Gaidn

Допуски на всех размерах

335 posts in this topic

Pinned posts

Всем здравствуйте. Начальство требует на чертежах проставлять все допуска именно в явном виде у размера, за исключением фасок, радиусов, и допусков формы и расположения поверхностей (кроме принципиально важных, естественно). Чтобы рабочий не тратил время на выискивание в таблице нужного значения на неуказанные допуски; и так гораздо меньше шансов, что рабочий ошибется. И ОТК не будет лазить по таблицам и искать неуказанные допуски. При этом чертежи с весьма высокой плотностью - не редкость. В итоге, говорят, экономия времени и меньше шансов на ошибку. На моей практике за 12 лет работы конструктором такое требование впервые. А как у вас на производстве с этим обстоят дела?

UnPinned posts
1 час назад, bard сказал:

Какая разница стоит 20к6 или 20+0,01 рабочий сам техпроцесс не напишет и выполнить размер не сможет. Я ведь на 20к6 еще шероховатость поставлю и цилиндричность. Технолог нужен. Очень нужен. На меня производство орет - убирай нах все допуски форм не можем их сделать. не убираю.

Немножко не понятно. То есть на производстве нет оборудования, способного изготовить деталь по вашему чертежу? Но вы встали в позу стороннего беспристрастного наблюдателя и говорите, что меня это не волнует? И как же в итоге детали изготавливаются?

2 people like this

1 час назад, fantom.ul сказал:

И как же в итоге детали изготавливаются?

а ему походу плевать. :crazy:

ID: 284   Posted (edited)

3 часа назад, bard сказал:

Какая разница стоит 20к6 или 20+0,01 рабочий сам техпроцесс не напишет и выполнить размер не сможет. Я ведь на 20к6 еще шероховатость поставлю и цилиндричность. Технолог нужен. Очень нужен. На меня производство орет - убирай нах все допуски форм не можем их сделать. не убираю.

плохие у вас рабочие. 

рассказываю как у меня. ставим размер 20k6, с расшифровкой!!! 

+0.002/0.015. или можно к6 нафиг не ставить. если поставить только к6, то конструктор получает по ушам. 

дальше. работник пишет прогу для станка, с траекторией в середину допуска. т. е. 20.008.

ставит получистовой проход. 

точит. предварительно измеряет микрометром mahr с точностью. +/- 0.002. корректирует инструмент, и получает ваши 20.008(+/- 0.002) с требуемой шероховатостью, прямолинейностью и всем остальным. и все эти допуска форм можно не обозначать, так как у меня не олени работают и понимают, что это за допуск и зачем и как должно быть. так у меня заведено. 

а у вас бардак какой-то. 

начиная с того, что ваше предприятие не обладает оборудованинм, чтобы выпускать качественные детали. 

и дело не в том, что у моих ребят нет табличек с допусками и они не знают что это такое. дело в том, что время-деньги. + вероятность ошибки увеличивается. одно дело когда софт ставит цифры, другое, когда в таблицу смотришь. 

на сторонних чертежах часто значения не проставлены, и заказчик получает доп стоимость за такой чертеж. 

т. е. деятели которые рисуют такие чертежи, увеличивают расходы своей фирмы. 

Edited by chatjokey

ID: 285   Posted (edited)

Всю тему не читал, но добавлю свои пять копеек.

При работе на одно предприятии, по их традиции, чтобы было удобно работникам ОТК, пришлось на чертежах отливок проставлять допуска на все размеры по ГОСТ Р 53464-2009 - "Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку". Там допуски на размеры зависят от точности отливки, в частности от класса размерной точности. Пришлось смириться с такой глупостью.

Сложность была ещё и в том, что ни одна CAD-система автоматически не задаёт допуски на размеры отливки в зависимости от класса размерной точности по ГОСТ Р 53464-2009. То есть простановка допусков у размеров была 100% ручная. Хорошо таблица допусков по этому ГОСТу не такая большая.

Снимок.PNG

Edited by Sergei

ID: 286   Posted (edited)

10 часов назад, vasyam сказал:

Другое дело что хорошие технологи встречаются все реже и подписи эти ставятся просто так.

