Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Суть проблемы в том, что на детали тарельчатой формы имеется радиус при вершине с дугой в 120°, при её обработке станок делает первую часть дуги ~15-20°, а оставшееся расстояние просто срезает как бы по G1, хотя его там и в помине нет.

С другими радиусами скругления =<90° проблем не возникает. В связи с этим было решено разбить его на две дуги по 60°. Как итог, на выходе вместо двух радиусов R4 при вершине, получили треугольник.

Сама программа:

T0303

M6

G96 M3 S51

M10

G1 X104 Z6.275 F5

G42 G1 U-2 W-12.55 F1

G1 U2

G2 U5.66 W-1.17 R4 F0.21

G1 U346 W-173

G2 U1.74 W-4.36 R4

G2 U-7.4 W-2.47 R4

G1 U-2

G40 G1 W-6.3

G0 X500

G0 Z30

Изменено пользователем IIyJI9I
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@IIyJI9I

Это что-ли?

Показать содержимое  

01.jpg.056a941c87a66f5795713f08406c689a.jpg

Hide  

 

Тогда G2 на G3 заменить.

 

Показать содержимое  

02.jpg.3eb8d61e9c747936e860b03724790f16.jpg

Hide  

 

Без чертежа не совсем понятно что вы хотите.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

@IIyJI9I

Это что-ли?

Показать содержимое

01.jpg.056a941c87a66f5795713f08406c689a.jpg

Hide

 

Тогда G2 на G3 заменить.

 

Показать содержимое

02.jpg.3eb8d61e9c747936e860b03724790f16.jpg

Hide

 

Без чертежа не совсем понятно что вы хотите.

Почти то же что на первом скриншоте, но указан G2, а обработка идёт как по G1. G2 верно указана. У меня обработка слева направо идёт. Не могу прикрепить фото чертежа и графика. Размеры большие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IIyJI9I сказал:

Почти то же что на первом скриншоте, но указан G2, а обработка идёт как по G1. G2 верно указана. У меня обработка слева направо идёт. Не могу прикрепить фото чертежа и графика. Размеры большие.

Получилось ужать. На чертеже то что должны получить. А на графике видно, что получается.

IMG_20190425_092254~2.jpg

IMG_20190424_193043~2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, IIyJI9I сказал:

Почти то же что на первом скриншоте, но указан G2, а обработка идёт как по G1. G2 верно указана. У меня обработка слева направо идёт. Не могу прикрепить фото чертежа и графика. Размеры большие.

Если у вас обработка идет слева направо, то почему программа справа налево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

Если у вас обработка идет слева направо, то почему программа справа налево?

Brainlag, прошу прощения, вы правы. Справа налево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IIyJI9I

В вашей программе включена коррекция, станок обработку и отрисовку делает с учетом геометрии пластины. Выключайте коррекцию после отвода, либо разбейте отвод на 2 части и выключайте на втором участке.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mannul

G40 W-6.3 и есть отмена коррекции и отвод. А в конце программы М30 стоит. Если только попробовать заменить на М2. Но я не до конца понимаю чем это может помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IIyJI9I сказал:

@mannul

G40 W-6.3 и есть отмена коррекции и отвод. А в конце программы М30 стоит. Если только попробовать заменить на М2. Но я не до конца понимаю чем это может помочь.

Так попробуйте:

G1 W-6.3
G40 G1 W-10.3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

Так попробуйте:

G1 W-6.3
G40 G1 W-10.3

Попытка не пытка. Просто суть в том что такой профиль,как на фото, все радиуса исполняет как надо. При том же принципе программы.

1556180457393990895028.jpg

У нас два станка одной фирмы и под одинаковыми стойками Fanuc 0i- Mate TC. Разница только в максимальных обрабатываемых радиусах. Но при всех равных, маленький станок исполняет дугу как надо. А большой вот так. Есть подозрения, что проблема кроется где-то в System, в одном из битов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IIyJI9I

Судя по вашей отрисовке - не хватает отвода на выкл коррекции.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mannul сказал:

@IIyJI9I

Судя по вашей отрисовке - не хватает отвода на выкл коррекции.

@mannul

"Как выстрелить себе в ногу и до последнего убеждать себя, что так и задумано."

В общем вы были правы с самого начала. Надо было просто G2 заменить на G3... 4 человека не подумали об этом. Стыд и позор. Хотя все равно интересно почему вместо зарезов станок выполнил линейный проход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борюсь с люфтом станка при переходе квадранта смещением конечных точек и центра следующей дуги, станок выполняет скачок на величину люфта.

4 часа назад, IIyJI9I сказал:

Хотя все равно интересно почему вместо зарезов станок выполнил линейный проход.

При использование коррекции радиуса инструмента ЧПУ отслеживает - если габариты инструмента не помещаются в узкие места траектории, то он переходит к следующей корректной точке следующей траектории. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Владимир56 сказал:

станок выполняет скачок на величину люфта.

Может быть на величину внесённой компенсации люфта ? Не соответствующей реальному .

А то гайку ШВП протянут ,а обнулить старые люфты  ,замерить реальный новый и ввести 

забудут . Или поленятся . Или забудут про обнуление старых значений и будут мерять

новый люфт относительно старого значения . 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IIyJI9I сказал:

@mannul

"Как выстрелить себе в ногу и до последнего убеждать себя, что так и задумано."

В общем вы были правы с самого начала. Надо было просто G2 заменить на G3... 4 человека не подумали об этом. Стыд и позор. Хотя все равно интересно почему вместо зарезов станок выполнил линейный проход.

Пользуйтесь верификатором (Cimco например) чтобы избежать подобных ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

Пользуйтесь верификатором (Cimco например) чтобы избежать подобных ошибок.

В основном у нас параметрические программы. Просто иногда приходится "на коленке" накидать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IIyJI9I сказал:

В основном у нас параметрические программы. Просто иногда приходится "на коленке" накидать.

Параметрические программы на Fanuc, кстати, хорошо отрисовываются в Cimco.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мастеровой сказал:

Может быть на величину внесённой компенсации люфта ?

Станок старый, где там компенсацию писать, не знаю. Её нет. Механиков тоже нет. Визуально ни каких гаек не просматривается. Работаю так. 0.05 и 0.07 по X и Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , раз уж передвинули уважаемые администраторы тему в " станки с ЧПУ" , название станка (лучше по табличке 

на нём ) и тип ЧПУ укажите . И тип приводов . Вообще-то , раз механиков нет , то визуально вы на гайки ШВП

и не посмотрите . Укрыты они под рабочими органами станка и за кожухами . А по параметрам компенсации

люфтов и по "мертвой зоне до выборки компенсации" вам здесь более знающие люди , чем я , всё- таки , надеюсь,

подскажут . 

 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто познавательно:

http://directlot.ru/img-lot/67/l94065-2.jpg

https://www.njuskalo.hr/image-bigger/stroj-obrada-metala/cnc-glodalica-prvomajska-ag-400-90-slika-88482142.jpg

https://www.chipmaker.ru/uploads/post/monthly_2016_08/post-23491-063707100_1470842848.jpg

Только у меня телевизор акай вместо дисплея, не от хорошей жизни, и маховичка нет.

Из древних инструкций книга по программированию и схематика с чертежами. 

Из положительного энергонезависимая память. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...