Перейти к публикации

Допуски на всех размерах


Рекомендованные сообщения

19 минут назад, chatjokey сказал:

на предприятии действует указ что все по госту должно быть?

 

Конечно! В стандарте предприятия (СТП, по современному — СТО, стандарт организации) прописано оформление КД по ЕСКД.

А Вы не в курсе? Понятно, теперь, почему Вы считаете, что в чем хочу, в том и ворочу... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, brigval сказал:

А Вы не в курсе? Понятно, теперь, почему Вы считаете, что в чем хочу, в том и ворочу...

это у ТС-а? или у вас? нет я не в курсе.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, chatjokey сказал:

тут про стандарт речь. а это пример из треннинга по этому стандарту.

Тут про обязанность ставить все допуски, если уж на то пошло. А подобные чертежи и по ЕСКД можно сделать сколько угодно. Смеяться будут так же. Грамотность (квалификация) в том числе включает и правильное применение пунктов ГОСТ/ЕСКД (у них DIN/GD&T). Но вы можете оставаться в святой вере в то, что "в цеху все золотые, и всем под них надо подстраиваться".

55 минут назад, chatjokey сказал:

за некомпетентность и за неумение работать в команде. и за посылание начальство нафиг.

некомпетентный человек не сможет послать начальство нафиг. Вот компетентный да, и если начальство грамотное, то к компетентным спецам иногда прислушивается и меняет мнение. А неумение работать в коллективе - совершенно другой случай. Нежелание подстраиваться под не умеющих читать чертежи к этому случаю явно не относится. Тогда уж наоборот логичнее сказать - не желающие обучаться грамотному обращению с КД не умеют работать в коллективе, желая всех гнуть под себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, chatjokey сказал:

это у ТС-а? или у вас? нет я не в курсе.

А Вы были уверены, что Вас не возьмут на работу оформлять чертежи не "по нашему", потому что начальник дурак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Bully сказал:

Нежелание подстраиваться под не умеющих читать чертежи к этому случаю явно не относится.

насколько я понял, дело не в неумении читать чертежи и не в нагибании грамотного конструктора, а в поиске решения как сократить ошибки.

 

5 минут назад, brigval сказал:

А Вы были уверены, что Вас не возьмут на работу оформлять чертежи не "по нашему", потому что началь

да.. то есть нет.. то есть я не понял что вы написали. :dntknw:

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, chatjokey сказал:

1) насколько я понял, дело не в неумении читать чертежи и не в нагибании грамотного конструктора, 2) а в поиске решения как сократить ошибки.

1) Вот именно, что ничего ты не понял. Да и предсказатель из тебя никакой с темами Великой РФ, евреями и т.п.

2) Что и каким образом поможет избегать ошибок? 

Если предприятие не может по умолчанию работать на 12-й квалитет, то спускается на 14-й, не может и его исполнить, то дует на 16-й. Или вал с h9 без значений делали с допуском ±0,5, а после появления циферок вдруг сразу станут ловить микроны. Так очевидно что нужно делать, чтобы избежать ошибки, но конструктор тут не при чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ljo сказал:

 

Если предприятие не может по умолчанию работать на 12-й квалитет, то спускается на 14-й, не может и его исполнить, то дует на 16-й. 

эй.. просят общие проставлять. 16-й тоже придется проставлять. хоть 25-й ( такой есть кстати?). понедельник уже. включаем мозги. :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, chatjokey сказал:

эй.. просят общие проставлять. 16-й тоже придется проставлять. хоть 25-й ( такой есть кстати?). понедельник уже. включаем мозги. :clapping:

Тебя уже просят разобраться в вопросе ТС-а, а всё никак. ТС спрашивает как у остальных с практикой проставления допусков на все размеры даже с неуказанными допусками кроме небольших исключений, такой практики нет у остальных, включая тебя, неудавшийся предсказатель! А тебя попросили помыть носки начальника, тоже придётся, просят же. :)

А допуски в тобой же любимых Германии, Австралии и США на фаски и т.п. элементы тоже существуют и входят в раздел неуказанных допусков. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎27‎.‎04‎.‎2019 в 14:19, chatjokey сказал:

 

если вы думаете, что это все вздор и этим никто не занимается? вот пример чертежа. и ничего не захламляется.

 

maxresdefault.jpg

 

 

а вот система

 

http://www.cqeacademy.com/cqe-body-of-knowledge/product-process-design/technical-drawings-gdt/

Нам мой взгляд, неудобный чертеж.