были технологи, а стали программисты-станочники, а бизнесмен @chatjokey хочет чтобы работу технологов конструктора тянули

Скрытый текст

Цитата

Аполитично рассуждаешь, честное слово. Не понимаешь политической ситуации.
Жизнь видишь из окна *** автомобиля.

Edited by ak762

14 часа назад, Udav817 сказал:

А надо во первых, не рисовать, а чертить, а во-вторых, как правильно, а не как кому-то там удобнее. Потому что черчение по стандартам позволит любому, знающему стандарт разобраться в чертеже.

Вы, видимо, ещё начинающий инженер.

А то бы знали, что можно схему нарисовать не нарушив ни одной буквы закона ЕСКД, но при этом абсолютно не читабельную.

Если не верите мне, спросите у себя на работе более опытных чем Вы коллег

В 13.09.2019 в 21:14, Вне зоны доступа сказал:

Вы существуете только для того, чтобы удовлетворять хотелки рабочего.

Это логика кхм... быдла

Т.е. кроме хамства у Вас доводов нет?

Я почему-то не удивлён

13 часа назад, KakTuz сказал:
В 13.09.2019 в 22:13, Вне зоны доступа сказал:

Только кто будет платить за время и силы, которые рабочий потратил разбираясь в чертежах, сделанных низкоквалифицированными конструкторами?

А конструктор будет все допуски проставлять "в свободное от работы время" или делать это бесплатно? Любой процесс занимает время, а, значит, стоит денег.

Серьёзно?

Ашто конструктору разве не дают деньги за его работу?:shok:

53 минуты назад, Sergei сказал:

То есть простановка допусков у размеров была 100% ручная.

G6NB8Au.jpg

ID: 289   Posted (edited)

1 час назад, ak762 сказал:

бизнесмен @chatjokey хочет чтобы работу технологов конструктора тянули

знаете с чем я постоянно сталкиваюсь? с чертежами, по которым невозможно изготовить деталь. и мне как то все равно, кто там. технолог или конструктор или целый отдел технологов и конструкторов. 

талрепы на московский метрополитен. см ниже. 

дальше. завод, который делает тортики вафельные. конвеер у них. 

спрашиваю, из каких соображений сталь 45. в ответ. "самая распространенная сталь". это без шуток. 

или более интересная невыполнимая задача. 

в чертеже в виде заготовки заложена прецизионная раскатанная труба по H7. импортная нормализованная. сталь e355. стенка 10 в заготовке. дальше нужно сделать наружку с боем в 3 сотки от нутра и допуском в 4 сотки. и стенка 7 остается. 

и паз на всю длину с допуском в 2 сотки. 

мне вот интересно. кто это рисовал? как вы думаете, технолог в этом участвовал?

и в чем проблема сделать такое? внутри H7 останется? если нет, то почему? 

знаете что я хочу? чтобы работу свою делали профессионалы. и мне еще раз, плевать, хоть это целый отдел, хоть это конструктор и технолог в одном лице. и что такого, если это одно лицо? мне кажется что такое вполне может быть. только зп соответствующая. 

нате, полюбуйтесь. 

напоминаю. это метрострой. 

ХХХХ-1.02.00.СБ.jpg

ХХХХ-1.01.01.jpg

ХХХХ-1.00.01.jpg

XXXX-1.02.01.jpg

XXXX-1.00.00.СБ_0001.jpg

ХХХХ-1.01.00.СБ.jpg

XXXX-1.02.02.jpg

Edited by chatjokey

1 час назад, Вне зоны доступа сказал:

Там короче шахтёр с грязным лицом.

Бывает, не переживай. :-)))))

38 минут назад, chatjokey сказал:

знаете с чем я постоянно сталкиваюсь? с чертежами, по которым невозможно изготовить деталь. и мне как то все равно, кто там. технолог или конструктор или целый отдел технологов и конструкторов. 

Вы ещё не видели чертежи фармацевтов на таблетки. :-))))))

ID: 291   Posted (edited)

19 часов назад, vasyam сказал:

допуск проставится сам

ага

конструктору нужно только галочку поставить и все, допуск сам будет проставляться.

