Перейти к публикации

Аллюминиевая ФОП.


Рекомендованные сообщения

Нужно изготовить одноместную аллюминиевую ФОП. Для литья данной детали на ТПА вертикального вида. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.

1. Нужны ли уклоны дутали при таких размерах? (Если да, то какие).

2. Деталь из полистирола. Какой должен быть множитель усадки. (Если она нужна).

3. Можно ФОП изготовить используя только фрезерный станок ЧПУ?

post-4169-1138201059_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


alex777

1. Теоретичски можно ибез уклонов если на боковой поверхности нет текстуры, а толкатели имеют достаточный димаметр и количество чтобы не коробить деталь при съеме. ИМХО уклоны надо делать везде и всегда.

2. Если известна марка полистирола, зайди на сайт его производителя и найди значение коэффициента усадки. Обычно для полистиролов он 0.3-0.7. Хотя на чертеже ничего о допусках не говорится поэтому может её и учитывать не стоит?

3. Можно и ЧПУ и ЭЭО - только не нужно. ФОД (формообразующие детали) такой сложности успешно должен изготовить выпускник ПТУ на обычном фрезерном станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

1.Какой уклон сделать. 3 толкателя диаметром 4мм.

2.Материал - УПМ612. Будем искать усадку.

3.Это обнадеживает.

Дополнительные вопросы:

4.Какая минимальная толщина ФОП для этой детали.

5.Какие фрезы использовать для изготовления.

6.Каких марок аллюминий использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex777

Искренне надеюсь, что в случае болезни ты не будешь осаждать медицинские форумы вопросами о современных методах лечения, а пойдешь к специалистам. Примерно аналогичные вопросы задавал бы я на форуме о современных технологиях аорто-коронарного шунтирования. Ты задаешь "узкие" вопросы причем проявляя явное дилетантство. Само по себе это конечно не страшно, но ответы на них тебе вряд ли помогут ибо ты не видишь проблему вцелом. Рекомендую обратиться к ближайшим знакомым производителям ПФ они расскажут чего куда и когда. Только после этого стоит задавать подобные вопросы и после написания довольно подробного техзадания.

4. Алюминиевые ФОД можно использовать совсем не на любом производстве. Для выпуска относительно больших тиражей необходимо использовать современное литьевое оборудование- которое максимально гарантирует точность и равномерность режимов литья и кинематики. Двойная запрессовка сразу убьет алюминиевые ФОД.

5. Мне лично не очень понятно для чего именно алюминий? Такую деталь можно лить в нормальную стальную матрицу. Разница в скорости изготовления будет мизерная да и стоит сталь дешевле. Соответственно и инструмент обычный по стали.

6. См отв. №5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну очень простенькая деталька. У нас такие обычно получают во второй половине дня. Всмысле утром принесли модель (чертеж, эскиз или само изделие), объяснили чего хочется, а во второй половине дня забрали свой пластик. Ну это при условии что нужно менее тыщи штук, так сказать для отработки изделия.

Согдашусь тут с Booster-ом - лучше к доктору. Т.к. тут нужно не говорить из какого материала ФОД, какой фрезой и какого диаметра толкатели, а говорить сколько отливок нужно, каковы допустимые отклонения размеров и формы, можно сказать куда это надо (чтобы можно было оценить правильность выбора материала и отклонений)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Но докторов бесплатных не бывает. Обращаться к профи нет смысла. Особенно если знакомых нет. Либо ты у них заказываешь форму, либо - "Иди, мальчик, не мешай работать". По этому и решил попробовать изготовить частично сам, частично с помощью професионалов. И тему открыл, где начинающие задают свои вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Но докторов бесплатных не бывает. - Зато бывают за разумную плату. Вы собственно с какой целью интересуетесь?

2. изготовить частично сам, частично с помощью професионалов. - Частично не получится. Вы представляете забитый частично гол в футболе? Здесь такая же ситуация. Профи либо должен полностью комплексно оценить задачу, либо он даст неправильный совет, а скорее ничего вам не скажет.

3. тему открыл, где начинающие задают свои вопросы. - Данные вопросы возникают с некой постоянностью, стоит поискать в форуме такие же ответы на них.

П.С. в таком деле жадничать нельзя и надо обратиться к профи. Сэкономите и время, и деньги в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex777

Разве нельзя сказать, что хочешь заказать кучу форм и отливок-получив цены попросить посетить предприятие с целью понимания серьезности размаха. А там попросить ликбез прочитать, заодно и свои вопросы задать. Через час будешь иметь начальные знания в области литья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...