Перейти к публикации

Не могу разобраться с моделью потоков воздуха в помещении


Евдокименко Юрий

Рекомендованные сообщения

Евдокименко Юрий

Добрый день, помогите разобраться с построением модели и расчетом воздушных потоков в ламинарной зоне  "чистого" помещения. Задача стоит проанализировать течение воздуха в ламинарной зоне, в которой есть одна камера статического давления в которую в пяти точках вводиться воздух. Я задаю граничные условия на входе: объемный поток на входе м3/с, на каждую точку. Далее поток проходит через фильтра НЕРА, и ткань, которая делает структуру потока близкой к ламинарной. далее воздух удаляется из помещения в 16-ти точках (вытяжные решетки). Я для каждой точки удаления воздуха задаю граничные условия на выходе: объемный поток на выходе м3/с. Также есть условно дверь -поверхность, для которой я задаю атмосферное давление (иначе задача не решается). В результате у меня воздух заходит в помещение и не выходит из него а циркулирует по кругу. Ниже фото:  

LAF.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Задавать расход на входе и на выходе это плохой вариант ГУ.

Попробуйте задать расход на входе и давление на выходных решетках (выход по давлению - pressure outlet), так же как и на двери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокименко Юрий

Спасибо!

Вы знаете побывал, но выдает ошибку: "возникновение обратного течения на границе"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Евдокименко Юрий said:

Вы знаете побывал, но выдает ошибку: "возникновение обратного течения на границе"...

ну, это куда менее страшно, чем открытая дверь :) Считать то он при этом не отказывается.

40 minutes ago, Евдокименко Юрий said:

В результате у меня воздух заходит в помещение и не выходит из него а циркулирует по кругу.

это откуда такой вывод? Расход по выходу покажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокименко Юрий

Вот такая ошибка...

LAF2.JPG

Вы имеете ввиду расходы после расчета? На старте расчета система полностью сбалансирована по расходу приточных и вытяжных устройств.  А сужу я по траектории движения потоков в помещении, как я понимаю они должны идти от приточных к вытяжным отверстиям , в воздух создает вихри в помещении....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокименко Юрий

Воздух доходит до пола и отражается вверх, а насколько я понимаю при равенстве расходов приток/вытяжка должен стремиться к вытяжным отверстиям?

LAF238(1).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход по прежнему не показали... Поставьте его целью и покажите что будет.

И почему вы решили что ламинарный поток пройдет напрямую от входа к выходу? Это не обязательно.

 

К тому-же у вас даже первая продувка не прошла. И условия не слишком хорошо заданы - карачун правильно сказал.

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как это называется в солиде, но для случаев, когда есть обратные токи можно вместо выхода по давлению (жидкость может только вытекать) использовать Opening (жидкость может втекать и вытекать через ГУ).

И в любом случае обратные токи на выходе это не хорошо, даже если граничное условие сможет с ними справиться, то результаты будут неточные. Лучше отодвинуть ГУ подальше - добавить в модель каналы вытяжки, длинной 10D для начала. В этом канале поток успеет выровняться.

LAF238(1).jpg.1deb5f0f15ed6a43cf6f8bf63a81d15e.thumb.jpg.f38808d438187e1e11f9b2f39fba10eb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокименко Юрий

Добрый день, спасибо сейчас перестрою модель и добавлю воздуховоды на вытяжке. Я также хотел бы объяснить почему я задаю на вытяжке граничные условия: объемный расход: потому что мне нужно задать (определенные цифры расхода на каждую вытяжную решетку) я не понимаю как это сделать если на вытяжные решетки поставить ГУ по давлению?

 

По расходам во вложении отчет с программы. 

 

tmr.docx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Евдокименко Юрий сказал:

Я также хотел бы объяснить почему я задаю на вытяжке граничные условия: объемный расход: потому что мне нужно задать (определенные цифры расхода на каждую вытяжную решетку) я не понимаю как это сделать если на вытяжные решетки поставить ГУ по давлению?

Вообще существуют специальные ГУ Target mass flow rate. Это выход по давлению, но решатель меняет это давление чтобы получить нужный расход. Вот описание такого ГУ во флюенте: https://www.sharcnet.ca/Software/Fluent6/html/ug/node238.htm  Но есть ли такое в солиде я не знаю.

Можно сделать вход по давлению и выход по массе или задать выходы по давлению отдельно для каждой вытяжки и в несколько итераций получить нужные расходы отыгрывая давлением.

2 часа назад, Евдокименко Юрий сказал:

Добрый день, спасибо сейчас перестрою модель и добавлю воздуховоды на вытяжке.