А теперь замерь, сколько раз нужно тыкать мышкой, чтобы каждый раз выбирать в меню этот пункт? :biggrin(old):

В SW проставляете нужный вам допуск и создаете стиль

Остальным теперь на SW переходить? дадите нашей организации денег на лицензию? 

рабочему и ОТК при условии что они этот размер действительно будут контролировать, это действительно времени сэкономит

Ооооот оно значит как.... Ребята, а ничего, что речь идёт про общие допуски в ТТ, которые вы хотите, чтобы конструктор ставил на чертеже? А что такое общие допуски? И в каких случаях они применяются?

Допустимо ли их применять на размерах, которые надо контролировать, а? :doh:

18 часов назад, fantom.ul сказал:

По вашей логике - конструктор это истина в последней инстанции. Нечто непогрешимое.

Вообще-то так и должно быть. Потому что когда все начинают умничать и на свой взгляд менять конструкцию, заложенную конструктором, получается белый и пушистый, иногда довольно крупных размеров.

Качество подготовки конструкторов и их опыт - это отдельная тема. Конкретные ляпы - отдельная тема. мы рассматриваем, как правильно и как должно быть. ГОСТ не перечисляет, как неправильно делать. Он указывает как надо, а всё остальное - шелуха. Так давайте в шелухе ковыряться не будем.

И да, я с таким сталкивался. И сам, в первые годы работы конструктором. И потом, когда мне дали ученика, только что закончившего ВУЗ. К сожалению, у нас сначала старые кадры уходят на пенсию, а потом набирают молодых неопытных, которые косипорят несколько лет, пока всех шишек не соберут. А надо было молодых принять раньше, чтобы старички их наставляли. В некоторых местах такое даже практикуется - конструктор-пенсионер не делает чертежи, он проверяет работы молодых, учит, даёт советы, передаёт опыт. Где-то на штатной должности, где-то на внештатной. Есть и по удалёнке. Слышал от одного конструктора, как он (в Новосибирске) по пресс-формам консультировался с 80-летним конструктором из Москвы. По скайпу. 

Да, в связке работать надо. Обязательно. И не только с технологом. К рабочим тоже надо приходить. К примеру, на конус размеры можно задать по-разному. Но токарю удобнее один размер, потому что другой он на станке напрямую никак не задаст, а для ОТК нужен другой. Ставишь оба, причем размер для токаря - справочный. Ему всё равно нужно обеспечить контролируемый размер, хоть и косвенно.

17 часов назад, vasyam сказал:

Согласен. А еще лучше когда это один человек.

Вот не факт. Если ты один проект ведёшь, тогда да. Если несколько параллельно - извините, хоть разорвись, но или не успеваешь всё делать или не успеваешь всё делать качественно.

17 часов назад, vasyam сказал:

А вообще есть такая графа т.контроль, по идее, когда технолог там ставит свою подпись он берет на себя ответственность , что ничего сверхъестественного в чертеже не заложено. И это все происходит на этапе утверждения документации. Другое дело что хорошие технологи встречаются все реже и подписи эти ставятся просто так.

Вот-вот. У меня такого контроля не было вообще. Нормоконтролем тоже занимался другой конструктор (параллельно своей работе). Потом он ушёл, нормоконтроль повесили на меня. Но что толку, если себя проверять нельзя - ничего хорошего не выйдет, глаз замыливается.

14 часа назад, Technolog ogt сказал:

относительно чертежей - то определённо должен конструктор  подписать и утвердить заказчиком чертеж изделия (цехом, частным лицом или другой фирмой), потом зарегистрировать под шифром, и уж потом отдать в тех.бюро или заказчику этого чертежа под роспись, а заказчик сам решает кому это отдать делать.

Согласен. Вот только времени на общение с клиентом не дают. Контакты порой тоже. Так что делать приходится наугад со слов (или наскальных рисунков) третьих лиц. И уже потом краснеть при сдаче изделия, когда выясняются нюансы, которых тебе никто за весь процесс производства не озвучил.

В общем-то, бегать как обезьяна и со всех собирать сведения об изделии конструктор тоже не обязан. Это работа менеджера по работе с клиентами. Ну или того, кто конкретно занимается приёмкой ТЗ. 