Как обсуждать размеры в разговоре, не имея возможности увидеть их номиналы на чертеже?

Чтобы построить 3D-модель с такого чертежа (а бывает и такая работа), придется все пересчитывать в номинал и все-равно не ясно, угадал ты или нет.

Сталкивался, например, с такими чертежами корпусов микросхем, по которым надо было строить библиотечные 3D-модели.

 

Это простой чертеж. А для корпуса на 8-ми листах формата А1 еще не известно, как все будет выглядеть.

 

Хотя, для кого-то такие чертежи и удобны, видимо. Раз их выпускают.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, brigval сказал:

Хотя, для кого-то такие чертежи и удобны, видимо. Раз их выпускают.

для американцев. причем практически всех.  у них все не слава богу. :biggrin(old):

 

24 минуты назад, Ljo сказал:

А тебя попросили помыть носки начальника,

я уже свои носки постирал. вчера. :biggrin:

24 минуты назад, Ljo сказал:

такой практики нет у остальных, включая тебя

недавно работник ручкой проставлял 14-й общий квалитет в чертеже заказчика, чтобы понимать предел. так как в давальческих трубах диаметр 102, а нужно было пройти как чисто.  на 101.25 плеши ушли более менее. вон на одной осталось.  зачем так нужно, это другая история.

DSC_0189.thumb.JPG.7201a93380d729d1cf1f4ede843631b8.JPG

 

хорош уже  ВЗДеть!  то в глаз дам :aggressive:.  я в теме говорил, что у меня бывает.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, chatjokey сказал:

недавно работник ручкой проставлял 14-й общий квалитет в чертеже заказчика, чтобы понимать предел.

Это нормальная практика. И ничего общего с обязанностью проставлять неуказанный общий допуск на чертеже не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Bully сказал:

Это нормальная практика. И ничего общего с обязанностью проставлять неуказанный общий допуск на чертеже не имеет.

 А у ТС-а на производстве видать эта практика создает ошибки. И тут либо уволить всех кто ошибается проставляя размеры на чертежах. Либо попросить конструктора чтобы проставил. Увольнять видать не хотят.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, chatjokey сказал:

хорош уже  ВЗДеть!  то в глаз дам :aggressive:.  я в теме говорил, что у меня бывает.

У тебя нет практики, чтобы конструктор выписывал ПОЛНОЕ ЦИФРОВОЕ ПОЛЕ КАЖДОГО РАЗМЕРА. То, что у вас кто-то что-то с допусками пишет на чертеже, это не практика, а во-первых, совсем другое, во-вторых, единичный случай. А тут про систему спрашивают. Или совсем не чувствуешь разницы? Не позорься уже и своих коллег не позорь! У меня что-то ни одного такого фрезеровщика нет, кто бы не знал что такое Н14 или в твоём случае h14, поэтому надо куда-то лезть и что-то подписывать. 

 

П.С. и не эта практика создаёт ошибки у ТС-а. Сам придумал такое?

2 часа назад, brigval сказал:

Нам мой взгляд, неудобный чертеж.

Это простой чертеж. А для корпуса на 8-ми листах формата А1 еще не известно, как все будет выглядеть.

Хотя, для кого-то такие чертежи и удобны, видимо. Раз их выпускают.

Подобные чертежи выпускают в основном для третьих организаций, внутри американской компании такое не разводят, да и один из видов всего навсего это оформления, а не поголовно.

Более того, тут не указаны скругления, например, для радиуса инструмента в выборке диаметра 44,45 с левого торца. Но для тех, кто в теме (в отличии от автора самого поста), есть ещё другие условия к контракту на размещение в других организациях подобных заказов. Вполне допускаю, что о них автор поста ничего и не знает.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ljo сказал:

У меня что-то ни одного такого фрезеровщика нет, кто бы не знал что такое Н14 или в твоём случае h14

так. то он станочник, которому H11 и H9 не нужны, то конструктор, который в китай 3д модели шлет.

теперь он уже судя по всему начальник участка у которого фрезеровщики знают допуска наизусть. кто еще?

ВЗДун, заканчивай уже ля-ля. На форуме от тебя ни одного треда или поста с тем что ты делаешь. Только ля-ля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, chatjokey сказал:

так. то он станочник, которому H11 и H9 не нужны, то конструктор, который в китай 3д модели шлет.

теперь он уже судя по всему начальник участка у которого фрезеровщики знают допуска наизусть. кто еще?

