Перейти к публикации

Вопрос по листовому металлу


freakparty

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Появилась задача делать развёртки на панелегиб. Смысл в том, что разные гибы дают разные радиуса(коэффициенты допуски) при гибке листового металла. 

И на каждый гиб необходимо настраивать отдельный допуск гиба. Деталей много поэтому использую формулы с параметрами, но никак не могу понять как достучатся до настройки допуска отельного гиба и возможно ли это вообще солид использую 2017(в кате это делается легко, но нужен именно solidworks потому что база деталей до меня сделана в солиде).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


28 минут назад, freakparty сказал:

И на каждый гиб необходимо настраивать отдельный допуск гиба.

Таблица сгибов: 

http://help.solidworks.com/2017/russian/solidworks/sldworks/c_bend_table_overview.htm

http://help.solidworks.com/2017/russian/SolidWorks/sldworks/c_bend_calculation_tables.htm?id=57352bab7e01496d97ce5b7f10878899#Pg0

http://help.solidworks.com/2017/russian/SolidWorks/sldworks/c_Using_Sheet_Metal_Band_Parameters.htm?id=c086cff00c06495fae55404331215ef4#Pg0

 

Но коэффициенты всё же подбирать вам для вашего конкретного станка, если этих данных нет для вашего станка.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, freakparty сказал:

разные гибы дают разные радиуса(коэффициенты допуски)

так может на разный радиус разный коэффициент? вряд ли у вас миллион радиусов.

пример детали можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Slavdos сказал:

так может на разный радиус разный коэффициент? вряд ли у вас миллион радиусов.

пример детали можно?

А я бы еще на формулы поглядел, всю дорогу экспериментально подбирал коэффициенты с радиусами, а оказывается формулы есть :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Kelny сказал:

Таблица сгибов: 

http://help.solidworks.com/2017/russian/solidworks/sldworks/c_bend_table_overview.htm

http://help.solidworks.com/2017/russian/SolidWorks/sldworks/c_bend_calculation_tables.htm?id=57352bab7e01496d97ce5b7f10878899#Pg0

http://help.solidworks.com/2017/russian/SolidWorks/sldworks/c_Using_Sheet_Metal_Band_Parameters.htm?id=c086cff00c06495fae55404331215ef4#Pg0

 

Но коэффициенты всё же подбирать вам для вашего конкретного станка, если этих данных нет для вашего станка.

 

 

Эти таблицы дают возможность вычислять гиб по толщине металла или по углу, а мне нужно на каждый отдельный гиб который в дереве отображается как BaseBend1,2,3 итд. разные коэфециенты. К примеру на параметры листового метала я могу в формуле подцепить из глобального параметра сборки толщину через выражение Толщина@Листовой металл1 = Переменная. А на отельный гиб прицепить эти параметры у меня не удаётся и прошлый конструктор говорит, что это в солиде сделать нельзя. 

 

2 часа назад, Slavdos сказал:

так может на разный радиус разный коэффициент? вряд ли у вас миллион радиусов.

пример детали можно?

Развёртка зависит не от радиуса, для одинаковых радиусов могут быть разные компенсации развёртки, я могу лишь вычислить компенсацию на каждый отельный гиб и использовать её в таблице.Мне приходится каждый раз редактировать dxf файл чтобы подгонять развёртку, а это очень печально. Пример детали скину попозже.

bend1.JPG

Изменено пользователем freakparty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, freakparty сказал:

Развёртка зависит не от радиуса, для одинаковых радиусов могут быть разные компенсации развёртки, я могу лишь вычислить компенсацию на каждый отельный гиб и использовать её в таблице.Мне приходится каждый раз редактировать dxf файл чтобы подгонять развёртку, а это очень печально.

Ну тогда пересчитывайте в коэффициент К и ставьте для каждого гиба свой коэффициент, тогда не придётся DXF мучить: http://help.solidworks.com/2017/russian/SolidWorks/sldworks/c_K_Factor.htm?id=d864d349ac2446268bb0988c7c74a424#Pg0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Kelny сказал:

Ну тогда пересчитывайте в коэффициент К и ставьте для каждого гиба свой коэффициент, тогда не придётся DXF мучить: http://help.solidworks.com/2017/russian/SolidWorks/sldworks/c_K_Factor.htm?id=d864d349ac2446268bb0988c7c74a424#Pg0

Дело в том, что опять же можно ставить в ручную для отдельного гиба K, и для одной толщины металла это будет работать, а для другой толщины металла нужно либо сохранять отдельную сборку, либо перебивать эти параметры вручную. Это не решает проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, freakparty сказал:

Это не решает проблему.

Начните с формулирования проблемы, а то ваша проблема обрастает всё новыми подробностями, причём одна подробность перечёркивает другую.

