Борман

Про самогон

100 posts in this topic
Pinned posts

ID: 1   Posted

Сам не любитель и опыта самогоноварения не имею, но есть хороший друг любитель и того и другого. А поскольку мы люди не глупые и весьма увлеченные, я пишу этот пост.

На форуме люди вроде не глупые, правильным образом ориентированные, может посоветуют чего..

Итак, автоматизированная система помощи самогонщику (в процессе разработки) ...

В центр всего платформа Arduino. Разработка идет на версии UNO, но окончательный вариант будет на Nano.

Все просто.. лазер (бывшая лазерная указка) светит на фоторезистор. Эта штука стоит на выходе капельницы самогонного аппарата (СА). По падению напряжения на фоторезисторе я ловлю каждую каплю, через простенькую микросхему это все преобразовывается в 0/1. Налету считаю скорость капель/мин. Микроконтроллер это все анализирует, сравнивает с требуемой скоростью капания, и через драйвер подкручивает шаговый двигатель, который в свою очередь связан с газовой горелкой. Все параметры процесса, инертности СА, основные напряжения, временные задержки, шаги, алармы и прочее-прочее настраивается и выводится на индикатор в режиме реального времени.

На картинке тестовый стенд.

P_20190502_143316.thumb.jpg.07f152c2909e7849beefc5f6c017aea5.jpg

Прошивка готова на 70%. Следующим этапом пересобрать это все на Arduino nano, вытравить плату, спаять и забыться.

Здоровые мысли приветствуются. Ну и обсуждать самогон и его производство тоже не забываем...

3 people like this

UnPinned posts

ID: 2   Posted

Планируется поплавковый датчик крепости?

Знаю, что в Linux есть спец программа для пивбилдеров, называется brewtarget. Подозреваю эксперты уже сделали перевод интерфейса.

З.Ы. Я тут отстаю от жизни без анлим интернетов, у нас что - объявили сухой закон?

ID: 3   Posted

Я, тоже не являюсь любителем употребления, и специалистом по изготовлению этого продукта, но вот с изготовлением самого СА, знаком не по наслышке. Раньше доводилось много раз делать различные конструкции по проектам заказчика, но после того как стал дипломированным механиком нефтехимии, появились понятие и осознание самого процесса, и следовательно, всех тех ошибок, которые народ допускает при  создании своих СА. Привязывать производительность СА к капелькам с пипетки, не самое правильное решение. Это катастрофически затянет процесс, что в свою очередь пагубно отразится на вкусовых качествах. Процесс должен идти максимально короткое время, но в то же самое время не допуская перегрева.

Буквально на днях обсуждал с одним товарищем, сей агрегат. На стадии изготовления ими их аппарата. Я им указал на то, что они не правы используя змеевик в конденсаторе (в быту холодильник, он же змеевик), так как такой вариант очень сильно тормозит процесс. Товарищи отмахнулись и сделали, как им хотелось. Уже после первого перегона, владелец аппарата пришел с вопросом: - «А что ты там по поводу змеевика говорил??? Как можно ускорить процесс??? Я слышал, что народ перегоняет за час, а мне пришлось всю ночь караулить процесс…».

2 часа назад, AlexKaz сказал:

Я тут отстаю от жизни без анлим интернетов, у нас что - объявили сухой закон?

Нет, это просто такое народное развлечение, делать СА. Если посмотреть ютубу, то там просто кладезь всяких разработок. Многие разрабатывают по принципу:  :scratch_one-s_head:"мне кажется должно быть так!!!". 

1 person likes this

ID: 4   Posted

@vasillevich68

не буду спорить с технологией. Лично мне интересна сама автоматизация. Так или иначе задача поставлена человеком, который знает чего хочет.

ID: 5   Posted

3 минуты назад, Борман сказал:

задача поставлена человеком, который знает чего хочет.

именно это я хотел сказать когда говорил

21 минуту назад, vasillevich68 сказал:

разрабатывают по принципу:  :scratch_one-s_head:"мне кажется должно быть так!!!"

Я тоже периодически подумываю создать СА, чисто ради спортивного интереса. Естественно не такой, как те, которыми изобилуют магазины и те, что городят "кулибины", ибо все они имеют изначально заложенное извращенное представление об одном из процессов технологий химических производств. Все эти СА изначально основаны на фляге с исходным продуктом, соединенной со змеевиком, и отличаются лишь используемыми материалами для изготовления, ну и в последнее время, еще и возможностью приколхозить какую-нибудь электронную плюху, позволяющую автоматизировать процесс (благо тут поле не пахано, сейчас столько возможностей и различных технологий, пахать не перепахать)

Вот только в моем случае, отсутствие мотивации, оттягивает дату начала созидательного процесса :mosking:

ID: 6   Posted

10 минут назад, vasillevich68 сказал:

Вот только в моем случае, отсутствие мотивации, оттягивает дату начала созидательного процесса :mosking:

Есть у меня знакомый.. у него есть сноуборд. Я ему говорю.. "Валя, нахер он тебе нужен? Мне вот он не нужен.. и кататься не тянет". А он мне говорит - "И не потянет, пока не попробуешь."

