Перейти к публикации

solid works flow simulation внешний поток


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте, пишу диплом.. И столкнулся со следующей проблемой.. при обдуве детали под углом поток себя ведет очень странно, убил огромное количество времени на то чтобы как то исправить.. все в пустую.. буду рад любой помощи.. 

1.1.PNG

1.PNG

2.1.PNG

2.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

6 часов назад, Xugack сказал:

Что не так с потоком?

 

Научный руководитель говорит, что поток не должен отклоняться перед деталью. Вы можете заметить на скриншоте, что прям перед столкновением с цилиндром потом начинает отклоняться не врезавшись.. Преподаватель говорит, что такого не должно быть.. и еще почему при обдуве детали перпендикулярно давление потока меньше, хотя должно быть наоборот. 

Изменено пользователем albooom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, albooom сказал:

 

Научный руководитель говорит, что поток не должен отклоняться перед деталью. Вы можете заметить на скриншоте, что прям перед столкновением с цилиндром потом начинает отклоняться не врезавшись.. Преподаватель говорит, что такого не должно быть.. и еще почему при обдуве детали перпендикулярно давление потока меньше, хотя должно быть наоборот. 

Сделайте картинку в сечении, там должно быть лучше видно как идет распределение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MotorManiac сказал:

так может задачу в 2д решать вообще

возможно, я ранее вообще не пользовался этой программой, мне просто нужно проанализировать поведение векторов, чтобы потом можно было работать с ними в более сложных деталях

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Xugack сказал:

Сделайте картинку в сечении, там должно быть лучше видно как идет распределение

 

574F02AD-20F1-4DBB-BF3A-EA9C29B5EFDC.png

EDA42CA6-6EF8-404B-A323-BE9EAED40E38.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 minutes ago, albooom said:

Научный руководитель говорит, что поток не должен отклоняться перед деталью.

Спроси его, видел ли он (может, хоть на видео?), как образуется волна перед носом корабля или подводной лодки? Как листья, упавшие в реку, плывя по течению, обходят островки или другие препятствия? Пытался ли он хоть раз в жизни выловить ложкой из стакана чая какую-нибудь чаинку?

Если он с чем-то подобным в жизни встречался, и все равно гнет свое утверждение про поток - меняй руководителя..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто разрезали модель.

Картинка в сечении это тип результата, вы построили траектории потока

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да банально, пыхтелка смещена от оси цилиндра, поэтому в сечении неравномерно обтекающий поток по векторам смотрится как отклоняющийся перед поверхностью. Если в оси поставить, то ничего не происходит. 

r1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

53 минуты назад, MotorManiac сказал:

Да банально, пыхтелка смещена от оси цилиндра, поэтому в сечении неравномерно обтекающий поток по векторам смотрится как отклоняющийся перед поверхностью. Если в оси поставить, то ничего не происходит. 

r1.jpg

Я не понимаю, возможно я что-то делаю не так... мне нужно обдуть деталь из сопла под углом 15 градусов.
Я построил цилиндр, построил отдельную плоскость под углом 15 градусов к цилиндру в середине этой плоскости построил круглую бобышку..
Далее уже в flow simulation  я в входных данных указал: внешняя задача, указал текчую среду : air, скорость во входных данных я не указывал.
далее граничные условия выбрал поверхность круглой бобышка направленную к цилиндру и указал скорость по Х(в координатной системе привязанной к круглой  бобышке). И в траекториях потока так же выбрал поверхность бобышки, направленную к цилиндру и получил результат.

возможно я выполняю неправильные действия?
я так же пробовал указывать граничные условия так же к поверхности этой бобышки но получало примерно то же.
еще пробовал задавать в начальных условиях скорость по углу атаки, и получал опять примерно то же..

1 час назад, Xugack сказал:

Вы просто разрезали модель.

Картинка в сечении это тип результата, вы построили траектории потока

я не пойму, из этой картинки получается что обдувается вся деталь?

3.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MotorManiac сказал:

Да вроде все правильно, все нормально же считается

Ну странно то, что как минимум давления в разы больше , чем при потоке который идёт под углом в 90 градусов.  Тоесть, он перпендикулярно врезается в отличие от этого(этот немного вскольз). А давления у этого больше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, albooom сказал:

я не пойму, из этой картинки получается что обдувается вся деталь?

 

А почему обдуваться должна не вся деталь? Посмотрите еще на скорость потока, может будет более информативно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Xugack сказал:

А почему обдуваться должна не вся деталь? Посмотрите еще на скорость потока, может будет более информативно.

Просто у меня стоит задача обдуть ее именно из сопла ( например для нанесения краски) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, albooom сказал:

Просто у меня стоит задача обдуть ее именно из сопла ( например для нанесения краски) 

Вы это и сделали, поток встречает препятствие, начинает его обтекать, почему это вас смущает?

Изменяйте размеры сопла, скорость выхода воздуха из него.. картина должна меняться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Xugack сказал:

Вы это и сделали, поток встречает препятствие, начинает его обтекать, почему это вас смущает?

Изменяйте размеры сопла, скорость выхода воздуха из него.. картина должна меняться

Понял, боюсь ошибиться просто.  А что скажете на счёт смены траектории перед препятствием, это нормально? 

Или все таки он должен под одним углом достигать препятствие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, albooom сказал:

Понял, боюсь ошибиться просто.

Пробуйте, меняйте параметры, не всегда с первого раза получается как нужно.

7 минут назад, albooom сказал:

А что скажете на счёт смены траектории перед препятствием, это нормально? 

Файлы прикрепите, посмотрим что и как вы настроили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...