Перейти к публикации

Высокие напряжения в одном узле


Vega Nouveau

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Обращаюсь к сообществу со следующим вопросом:

 

При расчете сектора компрессорного диска ГТД на статическую прочность возникают какие то невероятные напряжения в одном-единственном узле КЭ сетки в модели. Причем, при расчетах этого же сектора двумя неделями ранее напряжения были гораздо ниже и правдоподобней (самые высокие напряжения были примерно 600 МПа). Прикладываемая нагрузка, материал и геометрические граничные условия идентичны (граничные условия прикладываются не-точечно).

 

Построение конформной гексагональной сетки дает тот же самый результат. Разве что узел с подобным высоким напряжением перемещается в иное место на ступице диска.

 

Развитие геометрии незначительно изменяет результат. Попытки насадить скругления и фаски ничего не дают. Напряжения остаются высокими.

 

Считал множество раз меняя все подряд. Больше всего вводит в ступор то, что считал эту же геометрию без изменений две недели назад и результаты были удовлетворительные.

 

В результате расчета порой выдает следующую ошибку:

"An iterative solver was used for this model.  However, a direct solver may enhance performance.  Consider specifying the use of a direct solver.  Refer to Troubleshooting in the Help System for more details."

Менял метод расчета на direct, машина просто не может провести расчет.

 

Надоело неделю крутить филды в надежде найти, что же изменилось. В сети найти решение сложно. Находил было какую то зарубежную статью, где мимолетом было дано объяснение, но тогда не обратил внимание (так как ситуация еще не проявила себя) и теперь не могу ее найти. Может, кто нибудь встречался с подобным?

 

Буду благодарен за ответ.

1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Vega Nouveau , так выкладывайте архив проекта.

2 часа назад, Vega Nouveau сказал:

Больше всего вводит в ступор то, что считал эту же геометрию без изменений две недели назад и результаты были удовлетворительные.

Если две одинаковые модели дают разный результат, значит это разные модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov

 

Логичный вывод)

Скину ближе к вечеру по московскому времени, если в институте не разберусь.

 

Благодарю за участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vega Nouveau сказал:

Логичный вывод)

это не вывод, это догма, аксиома. у одинаковых моделей одинаковые результаты.:smile:

если ваши наблюдения идут в противоречие с ней, то скорее всего у вас кривые наблюдения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov и интересующиеся темой.

 

...либо все же различие моделей.

 

При повторном расчете не была указана цилиндрическая симметрия, в связи с чем моделируемое НДС различается.

 

Тема исчерпана. Приношу благодарность за отклик @soklakov .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Vega Nouveau said:

Тема исчерпана.

И в узле напряжения стали приемлимыми?

 

Давай проект показывай, мы еще косяки найдем! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемый @piden !

 

Обращаюсь к вам со следующим вопросом:

 

А не иссякло ли у вас благородное желание помочь с определением косяков в проекте, столь сильно замучевшем меня, что я уже лезу на стену(!)?

 

Коль скоро ответ положительный, предлагаю перейти с вами в личную беседу посредством электронной почты, так как вопросов у меня накопилось изрядное количество.

 

В противном случае, приношу благодарность за уже проявленную инициативу!

 

Жду ответа с нетерпением.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Vega Nouveau said:

Коль скоро ответ положительный, предлагаю перейти с вами в личную беседу посредством электронной почты

Тогда это будут индивидуальные консультации. Не будет развлечения для остальных участников форума. А некоторые здесь именно за этим)

Ну и есть надежда, что разбор найденных косяков принесет пользу еще кому-то, кто вдруг наткнется на тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden

 

Я правильно понимаю, что вы готовы помочь, если я выложу проект сюда?

 

Проект весит около 1.3 Гб. В связи с этим могу дать ссылку на проект в Гугл диске. Как вы можете понять, проект этот не всегда будет в облачном хранилище. Поэтому, я полагаю, разбор найденных косяков не будет так полезен для "будущих поколений" интересующихся.

 

К тому же большое количество вопросов, а также предположение о том, что в процессе разбора возникнет такое же количество дополнительных вопросов заставит разрастись обсуждение.

 

Тем не менее, если вы настаиваете, то я могу лишь смириться, так как это в моих интересах)

 

Прошу ваших комментариев по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 minutes ago, Vega Nouveau said:

Проект весит около 1.3 Гб. В связи с этим могу дать ссылку на проект в Гугл диске.

Можно сделать архив (File > Archive) и убрать галочку с Include result files. Тогда будет весить меньше. И лучше использовать не гугл диск, а fex.net. А то у гугла потом вопросы с правами доступа начнутся...

 

31 minutes ago, Vega Nouveau said:

предположение о том, что в процессе разбора возникнет такое же количество дополнительных вопросов заставит разрастись обсуждение.

Это вполне обычное явление. Можно сказать неизбежное)

 

32 minutes ago, Vega Nouveau said:

Тем не менее, если вы настаиваете, то я могу лишь смириться, так как это в моих интересах)

Да, смириться! - одобряю это подход)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 4/11/2019 в 23:13, Vega Nouveau сказал:

При расчете сектора компрессорного диска ГТД

Геометрия Компаса на кону, однако. :smile:

 

9 часов назад, Vega Nouveau сказал:

Тем не менее, если вы настаиваете, то я могу лишь смириться, так как это в моих интересах)

8 часов назад, piden сказал:

Да, смириться! - одобряю это подход)

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...