Перейти к публикации

SOLIDWORKS Motion и гибкие сборки


Рекомендованные сообщения

В сборку вставлена подсборка передаточного механизма. Подсборку сделал гибкой. В Motion задал двигатель вращения. Задал "Анализ движения". При расчёте детали начинают двигаться игнорируя все сопряжения в подсборке. В других типах анализа (Базовое движение, движение сборки) всё нормально двигается. Решатели все три перепробовал, результат тот же. В чём может быть проблема? Может есть ограничения самого модуля Motion, для корректного решения необходима сборка без гибких подсборок?

еррор.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, skisega сказал:

В сборку вставлена подсборка передаточного механизма. Подсборку сделал гибкой. В Motion задал двигатель вращения. Задал "Анализ движения". При расчёте детали начинают двигаться игнорируя все сопряжения в подсборке. В других типах анализа (Базовое движение, движение сборки) всё нормально двигается. Решатели все три перепробовал, результат тот же. В чём может быть проблема? Может есть ограничения самого модуля Motion, для корректного решения необходима сборка без гибких подсборок?

еррор.jpg

Недавно нпстрадался я с этим моушеном. Очень захотелось прибить авторов.

проблему решил только разбив подсборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, DuS сказал:

Недавно нпстрадался я с этим моушеном. Очень захотелось прибить авторов.

проблему решил только разбив подсборки.

Что значит "разбив сборки"? Расскажите поподробнее :smile:, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, skisega сказал:

Что значит "разбив сборки"? Расскажите поподробнее :smile:, пожалуйста.

правой кнопкой в дереве на сборке команда "разбить узел сборки"

 

зы как только я разбил сборку проблемы с анимацией ушли, для удобства дальнейшей работы советую сборку добавить в папку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Всем привет! Может кто поможет. Столкнулся с такой проблемой. Есть пружина которая построена в солидворкс и вставлена в сборку. Крайняя точка пружина (так сказать ее длина) привязана к элементу сборки. При перемещении этого элемента и перестроении сборки ( светофор) все чудесным образом перестраивается и работает. но как только задаешь траекторию этой детали и запускаешь анализ движения в solidworks motion, то ( растяжение/ сжатие) данной пружины перестает отображаться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Михаил цнии сказал:

При перемещении этого элемента и перестроении сборки ( светофор) все чудесным образом перестраивается и работает.

Такой способ подходит просто для создания анимации. 

2 часа назад, Михаил цнии сказал:

анализ движения в solidworks motion

В motion  деформации тел нет, переключите на базовые движения, или движение сборки там перестройка модели будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Xugack сказал:

Такой способ подходит просто для создания анимации. 

В motion  деформации тел нет, переключите на базовые движения, или движение сборки там перестройка модели будет работать.

Проблема в том, что режим solidworks motion нужен в данном случае ( траектория перемещения объекта к которому привязывается точка пружины). Т.к перемещение объекта предпологается задавать через расчетные данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Михаил цнии сказал:

траектория перемещения объекта к которому привязывается точка пружины

Тогда вам эта пружина вовсе не нужна, на движение она не влияет, такая анимация просто для красивой картинки. Уберите модель пружины, или удалите связь чтобы она не перестраивалась, тогда можете считать через motion

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Xugack сказал:

Тогда вам эта пружина вовсе не нужна, на движение она не влияет, такая анимация просто для красивой картинки. Уберите модель пружины, или удалите связь чтобы она не перестраивалась, тогда можете считать через motion

Вы правы. Она не несет ни какой расчетной информации. Да и вообще весь проект не несет в себе ни какого расчета. Использую его только для визуализации готового расчета. Поэтому ее отрисовка мне крайне важна. Может быт осуществить можно и в другой программе. Но я не знаю в какой( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Михаил цнии сказал:

ее отрисовка мне крайне важна

Тогда соберите пружину из полуколец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Xugack сказал:

Тогда соберите пружину из полуколец.

А можно поподробнее? Что мне это даст? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Михаил цнии said:

Использую его только для визуализации готового расчета. Поэтому ее отрисовка мне крайне важна.

В проекте Motion погасите эту пружину-деталь. Вместо нее создайте пружину инструментами Motion - так будет моделироваться ее конкретное поведения.

После расчета импортируйте движение деталей в Animation через визард. Снова высветити пружину-деталь. Поскольку ее геометрия привязана к перемещению других деталей сборки, а они будут двигаться благодаря импортированному движению из моушена, то все движение будет реалистично, а геометрия пружины-детали будет перестраиваться на каждом кадре.

Методика аналогична анимации цепи-веревки через Motion:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Михаил цнии сказал:

можно поподробнее?

Строите одно полукольцо (пол витка пружины), в сборке собираете из них пружину.

9 минут назад, Михаил цнии сказал:

Что мне это даст? 

Модель не будет перестраиваться в ходе анимации,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Во вторник попробую, отпишусь.

1 минуту назад, Xugack сказал:

Строите одно полукольцо (пол витка пружины), в сборке собираете из них пружину.

Модель не будет перестраиваться в ходе анимации,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Xugack said:

Строите одно полукольцо (пол витка пружины), в сборке собираете из них пружину.

После построения каждого полукольца (пол витка пружины) - бьете себя по спине плеткой. Для полноты ощущений)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

После построения каждого полукольца (пол витка пружины) - бьете себя по спине плеткой. Для полноты ощущений)

Я лучше так сделаю, как все получится) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, piden said:

бьете себя по спине плеткой.

Just now, Михаил цнии said:

Я лучше так сделаю

Да, не забудь только во вторник отписаться о впечатлениях. И не оправдывайся, что имелся ввиду третий вторник ноября 2025 г. :wink:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, piden сказал:

После построения каждого полукольца

Строить каждое полукольцо не нужно, достаточно одного))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Xugack said:

Строить каждое полукольцо не нужно, достаточно одного))

Построением дело по-твоему и ограничивается? Сопрягать тоже только одно нужно? Зависимости накладывать, чтобы все они на одинаковый угол поворачивались? И следить, чтобы перекручивания не было? Или массив с зависимыми параметрами хугачить?

@Xugack , признайся, ты просто хотел поиздеваться над @Михаил цнии :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...