивается на _files. Заархивируй и выкладывай.

И лучше указывать версию на будущее - 18.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, piden сказал:

Нужна еще папка со всеми файлами проекта. У нее такое же название, только заканчивается на _files. Заархивируй и выкладывай.

И лучше указывать версию на будущее - 18.2

Понял, учту. Архив проекта https://yadi.sk/d/0OR2W_bJD8-dVg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Gerych1165 said:

(но думаю это не тот результат, который должен быть), а по формируемым напряжениям всё плохо.

tYzIB8U.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden

Нет. Если плотность в т/мм3, а напряжения в МПа, то все согласовано. Ответв мм и МПа. Сам так делал. Правда это была чисто прочность, а не термоупругость.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя все температуреые константы тоже в мм и тоннах. Вроде норм должно быть.

А-а-а этож воркбенч. Он не понимает таких приколов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Борман said:

то все согласовано.

Тебе эта... с нашим кнопочным интерфейсом тяжело)

Тут все подписано)) Так что ничего там не согласовано. Потерял 5 порядков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden Стало по интереснее в качестве напряжений, но двух порядков все равно не хватает( Коробление (экспериментальное) от 15 до 35 мкм, напряжения сжатия около 280 +- 70 МПа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, piden сказал:

Тебе эта... с нашим кнопочным интерфейсом тяжело)

Тут все подписано

Подкакано и подплёвано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Gerych1165 сказал:

Стало по интереснее в качестве напряжений, но двух порядков все равно не хватает( Коробление (экспериментальное) от 15 до 35 мкм, напряжения сжатия около 280 +- 70 МПа.

тогда и все остальные модули надо не забыть подправить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Борман said:

А-а-а этож воркбенч. ....

1 hour ago, Борман said:

Подкакано и подплёвано.

 

Welcome to Borman's Marvelous World!

 

1 hour ago, Gerych1165 said:

Коробление (экспериментальное) от 15 до 35 мкм, напряжения сжатия около 280 +- 70 МПа.

Нужно сначала договорится о том, что такое "коробление". Предполагаю, что не просто линейное уменьшение размеров, а еще какие-то нежелательные деформации? Но пока нет неоднородностей в ГУ, свойствах материала, геометрии - то никакого коробления не будет. Уменьшение размеров - да, но исключительно равномерное. 

4 hours ago, Gerych1165 said:

а также теплоотдача азота при определенном давлении.

Вот это может быть одно из мест с подвохом. Мало того, что коэффициент конвекции будет меняться в завис. от температуры, но в реальности может  иметь весьма неравномерное распределение по поверхности детали из-за характера обдува детали азотом.

 

 

0MwQoYT.png

 

Мой проект в 19.1, так что в 18.2 не откроется.. По крайней мере, в понятном для вас виде. Дааа, этож воркбенч.

@Gerych1165 ,

Quote

D:\чертежи\битва с подшипником_files

 

:clap_1:

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Мой проект в 19.1

Скрытый текст

go to ribbon on 2019 R2

 

6 часов назад, Gerych1165 сказал:

происходит нагрев кольца подшипника в вакуумной печи до 1080 градусов

 

6 часов назад, Gerych1165 сказал:

Есть ТКЛР до 900 градусов

что планируется делать в верхнем промежутке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gerych1165, Ансису (точнее Workbench'у) Ваша задача не по зубам. Тема с термообработкой поднималась несколько раз, сделать такое на Ansys могут очень немногие самураи вроде @ANT0N1DZE . Я могу но только с консультациями опытного технолога на опытном предприятии. Есессно не бесплатно.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Ансису (точнее Workbench'у) Ваша задача не по зубам.

странно думать, что Workbench в этой задаче, чем-то отличается от APDL.

какую именно часть задачи Вы не можете решить в WB?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, piden сказал:

Welcome to Borman's Marvelous World!

Просто если пользователь целенаправленно задал плотность как 7,75e-9 т/мм3, значит с пользователем не все так просто.

 

Когда я занимался этим в одной конторе, было очень удобно, хотя и непривычно. Так или иначе, в классике получать ответ с МПа очень удобно. А то напишет тебе 0,85е8 Па, и думай что это за хрень.

 

А ворчун да.. продвинулся в этом направлении, поставим плюсик на полях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexKaz сказал:

могу но только с консультациями опытного технолога

И металловеда

 

@soklakov , Вы не поняли суть проблемы. Форма же не важна. Хотите - можно и  в WB для Вас за соответствующий ценник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, AlexKaz сказал:

Вы не поняли суть проблемы. Форма же не важна. Хотите - можно и  в WB для Вас за соответствующий ценник.

я вижу, что сначала Вы утверждали, что Ansys'у задача не по зубам, но больше это не так. теперь я понял, и у меня больше  нет проблемы)

впредь буду еще меньше верить Вашим утверждениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По зубам, не по зубам... думать особо не надо.

Есть уравнение равновесия, есть уравнение теплопроводности.

Если реальная задача укладывается в эти уравнения, то значит под зубам.

 

ХЗ чо там еще накручено в сисе.. но смысл понятен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...