Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Господа расчетчики - приятно видеть что тема задела за живое. 

Я получил ответ MSC - конечно онм правы - по умолчанию сила прикладывается в центре сдвига (у Беляева это называется центр изгиба)

т.е. имеется Offset между нейтральной осью и центром сдвига . Умножая угол поворота в узле на расстояние получаем осевое перемещение.

Это то что они называют Coupling. Надо еще конечно проверить все возможности . Для уголка я проверял задавая Offset только по одной из осей и похоже , что это работает

Я прилепил их ответы

cbeam.docx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


12 часа назад, karachun сказал:

В сопромате/реальности - да, в статическом линейном МКЭ - нет.

Вы видимо не поняли мой вопрос.

Чем отличается расчет в сопромате и в МКЭ для балок и стержней. 

Почему в одном случае Да, а в другом Нет?

2 минуты назад, dbarlam сказал:

Господа расчетчики - приятно видеть что тема задела за живое. 

Я получил ответ MSC - конечно онм правы - по умолчанию сила прикладывается в центре сдвига (у Беляева это называется центр изгиба)

т.е. имеется Offset между нейтральной осью и центром сдвига . Умножая угол поворота в узле на расстояние получаем осевое перемещение.

Это то что они называют Coupling. Надо еще конечно проверить все возможности . Для уголка я проверял задавая Offset только по одной из осей и похоже , что это работает

Я прилепил их ответы

cbeam.docx

Смоделируйте то же самое стержнем с двумя жесткими ногами и получите тот же результат. ))

Повторяю еще раз этому стержню уже 40 лет.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Почему в одном случае Да, а в другом Нет?

Так теория не ограничивается только линейным анализом, то есть мой сопромат это не только та балка, которую считают на первом семестре в институте, но и геометрическая нелинейность тоже. Но это действительно вводит в заблуждение. Если убрать сопромат и оставить только сравнение реальность - линейный МКЭ, то получается что в линейном МКЭ так и должно быть.

@dbarlam Спасибо за пояснение. Только не понятно чего то этого Coupling больше - пользы или вреда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, karachun сказал:

но и геометрическая нелинейность тоже.

Я правильно понял, что при расчете геометрически нелинейной задачи результаты будут отличаться?

И если да то почему? 

На уровне формул.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему они не должны отличаться? В варианте с неподвижными опорами балка будет растягиваться. Ну да, это как с бельевой веревкой - повесили одежду и веревка от этого не гнется а растягивается. Формулами я не объясню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, karachun сказал:

А почему они не должны отличаться? В варианте с неподвижными опорами балка будет растягиваться. Ну да, это как с бельевой веревкой - повесили одежду и веревка от этого не гнется а растягивается. Формулами я не объясню.

Какая разница линейная зависимость деформации-перемещения или нелинейная?

И в линейном расчете балка будет растягиваться. Если вы будете записывать уравнения для деформированного состояния, то балка в линейном расчете будет растягиваться.

Это не зависит от зависимости деформации-перемещения.)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запутался, речь ведь шла о геметрической нелинейности а не о свойствах материала.

Давайте подойдем с другой стороны, не с теории а с реализации в МКЭ.

В настран и ансис не видят разницы между двумя схемами, которые мы тут обсуждаем, в линейной постановке - осевые усилия в обоих случаях равны нулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, karachun сказал:

Я запутался, речь ведь шла о геметрической нелинейности а не о свойствах материала.

Давайте подойдем с другой стороны, не с теории а с реализации в МКЭ.

Так я и говорю о геометрической нелинейности.

О свойствах материала я ни слова не сказал.

Так я и говорю о реализации в МКЭ.

От МКЭ мы берем только матрицу жесткости в этой задаче. Геометрически нелинейная задача какое отношение имеет к МКЭ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, разобрались с терминами, тогда выходит так что в NX Nastran это не учитывается. Вот два варианта в линейной статике, цифры у концов балки - зафиксированные степени свободы, осевые усилия в элементах равны нулю.

1.thumb.png.2a77a1711ffd513465d4a8b0ace99211.png

А вот те же два варианта, но в нелинейном анализе.

2.thumb.png.622640dd56a275ed8e6df36bf1311f43.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, karachun сказал:

А вот те же два варианта, но в нелинейном анализе.

Так вы напишите, что в данном случае понимается под нелинейным анализом.

Как решается задача в линейном анализе и нелинейном?

Откуда появилась осевая сила? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, dbarlam сказал:

Господа расчетчики - приятно видеть что тема задела за живое. 

Я получил ответ MSC - конечно онм правы - по умолчанию сила прикладывается в центре сдвига (у Беляева это называется центр изгиба)

т.е. имеется Offset между нейтральной осью и центром сдвига . Умножая угол поворота в узле на расстояние получаем осевое перемещение.

Это то что они называют Coupling. Надо еще конечно проверить все возможности . Для уголка я проверял задавая Offset только по одной из осей и похоже , что это работает

Я прилепил их ответы

cbeam.docx

Как сделать это в Патране?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://fex.net/s/mzb1ycy

 

@ivan26 - Я поставил кой-какие материалы по интересующему Вас вопросу. Посмотрите - по ссылке.

Если что не понятно - пишите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2019 в 09:35, dbarlam сказал:

https://fex.net/s/mzb1ycy

 

@ivan26 - Я поставил кой-какие материалы по интересующему Вас вопросу. Посмотрите - по ссылке.

Если что не понятно - пишите

Почему у меня проходит так, а не там где красная точка?ведь должна там, прочитал доки, как сделать чтобы проходила там?

11111111111111111111.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дабы легче было и быстрее и проще пришлите мне ваш личный мейл и Патрановский файл

По картинке я вижу , что у вас задан Offset

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, dbarlam сказал:

дабы легче было и быстрее и проще пришлите мне ваш личный мейл и Патрановский файл

По картинке я вижу , что у вас задан Offset

 

cuprianov.ivan@mail.ru 
 

вот ссылка
https://yadi.sk/d/QOCBxqqQxQqeGQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А все потому, что давно пора от балок уже отходить в пластинчатые модели. Благо современные ПК это позволяют. Балки и просты и сложны одновременно:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...