Перейти к публикации

Не строится тело по сечениям


Alexey8107

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Дошел я до постройки тела по сечениям. Строю два контура, по ним строю направляющие. Контуры указываю как сечения, выбираю все направляющие, а тело не строится, выдается ошибка "геометрические самопересечения". Что я сделал не так? Файл прилагаю. Все вроде делаю по справке, Точки соответствия выставляю верно, да и строящаяся поверхность тоже не должна самопересекаться.

По сечениям.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Первое, и самое главное, научиться пользоваться "по сечениям". Как мне кажется это один из самых простых способов построить сложную фигуру.

Второе, я не сомневаюсь есть другие способы построить такую фигуру, но я их не знаю пока, да и построить такую сложную фигуру с одной плоской гранью вообще не представляю как. Плоская грань должна быть там, где 3 прямых направляющих.

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем промудохался уже 3 дня в общей сложности. Удалось построить то, что мне нужно. На этом бы в принципе можно было бы и закончить, но модель построена через одно место, причем очень большое. Чтобы построить эту модель, т.к. целиком построить не получалось, решил разбить на три части. Для этого было построено аж три одинаковых тел по двум крайним сечениям, отсечением ненужных частей были получены три составных части, которые обрабатывались по отдельности, потом подгонялись друг к другу и склеивались булевой операцией. Времени ушло на это просто уйма. Как можно все это дело упростить, чтобы достичь того же результата?

Вообще, изначально план был очень прост, думал за час сделаю, построить 5 сечений с тем профилем что мне нужен, причем построить как внешний, так и внутренний профиль. Но вся загвоздка вышла в том, что построить промежуточные профили не получилось, т.к. нет ни одной прямой стенки у детали и построить их таким образом, чтобы задняя стенка детали была плоской не вышло. Да и с операцией "по сечениям" оказалось не все так просто, первое, она не дает строить двойной профиль, т.е. наружный и тут же внутренний, хотя в справке фигурирует деталь с двойным профилем. Второе, как оказалось направляющие не должны иметь изломов, а мне кое где нужны острые углы, хотя это обходится, если указать небольшой радиус скругления.

По сечениям 1.grb

Изменено пользователем Alexey8107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2019 в 16:58, Alexey8107 сказал:

да и строящаяся поверхность тоже не должна самопересекаться.

я думаю, так как выставлены сечения и так как хотите построить тело по сечениям - ни в одном КАДе из-за самопересечений не получится построить:

5caa3c8fa0f3f_.thumb.png.52e867ff0e9d831b48084f72cf74e48c.png

нужно там где желтым цветом выделено перестроить сечения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...