Перейти к публикации

Ошибка в нелинейном статическом анализе


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мне для курсового проекта необходимо рассчитать алюминиевый сборку. Она находится в камере, где создается давление 0.784 МПа. Она состоит из тонколистовых  двух колпачков и внутренней трубки, которые припаиваются друг к другу. Припой я смоделировал соединением - Жесткий соединитель, глобальный контакт я погасил. Зафиксировал одну ножку, а остальные установил на плоских гранях (с запретом перемещения вверх). Расчет я начал в нелинейном статическом анализе, т. к., насколько я знаю, он учитывает изменяющуюся при деформации жесткость. Проблема в том, что на середине расчета постоянно вылетает ошибка.

 

Сбой решения в Шаге >1 может быть вызван:

 Решение может находится в точке потери устойчивости или предела, а именно,

 смещения увеличиваются при приложении постоянной силы. Если это так,

 для управления силой или задач контакта, это конец

 решения (просмотрите графики реакции).

В решающей программе возникли проблемы с обработкой чисел:

 1. Уменьшите коэффициент устранения особой точки функции (.5 или 0.)

  Или же просит незначительно увеличить допуск сходимости - и тот, и то я делал. 

 

Не могу понять, в чем моя ошибка. Прошу Вас помочь мне.

нелинссср1.jpg

нелинссср2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно бак теряет устойчивость.

2 минуты назад, Dani California сказал:

Решение может находится в точке потери устойчивости или предела, а именно,

 смещения увеличиваются при приложении постоянной силы.

Попробуйте посчитать линейную потерю устойчивости, если полученный к-т запаса меньше 1 то надо будет подкреплять бак.

14 минуты назад, Dani California сказал:

Расчет я начал в нелинейном статическом анализе, т. к., насколько я знаю, он учитывает изменяющуюся при деформации жесткость.

Если окажется что это не потеря устойчивости а косяки в модели и при этом емкость сильно не деформируется и напряжения не превышают предела текучести то для последующих расчетов можно смело использовать линейную статику - разницы практически не будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, karachun сказал:

Возможно бак теряет устойчивость.

Попробуйте посчитать линейную потерю устойчивости, если полученный к-т запаса меньше 1 то надо будет подкреплять бак.

Спасибо Вам , я попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь, со второй страницы идет целая эпопея с определением запаса устойчивости в солиде. http://cccp3d.ru/topic/78682-расчет-ложемента-на-потерю-устойчивости/

Похожих тем на форуме очень много, нужно только воспользоваться поиском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

Вот здесь, со второй страницы идет целая эпопея с определением запаса устойчивости в солиде. http://cccp3d.ru/topic/78682-расчет-ложемента-на-потерю-устойчивости/

Похожих тем на форуме очень много, нужно только воспользоваться поиском.

Да, понял Вас. Мы в университете проходили расчет потери устойчивости. Постараюсь сделать

1 минуту назад, karachun сказал:

Вот здесь, со второй страницы идет целая эпопея с определением запаса устойчивости в солиде. http://cccp3d.ru/topic/78682-расчет-ложемента-на-потерю-устойчивости/

Похожих тем на форуме очень много, нужно только воспользоваться поиском.

Простите, а Вы не могли бы пояснить мне, почему в нелинейном статическом, в отличии от линейного, чтобы не задаваться креплениями нельзя использовать инерционную разгрузку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Dani California сказал:

Мы в университете проходили расчет потери устойчивости.

Прямо праздник какой-то. Я ожидал вопроса "а что это такое". Хорошо когда собеседник в теме.

Еще вставлю пять копеек. Все детали из одного материала? Если да, то может стоит в солиде объединить детали в одно тело, по крайней мере для первого расчета - отладки модели, чтобы видеть как оно должно работать. Потом можно будет сравнить с моделью с контактами и если будут большие различия, то сразу будет понятно что проблема с контактом.

16 минут назад, Dani California сказал:

Простите, а Вы не могли бы пояснить мне, почему в нелинейном статическом, в отличии от линейного, чтобы не задаваться креплениями нельзя использовать инерционную разгрузку?

Видимо там дело в итерационном процессе решения, наверное делать Inertia Relief на каждом шаге сложно или не возможно. В Nastran тоже Inrel доступен только для линейной статики.

Но есть и другие способы. http://cccp3d.ru/topic/86787-как-закрепить-кубик/

Только варианты с вырезанием симметрией не подходят для расчета устойчивости.

Есть еще такой способ https://www.digitalengineering247.com/article/free-floating-fea-models/ - как раз то что нужно для этой конструкции.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...