Перейти к публикации

вопросы по коду NASTRAN


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, коллеги. В NASTRAN не работаю и никогда не работал, однако волею судьбы пришлось мне решать одну задачу (не в NASTRAN) в которой некоторые граничные условия надо добыть из кода NASTRAN, а именно - градиент приложения температуры  к некому набору узлов.Так вот есть файл, однако неясен мне один оборот описания градиента который выглядит как комбинация  "+" и "номер узла" на следующей строке (ни рисунке комбинация выделена). Поясните, пожалуйста, что данная комбинация означает. 

  5ca74c0d42d0a_.jpg.b6de880ee51a019036231db611661ab4.jpg

Изменено пользователем konstant55
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Плюс это символ перехода на следующую строку (если параметров очень много), один плюс должен быть в конце предыдущей строки.

PBEAM          9      31.0314159 7.854-5 7.854-5      0.1.5695-4      0.+       
+            -.1      0.      0.     -.1      .1      0.      0.      .1+       
+           YESA      1.                                                +       
+       .8861755.8861787

Само описание всех возможных объектов находиться в quick reference guide.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю для чего нужен  переход на другую строку конкретно в моём случае. Вот идет присвоение температур последовательным элементам. ...303263, 303264....Зачем здесь делать переход на другую строку? Вы имеете ввиду, что в NASTRAN  есть ограничения на количество описываемых последовательно элементов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все связано с форматом задания данных в настране

Я хочу поставить конкретное описание , но размер файла всего 0,07МВ

а у меня файл 0,09МВ

Единственный способ - послать в ваш личный мей.

Напишите ине в Личку я отправлю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dbarlam Можете еще залить на fex.net и запостить ссылку.

4 часа назад, konstant55 сказал:

Вы имеете ввиду, что в NASTRAN  есть ограничения на количество описываемых последовательно элементов?

Да, 80 символов в строке, все что не влезло с новой строки. Плюс препроцессор выдает данные в фиксированном виде - записи разбиты по столбцам, если запись залезает в чужой столбец (удалил лишний пробел при редактировании) то будет ошибка. Можно перечислять объекты по другому - через запятую, но это только вручную. Вот тут идет описание всего этого со страницы 1037.

https://docs.plm.automation.siemens.com/data_services/resources/nxnastran/10/help/en_US/tdocExt/pdf/QRG.pdf

Эти правила скорее всего справедливы и для MSC Nastran.

Тяжёлое наследие царского режима работы на перфокартах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, потихоньку разбираюсь) Я правильно понимаю, что в моем случае знак "+" "303337" означает, что начиная с элемента 303262 для всех последующих элементов,  до элемента 303337 включительно значение температуры будет "-643,93 -643,93" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это касается балочных элементов и температура задается для обеих узлов элемента. То есть у Вас есть в моделе  CBAR или  CBEAM или CBEND с узлами 303262 и 303337 и к ним приложена температурая нагрузка в -643,93.
Это что ВЫ так "морозите"  интересно?

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Vova сказал:

Это что ВЫ так "морозите"  интересно?

Да это я пытаюсь для одной ОЧЕНЬ большой строительной конструкции через температуру задать преднапряжения балок...вот и выкручиваюсь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, konstant55 сказал:

через температуру задать преднапряжения балок...вот и выкручиваюсь

А просто приложить нужные силы нельзя? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

А просто приложить нужные силы нельзя? ))

В моем случае просто приложит нужные силы нельзя - слишком дорого получится. Да и потом...силы приложить каждый может....но помучится то всегда интереснее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа прочнисты - не забывайте , что болтовое соединенрие с преднатягом задача статически неопределимая на этапе приложения внешней нагрузки..

Точнее - 1-й шаг - простая статика , задание натяга . Можно морозить . Это давно известная старая техника. Надо как правило несколько расчетов для подгонки усилия затяжки.

2-й шаг. Приложение внешней нагрузки с соблюдением непрерывности ДЕФОРМАЦИЙ. (Биргер. Резьбовые и фланцевые соединения)

т.е. задача статически неопределимая. В КЭ программах , вне зависимости от того как вы решаете ее (либо используя новую технику -Bolt preload) либо заморозку - так и решать надо в ДВА шага а не валить все в одну кучу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, dbarlam сказал:

Господа прочнисты - не забывайте , что болтовое соединенрие с преднатягом задача статически неопределимая на этапе приложения внешней нагрузки..

Откуда это следует? Что нельзя решить статическую линейную задачу с преднатягом? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, dbarlam сказал:

так и решать надо в ДВА шага а не валить все в одну кучу. 

Так и есть. но вроде же никто и не валит все в одну кучу...я что то не внимательно прочитал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю что вы конкретно валите все в одну кучу

@Добряк - Что нельзя решить статическую линейную задачу с преднатягом?

попробуйте. 

Задача конечно статически линейная. Я и не отрицаю. Но решать надо в 2 шага. Натяг , а потом внешняя нагрузка.

Без включения в расчет удлинения болта/укорочения стягивыемых деталей вы не решите задачу.

А т.к. одной только статикой не обойтись - то и получаем статически неопределимую задачу. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
    • gudstartup
      чтобы пропустить просто закомментируйте его и все G5.1Q1 включает G5.1Q0 выключает или если позволит изменить то 1604.0=0
×
×
  • Создать...