А "нарисовать" и идти отдать эскиз рабочему, ну это Вы насмешили...:biggrin: А кто же рабочему будет оплачивать Ваши "рисунки", на основании чего? Да рабочий Вас пошлет куда подальше, и будет прав на 100%.

вот это меня и раздражало постоянно, что начальника цеха и технологов не выловить, чертежи в руки брать боятся, словно это повестка в суд. Гораздо легче работать с технологом, который к каждому размеру придирается, чем с тем, кто берёт чертёж не глядя  и сразу отдаёт в работу.

возвысили себя - прямо гений конструкторской мысли

Я не себя рассматриваю, а "правильного" конструктора. То, как должно всё работать в идеале. Читайте внимательнее))

К тому же я учился не на конструкторской специальности и некоторые нюансы познаются в процессе работы.

8 часов назад, chatjokey сказал:

у меня не олени работают и понимают, что это за допуск и зачем и как должно быть.

Вот как здорово! У вас люди работают. А то тут один пишет, что у него на производстве обезьяны.

6 часов назад, chatjokey сказал:

Да, корявенько сделано. Нечитабельно, я бы сказал.

Нормоконтроля там точно нет. Потому и размеры проставлены, как студентами-двоечниками.

Да и технология... я бы тот винт, который они в проушину ставят, сделал бы иначе - чтобы он ставился в проушину изнутри, а снаружи гайкой контрился. Талреп работает на растяжение. У них получается, что нагрузка вся на сварной шов идёт. С катетом 6 на толщине металла 14 мм. В общем, писец. Даже если нагрузки небольшие (хотя какие небольшие, если резьба М36)... это всё-таки к грузоподъёмному оборудованию относится. Тут надо быть предельно внимательным.

завод, который делает тортики вафельные. конвеер у них. 

спрашиваю, из каких соображений сталь 45. в ответ. "самая распространенная сталь". это без шуток. 

Ну на металлобазах 45 сталь среди конструкционных и правда самая распространённая. Вот только для пищевого производства нельзя её. Странно, что они этого не понимают. 

Название завода не скажете? Я не будут их продукцию покупать. на всякий случай. :biggrin:

знаете что я хочу? чтобы работу свою делали профессионалы.

К сожалению, профессионалами не рождаются. У нас в стране конструкторов готовят всё хуже и хуже, так что хороших на всех не хватит. 

Edited by Udav817
1 person likes this

12 часа назад, fantom.ul сказал:

Немножко не понятно. То есть на производстве нет оборудования, способного изготовить деталь по вашему чертежу? Но вы встали в позу стороннего беспристрастного наблюдателя и говорите, что меня это не волнует? И как же в итоге детали изготавливаются?

10 часов назад, chatjokey сказал:

а ему походу плевать. :crazy:

Да, меня это не волнует. Нет мне не плевать. Производство наплевать на мои требования, выпустило изделие не удовлетворяющие требованиям заказчика. Производство получило пинок, проходило полгодика без премии. Теперь ответственные детали заказываем на стороне. 

10 часов назад, chatjokey сказал:

плохие у вас рабочие. 

рассказываю как у меня. ставим размер 20k6, с расшифровкой!!! 

+0.002/0.015. или можно к6 нафиг не ставить. если поставить только к6, то конструктор получает по ушам. 

дальше. работник пишет прогу для станка, с траекторией в середину допуска. т. е. 20.008.

ставит получистовой проход. 

точит. предварительно измеряет микрометром mahr с точностью. +/- 0.002. корректирует инструмент, и получает ваши 20.008(+/- 0.002) с требуемой шероховатостью, прямолинейностью и всем остальным. и все эти допуска форм можно не обозначать, так как у меня не олени работают и понимают, что это за допуск и зачем и как должно быть. так у меня заведено. 

а у вас бардак какой-то. 

начиная с того, что ваше предприятие не обладает оборудованинм, чтобы выпускать качественные детали. 

и дело не в том, что у моих ребят нет табличек с допусками и они не знают что это такое. дело в том, что время-деньги. + вероятность ошибки увеличивается. одно дело когда софт ставит цифры, другое, когда в таблицу смотришь. 

на сторонних чертежах часто значения не проставлены, и заказчик получает доп стоимость за такой чертеж. 

