Перейти к публикации

Вопросы по Pm-post.


dtsyplov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем, прошу помощи!!! Я уже не знаю что делать, начал изучать обработку по 4-ой оси вдоль оси Х в Powermill (Обработать с одной стороны, а после перевернуть на 180 градусов и обработать с другой стороны). Но каждый раз получаю сообщение "Направление оси Z траектории изменилось." Изучал по видео уроку сия процесс, там делали все просто, а это меняли направление оси Z на противоположный, а у меня он ругается на такие действия. Помогите кто чем может, прошу!(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Подскажите пожалуйста как через постпроцессор можно вывести в карту наладки на какой угол повернется ось В или допустим какой цикл будет работать (например haidenhain Q202-сверление) или включена коррекция на радиус или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопрос знатокам можно ли создать файл карты наладки в самом постпроцессоре? Если можно то как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

1 минуту назад, Woost сказал:

Всем день добрый кому то вечер добрый! Приобрели чпу фрейзер ручного изготовления рабочим полем 205 по Х и 305 по Y, шильдик на нем Авиор-15М. Плата кправления матч3!и вот дошла очередь работать на 4 оси, расположили ее вдоль оси Y. Четвертая ост полноценная, УП делал в PowerMill 2019. Дошла очередь до записи НЦ и понял что нету постпроцессора под 4 ось повермил со станком была папка с файлами но там постпроцессоры для арткам. Второй день ползаю по интернету скачиваю разные файлы которые предлогают на форумах но при записи выдает ошибку!) кто нибуть может помоч, с чего начать куда плясать может быть как то можно написать свой! Я уверен каждый из вас это проходил!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
UnPinned posts

@ALL24

1_2104. DEC(2019).pmoptz

Поправил, должно помочь. Пост очень странно сделан, используйте с осторожностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mannul сказал:

@ALL24

1_2104. DEC(2019).pmoptz

Поправил, должно помочь. Пост очень странно сделан, используйте с осторожностью.

Спасибо большое, посмотрю. А что сделано странно? Наверное смена инструмента вас смутила. 

18 минут назад, mannul сказал:

@ALL24

1_2104. DEC(2019).pmoptz

Поправил, должно помочь. Пост очень странно сделан, используйте с осторожностью.

Если судить по визуальной части открыв в матче то изменений нет. На станке пока не пробовал но что то подсказывает что будет дергаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ALL24 сказал:

Спасибо большое, посмотрю. А что сделано странно? Наверное смена инструмента вас смутила. 

Задавать G0 текстом, не есть гуд, мягко говоря. Для этого есть параметр Motion Mode.

Первым движением по всем правилам должен быть подъем головы вверх до максимума, потом разворот головы в нули, затем движение к безопасной области траектории. Переходы между траекториями и отход неплохо бы задать отдельно. Нет разделения на 3;3+2;5 осей, думаю поэтому вывод дуг и выключили. Пробелы между блоками в виде текста - тоже непонятно зачем и еще всякие мелочи.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ALL24 сказал:

Спасибо большое, посмотрю. А что сделано странно? Наверное смена инструмента вас смутила. 

Если судить по визуальной части открыв в матче то изменений нет. На станке пока не пробовал но что то подсказывает что будет дергаться.

 

Думаю мач ругался на это  

222.jpg

Hide  
И еще заметил, что координаты повторяются в некоторых местах, поставьте в посте координатам флаг Output to tape - If Updated. В этом тоже может быть причина.
Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что странностей много в самом посте. но поведение матча совсем не понятно. Почему только первая траектория в уп работает а следующие нет. при чем не зависимо от их порядка. Местами поменял , другая режется нормально, остальные рывками. По отдельности вывел и склеил в блокноте, все режет. Вместе , дергается все что после первой было. Может кто нибудь постом поделиться для примера 5 осей голова-голова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALL24

В вашем изначальном посте G0 включалось на следующей траектории, потом G1 не включался, а подача выводилась, и координаты повторяются. Вот отсюда и тормоза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ясно, спасибо, попробую. Не подскажете по поводу подъема головы как это прописать. Это прописывается машинная координата по z или как то проще можно. При смене инструмента подъем и так скриптом срабатывает. А вот когда стоп нажал а потом новую уп он едет без подъема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ALL24 сказал:

 Ясно, спасибо, попробую. Не подскажете по поводу подъема головы как это прописать. Это прописывается машинная координата по z или как то проще можно. При смене инструмента подъем и так скриптом срабатывает. А вот когда стоп нажал а потом новую уп он едет без подъема.

Ну это надо документацию к мач3 смотреть, но подозреваю что как на fanuc: G28Z0

Все зависит от того где у вас машинный ноль по оси Z задан.

В самом мач3 увы не силен.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hello.

 

I am searching a 5x PP for DMU50Eco table BC with Heidenhain iTNC620 in .pmoptz formatum.

Has somebody this file?

 

 

Изменено пользователем lipee83
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые гуру и сенсеи!

Помогите, пожалуйста. Есть пост на Fanuc 21-M. Вроде фанук - и в африке фанук, но есть нюанс.

На этой стойке в поле корректоров нет деления по столбцам на вылет и диаметр. Любой корректор в УП можно назначить хоть сюда, хоть туда.

ПП же выдает УП классически:

G0X0Y10.
G43Z100.H10D10
X79.018Y83.825Z100.

Мне нужно, чтобы вылет выдавал как положено, а на диаметр - номер инструмента + 50

То есть на инструмент Т10 - D60. Ин-т Т3 -D53. И т.д.

Не могу разобраться в посте, как это сделать.
ПП прилагается. PostProcessor 2013 R2

Fanuc21-M.pmoptz 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, fantom.ul сказал:

Здравствуйте, уважаемые гуру и сенсеи!

Помогите, пожалуйста. Есть пост на Fanuc 21-M. Вроде фанук - и в африке фанук, но есть нюанс.

На этой стойке в поле корректоров нет деления по столбцам на вылет и диаметр. Любой корректор в УП можно назначить хоть сюда, хоть туда.

ПП же выдает УП классически:

G0X0Y10.
G43Z100.H10D10
X79.018Y83.825Z100.

Мне нужно, чтобы вылет выдавал как положено, а на диаметр - номер инструмента + 50

То есть на инструмент Т10 - D60. Ин-т Т3 -D53. И т.д.

Не могу разобраться в посте, как это сделать.
ПП прилагается. PostProcessor 2013 R2

Fanuc21-M.pmoptz 

Показать содержимое  

5.jpg.6d5ab032af3cf9cbbe1095ebb56d13af.jpg

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, fantom.ul сказал:

@mannul , я дико извиняюсь, но где ЭТО искать? :)

Вот тут

Редактирование свойств блока появится справа в окошке.

Показать содержимое  

6.thumb.jpg.ea2b05625863d94e8bc3d31bed4142fa.jpg

Hide  
Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...