Можете также добавить каналы, по которым воздух подводится в комнату. Отодвинуть ГУ от зоны интереса это всегда хорошая идея. Вообще то это часть сеточной сходимости - надо показать что положение входа и выхода не влияют на результаты в зоне интереса, пока это не сделано расчет считается не сошедшимся и не точным. Ну и потом надо посчитать несколько вариантов с разным размером сетки и мельчить сетку до тех пор, пока ее размер не престанет влиять на результат.

https://www.computationalfluiddynamics.com.au/convergence-and-mesh-independent-study/

В 18.04.2019 в 12:05, Евдокименко Юрий сказал:

расчетом воздушных потоков в ламинарной зоне  "чистого" помещения

А в расчете Вы использовали модель турбулентности или считали  в ламинарной постановке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокименко Юрий
4 часа назад, karachun сказал:

А в расчете Вы использовали модель турбулентности или считали  в ламинарной постановке?

Спасибо, за комментарии. При расчете использую  модель турбулентности, ламинарность достигается за счет прохождения воздуха через фильтра и ткань, которые я задаю как пористые материалы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Евдокименко Юрий сказал:

. При расчете использую  модель турбулентности, ламинарность достигается за счет прохождения воздуха через фильтра и ткань, которые я задаю как пористые материалы...

 

Может проще их потом в общее сопротивление сети добавить и все. Критерий рейнольдса смотрите, для определения турбулентного режима течения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы скорее всего говорим о разных ламинарностях, моя ламинарность достигается соблюдением числа Рейнольдса меньше 2300.

3 часа назад, Евдокименко Юрий сказал:

через фильтра и ткань, которые я задаю как пористые материалы...

В такой постановке пористое тело не будет успокаивать поток.

UPD. Но с другой стороны - а с чего поток должен иметь возмущения? Вентилятор ведь не моделируется, закрутки потока нет, тогда действительно проще будет вообще убрать пористое тело и учесть потерю давления за счет ГУ, замечание снято.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдокименко Юрий

Добрый день!

В 19.04.2019 в 21:04, karachun сказал:

Но с другой стороны - а с чего поток должен иметь возмущения?

Я задаю на входе в камеру закрученный поток, через параметр радиальная скорость;

В 19.04.2019 в 21:16, MotorManiac сказал:

А собственно, в чем именно задача состоит ?

Задача: получить визуальную картину течения потоков воздуха в зоне "ламинарного" укрытия.

Проблема: при расчете есть ошибка: обратное течение на граничном условии по давлению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Евдокименко Юрий сказал:

Проблема: при расчете есть ошибка: обратное течение на граничном условии по давлению

Если удлинить вход/выход то проблема должна исчезнуть.

2 минуты назад, Евдокименко Юрий сказал:

Я задаю на входе в камеру закрученный поток, через параметр радиальная скорость;

В этом случае пористое тело не поможет - оно не сможет успокоить поток. Это просто потеря давления при прохождении через пористое тело. Может для начала предположим, что фильтры полностью гасят радиальную составляющую и выкинем фильтры из модели и уберем закрутку потока?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, Евдокименко Юрий said:

Я задаю на входе в камеру закрученный поток, через параметр радиальная скорость

а потом используете изотропную модель пористого тела. Если вы уверены что фильтры поток спрямляют и ламинаризируют - зачем вам это моделировать. Если не уверены - решайте сначала первую задачу - подбора фильтра для спрямления и ламинаризации независимо от помещения.

Если вам нужна картина распределения потоков в помещении - послушайте советов - уберите фильтры.  И начните с задания правильных граничных условий - расход на входе и Давление окружающей среды на выходе. И дверь закройте, если в реальности она закрыта будет - не она вам жить мешает.

В цели добавьте расход по выходному сечению, и подумайте, какие еще критерии будут вашу задачу характеризовать - их тоже добавьте. И ждите сходимости после пары продувок (ну, хотя бы одной), а не панику наводите на 35 итерации из 130

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати. я тут что-то не оценил всей глубины полета мысли. А расскажите, пожалуйста, так как при помощи РАДИАЛЬНОЙ составляющей скорости добиться закрутки потока?

Изменено пользователем vik_q
промазал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, vik_q said:

так при помощи РАДИАЛЬНОЙ составляющей скорости добиться закрутки потока?

Переименовываешь ее в КАСАТЕЛЬНУЮ и поток такой - фуррррр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Евдокименко Юрий сказал:

Проблема: при расчете есть ошибка: обратное течение на граничном условии по давлению...

и на что оно может повлиять ? на предупреждение красным цветом в процессе решения задачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...