16 часов назад, freakparty сказал:

на каждый гиб необходимо настраивать отдельный допуск гиба

 

16 часов назад, Kelny сказал:

Таблица сгибов

 

1 час назад, freakparty сказал:

дают возможность вычислять гиб по толщине металла или по углу, а мне нужно на каждый отдельный гиб

 

29 минут назад, Kelny сказал:

пересчитывайте в коэффициент К и ставьте для каждого гиба свой коэффициент

 

17 минут назад, freakparty сказал:

для одной толщины металла это будет работать, а для другой толщины [нет]

 

 

Вообще, если вы проектировщик детали, то делайте деталь, а развёртку приводите в качестве справочной, для пересчёта её технологами изготовителя под станок.

 

Если вы производитель, то проведите замеры разных гибов и материалов для составления таблички коэффициентов для предоставления проектировщикам и/или для пересчёта приходящих развёрток под свои коэффициенты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Kelny сказал:

Начните с формулирования проблемы, а то ваша проблема обрастает всё новыми подробностями, причём одна подробность перечёркивает другую.

 

 

 

 

 

 

Вообще, если вы проектировщик детали, то делайте деталь, а развёртку приводите в качестве справочной, для пересчёта её технологами изготовителя под станок.

 

Если вы производитель, то проведите замеры разных гибов и материалов для составления таблички коэффициентов для предоставления проектировщикам и/или для пересчёта приходящих развёрток под свои коэффициенты.

 

 

Задача стоит следующая.

В модели построенной с помощью листового металла меняется толщина в диапазоне от 1мм до 2мм. Модель сложная с кучей фурнитуры итд итп с различными габаритами и размерами. Гибов в ней около 20 штук. Я и технолог и проектировщик и дизайнер в одном лице, отдавать кому-то на обсчёт развёртки возможности нет, потому что от меня это и требуется :smile:.

До этого на производстве использовались станки ручной гибки так называемые в простонародье пресс брейками. 

То есть тех процесс воздушной гибки( в матрицу под давлением давит пуансон). Для этого тех процесса на все гибы получаемой детали делается одна компенсация в условиях одной толщины металла( то есть для разной толщины металла мы получаем разные параметры) и таблица гибов в SW может решить проблему получения качественной развёртки. То есть мы берём измеряем на заготовке компенсации записываем их в таблицу и получаем развёртку в допуске.

 

Недавно организация приобрела станок который называют панелегиб или Листогибочный пресс Express Bender
Модель EBe 5. Он гнёт металл в воздухе. Обьяснять суть его работы для меня проблематично да и не нужно это в данной ветке.

Но технологически он делает каждый гиб с разными параметрами не как на прессбрейке. Эти параметры я могу вычислить по получаемой заготовке для различных толщин металлов.

 

Вот теперь я могу сформулировать вопрос более сжато.

 

Можно ли в SW управлять каждым отдельным гибом через табличные параметры которые я забью туда для разных толщин металлов. 

Мне нужно лишь знать как управлять в SW каждым гибом через параметры, формулы или таблицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перефразирую вопрос с наглядным простым примером. Скидываю модель в ней 4 гиба(BaseBend1,BaseBend2,BaseBend3,BaseBend4). Могу ли я на каждый из этих гибов поставить через уравнения или таблицы разные значения величины допуска гиба, для различной толщины металла?

Идеальный вариант был бы занесения параметров в виде таблицы в приложении.

BendTable.JPG

BendTable.xlsx

BendTest.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, vasyam сказал:

А я бы еще на формулы поглядел, всю дорогу экспериментально подбирал коэффициенты с радиусами, а оказывается формулы есть :sad:

А толку от этих формул, если они в каждом втором случае не коррелирует с практикой. ;)

3 часа назад, freakparty сказал:

До этого на производстве использовались станки ручной гибки так называемые в простонародье пресс брейками. 

После таких слов понятно, что вы ВООБЩЕ ничего не понимаете.

 

Ручная гибка в первом приложении:

Прессбрейк во втором приложении:

Handbreak.jpg

Pressbreak.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, freakparty сказал:

То есть тех процесс воздушной гибки( в матрицу под давлением давит пуансон).

На прессбрейке может быть как процесс воздушной гибки, так и чеканки. Это зависит от инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

После таких слов понятно, что вы ВООБЩЕ ничего не понимаете.

Я тут не экзамен сдаю вам вообще-то. А пытаюсь получить ответ на вопрос. И флеймить вообще никакого смысла не вижу. Не надо отводить от темы вопроса разговор. Я так называю ручную гибку это моё право, потому что оператор вертит и крутит деталь руками и каждый гиб выставляет хоть и по программе, но в упоры он деталь ставит руками и переворачивает тоже.