т. е. деятели которые рисуют такие чертежи, увеличивают расходы своей фирмы. 

А что программы, нет ПРОГРАММЫ которая пересчитает в середину допуска нету? Вдруг палец дрогнет, токарь другую цифру на калькуляторе нажмет и все привет. Разве это не увеличивает  вероятность ошибки? 

ID: 294   Posted (edited)

2 часа назад, bard сказал:

Разве это не увеличивает  вероятность ошибки? 

везде где человек смотрит глазами, а потом вбивает цифры пальцами, а не ставит галки и жмет кнопки и все генерируется само, увеличивается вероятность ошибки. поэтому по возможности исключаю вбивание цифер. со стоек не программируем. используем садсам. и еще всякие вспомогательные софты стоят. на резьбы, на углы...

4 часа назад, Udav817 сказал:

это всё-таки к грузоподъёмному оборудованию относитс

кроме того что вы перечислили, ничего не смущает? 

Edited by chatjokey

ID: 295   Posted (edited)

В смысле квадратные гайки в круглое отв.?
Или резьба по стали 20 с 50...55HRC с приваркой?

Edited by Марсель

ID: 296   Posted (edited)

9 минут назад, Марсель сказал:

Или резьба по стали 20?

да, я понял. вы с @Udav817 конструктора. со знаниями только в области рисования. 

еще кто-нибудь?

5 часов назад, Udav817 сказал:

Это работа менеджера по работе с клиентами

не не не. это кошмар и беда. когда на телефоне человек, который ведет проект, вообще ничерта не соображает. ни по нюансам проекта, ни по срокам. вообще 0.

Edited by chatjokey

ID: 297   Posted (edited)

29 минут назад, Марсель сказал:

... стали 20 с 50...55HRC с приваркой?

тепло.

Edited by chatjokey

5 часов назад, Udav817 сказал:

Вот только для пищевого производства нельзя её. Странно, что они этого не понимают. 

про сталь 45 чего то непонятно
тут вроде для столовых приборов в таблицах  фигурирует

https://www.metmk.com.ua/5_pal.html

38 минут назад, Марсель сказал:

:acute:где?

Снимите вопрос. Там по тексту про трубу прецизионную разговор был. У меня стереотип сложился. Потом полосы рассмотрел. Спецификацию прикладывайте!

ID: 301   Posted (edited)

28 минут назад, Марсель сказал:

Снимите вопрос. Там по тексту про трубу прецизионную разговор был. У меня стереотип сложился. Потом полосы рассмотрел. Спецификацию прикладывайте!

про трубу это отдельно. к талрепу не относится. и мне кажется что про трубу точно никто не сможет ответить. 

про талреп, ну есть же все рисунки на него и видно куда квадрат приваривается. 

про сталь 45. суть не в том. суть в ответе. 

нате трубу. 

почему не изготавливаемая деталь? pdf формат. 

fkgp662-11-01-201 (1)

Edited by chatjokey

ID: 302   Posted (edited)

52 минуты назад, Марсель сказал:

Спецификацию прикладывайте!

вы думаете была спецификация к этому набору картинок? боюсь вас огорчить. :biggrin(old):

Edited by chatjokey

1 час назад, chatjokey сказал:

кроме того что вы перечислили, ничего не смущает? 

Смотрел бегло. Закалка 50-55HRC, чтобы потом варить деталь - это бред. Но про это выше уже почти сказали, так что ответ по подсказке не считается.

Да и вообще 50HRC на грузоподъемных - это чтобы оно откололось от хрупкости? 40-42 HRC максимум. И на несвариваемых деталях. Свариваемое калить смысла мало. Сталь 20 там лучше заменять хотя бы на 09Г2С. Да, дороже, зато перепадов температур меньше боится. Хотя в тоннелях метростроя это вряд ли актуально.

1 час назад, chatjokey сказал:

это кошмар и беда. когда на телефоне человек, который ведет проект, вообще ничерта не соображает. ни по нюансам проекта, ни по срокам. вообще 0.

В таком случае это должно оплачиваться и прописываться в должностной инструкции. Иначе нафиг оно мне надо.

