Перейти к публикации

Замена батарейки


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

У меня на станке ЧПУ 840d (PCU20). Время вообще не держится. Подскажите, пожалуйста, где находится батарейка - не могу найти.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 29.04.2019 в 19:19, Ander сказал:

Плюнуть и забыть.

Так у меня вообще после каждого выключения станка дата и время становится 00-00 1 января 1999 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За монитором - материнка, на материнке - батарейка, или, если не повезет - микросхема CMOS со встроенной батарейкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Anat2015 сказал:

на материнке - батарейка

В том то и проблема, что нет там батарейки

lEuiuNZO6YE.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Anat2015 сказал:

если не повезет - микросхема CMOS со встроенной батарейкой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2019 в 10:37, Anat2015 сказал:

если не повезет - микросхема CMOS со встроенной батарейкой.

Да, знать бы ещё какая микросхема с встроенной батарейкой. Мне на другом форуме написали, что, возможно, у меня микросхема реального времени Dallas, но я у себя такую не нашёл....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуально все эти микросхемы в два раза толще, чем обычная DIP - за счет спрятанной в верхней части корпуса батарейки, ну и да, обычно Dallas производит.

Вопрос только - надо ли рисковать материнкой ради этого? Платы многослойные, где-то повредите слой - и кирдык плате. У нас пара станков с подобной проблемой эксплуатируется, большого желания рисковать нет и не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Anat2015 сказал:

У нас пара станков с подобной проблемой эксплуатируется

Да вообще-то я тоже не особо напрягался из-за часов. Но пару лет назад у меня слетела связь с NCK. Я сделал ресет, после этого 2 года станок работал - никаких проблем не было. И вот опять. Ошибок никаких не появлялось, кроме этих часов. Вот решил заодно и батарейку заменить - а нет её.

У вас из-за батарейки такой проблемы не возникает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть старый способ заменить микросхему, не трогая плату (если корпус DIP): ножки микросхемы откусываются у корпуса микросхемы, из платы не выпаиваются. К ним аккуратно припаивается цанговая колодка, в нее вставляется новая микросхема. Если снова вышла из строя - заменить - 2 минуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...