Как это верно было сказано.

Еще пару месяцев назад у только лампочку умел зажигать от батарейки..,  сегодня я программирую микроконтроллер. А мотивация была научится это делать :)

2 people like this

ID: 7   Posted

4 часа назад, Борман сказал:

Микроконтроллер это все анализирует, сравнивает с требуемой скоростью капания

У меня вот тут, вопрос появился. В сленге самогонщиков есть такие термины как "первак" и "хвосты", это те части получаемого продукта, у которых плотность отличается от плотности основной массы, следовательно скорость капанья этих частей будет отличаться от основной массы. В Вашем АСУТП это как-то учитывается??? На сколько я понял, применять Micro Motion в схеме не планируется, следовательно эта часть будет регулироваться на глазок :biggrin:

ID: 8   Posted

1 минуту назад, vasillevich68 сказал:

У меня вот тут, вопрос появился. В сленге самогонщиков есть такие термины как "первак" и "хвосты", это те части получаемого продукта, у которых плотность отличается от плотности основной массы, следовательно скорость капанья этих частей будет отличаться от основной массы. В Вашем АСУТП это как-то учитывается??? На сколько я понял, применять Micro Motion в схеме не планируется, следовательно эта часть будет регулироваться на глазок :biggrin:

Не буду спорить. Степень своего участия я обозначил. Скажу только, что суп я ем из одной тарелки, а второе - из другой, а компот вообще из стакана. Смешивать это все в одном корыте мне не доводилось.

Можно накручивать любую логику. Но пока не будет работать хоть что-то.. это все так и останется болтовней.

ID: 9   Posted

7 минут назад, Борман сказал:

Еще пару месяцев назад у только лампочку умел зажигать от батарейки..,  сегодня я программирую микроконтроллер. А мотивация была научится это делать :)

Не, с СА немножко другая ситуация. Посчитать, начертить, изготовить не проблема, так как я это сам могу, а вот потом вызволить все это из-за заборья, это проблема, это нужно кого-то просить. А так как это связанно с риском, то не хочется людей подставлять по детской шалости.

ID: 10   Posted

3 минуты назад, vasillevich68 сказал:

А так как это связанно с риском, то не хочется людей подставлять по детской шалости.

Да я слышал что-то от 5л/сут надо ставить на учет.

ID: 11   Posted

4 минуты назад, Борман сказал:

Смешивать это все в одном корыте мне не доводилось.

я думаю не открою для Вас америки, сказав, что пара кухарок, взяв абсолютно одинаковый набор для приготовления борща, в итоге приготовят совсем не одинаковый по вкусу борщ. Так и тут, есть технологический процесс, и не соблюдение какой-то его части влечет за собой последствия отражающиеся на качестве конечного продукта.

5 минут назад, Борман сказал:

Да я слышал что-то от 5л/сут надо ставить на учет

да нет, я о другом. Я об особенности своей работы :biggrin: 

а по поводу 5 л/сут, не знаю, если не ошибаюсь, там одно ограничение: ДЛЯ ЛИЧНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ!!!, в противном случае, статья УК

ID: 12   Posted

Что-то мне аппарат напомнил первый сезон сериала Во все тяжкие.

2 часа назад, vasillevich68 сказал:

есть технологический процесс, и не соблюдение какой-то его части влечет за собой последствия отражающиеся на качестве конечного продукта

yeah-mr-white-yeah-science.jpg

Русская версия: Борман уходит из газпромов и начинает варить самый чистейший в мире как слеза младенца ...

А погоняло возьмёт Менделеев чтобы местные перекупы быстро оценили уровень мастерства.

1 person likes this

ID: 13   Posted

9 минут назад, AlexKaz сказал:

Борман уходит из газпромов и начинает варить самый чистейший в мире как слеза младенца ...

Да нет, он же сказал, что только АСУТП разрабатывает по ТЗ. Тут проблема только в том, что ему ТЗ не совсем компетентный заказчик составлял.

ID: 14   Posted

8 минут назад, vasillevich68 сказал:

Тут проблема только в том, что ему ТЗ не совсем компетентный заказчик составлял...