1 час назад, ak762 сказал:

про сталь 45 чего то непонятно
тут вроде для столовых приборов в таблицах  фигурирует

А сам-то ты стал бы применять 45 сталь? Мне кажется, это устаревшие нормы и какая-то экономия на нержавейке ради оборонной промышленности. Я бы применял для столовых приборов только нержавеющую сталь. Алюминий - ни в коем случае. Хотя дома ещё сохранились такие вилки-ложки. Только ими никто не пользуется.

ID: 304   Posted (edited)

7 минут назад, Udav817 сказал:

20 там лучше заменять хотя бы на 09Г2С.

09г2с 40 ед? 

и 20 и 50-55 ед? 

не вы эти "чертежи" рисовали? 

Edited by chatjokey

А теперь замерь, сколько раз нужно тыкать мышкой, чтобы каждый раз выбирать в меню этот пункт? :biggrin(old):

G6NB8Au.jpg

15 часов назад, chatjokey сказал:

09г2с 40 ед? 

и 20 и 50-55 ед? 

Там где сварка, 09Г2С лучше, чем Сталь 20. А калить сварное изделие - бред.

Если сварку не применять, то я уже писал, что ни о каких 50-55 ед не идёт речи. Обычно делают около 36-41. И так понятно, что 20 не подойдёт. Вот 45 - можно, но лучше легированную.

@Вне зоны доступа все уже поняли, что ты в африке с обезьянами работаешь. Можешь больше не выкладывать этот баян. Лучше скажи, на каком станке вы бананы точите. :biggrin:

1 person likes this

В 16.09.2019 в 23:33, chatjokey сказал:

....

нате, полюбуйтесь. 

напоминаю. это метрострой. ...

Ничего проблемного не увидел, всё легко изготавливается. Разве что в вилке сборной отверстие слишком велико (38) для ввариваемого штыря (35), мы бы молча сверлили на 36 и заварили без проблем. Вы привыкли к технологичке, а тут фигня топорная для строителей, +/- километр по качеству и точности.

В 17.09.2019 в 05:48, Udav817 сказал:
В 16.09.2019 в 11:40, fantom.ul сказал:

По вашей логике - конструктор это истина в последней инстанции. Нечто непогрешимое.

Вообще-то так и должно быть. Потому что когда все начинают умничать и на свой взгляд менять конструкцию, заложенную конструктором, получается белый и пушистый, иногда довольно крупных размеров.

Конструктору пофик - дырку вы сверлить, расфрезеровывать или долбить будете, и какими сверлами по очереди. Для операционных эскизов нанимайте технолога.

Да, в связке работать надо. Обязательно. И не только с технологом. К рабочим тоже надо приходить. К примеру, на конус размеры можно задать по-разному. Но токарю удобнее один размер, потому что другой он на станке напрямую никак не задаст, а для ОТК нужен другой. Ставишь оба, причем размер для токаря - справочный. Ему всё равно нужно обеспечить контролируемый размер, хоть и косвенно.

Вам не нравится чертеж по ГОСТ - еще раз - наймите технолога, он вам специально под ваших рабочих нарисует пооперационные эскизы с чертежа конструктора.

Справедливости ради - мне пришлось переделать настройки стандарта черчения, чтобы адаптировать его под старых и слепых (и тупых местами) рабочих. И ставить допуски по-простому или вообще не ставить их там, где обычно рабочий сам знает - как ему точить или варить. Но я один рисовальник в гараже, а на нормальном предприятии конструктор не обязан расписывать пооперационно - как деталь изготовить и с какими допусками/припусками/переходами. Стоят конечные размеры и допуски по ГОСТ или около того. На размеры БЕЗ проставленного допуска рабочие ОБЯЗАНЫ иметь таблицу допусков на рабочем месте, по крайней мере - для 12-14 квалитетов. Если нет - казнить на месте.

Как то все свалилось на путь "как хочу я", " как удобно мне" и т.п. при чем все правы... Да можно и так и так, но ставить или не ставить допуски сославшись на таблицу, ГОСТ и т.п. решает работодатель, реже здравый смысл т.к. когда допуски по ГОСТу в т.т. можно и самому не обратить внимание на места где они не такие, либо деталь которую сложно сделать по другому, на которой вообще допуски не нужны, поставил в т.т. и все. О чем спор то? Кому как удобно и кому как разрешают, все... Не кто не учитывает ещё контроль детали самим конструктором, и такое бывает, вот и думаешь как сделать что бы самому удобнее было проверить.

