Перейти к публикации

Насколько важно уметь программировать (кодить) для инженера?


Рекомендованные сообщения

Насколько важен навык программирования в наши дни для инженера-расчётчика, да и инженера-машиностроителя в целом? Можно ли обойтись без него?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


14 минуты назад, Jesse сказал:

Насколько важен навык программирования в наши дни

примерно как навык "думать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, soklakov сказал:

примерно как навык "думать".

о как!) и как часто вам приходится делать это?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

и как часто вам приходится делать это?)

думать или программировать?:biggrin:

и в том и в другом случае важность навыка не сильно связана с частотой его применения.

а в случае программирования, большой вопрос, что такое программирование. если программирование - писать исполняемый код на каком либо языке с клавиатуры, то не часто. но это мне. кто-то делает это постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov понял..)

14 минуты назад, soklakov сказал:

писать исполняемый код на каком либо языке с клавиатуры

да, именно это и имею ввиду.. кодить
исходя из личного опыта решения всяких практических задач интересно послушать было бы инженеров:smile:
сколько времени отнимает написание кода от общего времени решения какой-нибудь инженерной задачи? 

насколько эффективно в нынешних реалиях уметь кодить, когда полно готовых программных продуктов, умеющих делать всё? с какими интересными задачи на практике приходилось сталкиваться, где значительно помог навык программирования? 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

насколько эффективно в нынешних реалиях уметь кодить, когда полно готовых программных продуктов, умеющих делать всё? 

чтобы эффективно управлять этими продуктами, нужен навык программирования. это не значит, что нужно кодить. но навык нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Jesse сказал:

Насколько важен навык программирования в наши дни для инженера-расчётчика, да и инженера-машиностроителя в целом? Можно ли обойтись без него?)

Все зависит от степени лени, чем более человек ленивый, тем больше они нужны. :biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Jesse said:

исходя из личного опыта решения всяких практических задач

Share your experience)

5 minutes ago, Jesse said:

насколько эффективно в нынешних реалиях уметь кодить

Мегавопрос. Сходи еще разок в свою любимую флеймовую тему про решение задачек и посмотри, сколько раз за тему там выкладывали решения, полученные так или иначе с помощью самостоятельно написанных скриптов :rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, soklakov сказал:

чтобы эффективно управлять этими продуктами, нужен навык программирования. это не значит, что нужно кодить. но навык нужен.

ясно
а не достаточно ли просто иметь представление, как работает ПО? ну тип в голове представлять последовательность действий, которую нужно организовать для создания корректной модели.. ну и знать примерно что из себя представляет каждое действие:smile:ну и типа фишки из численной математики знать типа вычислительная устойчивость, сходимость и т.д. Но это уже не совсем программирование))

 

6 минут назад, piden сказал:

Share your experience)

i wish i had it))

 

7 минут назад, piden сказал:

Сходи еще разок в свою любимую флеймовую тему про решение задачек и посмотри, сколько раз за тему там выкладывали решения, полученные так или иначе с помощью самостоятельно написанных скриптов

в том то и соль, что те задачки можно ведь решить и без скриптов, а нажимая соответствующие кнопочки в Maple/Mathcad/Mathematica:biggrin:
нет?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу программы периодически. А потом их эксплуатирую :)

Обычно под конкретную задачу кодить бессмысленно.

Много уже накодил. И это не APDL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Jesse сказал:

в том то и соль, что те задачки можно ведь решить и без скриптов, а нажимая соответствующие кнопочки в Maple/Mathcad/Mathematica

а кто-то программирует в Maple/Mathcad/Mathematica

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инженеротбога

Рекомендую Ruby.

 

Он как испанский язык, если хоть когда-нибудь начал изучать и продвинулся -- забыть невозможно, даже редко используя.

Изменено пользователем Инженеротбога
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Борман сказал:

Много уже накодил. И это не APDL.

ааа это типа макросы для Ансиса да?

 

3 минуты назад, soklakov сказал:

а кто-то программирует в Maple/Mathcad/Mathematica

а есть ли в этом смысл?) 
насколько я знаю в Maple как и в большинстве программ,  есть старый и новый интерфейс. Так в новом интерфейсе даже команды запоминать почти не нужно как пишутся, просто иконку нажимаешь и пишешь что нужно в скобках. Единственно надо знать как работает определённая операция и всё, что она делает.

То есть оболочку сделали удобную, которая обращается к ядру проги я так это понимаю.. И везде так. Не это ли прогресс?)
 

лично я склоняюсь к тому, что в основном смысл уметь кодить - это макросы писать в програмках, не обязательно даже CAE.

CAD тоже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

ааа это типа макросы для Ансиса да?

Когда я учил азбуку, меня учили "А" - арбуз, а тебя наверное "А" - Ансис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

И везде так. Не это ли прогресс?)

отвлеченный вопрос: перестает ли при этом программирование быть программированием? когда фрагменты кода ушли под кнопки, уже не нужен навык программирования?

программировать - это все-таки не просто буквы с клавы в код настукивать. это и выстраивать архитектуру процесса обработки данных. не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Jesse said:

те задачки можно ведь решить и без скриптов, а нажимая соответствующие кнопочки

 

- Зачем экскаватор, если есть палка-копалка?

- Если вы считаете, что ваши задачи за приемлемое время решаются палкой-копалкой, то экскаватор вам определенно не нужен. Но тогда и останетесь навсегда в песочнице. Там, где палка рулит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

ваши задачи

я не про те школьные задачи говорю:smile:я имею ввиду реальную инженерную практику. Расчёты.  Конструирование

Наслышан, что  задачи колебаний раньше решались в Maple и в аналогичных пакетах компьютерной математики. Да и какие-нибудь сопроматные задачки можно там решать простенькие. Однако никто их сейчас там не решает, простые задачи. Я уже молчу о расчёте больших конструкций.

 Чисто по времени брать, наглядности, точности - все лавры у CAE...

Так что в данном контексте становится ясно, что тут является "палкой-копалкой", а что "экскаватором":smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программирование программированию рознь. О каком уровне программирования речь идёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополню свои слова в конце поста 13:

программирование - для программистов, разработчиков ПО;

юзать это самое готовое ПО - удел инженеров.
Вот такое вот простое разделение труда:smile:

имхо так и должно быть устроено на эффективных современных предприятиях - где каждый делает своё дело эффективно и качественно + слаженная работа разработчиков инженерного ПО и самих инженеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да soklakov просто не знает, нафига ему надо чёто прогать в WB - индусы за него и так всё написали: сиди жмякай на кнопки.

 

А вот лично мне без знания языков не прокормиться. Позавчера был FASM, вчера APDL, C++ и Scilab, сегодня VBA, завтра может в python придётся корячиться - и за всё денежка капает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...