... и я верю ему как себе. Друган жеж. С детства. Это многое перевешивает

ID: 15   Posted

Как-то в одной из поездок на море, свела нас судьба в одном дворе с дедулькой с татарстана. Человек был просто помешан на самогоноварении. Дедулька наше вино пил с удовольствием, а к своему продукту был равнодушен, ему интересен именно сам процесс. Соседи которые пробовали его  продукт, хвалили. 

Так что, как говориться, не всем же, ИИ разрабатывать, кому-то надо что-то попроще делать. :good:

ID: 16   Posted

На счет змеевиков. Вспомнился весь процесс из конца 90-х- начала 2000. В 40-литровую флягу с тенами вливался концентрат (вода дрожжи сахар что-то еще), вверху чуть ниже горловины бака отверстие, куда вставлялась металлическая трубка (вместо змеевика) диаметром ~ 4-6 см длиной метр или меньше. Трубка проходила через ванну, наполненную водой. Конденсат из трубки струйкой стекал в дистиллированную тару. За ночь набиралось несколько литров, а то и десятков литров.

Процесс древний примитивный, результат как результат. Но уже в следующик годы в каждый магаз пришло дешёвое порошковое пойло и денатурат - кладбища от них сильно разраслись, а придорожные канавы завалило стеклотарой...

ID: 17   Posted (edited)

У меня родственник с химмаша ректификационную колонну замутил (вроде так по научному). Как к этому механизму прилепить автоматизации? У меня есть шарящий в это народ. Вот думаю, а оно вообще-то надо? 

@vasillevich68 Ты с какого химмаша, в личку напишешь? 

Edited by Di-mann

ID: 18   Posted

4 минуты назад, Di-mann сказал:

Вот думаю, а оно вообще надо? 

Надо вам домино подарить. Будете сидеть, играть.. красота.

1 person likes this

ID: 19   Posted

3 минуты назад, Борман сказал:

Надо вам домино подарить. Будете сидеть, играть.. красота.

Не, некогда. 

ID: 20   Posted

2 часа назад, Борман сказал:

... и я верю ему как себе.

тут вот один из множества "кулибиных". как видите, параметров измерения много, но капли он, как и все остальные, не считает. так что, друг Ваш идет по ложному пути.

ID: 21   Posted

@Борман Идея Вашего друга не имеет большого смысла, если только не будет измеряться коэффициент преломления который зависит от концентрации (на растворе этилового спирта не сработает).

По крайней мере у изделия должен быть дефлегматор.

Обычно ставят ПИД регулятор, измеряя температуру паров перед холодильником.

Там будет температурное "плато" по продукту.

ID: 22   Posted

Для безопасности газ надо менять электричеством и отпадет нужда в ШД. И лучше лазер заменить на простой лопастной измеритель. 

ID: 23   Posted (edited)

В 04.05.2019 в 09:56, TVM сказал:

Идея Вашего друга не имеет большого смысла

Имеет. Проверено.

Стендовые испытания на иммитаторе почти закончены. Осталось немного :)

photo_2019-07-23_00-13-28.thumb.jpg.f6dab3a07929030f398802f85635e182.jpg

photo_2019-07-12_11-35-40.jpg5d362a0ae07cf_.jpg.a3c20ce804723e91e56198dfcc688500.jpg

Травится просто замечательно. Можно было делать тоненькие дорожки. Перестраховался :)

Edited by Борман
3 people like this

13 минуты назад, Борман сказал:

Осталось немного :

Прислать всем ответившим в тему по штофчику на дегустацию...

Ну а мне заять передал пузырь чистейшего ректификованного 92%...

Пока не придумал во что его превратить.

В производстве : "протирание контактов плат ". Методом "густого выдыхания "...

19 часов назад, Борман сказал:

Имеет. Проверено.

Стендовые испытания на иммитаторе почти закончены. Осталось немного :)

Похоже с теорией здесь завязали давно и окончательно.:smile:

За какое время регулятор пропускает литр жидкости? :k05191:

50 минут назад, TVM сказал:

Похоже с теорией здесь завязали давно и окончательно.:smile:

За какое время регулятор пропускает литр жидкости? :k05191:

Кибермагия рулит. 

1 час назад, Di-mann сказал:

Кибермагия рулит. 

В конце эту кибермагию "пробьёт" высоко-кипящим компонентом. Частота не изменится, а вот концентрация будет падать.

И по времени это будет долгая песня.:biggrin:

Нагуглилась такая штука https://nemaloknig.com/read-345344/?page=28

Есть змеевик, ЭД и смежная для Бормана отрасль

Интересно, какой же у неё КПД?

1 person likes this

ID: 32   Posted (edited)

А, вкурил. HTGR - это на основе ядерных установок с гелием в качестве рабочего тела, расчёт КПД в них - штука для меня непонятная. В установках с циклом Брайтона идеальный КПД не может превышать 23% для С02 и 37% для He.