ID: 309   Posted (edited)

1 час назад, zerganalizer сказал:

Ничего проблемного не увидел, всё легко изготавливается. Разве что в вилке сборной отверстие слишком велико (38) для ввариваемого штыря (35), мы бы молча сверлили на 36 и заварили без проблем. Вы привыкли к технологичке, а тут фигня топорная для строителей, +/- километр по качеству и точности.

вы пали в моих глазах. 

1-е сталь 20 не калится до 50 ед. только цементация. 

дальше. опишите мне как вы бы делали винт - 03 к примеру. по требованиям "чертежа". 

дальше. опишите мне как вы бы сделали проушину, по требованиям "чертежа". 

про сварку 2-х изделий с такой твердостью я вообще молчу. 

вы понимаете что вообще бред полный нарисован? 

и все делается из 09г2с без термообработки?

место сварки по другому. винт, тупо накатка. картинки рисовал школьник, а вы это говно собрались изготавливать. 

и это не топорная фигня. там требование к внешнему виду в том числе. 

Edited by chatjokey

ID: 310   Posted (edited)

47 минут назад, chatjokey сказал:

вы пали в моих глазах. 

1-е сталь 20 не калится до 50 ед. только цементация. 

дальше. опишите мне как вы бы делали винт - 03 к примеру. по требованиям "чертежа". 

про сварку 2-х изделий с такой твердостью я вообще молчу. 

вы понимаете что вообще бред полный нарисован? 

и все делается из 09г2с без термообработки?

место сварки по другому. винт, тупо накатка. картинки рисовал школьник, а вы это говно собрались изготавливать. 

и это не топорная фигня. там требование к внешнему виду в том числе. 

Это строительные элементы, их так всерьез воспринимать не следует. Как и эти древние чертежи нарисованные непонятно кем. Сварили бы мы по-своему, швы с обоих сторон, подкалили бы после сварки, сталь 20 заменили бы на 35, в-общем, привели бы к норме +/-. Согласовывать изменения - мороки больше, главное, чтобы продукт работал и надёжен был. Я на строительные чертежи вообще зачастую забиваю - делаю сразу по-уму, близко к оригиналу, чтоб не придрались.

там требование к внешнему виду в том числе

Болгаркой?

Что не так с проушиной? Наш ГФ2171 вам в помощь, если своего не соизволили приобрести. Удлиняете заготовку, фрезеруете с центральным пазом, варите, калите, отрезаете болгаркой перемычку слева. Мы вообще резьбу сделали бы, вкрутили и заварили. И никто не узнает - какой там перед сваркой посадочный диаметр был...

Edited by zerganalizer
1 person likes this

В 16.09.2019 в 09:52, vasyam сказал:

конструктору нужно только галочку поставить и все, допуск сам будет проставляться.

Один лишний клик - если в Компасе: после выбора квалитета из списка клик в галочку "отобразить".k01.png.f382b2260b93320c6ab070c0d02b37c7.png

1 час назад, zerganalizer сказал:

не так с проушиной? Наш ГФ2171 вам в помощь, если своего не соизволили приобрести. Удлиняете заготовку, фрезеруете с центральным пазом, варите, калите, отрезаете болгаркой перемычку слева. Мы вообще резьбу сделали бы, вкрутили и заварили. И никто не узнает - какой там перед сваркой посадочный диаметр был...

сталь 20, 50-55 ед как? . и фрезеровать из цельного куска? там 30 тыс штук если что. 

Чего-то мне плохо становится прочитав многих высказавших, от того у нас так всё плохо в стране,что не придерживаемся ГОСТ и ОСТ, каждый творит чего желает.

Пойду что-ли к SHARit на ветку зайду, успокоюсь глядя на его шедевры,  ностальгия взяла по дням прекрасным и ушедшим...

ID: 314   Posted (edited)

22 минуты назад, Technolog ogt сказал:

не придерживаемся ГОСТ и ОСТ, каждый творит чего желает.