ВЗДун, заканчивай уже ля-ля. На форуме от тебя ни одного треда или поста с тем что ты делаешь. Только ля-ля.

Плохо искал посты... :).

Что ж поделаешь, если опыт от слесаря до руководителя, потому и право на объективность имею больше твоего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как правильно, но я делаю так:

1. Все размеры с допусками указываются в модели. В свойствах размера выбирается "Посадка с допусками".

Показать содержимое  

5cc6e16170e3d_1.thumb.jpg.cf9a3229580cd94deb1c82aae2150713.jpg

Hide  

Остальные размеры, допуск на который не важен и определяется инструментом, на котором он выполняется, оставляются без допуска. Для них будет в техтребованиях чертежа написано "Общие допуски по ГОСТ 30893.2 - mK" или грубее.

 

2. В свежесозданном виде чертежа вставляю "Элементы модели:"

Показать содержимое  

5cc6e2a3d0b40_2.thumb.jpg.c060395840a41f880d6d44f87e7d93f9.jpg

Hide  
Указываю что вставлять - "Размеры" и "Размеры с допусками". Ну могу еще кучу всего указать - шероховатость, оси, базы и пр, что есть в модели

 

3. Бац - и у меня все размеры с допусками (буковками) и еще и с абсолютными значениями, чтоб в табличках не лазить указаны на виде:

Показать содержимое  

5cc6e2dc9df72_3.thumb.jpg.759e173ee7a50330c4e450d77ae139aa.jpg

Hide  

Остаётся только разогнать их красиво да понаставить чего не хватило.

Но самый шик - когда все размеры, базы, шероховатости и допуски прилетели с модели и вид нужно оформлять по минимумму. За это премия.

 

Ну а какие допуска в какие дырки поставить - это уж конструктор пусть думает - с зазором там у него, иль внатяг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jtok сказал:

Я не знаю, как правильно, но я делаю так:

1. Все размеры с допусками указываются в модели. В свойствах размера выбирается "Посадка с допусками".

Показать содержимое

5cc6e16170e3d_1.thumb.jpg.cf9a3229580cd94deb1c82aae2150713.jpg

Hide

Остальные размеры, допуск на который не важен и определяется инструментом, на котором он выполняется, оставляются без допуска. Для них будет в техтребованиях чертежа написано "Общие допуски по ГОСТ 30893.2 - mK" или грубее.

 

2. В свежесозданном виде чертежа вставляю "Элементы модели:"

Показать содержимое

5cc6e2a3d0b40_2.thumb.jpg.c060395840a41f880d6d44f87e7d93f9.jpg

Hide
Указываю что вставлять - "Размеры" и "Размеры с допусками". Ну могу еще кучу всего указать - шероховатость, оси, базы и пр, что есть в модели

 

3. Бац - и у меня все размеры с допусками (буковками) и еще и с абсолютными значениями, чтоб в табличках не лазить указаны на виде:

Показать содержимое

5cc6e2dc9df72_3.thumb.jpg.759e173ee7a50330c4e450d77ae139aa.jpg

Hide

Остаётся только разогнать их красиво да понаставить чего не хватило.

Но самый шик - когда все размеры, базы, шероховатости и допуски прилетели с модели и вид нужно оформлять по минимумму. За это премия.

 

Ну а какие допуска в какие дырки поставить - это уж конструктор пусть думает - с зазором там у него, иль внатяг.

3. Бац, а размер 55 без допуска, а просят на все подобные тоже допуска расписывать и никаких ГОСТ 30893.2 - mK в ТТ. Давай расшифровку на ВСЕ размеры.

П.С. теперь степень идиотизма предложений начальства у ТС понятнее стала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ljo сказал:

теперь степень идиотизма предложений начальства у ТС понятнее стала?

Теперь да. Понятнее. Размер 55 не важен сильно, глубина паза фиг с ней, главное, чтоб фиговина залезла в нее с b9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, jtok сказал:

Теперь да. Понятнее. Размер 55 не важен сильно, глубина паза фиг с ней, главное, чтоб фиговина залезла в нее с b9.

О чём и разговор, но видимо на производстве вместо 55 мм могут сделать 85 мм. :)

А для любителей обработки в середине допуска как раз ГОСТ 30893.2 и ввели по аналогу с ИСО 2768.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ljo сказал:

О чём и разговор, но видимо на производстве вместо 55 мм могут сделать 85 мм. :)

А вот и... могут:(

И наличие допуска на этот размер ситуацию не сильно спасёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...