 

Цитата

На прессбрейке может быть как процесс воздушной гибки, так и чеканки. Это зависит от инструмента.

Я сказал про наше производство. Вечно найдутся умники которые увидели пару станков и начинают флеймы разводить. КЕК

Изменено пользователем freakparty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, freakparty сказал:

Недавно организация приобрела станок который называют панелегиб или Листогибочный пресс Express Bender
Модель EBe 5. Он гнёт металл в воздухе. Обьяснять суть его работы для меня проблематично да и не нужно это в данной ветке.

Но технологически он делает каждый гиб с разными параметрами не как на прессбрейке. Эти параметры я могу вычислить по получаемой заготовке для различных толщин металлов.

Нет, уважаемый @freakparty , как раз принцип то работы и надо вам понять. И ОЧЕНЬ нужно в этой ветке.

Технологически и прессбейк может делать каждый гиб с разными параметрами, в особенности со сменным инструментом! ;) А ещё вы можете увидеть разновидность инструмента, который работает с деформацией материала и тогда об листовом модуле Солида можете забыть для получения развёртки заготовки.

 

 

4 минуты назад, freakparty сказал:

Я тут не экзамен сдаю вам вообще-то. А пытаюсь получить ответ на вопрос.

Если вы вещи будете называть неправильными именами, то получите ответ на другой вопрос, который вы не задавали! Вас поправили... извольте прибегать к общепринятым значениям слов. 

А главное, именно отсутствие понимания именно этих различий в терминах вам и не даёт возможности понять что делать и как решить проблему!

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ljo сказал:

Нет, уважаемый @freakparty , как раз принцип то работы и надо вам понять. И ОЧЕНЬ нужно в этой ветке.

Технологически и прессбейк может делать каждый гиб с разными параметрами, в особенности со сменным инструментом! ;) А ещё вы можете увидеть разновидность инструмента, который работает с деформацией материала и тогда об листовом модуле Солида можете забыть для получения развёртки заготовки.

 

Я в курсе про пресс брейки. Я сказал про специфику нашего производства, то что у нас творится. А ты мне про всю мировую промышленность ещё и про литьё пластмасс мне расскажи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, freakparty сказал:

Я сказал про наше производство. Вечно найдутся умники которые увидели пару станков и начинают флеймы разводить. КЕК

И на вашем производстве наверняка та же ситуация, которая описана выше. Перечислите инструмент и толщины, которые вы обрабатываете, уверен, что можно будет указать где воздушная гибка, а где чеканка. 

5 минут назад, freakparty сказал:

Я в курсе про пресс брейки. Я сказал про специфику нашего производства, то что у нас творится. А ты мне про всю мировую промышленность ещё и про литьё пластмасс мне расскажи. 

Конечно, ведь у вас УНИКАЛЬНОЕ производство и нигде больше листогибочных прессов нет. Не хочешь по наводящим вопросам сообразить ответ, твоё право... а вопроса изначально не должно было возникать, если бы знания и понимание были, но разобраться - не царское дело.

П.С. я только требую, чтобы если у вас что-то не получится, то не надо винить в этом Солид или станок. 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ljo сказал:

И на вашем производстве наверняка та же ситуация, которая описана выше. Перечислите инструмент и толщины, которые вы обрабатываете, уверен, что можно будет указать где воздушная гибка, а где чеканка. 

Господин )) Перестань же ты про прессбрейки у меня спрашивать с ними проблем у меня не возникает при создании развёртки. Я знаю и про разные инструменты и про чеканку и плющение и всякой дребедени. Мне нужно получить ответ на вопрос

 

 

43 минуты назад, freakparty сказал:

Перефразирую вопрос с наглядным простым примером. Скидываю модель в ней 4 гиба(BaseBend1,BaseBend2,BaseBend3,BaseBend4). Могу ли я на каждый из этих гибов поставить через уравнения или таблицы разные значения величины допуска гиба, для различной толщины металла?

Идеальный вариант был бы занесения параметров в виде таблицы в приложении.

BendTable.JPG

BendTable.xlsx

BendTest.SLDPRT

можно ли это вообще сделать в солиде или нет. 

 

 

29619130c07116fe8b450fba8b22d9de2-300x225.jpg

Изменено пользователем freakparty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, freakparty сказал:

можно ли это вообще сделать в солиде или нет. 

 

 

29619130c07116fe8b450fba8b22d9de2-300x225.jpg

Ответ: можно.

 

П.С. вопрос: "Как?" не задавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ljo сказал:

Ответ: можно.

 

П.С. вопрос: "Как?" не задавать.

спасибо за ответ)):smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас такой же панелегиб. с роботом .

 и подобных проблем нет. а то что в 1 детали толщина меняется - это фантастика, вы что шлифуете металл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...