Указание фактических допусков не чем не нарушает ЕСКД, там нет требований в обязательном порядке писать их только в Т.Т. ссылкой на ГОСТ.

Edited by Claus

33 minutes ago, Claus said:

Указание фактических допусков не чем не нарушает ЕСКД, там нет требований в обязательном порядке писать их только в Т.Т. ссылкой на ГОСТ.

Но и не указание их тоже не нарушает:smile:. Так как указать общие допуски в Т.Т. ЕСКД  не запрещает, (а что не запрещено то разрешено).

Отсюда и дилемма.

И идет обмен мнениями где каждый специалист со своей колокольни рассказывает что правильно, и как правильно.

А по факту все равно эти допуски нужны в явном виде, (и они будут проставлены на серийных чертежах). Даже без участия конструктора, так как рабочий тоже не совсем идиот(если не доказано обратное) и что бы не лазить каждый раз в табличку он на цеховом экземпляре проставит их карандашом. 

Так вот поскольку они все равно будут проставлены вопрос только в том кому работодатель за это и сколько заплатит (а это уже каждый решает для себя.)

P.S.  Я вообще никакие допуски на чертежах не ставлю так как работаю с листовым материалов не больше 4 мм толщиной и лазерная резка или пробивочный станок дают точность намного выше того же H12.

2 минуты назад, juliki сказал:

Но и не указание их тоже не нарушает:smile:. Так как указать общие допуски в Т.Т. ЕСКД  не запрещает, (а что не запрещено то разрешено).

Отсюда и дилемма.

И идет обмен мнениями где каждый специалист со своей колокольни рассказывает что правильно, и как правильно.

А по факту все равно эти допуски нужны в явном виде, (и они будут проставлены на серийных чертежах). Даже без участия конструктора, так как рабочий тоже не совсем идиот(если не доказано обратное) и что бы не лазить каждый раз в табличку он на цеховом экземпляре проставит их карандашом. 

Так вот поскольку они все равно будут проставлены вопрос только в том кому работодатель за это и сколько заплатит (а это уже каждый решает для себя.)

P.S.  Я вообще никакие допуски на чертежах не ставлю так как работаю с листовым материалов не больше 4 мм толщиной и лазерная резка или пробивочный станок дают точность намного выше того же H12.

И я об этом. Но вот про лазерную резку, не совсем согласен, нельзя сравнивать с Н12, т.к. Н12 это таблица значений в зависимости от размера, а у лазера это толщина луча, одна на любой габаритный размер, на маленьких отверстиях это не факт что Н12. 

@Claus по поводу маленьких отверстий могу согласиться но для нашей специфики это не принципиально. 

8 минут назад, juliki сказал:

@Claus по поводу маленьких отверстий могу согласиться но для нашей специфики это не принципиально. 

Ну если на то пошло то вам и допуски на чертежах как.... в общем не нужны не в каком виде. 

@Claus В чем то вы правы, так как чертежи у нас носят второстепенное значение, вся работа построена на моделях, для станков используются файлы DXF формата. Гибщики тоже все размеры берут с модели (если конструктора забыл их там проставить то получает втык) но померять в случае чего они могут на модели, сборщики тоже в 90% случаев пользуются либо специально написанными тех.процесами (сразу оговорю что они не такие как гостовские, мы их делаем на основе картинок) или смотрят 3D модели. Чертеж это пока еще анахронизм который мы до самого конца не побороли:5a33a3668d68d_3DSmiles(9):. С допусками бывают только вопросы если отдаем куда-то на сторону но чаще всего просто доплачиваем пару $ что бы изготовитель сам решал эту проблему. Тем более что если отдаем то сразу большие партии, и переоформить чертежи под свое производство для них не составляет труда.

ГОСТ 2.307-2011 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Нанесение размеров и предельных отклонений (с Поправками)

3 часа назад, zerganalizer сказал:

Один лишний клик - если в Компасе: после выбора квалитета из списка клик в галочку "отобразить".

Давно в Компасе не работал, но там было можно было сразу системе задать букву у общих допусков по ГОСТ 30893.1 и эти допуска будут отражаться у всех размеров, если у размера не указан другой допуск.

1.PNG

2.PNG