Почти никакой выгоды или наоборот только вред от перехода с угольной электростанции на такую штуку.

Edited by AlexKaz

В 24.07.2019 в 11:22, AlexKaz сказал:

Нагуглилась такая штука https://nemaloknig.com/read-345344/?page=28

Есть змеевик, ЭД и смежная для Бормана отрасль

Интересно, какой же у неё КПД?

Картинки в статье классные

В 02.05.2019 в 17:08, Борман сказал:

Налету считаю скорость капель/мин. Микроконтроллер это все анализирует, сравнивает с требуемой скоростью капания, и через драйвер подкручивает шаговый двигатель, который в свою очередь связан с газовой горелкой.

А как программно все реализовано ПИД регулятор будет? От шагового обратная связь будет в виде энкодера ? Или конечные выключатели на шаговый двигатель чтобы не перекрутил и не сломал чего нибудь? 

Только что, vasyam сказал:

А как программно все реализовано ПИД регулятор будет? От шагового обратная связь будет в виде энкодера ? Или конечные выключатели на шаговый двигатель чтобы не перекрутил и не сломал чего нибудь? 

Обратная связь только в виде изменения скорости. 

Защита от перекручивания программная. Есть предельное кол-во шагов в ту или другую сторону, и если оно достигнуто то выключается автоматический режим и включается аварийное оповещение.

Nema17 кстати с редуктором 3.17, либо Nema11 c редуктором 100:1 (пока не решил). Мозги ШД в драйвере BL-TB6600.

В будущем приделаю датчик газа, пламени и потока охлаждающей жидкости. Пока нет.

Кстати, у лазера в указке на удивление большой ресурс. Пока все убитые лазеры были после ошибок при подключении.

ID: 36   Posted (edited)

10 минут назад, Борман сказал:

Обратная связь только в виде изменения скорости.

Тут с временем реакции системы и промежутками через которые производится воздействие на шаговый двигатель нужно все правильно подобрать. Если время реакции системы будет больше чем период времени через который производится воздействие то система в разнос рискует уйти. Если период сделать заведомо больше то управление получиться слишком инерционное.

Причем величина реакции системы на один шаг двигателя видимо может меняться (давление газа например изменилось и т.д.)

А с ПИД регулятором не заморачивались?

Edited by vasyam

Тут с временем реакции системы и промежутками через которые производится воздействие на шаговый двигатель нужно все правильно подобрать. Если время реакции системы будет больше чем период времени через который производится воздействие то система в разнос рискует уйти. Если период сделать заведомо больше то управление получиться слишком инерционное.

Причем величина реакции системы на один шаг двигателя видимо может меняться (давление газа например изменилось и т.д.)

Понятно что все настраивается на месте. А поддаёся настройке абсолютно все. Опытным путем уже установлено, что при ручном регулировании все переходные процессы ограничены в пределах 20-30 секунд. Таким образом предварительно 20-30сек на инерцию и 60сек на повторное измерение скорости - вот и цикл регулирования 90сек. НО все настраивается. Насчет слишком медленного управления - будет настраиваться угол поворота ШД при одной корректировке. Будем смотреть на месте. Пока, конечно, надеемся на не слишком сильные тренды.

Вот пример регулирования на имитаторе.

photo_2019-07-27_13-30-06.thumb.jpg.6b11266fa63fc72df945dd514d03ae19.jpg

ID: 38   Posted (edited)

6 минут назад, Борман сказал:

Понятно что все настраивается на месте. А поддаёся настройке абсолютно все. Опытным путем уже установлено, что при ручном регулировании все переходные процессы ограничены в пределах 20-30 секунд. Таким образом предварительно 20-30сек на инерцию и 60сек на повторное измерение скорости - вот и цикл регулирования 90сек. НО все настраивается. Насчет слишком медленного управления - будет настраиваться угол поворота ШД при одной корректировке. Будем смотреть на месте. Пока, конечно, надеемся на не слишком сильные тренды.

Капель меньше нормы, увеличиваем подачу газу, капель больше уменьшаем. Увеличение уменьшение производится на один определенный угол период 90 сек так?

Edited by vasyam

Капель меньше нормы, увеличиваем подачу газу, капель больше уменьшаем. Увеличение уменьшение производится на один определенный угол так

Да. Только граница "вверх" и "вниз" разнесены. Есть допустимая полоса.

21 минуту назад, Борман сказал:

В будущем приделаю датчик газа, пламени и потока охлаждающей жидкости.

Как-то думалось, что датчик должен быть один - "градусометр".

Причём, поплавковый.

7 минут назад, Борман сказал:

пример регулирования на имитаторе

А это что за имитатор? Да ещё и графики строит.